-Видео

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Даниал

 -неизвестно

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) род_Серого_Пса

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2006
Записей: 128
Комментариев: 315
Написано: 731


Концептуализация счастья (модель 1го приближения)

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Факель   обратиться по имени Понедельник, 22 Февраля 2010 г. 16:50 (ссылка)
Не понял, что значит "вес потребности" и чем он отличается от "силы потребности".
> Современный человек не всегда реализует самые актуальные потребности
Неверно. Рассмотрим сейчас твой пример про компьютер. У тебя есть потребность в общении и признании. Именно поэтому ты сидишь за компом: общаешься по интернету. Либо играешь - тогда твоя потребность в признании реализуется в игре: ты в ней сильный, важный, в тебе нуждаются. Если же рассмытривать примеры, когда ты сидишь за компом вместо еды, то тут стоит усомниться в градации потребностей по актуальности: рано или поздно ты всё равно есть пойдёшь, а пока для тебя важнее то, что удовлетворяет комп. Так что первый вывод нужно переформулировать: целесообразно искать наиболее эффективные способы удовлетворения потребностей. Действительно, "живое" общение часто более эффективно удовлетворяет потребность в общении. С другой стороны, иногда интереснее общаться виртуально из-за того, что снимается психологический барьер. Другими словами, не всегда возможно при "живом общении" говорить на те темы, которые тебе интересны и, собственно, обсуждение которых и составляет твою потребность. Точно понимая, что ты хочешь, можно более эффективно удовлетворять все свои потребности.
> Значит, концентрируясь на ощущениях, возникающих при удовлетворении потребностей, можно получить больше удовольствия
Не понятно, откуда взялся этот вывод? Из модели это, на мой взгляд, никак не следует. В общем-то, я почти согласен с этим утверждением, с той лишь оговоркой, что концентрируешься ты не на ощущениях от удовлетворения потребностей, а на самих потребностях. Тут я вижу следующий механизм: концентрируясь на определённой потребности, ты заставляешь организм "поверить" в то, что она более важна, чем ему это "казалось". В итоге, мобилизуя силы для удовлетворения её, он приглушает все другие потребности (химически, как об этом говорил Храмов). В итоге, при удовлетворении одной лишь потребности, ты чувствуешь также удовлетворение (быть может, частичное) и всех остальных. Отсюда и большее удовольствие.
Тем же объясняется и третий вывод.
Ответить С цитатой В цитатник
Erislav   обратиться по имени Вторник, 23 Февраля 2010 г. 17:20 (ссылка)
Прости.. что?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 07 Июня 2018 г. 06:52 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку