В блоге NADYNROM, в комментах, прочёл вот что, по теме церителиевского творения (памятник Петру).
"Сегодня по петербургскому телевидению очевидцы вспоминали, как статую Колумба торжественно, в присутствии вице-президента, провожали в Америку, и как позорно её, не принятую, возвращали назад, чтобы позднее приварить другую голову.
Говорят, что изначально предполагался не Колумб, а Гулливер, перетащивший вражеский флот в Лилипутию, и поэтому, якобы, размеры статуи и корабля не соответствуют друг другу. Но от Гулливера отказалась Великобритания...
В общем, мне тоже кажется, что раз уж Москва не сумела вовремя отказаться от подарочка, то не нужно его никому передаривать. Пётр 1 Москву не любил, так что выражение лица соответствующее".
Про версию с заменами голов (Колумба на Петра) я уже слышал. Но, получается, и эта голова была- не первой. Ситуация- унизительная и оскорбительная для памяти Петра Великого. А значит, и для России. Если это соответствует действительности, то памятник надо сносить. Не считаясь с затратами. В утиль. И- никуда более. И...хорошо было бы присовокупить к этому утилю шемякинское творение, сидящее во дворе Петропавловки (ИМХО)