Ниже много картинок, много возможных выводов.
Преамбула
Пара моих слов собственно по теме.
Я хочу жить. Мне нравится этот процесс :)
Я буду пристёгиваться в машине, и требовать того же от всех пассажиров - спереди и сзади.
Выезд на встречку стараюсь ограничить теми местами, где нет почти никакого движения или манёвр заведомо безопасен. При возникновении любой нештатной ситуации сбрасываю скорость до минимально возможной. И так далее.
Некоторые говорят - "да что за бред, статистически вероятность того, что со мной ничего не случится - почти 100%, не буду пристёгиваться, вы все идиоты". Забавно, но статистически же получается, что неприятности чаще происходят с теми, кто говорит "со мной ничего не случится, не буду", нежели с теми, кто действует "чем чёрт не шутит, пристегнусь на всякий случай" :)
Очень популярны уверения в следующих стилях:
- В большом городе (питер?) пристёгиваться ни в коем случае нельзя, т.к. в случае падения машины в воду или возгорания ты не успеешь отстегнуться и погибнешь.
На самом деле падение в воду происходит безумно редко, а возгорание возможно почти только в "жигулях", которым давно пора на свалку.
- Часто при ДТП непристёгнутый человек просто вылетает из салона автомобиля через лобовое или боковое стекло и не получает никаких повреждений, а если бы он был пристёгнут - его бы зажало боковой стойкой.
Да, случается что люди вылетают из машин и в 3-5% случаев остаются в живых. Они-то и рассказывают. 97% мёртвых уже ничего не расскажут.
Чтобы не зажало стойкой - не покупайте бумажные автомобили.
- Подушки и АБС вредны: зафиксирован факт, когда при сработавших подушках человек от рывка потерял сознание и задохнулся. АБС в 5% случаев даёт худшие результаты торможения, чем опытный водитель.
Вообще в мире случается очень много всяких разностей: можно захлебнуться в чашке воды; на одну бабушку, вышедшую за хлебом, упала с восьмого этажа суицидница, бабушка на кладбище, а девочка ушибла задницу.
КАК ПРАВИЛО подушки спасают. Спасают в настолько превалирующем числе случаев, что пользоваться ими однозначно рекомендуют. Не хотите - вы сами себе буратино. То же и с АБС.
- Вы беспокоитесь из-за ерунды.
Моя жизнь и жизни моих близких для меня не ерунда. Вас никто не заставляет действовать как я.