-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пра_паагоду

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.09.2006
Записей: 354
Комментариев: 890
Написано: 1927


задачка

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


killing_me_softly   обратиться по имени Пятница, 29 Февраля 2008 г. 17:02 (ссылка)
Пробую, не знаю, пройдёт ли тэг сноски, но смвсл в том, что там не 102, а 10 в квадрате.
101 - 10[sup]2[/sup] = 1
Ответить С цитатой В цитатник
killing_me_softly   обратиться по имени Пятница, 29 Февраля 2008 г. 17:04 (ссылка)
А какое второе решение?
Ответить С цитатой В цитатник
пра_паагоду   обратиться по имени Пятница, 29 Февраля 2008 г. 17:16 (ссылка)
умница, Киллинг, я вот его не догадалась, решила сложнее)) может, ещё подумаете?
Ответить С цитатой В цитатник
killing_me_softly   обратиться по имени Пятница, 29 Февраля 2008 г. 17:23 (ссылка)
ВЫ што?!! Это уже и всё, на што я способна! )) Больше думать у меня не получается.
То есть подогнать, чтоб равенство верным было - это я могу, а вот соблюсти при этом условие "переставить только одну цифру в другое место" - это нет :))
Такой вариант был ещё: 101=102-1, но тут не цифра переставляется, а знаки.
Ответить С цитатой В цитатник
пра_паагоду   обратиться по имени Пятница, 29 Февраля 2008 г. 17:41 (ссылка)
да, тут слишком много всего переставляется, не катит))
Киллинг, ну ищщщо чуть-чуть, вдруг решите, вспомните, шо Вы вышку закончили, давайте))
Ответить С цитатой В цитатник
killing_me_softly   обратиться по имени Пятница, 29 Февраля 2008 г. 17:51 (ссылка)
Я в других институтах кончала, но поскриплю извилинами )))
Ответить С цитатой В цитатник
killing_me_softly   обратиться по имени Пятница, 29 Февраля 2008 г. 23:01 (ссылка)
Ну, знаете! Низзя так иметь в мозг гуманитариев!
Вот Вам ответ от экономиста-математика по первому образованию: 101 - 10 = 21 - это троичная система исчисления.
Теперь не спрашивайте меня, што всё это значит, патамушта я только двоичную, восьми- и шестнадцатиричную системы как программер помню.
Короче, как сказала умная женсЧина: Киллинг, не переживайте, Вы не дурак, просто в троичной системе ни однин нормальный человек не думает )))

А как додумались? После перестановки всех возможных цифр, К. спросила, а не могут ли это быть какие-то символы. ТУт мы нырнули в бассейн и погребли. На пятой дорожке бассейна я подумала, что это может быть другая система исчисления, а на шестой она сказала ответ, который до сих пор до конца не понимаю ))))))
Ответить С цитатой В цитатник
пра_паагоду   обратиться по имени Суббота, 01 Марта 2008 г. 00:17 (ссылка)
ага, так оно и есть))))
и почти тот же путь)), подумала, что в ноормальной системе тут не получится, ну, и троичная сразу тут просится
мне сказали, что вариант с квадратом многим в течение пяти минут приходил в голову, а я так и не додумалась, сдалась на ответ))
Ответить С цитатой В цитатник
killing_me_softly   обратиться по имени Суббота, 01 Марта 2008 г. 20:17 (ссылка)
Вот ведь )) А мне ответ с квадаратом только и мог прийти в голову, потому что я не мыслю как математик, логику не ищу и иду напролом. Ведь, чтоб единица в ответе была, нужно 100 отнимать, а из 102 только так сотню получить можно. Хотя условие с перестановкой не совсем корректно ))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку