-Рубрики

 -Метки

ubgth Власть альтернативная история арии арии русские история россия славяне арктида археология россии вольф мессинг гиперборея гиперборея соловки русский север поморы гламур государство дискредитация христианства знаки иван грозный изобретение колеса история история винопотребления история непознанное история руси история россии календарь для путина карелия коррупция кризис крым чокрак автотуризм грязелечение отдых ледниковый период мировая война мифы новгородский крест отставка лужкова павел лунгин палеолит палеолит золотой век гиперборея история петроглифы карелия онега история русский север православие прародина путешествия китеж русь легенды мифы автотуризм пьянство рай русь символы славяне славяне кириллица славянская писменность русь столица сунгирь туризм снаряжение уфология нло непознанное царь ыдающий язычество

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Сунгирский

 -Подписка по e-mail

 

Алькор





..."Настоящая жизнь- она лишь- в ощущении МЕЧТЫ, в её отблесках" (Э.М. Ремарк)

Путорана

Четверг, 13 Октября 2011 г. 21:32 + в цитатник
Название этой горной страны запомнилось еще со школьных уроков географии. Неоднократно потом попадалось упоминание о ней, в связи с Гипербореей. А пару лет назад, в поезде «Новый Уренгой- Москва» я познакомился с человеком, исходившим с экспедициями значительную часть Северо- Востока Евразии. И, в рассказах о своих путешествиях, он …почти маниакально возвращался к теме плато Путорана. …И выражение лица его, при этом, становилось мечтательным. А в глазах загорались огоньки …почти религиозного фанатизма. Огоньки Веры. В близкое открытие своей Шамбалы…

путор (700x468, 175Kb)
Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Возвращаясь к теме-Гиперборея

Среда, 12 Октября 2011 г. 23:33 + в цитатник
Это цитата сообщения REMEUR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тема не новая.Много раз публикованная.Но!Меня заинтересовал автор,представившийся как индиго и ещё кое какие сведения,ранее мною нигде не встречаемые.Вот по некоторым адресам и пробегусь позже.Почитайте!Может и вы что то новое для себя откроете. Наталья.

 

В древних письменных источниках Греции, Индии, Персии и других стран имеется описание народов, населявших территорию приполярной России более 2,5 тыс. лет назад. Среди древних государств там находилась также загадочная страна гипербореев, практически неведомая и неизученная в наши дни.
В энциклопедии говорится, что гипербореи - это народ, живущий по ту сторону северного ветра Борея, который дует из пещер северных гор. Они являются сказочным народом, который жил в какой-то райской стране, вечно юный, не знающий болезней, наслаждающийся непрерывающимся "светом сердца". Они не знали войн и даже ссор, никогда не попадали под мщение Немезиды и были посвящены богу Аполлону. Каждый из них мог дожить до 1000 лет.
Вопрос о том, кто были гиперборейцы, волновал людей во все времена, но этот вопрос во многом и сегодня остается нерешенным. Что же сообщают древние источники?
Дословно этноним "Гиперборейцы" означает "те, кто живут за Бореем (Северным ветром)", или просто - "те, кто живут на Севере". О них сообщали многие античные авторы.
Геродот (IV в. до н.э.) сообщает, что гипербореи жили за Рипейскими горами (Урал), за скифами, севернее их.

Читать далее...

В продолжение пред. темы

Вторник, 11 Октября 2011 г. 15:49 + в цитатник
Это цитата сообщения REMEUR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Икосаэдр: виды, аксонометрия, расчет

 


Ребро икосаэдра
 
Координаты центра тяжести
xc: 0 
yc: 0 
zc: 0
Радиус описанной сферы 19
Радиус вписанной сферы 15.1
Высота 38
Апофема треугольника 17.3
Площадь 3464.1
Объем октаэдра 62174.9
Отношение: R/r 0.795


  

Икосаэдр - (от греческого ico — шесть и hedra — грань) правильный выпуклый многогранник, составленный из 20 правильных треугольников. Каждая из 12 вершин икосаэдра является вершиной 5 равносторонних треугольников, поэтому сумма углов при вершине равна 300°. У икосаэдра 30 ребер. Cумма длин всех ребер равна 30а. Правильный икосаэдр имеет 15 осей симметрии, каждая из которых проходит через середины противоположных параллельных ребер. Точка пересечения всех осей симметрии икосаэдра является его центром симметрии Существует много данных о сравнении структур и процессов Земли с правильными многогранниками. Полагают, что четырем геологическим эрам Земли соответствуют четыре силовых каркаса правильных Платоновских тел: Протозоа - тетраэдр (четыре плиты) Палеозою - гексаэдр (шесть плит) Мезозою - октаэдр (восемь плит) Кайнозою - додекаэдр (двенадцать плит).
Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 08 Октября 2011 г. 19:54 + в цитатник
...Какой чУдный был сегодня день! Солнечный и тёплый. Тихий, прозрачный... Хорошо, в радость,- работалось в саду. И пчёлы, обрадовавшись погоде и солнцу, дружным роем жужали в кронах деревьев. Может, последний раз, в этом году...
Под вечер сел на вело, поехал гулять по владимиро-суздальским. осенним, желтеющим лесам, лугам... И этот день уже прошёл. Жаль...
Но, впереди ещё- осення ночь,обещающая быть безоблачной. А в новостях сегодня услышал: нынешней ночью, в северном полушарии, ожидается звездопад. какого не было аж с 46-ого года. Ждём-с!

...Сосед, по даче, страстный грибник, пол дня ходил сегодня по окрестным лесам. Но, в выходные, в лесах количество грибников превышает количество выросших там грибов.
...А мне никуда и идти не надо. Опята растут прямо под яблонями...:)
001 (700x525, 196Kb)

Икосоэдро-додекаэдрическая структура Земли.

Суббота, 08 Октября 2011 г. 11:27 + в цитатник
Эти трудо произносимые слова- из курса стереометрии. Вспомнить их пришлось в связи вот с чем:
Неоднократно мне попадались в сети статьи, в которых сообщалось о выявлении странных георгафических закономерностей в возникновении, расположении на поверхности планеты Земля очагов цивилизаций, известных, крупных городов, замечательных природных, объектов, аномальных зон- и т.п. К примеру, плато Гиза, долина царей и славянская "долина мёртвых" расположены на одном меридиане. (Подробнее см.)

http://kurgany.ucoz.ru/publ/3-1-0-31

Есть ещё очень хорошая (хоть и не- бесспорная) статья у автора с ником Хайрат: (Текст большой, предупреждаю):)

http://www.history-ryazan.ru/node/3685

Так вот, имею сообщить:) по этой теме следующее:
...давно, ещё будучи школьником, прочёл я в журнале "Техника молодёжи" статью под названием: "икосоэдро-додекаэдрическая структура Земли" Смысл её, (насколько я понял) вот в чём:
Все, сколь-нибудь знАчимые, глобальные процессы разных эпох на нашей планете происходили, подчиняясь некоей геометрической закономерности.
Представьте себе сферу со вписанным в неё правильным многогранником, напр. тетраэдром. Так вот, наиболее древние тектонические процессы на Земле проходили в вершинах и по рёбрам этого тетраэдра.
Следующая эпоха, следующее поколение событий (не только геологических, а вообще всех, планетарно знАчимых)- уже в привязке к вершинам и рёбрам более сложной правильной фигуры-гексаэдра, затем октаэдра- т.д.
Всего правильных многогранников, как известно, существует пять.
(В строке: Тип правильного многогранника, Число сторон у грани, Число рёбер, примыкающих к вершине, Общее число вершин, Общее число рёбер, Общее число граней )
Тетраэдр 3 3 4 6 4
Гексаэдр или Куб 4 3 8 12 6
Октаэдр 3 4 6 12 8
Додекаэдр 5 3 20 30 12
Икосаэдр 3 5 12 30 20

Название каждого многогранника происходит от греческого названия количества его граней и слова "грань".


И все они ...уже отработали. Человечество, последнее, по времени, ...благоприобретение:) Земли, мигрирует по рёбрам и создаёт очаги цивилизации в вершинах полуправильного многогранника, икосододекаэдра. (А мы-то поображали: плывём-куда хотим. Селимся- где понравилось)...:) А, получается, исполняли и исполняем некую предопределённость, кем-то изначально установленную...
икосододекаэдр (150x154, 18Kb)

Метки:  


Процитировано 2 раз

Потерянный рай. (В продолжение темы: "Фантазии о Гиперборее")

Вторник, 04 Октября 2011 г. 23:35 + в цитатник
IMGP9759 (700x525, 175Kb)

Я коней заморил,- от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,-
Где поют, а не стонут, где пол не покат

В. Высоцкий
Читать далее...

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Смешной топоним: Повалишка.

Вторник, 04 Октября 2011 г. 11:42 + в цитатник
-имеет место быть где-то между Ярославлем и Вологдой. Появлением своим обязан событиям, совсем не смешным. А героическим и славным.

IMGP9608 (700x525, 155Kb)
Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 03 Октября 2011 г. 01:07 + в цитатник
...Посетила меня одна мысль. Проверить её, отправился сегодня, с утра, в исторический музей. И, по ...одному известному закону:), именно нужный мне зал (№4) оказался закрытым.

...Пошёл, раз уж приехал, гулять, в очередной раз, по открытым экспозициям музея, щёлкая фотоапп. -за что глаз зацепится.

Глаз зацепился за необычный свастический символ на сосуде древних урартов. (Впрочем, и другие, изображённые на этом сосуде знаки- столь же интригующи и таинственны...)

IMGP0700 (700x525, 93Kb)
Читать далее...



Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

...напрочь забытое старое:)

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 22:26 + в цитатник
...Писал я как-то о таинственном древнем кургане на Владимирщине (Пост "Сион-гора")

http://www.liveinternet.ru/users/1534422/post114556806/

А нынешним летом случайно в Суздальском районе нашёл ещё три таких же длинных кургана. Они, правда, значительно Сион-горе уступают в размерах).
Сегодня взялся читать в инете всякие публикации, по теме курганов. И вот на какую, в частности, информацию наткнулся: (В статье- речь о древних свадебных оберегах. Ибо в языческую пору незамужних женщин хоронили, как невест. С соответствующей свадебной атрибутикой). И одним из свадебных оберегов был ...ключ: (далее цитата)

Приведём сакральные значения некоторых русских свадебных оберегов, котрые выполнялись в форме миниатуюрных предметов и подвешивались на цепочку к поясу невесты.


Ключ и замок. После прихода свадьбы в дом жениха замок запирали на ключ, ключ отдавали невесте, замок клали на порог. Затем замок бросали в реку, чтобы обеспечить крепость семьи. (Конец цитаты. полностью см. http://kurgany.ucoz.ru/publ/6-1-0-27 )

...Вам это ничего не напоминает?:)

Замочки на мосточке (700x467, 132Kb)

Оказывается, новомодный обычай, вешать замочек на мосту, во время свадьбы, имеет тысячелетний, как минимум, возраст. С той лишь новацией, что прежде замок в воду бросали, а теперь вешают на мосту, над водой. (Фото заимствовано у Насти К.)

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Song_of_Light [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Такая она...Россия...в восхищении всеобьятности...

 

утренняя зорька

 

 
 
 

 

смотреть дальше

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Song_of_Light [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Экспедиция

Сердце всегда пребывает в восхищении от таких величественных видов природы...

 

Штиль во время ночного перехода по Оленекской протоке в дельте Лены.

 

 
Середина августа в дельте Лены. Конец поры незаходящего солнца.

Солнце село в море Лаптевых.

 
 
 

 

смотреть дальше

Сентябрьская сибириада. О Сибири с ...приятным изумлением:).

Четверг, 22 Сентября 2011 г. 21:41 + в цитатник
...Еду поездом через пол-страны. Поезд очень хороший, белорусский. Минск- Иркутск. Аки Диоген, всё моё везу с собой:)

IMGP0505 (700x525, 145Kb)

Этим маршрутом, (от Иркутска до Москвы) я проезжал в юнности, в начале 80-х. Запомнил общее вречатление от увиденных из вагона городов: неуютные, неопрятные, провинциальные, стагнирующие... Что-то, кардинально иное, я сейчас в Сибири увидеть не рассчитывал. И тем более приятным, неожиданным было увиденное.
Во-первых, в Сибири, в начале сентября, ...было очень тепло. На всём транссибе, до самого Байкала. Люди в городах в шортах ходили. (В Тюмени, ночью) табло на перроне показывало 28 градусов). На Байкале только было ...не жарко. Но- это ж Байкал...
-Во вторых, города изменились до неузнаваемости. Обновились, отстроились, похорошели. В каждом из них теперь явно чувствуется ...личность. (Прежде были безликими, бесцветными).
И, наконец, в третьих (а скорее- во первых), в о всей Сибири я НЕ УВИДЕЛ БРОШЕННЫХ ПОЛЕЙ!
Вот, в областях, соседних с Московской: во Владимирской, Ярославской, Вологодской, Горьковской... большинство полей выглядят так:

IMGP0471 (700x525, 160Kb)

Т.е., заброшены, зарастают лесом. И такая картина наблюдается по всей дороге до Екатеринбурга. Но вот за Уралом картина меняется кардинально!

IMGP0492 (700x525, 168Kb)

Сибирь- кормилица сельским хозяйством исправно занимается. Поля зерновых чередуются со вспаханными под пары. На картофельных плантациях тарахтят картофелекопалки. Народ собирает урожай в мешки. (Вспомнил студенчество, картошку...):). Стада пасутся. Сено заготавливается.
Особенно оптимистичное сельхоз- впечатление производит Алтайский край (Не путать с горной республикой Алтай). Это- сплошное возделанное поле! Где участки кукурузы сменяют участки подсолнечника (на масло). Пшеница чередуется с овсом, ячменём...
На Алтае, кстати, нормально растёт виноград. Лозы видны в каждом втором дворе. Даже, говорят, абрикос вызревает. А мигранты-киргизы берут там в аренду поля и выращивают на них арбузы. В промышленных масштабах. Вдоль дороги, как в прежние времена, женщины вёдрами продают картошку (Вот- такую!):), помидоры, огурцы, прочую огородную снедь... А в Сростках (родина Шукшина)- большой рынок у шоссе. И почти весь рынок торгует алтайским мёдом. Орешками в меду, медовухой... Вот вам и Сибирь, край морозов и медведей:).
По рассказам местных, в последние годы потянулись на Алтай переселенцы. Процесс этот нередко несёт сектантский подтекст. (Типа анастасийцев). Но не мало приезжают и ...в здравом уме:). Покупают участки, строятся. Или в горах обустраивают пасеки, хутора...
Общий, из увиденного, вывод: Дела в нашей ...огромной(!) стране в действительности обстоят существенно лучше, чем можно себе представить , слушая телевизор...:)

Осамтриваем окрестности Онежского озера:) (По часовой стрелке едем).

Четверг, 22 Сентября 2011 г. 01:40 + в цитатник
Величественная Свирь. У своего истока. Кажется, это- единственная река, вытекающая из Онеги. Впадает в Ладогу. А из Ладоги вытекает уже под именем Невы.
С полуночи ждал парома на тот берег.
IMGP9642 (700x525, 143Kb)

...Ещё можно увидеть на Русском Севере такие вот, тихо погибающие, храмы, свидетельства былого искусства и одухотворённости русов.

IMGP9645 (700x525, 144Kb)
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Таинственная Воттоваара. Обещанное продолжение июльской темы.

Среда, 21 Сентября 2011 г. 02:38 + в цитатник
Начало см.

http://www.liveinternet.ru/users/1534422/post176067697/

IMGP0001 (700x525, 178Kb)

Через этот, с позволения сказать, мост:) я проехал к Воттовааре и обратно.

IMGP0127 (700x525, 165Kb)

Про эту гору странностей я уже писал. Сейчас выкладываю фотосвидетельства этих странностей.
Очень ровный скол верней части сейда. Будто спиленный. И -случайно у природы получилось, что поверхность "спила" параллельна нижней поверхности... И таких примеров там много.

IMGP0003 (700x525, 173Kb)
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Сентябрьская сибириада. Горная страна Алтай.

Вторник, 20 Сентября 2011 г. 23:26 + в цитатник
-Без текста...

IMGP0610 (700x525, 145Kb)
IMGP0611 (700x525, 71Kb)
Читать далее...

20 сентября день памяти прпп. Александра Пересвета и Андрея Осляби

Вторник, 20 Сентября 2011 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Записки_Симбирянина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]






Сентябрьская сибириада. Пост 2. Байкал.

Вторник, 20 Сентября 2011 г. 19:46 + в цитатник
Если вы вознамерились совершить путешествие на Байкал, но не знаете, куда именно ехать, поезжайте на Ольхон.

IMGP0688 (474x700, 97Kb)

С его берегов, вооружившись биноклем, вы сможете увидеть значительную часть уникального озера и его берега. Как западный, так и восточный. А так же- ряд островов и огромый полуостров Святой нос. А на самом Ольхоне представлены практически все виды ландшафтов, характерных для этого уникального озера: степь, песчаные, галечные пляжи, дюны, горы, прижимы (отвесные,- в воду- скалы), трудно проходимые, из-за буреломов, леса. Путешествуя по Ольхону вы, потратив реально возможное, для вас, количество времени и сил, сможете обрести вполне достоверное представление о Байкале.

IMGP0508 (700x525, 149Kb)
Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Сентябрьская сибириада. Пост 1. К Байкалу.

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 20:56 + в цитатник
…Думаю, немного найдётся людей, равнодушных к слову Байкал. А все неравнодушные делятся на две очень не равные части: тех, кто на Байкале побывал, и те, кто там побывать мечтает.
Свою поездку на Байкал я запланировал на начало нынешней осени. Просто потому, что
неоднократно слышал по ТВ настоятельный совет знаменитого иркутянина Дениса Мацуева: «Приезжайте к нам, на Байкал, в сентябре».

…Поезд в Иркутск прибыл вечером. В принципе, можно было бы сразу отправиться на байкальский берег. (70 км. от Иркутска на электричке). Но я решил ехать на остров Ольхон. А до него- ещё более трехсот км. И вечером туда просто не на чем было ехать. Вечер, таким образом, оказался свободным. И я отправился гулять по вечернему Иркутску.
Город сильно изменился с начала восьмидесятых, когда я увидел его впервые. Красивый, не бедный, чистый, обустроенный. Во всяком случае, в той его части, что я смог посмотреть. На улицах много привлекательных женщин. Исторический центр города очень напоминает Питер. Малоэтажная старинная красивая застройка. Узкие улицы без газонов. «Величавая Ангара», отражающая своими тёмными водами огни вечернего города. И климат …почти Питерский. В общем, город, приятный во всех отношениях:).
…Утром спешу на автовокзал. В надежде попасть на первую маршрутку до Хужира (самое большое село на Ольхоне). Попасть на первую важно потому, что второй …может и не быть. Но попал, тем не менее, на вторую. Потому, что …не было первой:).
...Дорога, сначала по асфальту, потом- по тряской пыльной грунтовке, ожиданием парома, переправой через пролив «Малые Ольхонские Ворота» и, затем, по островной грунтовке до середины острова, где расположен Хужир, заняла 6 часов. Но путь не показался утомительным. Потому, что пейзажи и виды за окнами маршрутки были –один другого красивее, необычнее, экзотичнее. Увы. Качество дорожных фото- оставляет желать лучшего. Сори. Снимал во время движения и через стекло маршрутки.

018 (700x525, 84Kb)
Читать далее...

ВО ВСЕЙ СИБИРИ- СОЛНЕЧНАЯ ОСЕНЬ. Сентябрьская сибириада.

Суббота, 17 Сентября 2011 г. 20:06 + в цитатник
…Вот и завершилось моё сибирское путешествие. Увидел Россию, на огромном интервале, от Москвы до байкальского берега. (Это будет темой отдельного поста). Побывал на Байкале, на острове Ольхон. Увидел Байкал. Во всём его суровом великолепии... По ольхонскому берегу Малого Моря добрался до северной оконечности острова, мыса Хобой. (Практически, это- центр Байкала).
Скала Хобой- священное, для аборигенов, место. С очень мощной позитивной энергетикой. С него открывается потрясающий вид на Большой Байкал. Увидел, как на противоположной стороне пролива «Большие Ольхонские ворота» белые, заснеженные вершины Байкальского хребта перетекают в белые облака. А синие воды Байкала смыкаются на горизонте с синью неба… Потом, под …бодрящим:) дыханием Баргузина, разделся и погрузился в …ещё более бодрящую:) осеннюю воду Большого Байкала…

121 (700x525, 170Kb)

IMGP0581 (700x525, 130Kb)

С Байкала поехал на Алтай. (В Новосибирске сошёл с поезда и отправился на
Чемал…).
Горный Алтай, осенью, особенно красив. А вода в Катуни, в это время года, - бирюзового цвета. (Обычно она- белая).

IMGP0660 (700x525, 102Kb)

256 (700x525, 161Kb)

…С одной стороны, приятно, постранствовав, возвращаться домой. С другой- немножко жаль, что этот маршрут, для меня,- уже позади. Но, слава Богу, страна у нас большая. Не пройденных маршрутов, на мой век, хватит:)
Не удалось, в этом сезоне, выбраться на Мезень, как планировал. Сейчас туда ехать- уже поздновато. Значит, есть что запланировать на следующий, белоночный сезон на Русском Севере:).
Посты, фотографии буду публиковать позже. Долгими, осенне-зимними ненастными ночами:). Пока ещё- нет, на то, вдохновения:).


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Сергей_Сунгирский
Страницы: 52 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь