-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Проста_псих

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.03.2007
Записей: 68
Комментариев: 123
Написано: 429

Выбрана рубрика Интересности.


Другие рубрики в этом дневнике: Тесты(3), Стихи, рассказы и прочие произведения(11), размышления, умные мысли, высказывания(2), О себе(21), Глупости(13)
Комментарии (0)

Детские вопросы

Четверг, 31 Мая 2007 г. 19:32 + в цитатник
elementy.ru/email Ответы на многие вопросы, которые мучают нас с детства...просто интересная информация...и не только...
Рубрики:  Интересности

Комментарии (1)

Немного про родной город.

Дневник

Четверг, 31 Мая 2007 г. 13:23 + в цитатник
 (699x523, 90Kb)
Питер.

Маленькие истории, любопытные факты, курьезы, анекдоты из жизни петербуржцев со дня основания Великого города до наших дней.

В первые послереволюционные годы Алексей Максимович Горький жил на Кронверкском проспекте, в доме 23. Время было тяжелое, голодное. Горький, занимавшийся распределением пайков, помогал многим литераторам. Рассказывают, что однажды к Горькому на квартиру заглянул друг Блока, писатель и поэт Георгий Иванович Чулков. После разговоров о литературе, о Боге, о смысле жизни Чулков пожаловался на отсутствие хлеба насущного.
- Да, голодаем, - веско сказал Алексей Максимович. - И семья моя голодает.
Голодный Чулков понимающе вздохнул и отправился восвояси. Но когда он шел через пустынный Александровский сад, где хозяйничало воронье, случилось чудо - откуда-то сверху на него упал целый круг колбасы. Писатель возблагодарил Бога за щедрый подарок и понес драгоценную колбасу домой.
Встретив Горького снова, Георгий Иванович не преминул заметить:
- Вот вы, Алексей Максимович, отрицаете Бога, а Он есть!
И Чулков рассказал приключившуюся с ним историю. Горький досадливо сморщился: "Проклятые вороны! Растащили с балкона всю колбасу!"
Дедушка держит на коленях внука, трехлетнего петербуржца, человека серьезного и обстоятельного.
- "Саша, когда ты вырастешь, у тебя будет борода, как у дедушки Сережи, или усы - как у меня?" - интересуется дед.
-"Не-ет, - немного подумав, отвечает внук. - У меня будут как у папы - колючки!".

Ботаник Иоганн Сигизбек, получивший пост академика по протекции личного лейб-медика императрицы Елизаветы Лестока, с декабря 1741 года стал заведовать "академическим огородом" на Аптекарском острове и много преуспел в деле классификации растений. К "огороду" Сигизбек относился ревностно, старался украсить его новыми диковинными растениями, а вот талантом ученого академик, увы, не обладал. Этот прискорбный факт не помешал Сигизбеку сочинить "ученый труд", названный им "Ботанософия". В нем Сигизбек с большим апломбом выступил против учения Карла Линнея о существовании пола у растений. Сигизбек заключил, что учение Линнея неверно, потому что, по мнению академика, Бог никогда бы не допустил в растительном царстве подобной безнравственности. Столь нецеломудренную систему перед неокрепшим юношеством излагать нельзя! - настаивал академик.
Линней всерьез обиделся на Сигизбека, которого держал за коллегу и единомышленника, и решил отомстить. Вскоре в Петербург из Швеции прибыл пакет с семенами нового неизвестного растения. Обрадованный Сигизбек прочел на пакете название "Cuculus ingratus" (что в переводе на русский означает "Кукушка неблагодарная") и поспешил высеять семена на своем "огороде". Он с нетерпением ожидал появления всходов, предвкушая увидеть нечто необыкновенное. Когда семена взошли, оказалось, что это хорошо известное растение, названное когда-то Линнеем в честь самого Сигизбека - "Siegesbekia orientalis"...

Алексей Сергеевич Суворин, известный журналист и издатель, начинал как талантливый фельетонист, не боявшийся в своих острых памфлетах вскрывать "язвы общества". В 1876 году Суворин приобрел газету "Новое время", быстро ставшую очень популярной и читаемой в самых широких кругах. В "Новом времени" находилось место и для политической статьи, и для занимательного рассказа, и для детективного сюжета.
С годами позиция издателя изменилась: из умеренно-либеральной "Новое время" превратилось в ультраконсервативную и откровенно черносотенную газету. Сотрудников редакции не без оснований подозревали в доносительстве и сотрудничестве с охранкой. Тогда и появился в Петербурге вот такой анекдот:
- Барышня, дайте номер 59-99... "Новое время"? ... Что? ... Охранное отделение? Я просил "Новое время"! Впрочем, все равно! Пусть подойдет кто-нибудь из сотрудников!

[right] Продолжение следует -> [/right]
Первоисточник

Рубрики:  Интересности

Комментарии (6)

Розовый слон

Дневник

Суббота, 14 Апреля 2007 г. 22:02 + в цитатник
В колонках играет - Розовый слон
Настроение сейчас - Супер

Где баобабы
Вышли на склон,
Жил на поляне
Розовый слон.
Может и был
он чуточку сер
Обувь носил он
Сотый размер

Но подступили
Дни перемен:
Хитрый охотник
Взял его в плен.
И в зоопарке
Пасмурным днём
Стал он обычным
Серым слоном.
Звери смеются,
Шутят о нём:
"ну и красавчик!
Серый, как дым!"
Слон улыбнулся,
Слон их простил,
Но почему-то
Слон загрустил.

Зря унываешь,
Нету беды.
Я-то ведь знаю -
Розовый ты.
Может, случайно
Где-то во сне
Ты прислонился
К серой стене.
Милый мой слоник,
Ты не грусти
В жизни бывают
Серые дни.
Скоро подарит
Солнце рассвет,
Выкрасит кожу
В розовый цвет!
Рубрики:  Интересности
Стихи, рассказы и прочие произведения


 Страницы: [1]