Эль_за обратиться по имени
Суббота, 23 Февраля 2008 г. 02:15 (ссылка)
Правила никто не отменял:
1. Ь (мягкий знак) пишется:
•в инфинитиве (писать, желать, хотеться, мыться),
•в окончаниях 2 лица единственно числа настоящего или простого будущего времени (выберешь, помоешь, делаешь, умываешься),
•в повелительном наклонении (исправь, спрячься), НО ляг, лягте. (эта фигня из-за бегающей согласной в корнях –лаг- и –лож- , но это другая песТня. прим. мое)
2. Ь (мягкий знак) не пишется:
•в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (умывается, делается).
Соответственно, если чел, которому объясняли, способен задать вопрос «что делать/сделать?» в первом варианте, и «что делает/сделает?» - во втором, то, думаю, поставить проверку в голове «на автомат» не представляется таким уж нереальным))