-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Лекс_

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

книги. люди = нестандартные личности с чувством юм

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 219




Живу ... и Здесь - тоже.

Генри Каттнер «Сим удостоверяется...»

Среда, 18 Июля 2007 г. 14:22 + в цитатник

«Дьявол выжал из себя улыбку. - Знаете, - сказал он, - это как-то не принято... Я даже и не уверен... - Короче, нужна вам моя душа или нет?..»

«А вы - вы скучаете? - Бывало, - признался дьявол. - Вы бессмертны? - Естественно. - Тогда почему же вы себя не убили? Или не смогли? - Смог, - ответил дьявол уныло, - в том-то и дело, что смог...»

«Дьявол взглянул на него угрюмо. - Ваше падение, как и падение каждой новой души, заставляет меня наминутку забыть о своей...»

«Самые чудовищные, ужасающие ситуации не производили на него ровно никакого впечатления. Других они обратили бы в камень, повергли бы в трепет - Фенвик не ощущал ничего, кроме полного безразличия. С чувством глухого отчаяния - но и оно не могло нарушить его спокойствия - Фенвик обнаруживал, что начинает терять контакт с родом человеческим»

«Это было интересно, но лишь до известного предела. Рано или поздно он неизбежно наталкивался на некий барьер, на запертую в сознании дверь, и за ней, за дверью, не было ничего, кроме все того же убаюкивающего спокойствия, и в этом спокойствии растворялся без следа былой интерес. В нем, в нем самом чего-то явно не хватало»

«...это свойство посредственности - надеяться получить что-нибудьза так, задаром. Вы, дорогой мой, совершеннейшая посредственность...»

«И за его спиной вырос дьявол...»

Рубрики:  Девичьей памяти короткие заметки...


Понравилось: 17 пользователям

Г. Каттнер "Чёрный ангел"

Среда, 18 Июля 2007 г. 14:12 + в цитатник

«Я все еще слишком близка к людям,  это мое слабое место. Думаю, в конце концов наша раса победит и мы будем править миром, потому что нас нельзя достать с помощью эмоций. Да, мы будем их испытывать, но не будем руководствоваться ими. Высшим законом станет логика»

 «Теперь  он  знал,  что Джоанна настолько  же бесчеловечна,  как  и  все ангелы, а может, даже так же аморальна. Узы, связывавшие ее с человечеством, ослабли».

 «Он умер мгновенно, без агонии. Это было милосердно»

Рубрики:  Девичьей памяти короткие заметки...

Выцарапки из произведения "Сизиф" Ю. Никитина

Среда, 18 Июля 2007 г. 12:59 + в цитатник
В колонках играет - Ночные снайперы "Вечер в Крыму"
Настроение сейчас - спокойное

Выцарапки из произведения "Сизиф" Ю. Никитина с измышлизмами-"заметками_на полях"
- "А может, и не карабкаться? Живут же люди внизу. Даже и не подозревают, что можно жить иначе. Люди, не слышавшие гласа богов. Живут просто, как все в мире. Просто живут, как живут бабочки, жучки, воробьи. А ведь я уверен, что не только я один из рода богов, а все люди потомки богов и могли бы тоже..."
***
- "Не бросай камни в лающих собак - их еще на пути много, - иначе свой камень на вершину не вкатить. Собаки полают да отстанут, а ты иди своей дорогой. Что тебе маленькая победа над мелкой псиной? Одну побил, другую побьешь, третью, да так и разменяешь огромную победу на эти мелкие"
***
- "Впервые меня охватил страх. Никогда вакханки и сатиры не падали так низко. Это уже не животные, это доживотные, жрущая и размножающаяся протоплазма, самый низкий плебс".
[«изм» Лекс: о блоггерах, забывших (или не знавших) о том, что они люди :)]

"...Мне этого мало, - ответил я горько. Камень жег мне спину. - Я хочу быть царем над самим собой".
***
"…держал меч, владел им лучше всех в Коринфе и, может, потому раньше других узнал, что меч - не доказательство. Мечом можно убить, но не переубедить. А ведь победа тогда, когда противник побежден твоими доводами"
[«изм» Лекс: она и тогда не победа]
***
"Опять я отвлекся на ничтожное!" [«изм» Лекс: о себе и блогоблуде, к примеру, иль общении с Неинтересующими меня…Зачем?..]
***
"...как жить этим людям? Как жить правильно?.. Запри любого из них в темницу - уйму ума и таланта проявит, чтобы выбраться, а в сонном спокойствии так и проживет до старости, до смерти, не узнав, на что способен... Если у кого случается несчастье, то и душа просыпается, но обычно в городе жизнь течет беззаботно, люди от рождения до смерти чем-то похожи на коз, которых пасут..."
[«изм»: или, напротив, сложив лапки, предпочтёт, стеная, разлагаться]

***
"Я уперся плечом в камень, сказал с болью, и голос мой, расколотый страданием, перешел в крик:
- Развлекаетесь... Наслаждаетесь... И не стыдно? Вы ж ничего не умеете. Это высшее счастье - катить в гору камень"
***
"Камень качнулся
и... передвинулся на шажок вверх".

["изм": ощущение - "хлебнула символизма"... Но, в отличие от "Алхимика" не вызвал неприятия. Хотя тож слегка прикрытое фатой символизма мировоззрение автора...]

Рубрики:  Девичьей памяти короткие заметки...

К годовщине …

Пятница, 08 Июня 2007 г. 11:01 + в цитатник

Разглядывая Своего Будущего и, попутно, расспрашивая о нём, она уже понимала, что «покупается» на внешность…. Полученные  характеристики, перемешиваясь с её собственными размышлениями, мягко говоря, не радовали.
 «Не практичен, не слишком «умён», слаб памятью…»
 «Но при всей своей хрупкости – надёжен…»
 «Оригинальность, стиль, шик, продемонстрированные деталями…»
  «Хм-м… щеголеват… Предпочитает светлые, бежевые, кофейно-молочные тона в текстиле… И это вне зависимости от времени года! Хотя… я ведь тоже дарю свою симпатию этим цветам в одежде. Подумаешь, стирки прибавится! Одной вещью больше, одной меньше…Не велика разница»
 Что её больше всего смущало, так это то, что он не был меломаном… Сама она знала множество песен, любила петь…несмотря на то, что этому всячески противилось её окружение, не будучи в восторге от подобной демонстрации вокальных данных (довольно сомнительных, надо признать).
 «Что из того? - утешала она себя, - Вон с тем брУнетом, к примеру, мы б составили прекрасный дуэт, но ведь он даже не «смотрит» в мою сторону…»
 «Да и «фотограф» он никакой! И аппаратура у него слабенькая – до новинок ей как Тюмени до Токио…»
 «Нууу… это вообще не показатель! Всегда можно нанять профессионала!»
 Так она уговаривала себя, уже зная, что несмотря на доводы здравого смысла, она всё равно остановит свой выбор на нём – новом Nokia 7370»

 ***день семнадцатый шестого месяца шестого года***


фотоПазлик

Четверг, 24 Мая 2007 г. 08:14 + в цитатник
Настроение сейчас - хорошее

мой московский подарок себе :)
фотоПазл (699x432, 155Kb)
Рубрики:  ХоббиТы :)

*Уроды - они, сцуко, доставучие*

Пятница, 23 Марта 2007 г. 07:27 + в цитатник
Настроение сейчас - весёлое

Уроды – они как люди, но чуть дефективные. «Чуть» у всех разное. У кого-то «чуть» мааахонькое, а у кого-то дефект по всей плоскости того места, где должОн быть моСговЫй центр. Причём, дефекты могут быть исправлены, а могут и не поддаваться исправлению. Внешне дефектация у уродов не всегда проявляется. В этом, частично, заключена сложность в распознавании наличия дефектов, особливо незначительных. Классификация Уродов (как и всякая классификация) условна:

По сфере локализации дефекта Уродов можно разделить на эмоциональных («всё по.. и на…»), умственных («ээээ...мммммм...вот»), моральных («совесть?..закон?.. А что ето?.. А куй знает, что ето!») , социальных («все вокруг дураки в дерьме по уши, один я – в белом красивый»).

По происхождению дефекта Урод может быть «бракованным» (дефект обусловлен генетически или приобретён в ходе раннего деЦЦтва путём семейного «воспитания»), а может быть «покалеченным» («судьбой», другими уродами, собственной ленью).

По вероятности исцел..исправления дефекта Уроды могут быть «законченными» (не поддающимися исправлению), «запущенными» (када «надежда есть, но слааааабая») и «малобитыми» («исцеляются» при помощи ремня или 3,14дюлей – в зависимости от возраста).

Общаться с Уродами  (при необходимости) лучше всего по принципу: «Не трожь – вонять не будет». Но если ужо развонялось – лучше всего отойти, дабы миазмами не оскорбить собственное обоняние и случайно не уподобиться Источнику.



Я

Среда, 21 Марта 2007 г. 09:14 + в цитатник
Настроение сейчас - весёлое

Умная, симпатичная, образованная, в меру добрая, в меру циничная, самокритичная, с нормальным чуЙством юмора, не вся ещё покрыта целлюлитом, время от времени вкусно готовящая, умею наслаждаться жизнью, верная подруга, не-худшая жена, обычная мать… с одним недостатком – отсутствием скромности. :)

под лозунгом: "хочу!"

Понедельник, 19 Марта 2007 г. 09:55 + в цитатник
...*всего, всегда и много*....
- времени на себя...
- в "забегаловку" с вост.кухней (закрепить недавно приобретённное умение трескать...кгхм..."орудовать" палочками)...
- в Питер...или в Москву...ненадолго окунуться в ритм большого города...

"...Она несла в руках отвратительные жёлтые цветы..."

Вторник, 06 Марта 2007 г. 10:51 + в цитатник
Настроение сейчас - "она несла в руках отвратительные жёлтые цветы.."

Обычное весеннее перечитывание романа «Мастер и Маргарита», неминуемое, как обострение шизофрении, в этот раз было заменено просмотром версии Бортко. Терпение не является моим основным достоинством, но зато я обладаю любопытством – врождённым любимым пороком, сия смесь не позволила мне посмотреть сериал, а заставила приобрести диск, да дождаться наличия времени, дабы просмотр не прерывался.
Что понравилось – близость к тексту Михаила Афанасьевича, цветовое решение и подбор актёров для некоторых персонажей (И. Бездомный, М.Берлиоз, С.Лиходеев, Иешуа, Иуда, Левий Матвей, Мастер). Что не понравилось – опять же, подбор актёров на роли Воланда, Коровьева (Фагот), Маргариты, Бегемота. Первые двое (Бассилашвили, Абдулов) сыграли блестяще. Ковальчук в роли Маргариты… кгхм… «Маргарита Николаевна» ей удалась, а вот «Маргарита-Ведьма-ХозяйкаБалаСатаны»… упорно вспоминалось «Не верю!» Станиславского. Выбор отвратного актёра-фамилию-которого-не-помню на роль обаятельного Бегемота мне ваще не понятен. Но всё это, как гриЦЦа, ИМХО. В целом – понравилось. И опять захотелось перечитать …
Второй фильм, не оставивший равнодушной, «Изображая жертву» Серебренникова. Несмотря на упорно проводимые критиками аналогии с Гамлетом, моё ассоциативное мышление склонялось всё ж в сторону «Героя нашего времени». Понравилось высказанное Гордоном: «В ходе просмотра рождается ощущение смеси дерьма и шоколада: вродь и в дерьме, но в шоколаде» (неточ.цит.)


Без заголовка

Вторник, 06 Февраля 2007 г. 13:14 + в цитатник
Настроение сейчас - весёлое

"А не спеши ты нас хоронить" (с) "Чайф"

из личной переписки: "Снова с тобой. Безмолвен и красноречив. Невидим и вездесущ."

- мдя-а-а... ентакий "молчаливо, но выразительно смотрящий невидимка, страдающий энурезом :)



*банальность в копилку*

Вторник, 06 Февраля 2007 г. 10:32 + в цитатник

"Правда" и "истина"...

Истина одна. Правда у каждого своя.




Процитировано 1 раз

*утреннее-актуальное*

Вторник, 06 Февраля 2007 г. 07:26 + в цитатник
Настроение сейчас - весёлое

1. "Сны - это небывалые комбинации бывалых впечатлений" (с) Сеченов
2. В состоянии сна интуиции (как подсознательному процессу) легче "достучаться" до сознания.
3. Интуиция есть способность (которую можно развить до умения) индивида "предвидеть" (мне больше нравится "предугадать") некоторые события будущего на основе прошлого опыта.

Итак:
сон есть интуитивное предожидание событий будущего, основанное на событиях прошлого, как "недавнего настоящего".

но...
как грит(в анеке) папаша Фрейд дочуре Анке: "Бывают ПРОСТО сны" ;))


навеяно

Понедельник, 29 Января 2007 г. 15:19 + в цитатник
То, что мы простим Врагу, мы не простим Другу.

балуюсь

Воскресенье, 28 Января 2007 г. 17:22 + в цитатник

*буква-не-закона*

Посети мой блог

По сети, мой Бог.

Выиграете

Вы, Игра и Те.

Избитые бытом с избытком

Из быта и с битой.


навеяно "Дьявологикой"

Среда, 24 Января 2007 г. 09:40 + в цитатник
Настроение сейчас - весёлое

«Никто не сказал бы лучше».
Но не сказано, что никто сказал бы хуже.
Значит Никто с одинаковой вероятностью может сказать как хуже, так и равнозначно тому, что сказал Кто.
Но если Никто сказал хуже чем Кто, то это означает, что не существует высказывания, худшего чем то, которое высказал Кто (ибо Никто есть не существующий Кто).
Если же Никто сказал нечто равнозначное тому, что сказал Кто, то это означает, что кто не сказал ничего.
***»

вместо *** моно (и нуно) продолжить



"о5 25!"

Среда, 24 Января 2007 г. 07:01 + в цитатник
В колонках играет - "Я исчерпала свой недельный запас тепла..."
Настроение сейчас - раздражённо - весёлое

... поиздевалась я над деФФачкой... осталось подождать ответа, дабы понять что там у неё с уровнем интеллекта, и поймёт ли, что лучше не ревновать... ко мне.... для неё же...



иногда не грех включить моСг перед тем, как что-то сказать...

Суббота, 20 Января 2007 г. 18:59 + в цитатник
В колонках играет - А. Розенбаум
Настроение сейчас - весёлое

…На пятом курсе меня как-то угораздило заявиться на первую пару с жуткого похмелья. Вернее, моё состояние скорее характеризовалось как «ещё пьяное, но уже подающее надежду». Преподаватель задал вопрос о роли семьи в воспитании и коррекции детей, умственная отсталость которых обусловлена наследственностью. Одна из «Мисс Хениальность» нашей группы ответила, что только в семье возможно излечение данного ребёнка. аХХа! Вобщем-то молоть подобную ахинею на пятом курсе псифака несколько …чересчур, даже для человека с врождённым талантом проявлять собственную глупость в произносимых (с умным уверенным видом) речах. Я засмеялась (читать: «заржала»), чем добилась двух вещей: 1. веселилась вся группа (читать: «та её часть, которая вслушивалась в сказанное, а не пинала…на семинаре») 2. нажила себе враХа (*хмык*).

 

 Когда я слушаю некоторых с позволения сказать «людей», у меня возникает ощущение, что они бредят.

  Из репортажа о школе пос. Белый Яр:

  Директор: «Изменить своё решение можно всегда! Главное, чтобы это было не очень часто…» - Ну правильно, ептыть! «Я – хозяин своему слову! Хочу – даю, хочу забираю!»

  Учитель биологии: «Выпускники у нас сажают деревья…и вот, в прошлом году, они все – 100% - зацвели» - Что за кретинизм - мерить всё в процентах?.. Да и ваще, этот гений ораторского мастерства,  когда-нить слышал, что «всё\-е»  - это и есть 100%? И кто (или что) всё ж таки зацвёл-то?..

  Учитель математики: «Если я научила детей слушать, видеть, разбираться в жизни (даже используя теоремы), значит я чего-то достигла…» - чесгря не представляю, как с помощью т.Пифагора можно научить разбираться в жизни.

  Учитель химии: «…Однажды у меня на уроке загорелась парта. Благо, что кроме меня есть дети, которые быстро соображают….» - просто «ГЫ» и «первое место». 


*псевдоХокку*...но по классической, ёптыть, форме :)

Четверг, 18 Января 2007 г. 09:38 + в цитатник
В колонках играет - Розенбаум А.
Настроение сейчас - Весёлое

Новый день наступил.
Старый взвыл и ногу отдёрнул.
Их вечна борьба.

«ДругоПотеря».
Циника бред – Романтизм.
Излечение.

Вопль Реализма.
Высохло Море Иллюзий.
Вешняя зима.

Вкуса убогость.
Век пошлых глупых натур.
О, Современник!

***
PS: вот откуда это ощущение, шо не хватат пятого изРечизма?..  Как будто обретение постом законченности возможно только в случае нечётного количества его составляющих?..



грёбанный мэйлру :(

Вторник, 16 Января 2007 г. 06:54 + в цитатник

"Service Unavailable

The server is temporarily busy. Try again later. "


из свеже(с)пёртого

Понедельник, 15 Января 2007 г. 09:30 + в цитатник

"Мы не туповатые.

Мы - альтернативно-умные."




Процитировано 1 раз

"ТрактатЪ о ревности": п.3.«Функции S и Q. Проявления»

Пятница, 12 Января 2007 г. 07:52 + в цитатник
В колонках играет - А. Розембаум
Настроение сейчас - нормальное

Как гриЦЦа: «раз пошла такая пьянка…»

«Объект ревности» (Q) - ну, тут всё понятно. Это «тот, кого ….. к каждому столбу / юбке».

Функция Объекта очень проста: дать Субъекту «повод».

«Субъект ревности» (S) - коротко и ёмко: Самодур/-а (и опять же: «ИМХО, как и весь «ТратктЪ»).

Функция S: отравлять жизнь партнёра («Объекта», то бишь) и свою.

Есесенна, что:

- каждый из партнёров может являться как S, так и  Q;

- S и Q могут меняться ролями;

- каждый из партнёров может единовременно олицетворять собой и S, и Q ревности (*ваще пипец какой запущенный случай!* - лирич.отступление)

 

 Проявления:

Весь спектр проявлений ревности можно растянуть от бледно-синюшного оттенка тихой ярости, через багрово-жёлтые в серую крапинку скандалы и истерики, до фиолетового «выражения ЮбоФФи» под глазом одного из партнёров.

 

 Последствия….

О это сладкое слово! Произнося его, моя далеко не ангельская натура начинает злорадствовать со страшной силой, потому отложу его себе «на десерт».

 

Рубрики:  "ТрактатЪ о ревности"

Сказка

Среда, 10 Января 2007 г. 15:52 + в цитатник

"Сочувствующему любопытству" (хотя, "любопытствующее сочувствие" мне больше приглянулось) посвещается:

"Однажды Циник уснул, а Романтика отыме...Пардон, "детишечки"! "отлюбили". Циник проснулся от воплей непредохранившегося Романтика и в раздражении "отлюбил" Отлюбивших, после чего "отлюбил" Романтика и, прогнав Раздражение, призвал Равнодушие. Циник и Равнодушие жили долго и счастливо и померли в один день."


"ТрактатЪ о Ревности": Повод.

Среда, 10 Января 2007 г. 09:25 + в цитатник
В колонках играет - НС "Вечер в Крыму"
Настроение сейчас - раздражённое

   О эта чудесная песТня без конца и начала!

Малоприятную роль повода может исполнить практически всё, что угодно. Что угодно «причиносодержащему» («ревнующему», проще говоря), естественно. От телефонного звонка до случайно брошенного взгляда. Все женщины (мужчины, соответственно) вокруг зарятся на «ЩастИе» с одной ток целью: заполучить его в свои объятия для безраздельного владения. Фонарный столб даёт повод для ревности тем, что освещает путь ревнуемого объекта. Перехваченный взгляд или слово, выражающие восхищение кем-то другим – «смертный грех», «преступление», требующее кары в виде «гильотины скандалов», как минимум, и «отлучения от Тела», как максимум.

     Слабые попытки разума возыметь верх над самодурством с простой целью – «сохранить спокойствие организЬма» – быстренько подавляются в неравной схватке с причиновозбудителем ревности. И то верно! Зачем «вооружать» глаз лупой скепсиса и реалистичности, чтобы увидеть причину ревности в себе же? Куда как проще сохранить хреновастую самооценку (читать: «необъективную»), найдя Повод, ничтожно малый в сравнении с Причиной.


Рубрики:  "ТрактатЪ о ревности"

"ТрактатЪ о Ревности"

Вторник, 09 Января 2007 г. 15:11 + в цитатник
В колонках играет - Сурганова
Настроение сейчас - раздражённое

"Ревность отвратительна ."
Этой фразой можно ограничиться. Она настолько же закончена, насколько точна.
Я б и ограничилась, как в прошлый раз, но …
Но лаконичность фразы препятствует адекватному выражению эмоций. Мной. Моих.
Итак, млять («млять» - для «связки слов» и выражения эмоциональной усталости от столкновения с данной реалией в Жизни),
пункт 1 - «Причины ревности»:
- Первая, самая банальнейшая (и пошлая в своей банальности), причина – "неуверенность в себе". То есть «Я подозреваю Тебя в неверности потому, что все вокруг «лебеди белые», одна (один) я – «чмо обыкновенное». Стандартный набор - «комплекс неполноценности», «трудное детство», «жестокие родители», «деревянные игрушки, прибитые к полу» и т.д., и т.п. …
- Вторая причина – (опять же: банальна) и характеризует ревнующего таким признаком как «Рыльце в пушку». То есть: «Я Тебя ревную потому, что допускаю вероятность Твоей неверности, т.к. сам(-а) тебе неверен (-на)». Логика железобетонная! (в смысле «непробиваемости»).
- Третья (хм-м… и опять от банальности никуда не деться) причина: отсутствие Любви. Любви НаСтоящей (фу! Не люблю это словосочетание, но …. употреблю), необходимым - *ИМХО, ёптыть!*- условием существования которой является Доверие. Правда, данную хрупкую субстанция далеко не всем удаётся заполучить, и тем паче сохранить… Ну уж тут остаётся только «селяви»кать

Утверждение о том, что «Ревность к партнёру не возникает, если партнёр не даёт повода для ревности» насколько верно, настолько и ошибочно, как ни парадоксально это звучит. В данном случае происходит приписывание пертнёру ответственности за Свои переживания: ревнуешь ты, а виноват – он?.. Или всё ж таки оба?.. допущением причин.

PS: Разделение, как гриЦЦа, условно, а продолжение, «как пишется», следует


Рубрики:  "ТрактатЪ о ревности"



Процитировано 3 раз

с первым днём зимы меня ...

Пятница, 01 Декабря 2006 г. 07:31 + в цитатник

30 ноябли отмечалась десятилетка псифака СурГПУ...

Мой праздник был окончательно и бесповоротно испорчен головной болью. Вот так приходит зима в Сургут: 30 ноября - (-25), а 1-го декабря - (-14). вымученная улыбка мою рожу не красила, а потому с праздника пришлось линять.


прелести двойной... тройной жизни

Среда, 22 Ноября 2006 г. 10:24 + в цитатник
В колонках играет - "Белая песня" Сургановой
Настроение сейчас - нормальное

Когда-то задавал мне кто-то вопрос о том, сколько времени занимает у меня виртуальная жизнь с просьбой выразить ответ в процентах.

Помнится мой ответ вытянул на 20%.

Повторно заданный вопрос Самой Собой Самой Себе ставит перед фактом: процентик подрос. Примерно до 50 %.  Есесенна, что это не только пребывание в инете, но и размышлизмы о своей виртуальной жизни

*голос одной из моих Личностей*: "хмык. Было б о чём думать!"

"Не о чём, а о Ком!" -*возражает размышляющая*

Виртуальная жизнь дополняет реальную (*Да-да! У меня зависимость! Но меня она не тяготит... пока, во всяком случае. *), как и виртуальное общение.

Иногда странная мысль посещает мой больной мозг: о большей реальности моего виртуального кружка общения в сравнении с реальным (*мдя-а-а... тавтология на тавтологии тавтологией погоняет...*)




Поиск сообщений в _Лекс_
Страницы: [1] Календарь