Ньяль, ну вот я и подумала.
у меня очень сложное объяснение, тянет на пост.
мое "яканье" - есть подчеркивание собственной, субьективной оценки.
очень не хочется претендовать на то, чтоб быть последней инстанцией и выносить приговор.
достоверность и объективность - не мой конек, я для этого слишком в себе неуверена, чтоб свою точку зрения навешивать людям.
в связи с этим используются (в постах и рецензиях) обороты я считаю, мне кажется, я думаю, что может (неверно) трактоваться (и трактуется многими) как признак гордыни и самодовольства.
мой муж меня в студенческие годы дразнил "самА-сабА", да и сейчас он думает, что я очень себе на уме. да многие думают.
собственно, ник тоже выбирался специльно, чтоб в нем был корень "сам".
не хочется "критический анализ" как приговор, не хочется никого убеждать и навязывать свою точку зрения.
вообще не хочется спорить, только обсуждать.
наверное, писать настояшие рецензии мне наглости не хватит.
в принципе, если все "я" убрать, то получится критическая оценка.
но все-таки это еще и пост, я посты пишу, а не рецензии. рецензии скушно читать, а посты нет.
согласна, это не "хорошая рецензия", но "хорошие мысли", очень они у меня получились додуманные, законченные.
для рецензии еще надо содержание хоть в двух словах.. я этого вообще не люблю.