7 февраля церковь чтит память священномученика Владимира. В нашем храме престольный день. В гости на праздник приехал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.Мы с прихожанами очень готовились и волновались, чтоб служба прошла торжественно и спокойно. По моему все получилось. Это мы встречаем владыку.
В Москве возле памятника Гоголя собирались, да и собираются всякие тусовки. А я нашел стихи одного Макеевского поэта, правда он давно уже живет в Москве Владимира Захарова. Очень...
Небеса белы от зноя,
Никого не трогали,
Шел Иисус Христос с сумою
К маленькому Гоголю.
По асфальту тыщей ножек
Люди дружно топали,
Шел Христос и топал тоже
К маленькому Гоголю.
Солнце всех обдало жаром,
Сон полденный слопало,
Как же? - шел Христос бульваром
К маленькому Гоголю.
Люди помнят опыт давний,
Смотрят в очи Гоголю,-
Видят мощь и славу камня,
А Христа прохлопали!
Мне кажется в жизни тусовок такое бывает часто?
Прошу всех помолиться о здравии Сергия - это гитарист "Дикого меда", его на днях избили, проломили череп, отобрали мобилку и деньги. И о упокоении Сергия Жарикова - барабанщик, умер вчера.
На днях встретил старого друга Сергея Птичкина или Птицына. Постарел! С трудом его узнал. Все же приятно. Последний раз мы встречались лет восемь назад, столько людей ушло с тех пор. На фото он с верху с подругой. А в низу сидит в кепке Саша Немец ( Царство Небесное!), он был священником, но... Умер в посадке, замерз.
Апостол Павел и апостол Фома, долго спорили вместе, что значит тюрьма. Один был снаружи, другой из нутри. Победила дружба, их обоих распяли - слишком много любви!
18 декабря в Донецком художественном музее, состоялась выставка работ Любви Дмитренко. Особенность этих картин в том, что они написаны ногами. Люба больна ДЦП и все делает только ногами, поскольку руки у нее не движутся. ТРК Украина показали сюжет о Любе, и нашлось несколько человек, которые отозвались и провели выставку ее работ. Всю свою жизнь она никуда не ездила, только село в котором она выросла. Желание поделится красотой, и единственный язык, которым она могла бы говорить - изо дня в день делали из ребенка ивалида, замечательного художника. Выстовка состоялась. Спасибо Богу!
Понедельник, 17 Декабря 2007 г. 19:01
+ в цитатник
Жил у нас в приходе пожилой человек- Владимир Никитович. В 1993м он ушел в Святогорский монастырь. Теперь он похоронен за алтарем Всех Святского храма. Перед смертью его облекли в схиму с именем Иоанн, в честь праведного Иоанна Кронштадского. Иеромонах пришел его напутствовать Тайнами, и на исповеди спросил: "Отец Иоанн, а ты молишься своему небесному покровителю?". Схимонах Иоанн запрокинул голову, обратил взгяд к иконе Иоанна Кронштадского, приподнял руки, и промолвил:"Ласточка моя!". Вот такая молитва! Его фотографии у меня нет, а мы выглядели вот так.
А это мы уже повзрослели, или стареть начали? Один мой друг музыкант из Мариуполя играл в переходе, в Киевском метро. Подходит к нему парень видом под "крутого", слушал, слушал и спрашивает - Ты от куда? - Из Мариуполя. - Мариуполь-это город, в котором я вырос. - А я, так и не вырос...
В последнее время какая-то усталость. Так хочется тишины. Вспомнился случай. Покойный директор нашего комбината (он похоронен в ограде нашего храма, как ктитор), пригласил меня на праздник. Собралось народу всякого из начальников. в перерыве между застольями вышли мы побеседовать. К директору подошел кто-то из подчиненных и завязался разговор. Подчиненный жаловался на жизнь, а директор взял его за галстук, подтянул к себе и сказал:"Никогда не ной!" Что-то я разнылся?
Летом прилетела к нам во двор стая птиц. Одна, маленькая пела в кроне деревьев, а большие, как эта на фото, странно скакали то по земле, то по деревьям. А приятно, что такие гости во двор залетают.