Паночка_помэрла обратиться по имени
Четверг, 25 Января 2007 г. 23:04 (ссылка)
Моя свекровь - профессиональный ФИЗИК, недавно пообещала мне привезти святой воды. И убеждала, "я, как физик,тебе скажу", что у святой воды полностью меняется состав, а потому она исключительно полезна и помогает от всех болезней. Я вежливо отказалась. Она в обиде. В связи с этим родились вопросы: 1) я просила мне доставить святой воды? отстоять очередь, таранить на себе 5-литровую бутыль через весь город? Почему мой отказ воспринимается как личная обида? 2) как можно, будучи физиком, уверенно заявлять, что "состав меняется" и не объяснить при этом, КАК он меняется, что в воде появляется нового, что делает ее целебной; и почему в ответ на этот искренний детский вопрос возникает странная агрессия? 3) почему многия и многия сотни/тыщщи православных христиан (и не только православных, и не только, наверное, христиан, просто с другими конфессиями опыта общения практически нет) считают своим долгом сообщить каждой встреченной молодой матери, которая еще не крестила ребенка, что "ребенок может умереть некрещенным"? Почему, блять, он вообще должен умереть??? Почему это надо говорить матери, даже не меняясь в лице, с этаким дружеским благодушием? 5) и, наконец, последнее: замечаю, что на "невоцерковленных", вроде меня, православные всегда посматривают снисходительно-гадливо, как на малоизученного зверька, от которого не знаешь, что ожидать; почему, знакомясь с человеком, я не интересуюсь ни содержимым его кошелька, ни подробностями интимной жизни, ни отношениями с мужчинами/женщинами - в то время как каждый "воцерковленный" перво-наперво интересуется, крещена ли я и крестила ли своего ребенка; разве это не сугубо личное, интимное, что не принято рассказывать первому встречному? Замечала также странную гордость: "я верую!" - веруй. Пожалуйста. Чем гордиться? Не понимаю я, честное слово. Ничегошеньки в мироустройстве не понимаю.