Норви обратиться по имени
Пятница, 21 Марта 2008 г. 13:06 (ссылка)
Знаешь, прочитала, и сразу вспомнила одно из своих любимых произведений Ги де Мопассана. Если ты не читала Монт-Ориоль, прочти пожалуйста этот отрывок. Ги всегда так описывает чувтва, невозможно выразить лучше
Поль продолжал: -- А если б вы знали, какие радости приносит
мне обоняние! Вот этот воздух, которым мы с вами дышим сейчас,
я пью, опьяняюсь им и слышу все запахи, разлитые в нем, все,
решительно все. Ну, вот послушайте. Вопервых, самое главное.
Когда вы приехали сюда, заметили вы, какой здесь аромат?
Нежный, ни с чем не сравнимый аромат, такой тонкий, такой
легкий, что он кажется... ну, как бы это сказать... почти
невещественным. Он везде, везде, и никак не можешь разгадать,
что же это такое, уловить, откуда он исходит. А между тем
никогда ни один аромат на свете не давал мне такого
наслаждения. И что ж! -- это запах цветущих виноградников. Ах,
я только на пятый день открыл его! Какая прелесть! И разве не
восхитительно думать, что виноград, дарящий нам вино -- вино,
которым по-настоящему, как знатоки, могут наслаждаться лишь
избранные, дарит нам и нежнейшее, волнующее благоухание,
различимое лишь для самых изощренных чувственных натур. А
улавливаете ли вы в этом воздухе струю мощного запаха каштанов,
приторно-сладкое благоухание акаций, аромат горных лугов и
аромат травы -- она пахнет так хорошо, так хорошо, и ведь никто
этого и не замечает.
Может когда нибудь прочтешь целиком-ИМХО удивительный раассказ!