Sleepygirl, :)) ну я и не собираюсь тебя закидывать камнями ;)))
Если воспринимать свободу так, как ты ее воспринимаешь, то я с тобой даже немного согласна, СВОБОДА-СЛОВА, СВОБОДА-ВЫБОРА, СВОБОДА-ДЕЙСТВИЯ, НО....
Если на свободу смотреть с другой точки зрения, то человек вообще не свободное существо, и даже если смотреть с духовной стороны, то человек не может быть свободным, хотя бы потому что его что-то постоянно держит, ВЕРА, надежда, любовь, дом, семья, долг, честь, моральные кач-ва, и т.д. Только тот, кто перешагивает все это, может считаться до конца свободным, но тогда уже мы его перестанем считать МОРАЛЬНЫМ человеком....
Отсюда и вывод, что человек не может быть свободным, его изначально создали сугубо зависимым всем внешним и не только факторам.
кАроче я могу рассуждать на эту тему вечность!! :D