Последний шаг
Она проснулась поздно ночью; звезды только-только начали вспыхивать в черном, словно воронье крыло, небе. Осторожно откинув одеяло, она села в кровати, пытаясь привыкнуть к темноте. Скоро глаза понемногу стали различать предметы. Она вздохнула и тут же взглянула на него, боясь разбудить. Но он спал, и его дыхание по-прежнему было спокойным и ровным. Она бережно откинула прядь черных волос с его лба и стала всматриваться в его лицо. Закрытые глаза с длинными ресницами, изогнутые брови и мягкая улыбка, застывшая на губах. Она тоже улыбнулась и выскользнула из постели.
Она вышла на балкон и распахнула окно. В ночном воздухе пахло прохладой. Она подняла взгляд на небо, где уже довольно четко разгорались созвездия. Внизу прорезали густую темноту разноцветные огни города. Еще одна бессонная ночь…
И наверняка не последняя. Она не могла спать, в голове было слишком много мыслей. Днем они почему-то блуждали на задворках сознания, а когда тьма плавно опускалась на землю, начинали терзать душу. В тишине был слабо различим только звук его дыхания. А вдруг однажды наступит тот день, когда она больше не увидит его рядом?
Раньше ее не беспокоило такое. Лишь оказавшись с ним вместе, по-настоящему близко, она начала тревожиться. Случайно брошенная им фраза могла лишить ее покоя на несколько недель, но потом она снова убеждалась, что все хорошо, и что так будет всегда.
Она боялась потерять его больше всего на свете. В ее голове вертелись обрывки слов, случайные воспоминания, совершенно ненужные. Я не могу без тебя. Но я здесь, отвечал он. Неужели навсегда? Если захочешь…
Как давно это было. А сейчас она думала, лучше бы не было никогда. Он был бы свободен, ведь ему так нужна была свобода. А ей нужен был только он. Она винила себя во всем, что случилось с ним когда-то и во всем, что еще могло случиться. Зачем она ему?
Она думала о том, что снится ему сейчас. Он улыбался во сне. Если б ему снилась она.…По ее щекам покатились слезы. Она знала, что плакать глупо, но не могла сдержаться. Самым странным казалось ей то, что еще ничего не произошло, и он по-прежнему рядом, и у них все хорошо. Но она не может спать по ночам и плачет почти каждый день, когда он не видит. Сейчас она видела себя словно со стороны: хрупкая бледная девушка с заплаканными глазами, стоящая на балконе в короткой белой сорочке. Она плакала тихо, не хотела, чтоб он проснулся. Но он не мог услышать – выйдя на балкон, она заперла за собой дверь. Как всегда.
Подул холодный ветер, разом высушив слезы. Я всегда буду с тобой. Почему ты молчишь? Не надо, прошу тебя, я так устала от тишины. Мне нужен твой голос. Мне нужен ты.
Он всегда был немногословен. Он не любил говорить о своих мыслях и чувствах. А если их вообще не было, этих чувств? И как они могли возникнуть? Она не могла больше думать, мысли были слишком пугающими, и стала просто смотреть вниз.
С десятого этажа весь город был как на ладони. Где-то там, вдали, изгибалась змеей река. По дороге катились машины, казавшиеся игрушечными. На каждой улице горели желтыми огоньками фонари. В окнах соседних домов была только темнота. Люди спали. Их не тревожили никакие мысли о том, что будет с ними завтра и наступит ли завтра вообще.
А вон там, у фонтана, стояла скамейка, на которой она так любила сидеть, обняв его за плечи. Ей вдруг показалось, что сейчас она видит на той скамейке себя и его. Она в небесно-голубом платье и держит в руках букет сирени. Он смотрит на нее и улыбается.
Она вздохнула. Видение пропало. Скамейка была пуста, и фонтан уже давно не работал. Неужели прошла эта любовь? Нет. Она любит его по-прежнему, и даже сильнее, только ничего хорошего это ей не приносит.
Как глупо и странно: быть рядом с любимым человеком и бояться его потерять до такой степени, что жизнь становится невыносимой. Внезапно она поняла, как можно все решить.
Она ухватилась за оконную раму и встала на перила. Оставалось только шагнуть. Внизу серым пятном расплывался асфальт. Она всегда боялась высоты. Нет, она не могла решиться. Но не хотела усложнять ему жизнь. Если бы он видел ее сейчас, то удержал бы? Она оглянулась. Он все еще улыбался во сне.
Я всегда буду с тобой. Мы будем жить вечно. Она закрыла глаза и шагнула вперед. Вниз.
Он проснулся посреди ночи от резкого крика, прорезавшего тьму.