-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Слезы_звезд




Девушка и лесовик (сказка)

Пятница, 12 Января 2007 г. 17:55 + в цитатник
В колонках играет - the Rasmus - Chill
Настроение сейчас - весеннее

Э.А.Асадов

На старой осине в глуши лесной
Жил леший, глазастый и волосатый.
Для лешего был он ещё молодой -
Лет триста, не больше. Совсем не злой,
Задумчивый, тихий и неженатый.

Однажды у Чёрных болот в лощине
Увидел он девушку над ручьём,
Красивую, с полной грибной корзиной
И в ярком платьице городском.

Видать, заблудилась. Стоит и плачет.
И леший вдруг словно затосковал...
Ну как её выручить? Вот задача!
Он спрыгнул с сучка и, уже не прячась,
Склонился пред девушкой и сказал:

- Не плачь! Ты меня красотой смутила.
Ты - радость! И я тебе помогу! -
Девушка вздрогнула, отскочила,
Но вслушалась в речи и вдруг решила:
"Ладно. Успею ещё. Убегу!"

А тот протянул ей в косматых лапах
Букет из фиалок и хризантем.
И так был прекрасен их свежий запах,
Что страх у девчонки пропал совсем...

Свиданья у девушки в жизни были.
Но если по-честному говорить,
То, в общем, ей редко цветы дарили
И радостей мало преподносили,
Больше надеялись получить.

А леший промолвил: - Таких обаятельных
Глаз я нигде ещё не встречал! -
И дальше, смутив уже окончательно,
Тихо руку ей поцеловал.

Из мха и соломки он сплёл ей шляпу.
Был ласков, приветливо улыбался.
И хоть и не руки имел, а лапы,
Но даже облапить и не пытался.

И, глядя восторженно и тревожно,
Он вдруг на секунду наморщил нос
И, сделав гирлянду из алых роз,
Повесил на плечи ей осторожно.

Донёс ей грибы, через лес провожая,
В трудных местах впереди идя,
Каждую веточку отгибая,
Каждую ямочку обходя.

Прощаясь у вырубки обгоревшей,
Он грустно потупился, пряча вздох.
А та вдруг подумала: "Леший, леший,
А вроде, пожалуй, не так уж и плох!"

И, пряча смущенье в букет, красавица
Вдруг тихо промолвила на ходу:
- Мне этот лес, знаете, очень нравится,
Наверно, я завтра опять приду!

Мужчины, встревожьтесь! Ну кто ж не знает,
Что женщина, с нежной своей душой,
Сто тысяч грехов нам простит порой,
Простит, может, даже ночной разбой!
Но вот невнимания не прощает...

Вернёмся же к рыцарству в добрый час
И к ласке, которую мы забыли,
Чтоб милые наши порой от нас
Не начали бегать к нечистой силе!

Камиль Писсарро

Четверг, 11 Января 2007 г. 01:39 + в цитатник
Я не так уж сильно увлекаюсь мировой живописью. Но импрессионизм как-то зацепил.
 (550x456, 61Kb)

Взрослые...

Среда, 10 Января 2007 г. 20:23 + в цитатник
В колонках играет - Yann Tiersen - Comptine d'un autre ete

Даже удивительно, насколько взрослые могут быть беспомощными в быту. Я уж не говорю об освоении компьютера - у моих родителей оно застопорилось на том, что они научились закрывать окна, нажав на красный крестик. Но ведь они не могут элементарных вещей делать. Папа мой долго пытался понять, как пользоваться клеем (обычный такой ПВА в банке), да так и не понял, пока ему не объяснили.

Как они умудряются руководить страной?

Бабушки же - это вообще отдельный разговор. Конечно, для родителей дети всегда остаются детьми. Но ведь это не значит, что тебя должны воспринимать так, как будто тебе 5, у тебя проблемы с головой и ты представляешь опасность для себя и окружающих?
А вот меня, похоже, именно так и воспринимают. А как еще расценивать бесконечные ценные указания моей бабушки, типа: "Чай пить будешь, да? Ну не забудь тогда чайник подогреть... Заварку не забыла налить?" И все это с выражением искреннего желания помочь на лице.

Но что еше больше бесит - это их вопросы. Из серии, когда бабушка заходит в кухню, заглядывает в мою тарелку, видит, что я ем, например, бутерброды, и изрекает с важным видом: "Бутерброды ешь, да?" Я нахожу подобные вопросы риторическими и обычно ничего на них не отвечаю, хоть и возникает сильное желание сказать: "Что ты, бабушка, это не бутерброды, тебе показалось..."
Но если я не отвечаю, она обижается, что я не хочу с ней разговаривать.

Иногда создается впечатление, что пока никого нет дома - она тайком ходит на курсы "Как достать всех окружающих за 10 минут".
И, надо признать, преуспевает в этом деле.

Почти апрель

Среда, 10 Января 2007 г. 19:43 + в цитатник
В колонках играет - Javier Navaretto - Long, Long Time Ago

Гуляла в парке сегодня. Погода такая, как будто на улице апрель. Даже пахнет весной. И эти 15 градусов меня вполне устраивают, и снега совсем не хочется.

И такое чувство... даже объяснить сложно... Как будто мне 14 и завтра в школу. И там какой-нибудь зачет по физике, а сейчас воскресенье, и можно еще расслабиться...

А потом проходили мимо школы и по дороге от школы до моего дома. Воспоминания нахлынули... Так и шли, вспоминая :" А помнишь, как мы тут покупали мороженое, а потом опаздывали на астрономию!", "А помнишь, как маршировали перед школой", "А помнишь, как информатику прогуливали"...

Я никогда не скучала по школе. Но воспоминания остались только хорошие.

Без заголовка

Пятница, 05 Января 2007 г. 23:37 + в цитатник
В колонках играет - КиШ - Дочь вурдалака
Настроение сейчас - нормал

Интересно, есть люди, у которых в жизни все просто? Или так только со стороны иногда кажется?
Наверное, это было бы скучно...
И подруга моя говорит, что было бы скучно.
Только мы с ней сходимся в том, что очень хочется, чтобы хоть ненадолго все стало ,может быть, и скучно, но просто и ясно.

Классика

Среда, 03 Января 2007 г. 19:25 + в цитатник
В колонках играет - the Rasmus - Dancer in the dark

Перечитывала летом Лермонтова, Тургенева, Толстого, Достоевского - получила море удовольствия. Читала просто запоем, не могла остановиться. Какой смысл заставлять детей читать, напрмиер, "Мертвых душ" или "Войну и мир" в 8-9 классе?
Понятно, что книги воспринимаются по-разному в разном возрасте. Но большинство произведений русских классиков в школьном возрасте вообще дочитать трудно, не то что понять и оценить. Тургенева, помнится, я еще в свое время через силу дочитала, а вот Достоевского - даже не пыталась. А теперь понимаю, почему им весь мир восторгается.
Только вот я-то перечитываю классику, а многие - как возненавидели ее в 7 классе, так и ненавидят заочно, и никогда не подумают прочитать эти книги.
И в чем тогда смысл?

Без заголовка

Понедельник, 01 Января 2007 г. 03:44 + в цитатник
В колонках играет - Yann Tiersen - Sur le fil

У моих родителей родилась замечательная идея - поехать куда-нибудь на горку на окраину города, взять с собой шампанское, посмотреть на салюты. Зрелище и впрямь впечатляющее. В 11 часов - Новый год по Москве - город будто взорвался. Салюты и феерверки были просто везде - глаза разбегались.
А на горке холодный ветер и снег лежит - странно, откуда он там взялся?..
Папа сказал: "Представьте, сколько денег потрачено на все эти салюты - а мы ничего не потратили, а удовольствия получили больше всех!"

Удивила речь Президента. Слушала я, правда, в пол-уха, но даже того, что я услышала, мне оказалось достаточно. "За этот год на 20% возросло чувство патриотизма!" Интересно, чем его измеряли? И конечно, не обошлось без того, что "Верховная Рада признала Голодомор актом геноцида"! Воистину, поздравляю вас, товарищи!

Встретили Новый год - теперь можно и спать ложиться. Завтра вставать рано - веселье-то только начинается.. ))

С праздником!

Воскресенье, 31 Декабря 2006 г. 17:50 + в цитатник
Всех поздравляю с праздником!

Желаю в новом году большой удачи, любви и исполнения всех желаний...
Пусть каждый найдет для себя что-то новое, что сделает его жизнь светлее и интересне.
Да, и пусть все неприятности останутся в старом году, а все хорошее - продолжится и в новом ))

Спасибо всем...

С Новым годом!!
 (492x369, 30Kb)

Итоги

Суббота, 30 Декабря 2006 г. 18:49 + в цитатник
В колонках играет - КиШ - Отражение
Настроение сейчас - как и положено - почти праздничное)

Все подводят итоги года... На этой волне и я задумалась о своих итогах.
Жизнь, как обычно, била ключем, времени свободного вообще не было, но по сути - ничего примечательного. Даже упомянуть толком не о чем...

Самое приятное воспоминание из всего года - летний отдых с друзьями.
Самое неприятное - осенний депрессняк, пожалуй, самый глубокий за всю жизнь...
Новых друзей - 2 точно.
Потерянных друзей - ни одного (громадная удача).
Большая любовь - что-то вроде того...
Потерянная любовь - она же.
Новый взгляд на мир - как-никак я сильно повзрослела за год...
Открытие года - оказывается, мне нравится моя будущая профессия. Раньше я не была в этом уверена...
Состояние года - хроническое недосыпание и постоянная усталость.
Настроение года - "ушел в себя". Вот с этим точно надо что-то делать...

Во время вышеуказанного депрессняка и формирования нового взгляда на мир я обещала себе, что если до Нового года ничего не изменится, я сама начну менять свою жизнь. А теперь понимаю, что многое все-таки изменилось. Пусть все идет своим чередом.

Есть вещи и события, которым я пока не могу дать оценку и уж тем более подвести итог. Однако они тоже имели место в этом году и на многое повлияли. Я только надеюсь, что они продолжат свое влияние на мою жизнь и в следующем году )

С Новым годом!

Чудеса

Суббота, 30 Декабря 2006 г. 00:25 + в цитатник
Подслушала такой вот диалог:
- Ты веришь в чудеса?
- В какие?
- Ну не знаю. У каждого свое чудо...

А ведь и правда - у каждого свое чудо. Только не каждый знает, что это будет.
И я не знаю... Только когда оно случится, я пойму - это было мое чудо...

Я верю в чудеса. Вопреки всему и несмотря ни на что.

Амели

Четверг, 28 Декабря 2006 г. 22:05 + в цитатник
В колонках играет - саундтреки
Настроение сейчас - готова делать добрые дела )

Есть такие фильмы. Сколько бы раз ни смотрел - все равно найдешь что-нибудь новое. Что-то, что вроде бы лежало на поверхности, но оставалось незамеченным до этого момента...

Сегодня я была в восторге от того, как Амели собирала по всему городу гальку и складывала ее в карман, чтобы потом "печь блинчики" на канале.

А вот еще диалог:
- Сколько лет я рисую эту картину - и единственный персонаж, который остался для меня загадкой - это девушка со стаканом воды. Она в центре, а мысли ее где-то витают...
- Может, она просто не такая как все?
- А какая?
- Кто знает...

Без заголовка

Среда, 27 Декабря 2006 г. 13:29 + в цитатник
Наверное, много думать - это действительно вредно )

С тех пор, как появился этот дневник, я постоянно о чем-то думаю. Все время. О разных серьезных вещах.
Так недолго и свихнуться...

В общем, надо пересмотреть концепцию.

Просто вспомнилось

Вторник, 26 Декабря 2006 г. 23:03 + в цитатник
В колонках играет - Наутилус - Атлантида

Почему-то вспомнилось лето.

Это было в Николаевке. Каждый вечер - четыре девчонки на пляже, гитара, море, звезды. Мы сидели там до тех пор, пока не замерзали от свежего морского ветра. Пели любимые песни, и к нам прислушивались все вокруг. Рассматривали невероятно яркий млечный путь и созвездия, названий который толком никто из нас не знал...

Тогда захотелось выучить названия всех созвездий. Правда этого я так и не сделала...

Елка из детства

Понедельник, 25 Декабря 2006 г. 18:14 + в цитатник
На улице сумерки. Почти темно, холодно и мокро...
Я гуляла с собакой.
И вдруг заметила за ветками деревьев огоньки, которых там быть не должно.
Не сразу сообразила, что это елка. Обычная елка, которая растет на улице, и к Новому году ее всегда украшают всякой всячиной и зажигают гирлянды.
За деревьями огоньки казались живыми, они подрагивали от того, что ветер шевелил ветки, и свет их был очень ярким и уютным. И хоть вокруг светили фонари, окна домов и фары машин, единственным островком света в наступающих сумерках казалась только эта елка.
Вдруг появилось Новогоднее чувство из детства. Ожидание чуда, наверное...

Захотелось пойти посмотреть на нее вблизи, но я остановила себя. Зачем портить ощущение сказки?

Без заголовка

Воскресенье, 24 Декабря 2006 г. 18:34 + в цитатник
В колонках играет - Fleur...

Надоело, что все ждут от меня какой-то сенсации. Каждое вскользь упомянутое мужское имя вызывает море намеков и двусмысленных вопросов: А кто он? - ах, одногруппник... - что, просто одногруппник?

Бесит кошмарно. Чего они хотят?

Мне слишком хорошо наедине с собой. Так, что порой это начинает пугать. Но менять, как ни странно, ничего не хочется...
Ничего я не хочу... Ничего и никого...

Fleur - Русская рулетка

Воскресенье, 24 Декабря 2006 г. 18:23 + в цитатник
Сквозь тревожные сумерки, дым сигарет
отражается в зеркале нервное пламя свечи
Я сижу за столом, на столе - пистолет
Я играю в игру для сильных мужчин

Я смеюсь над собой - я рисую усы
Ты не знаешь - какая я, наверняка
Я - энергия взрыва, я - эхо грозы
Я пока не опасна, но это только пока...

Ты еще не знаешь насколько
Все это будет всерьез
У меня осталось два часа до рассвета
И еще один нерешенный вопрос

Кто мы, незнакомцы из разных миров
Или может быть мы - случайные жертвы стихийных порывов
Знаешь, как это сложно - нажать на курок
Этот мир так хорош за секунду до взрыва

Ты вчера невзначай потерял свою тень
И сегодня не ты, а она гостит у меня
Мы чуть-чуть поиграем здесь, в темноте -
Пистолет, я и тень... попытайся понять

Я увы не знаю насколько
Все это было всерьез
Твоя тень к сожалению не может ответить
Мне на это несложный вопрос

Кто мы, незнакомцы из разных миров
Или может быть мы - случайные жертвы стихийных порывов
Знаешь, как это сложно - нажать на курок
Этот мир так хорош за секунду до взрыва

Мы накажем друг друга высшей мерой отчаяния
Для того чтоб из памяти этот вечер изъять
Здесь одна только пуля... Не огорчайся, -
я кручу барабан, эта пуля - моя...

И теперь мне точно известно
Насколько все это всерьез
Потому что молчание ведь это тоже
Ответ на мой нелепый вопрос

Кто мы, незнакомцы из разных миров
Или может быть мы - случайные жертвы стихийных порывов
Знаешь, как это сложно - нажать на курок
Этот мир так хорош за секунду до взрыва

Кто мы ?
Кто мы ?


Я в восторге.

Без заголовка

Суббота, 23 Декабря 2006 г. 20:27 + в цитатник
В колонках играет - Blackmore's night - Ghost of a Rose

Так ведь должно быть - чтобы в тебя кто-то верил? Тогда на все можно решиться - и все получится.
А если не получится - кто-то должен просто быть рядом...

Много знакомых и приятелей - это, конечно, хорошо, но достаточно - всего одного.
Только чтобы верил...

Ценности

Пятница, 22 Декабря 2006 г. 20:01 + в цитатник
У каждого - свои ценности... Они очень разные, и порой мы даже не осознаем, что является ценностью для нас...
А еще у каждого есть что-то святое.
Должно быть...
Что-то, что хранится в душе всегда и не дает сойти с ума в этом и без того безумном мире - любовь ли, ожидание, воспоминания...

А ведь есть люди, у которых ничего святого нет. И это пустое место в душе они заполняют жаждой денег и власти. Деньги сами по себе - не зло, зло - тот ранг, в который они возведены обществом. Нашим обществом.

Кто-то скажет, пожалуй, что во мне говорит юношеский максимализм. Но если это - единственное, что я могу противопоставить нашей системе ценностей - пусть будет так...

Грандиозное облегчение

Пятница, 22 Декабря 2006 г. 16:51 + в цитатник
В колонках играет - Белая Гвардия - Увертюры белых рек

Больше недели жила ожиданием этой пятницы. Каждую ночь, пытаясь разобраться в смысле очередных доктрин и идей, утешала себя мыслью, что скоро все это закончится.

И, должна признаться, пятница превзошла все мои ожидания )


Поиск сообщений в Слезы_звезд
Страницы: 23 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь