-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пра_паагоду

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.09.2006
Записей: 354
Комментариев: 890
Написано: 1927


Ваапрос

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Сарабанда   обратиться по имени Четверг, 21 Февраля 2008 г. 19:59 (ссылка)
"касается" отвечает на вопрос "что делает?" Если глагол отвечает на вопрос "Что делать?" - то пишется с мягким ззаком. Пример: Это не должно тебя КАСАТЬСЯ. В общем,если в вопросе есть" Ь"(что делатЬ,),то и в глаголе он есть. Если Ь нету (что делает),то и в глаголе нет. Так проще.
Ответить С цитатой В цитатник
пра_паагоду   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2008 г. 00:12 (ссылка)
да, я тоже так объяснила, но после подумала, а ведь "касается" никогда не пишется с мягким знаком, ну вот есть исправиться и исправится, пишется и с мягким и без, а касается и касаться, тут появляется эта е, и получается, что везде, где оно появляется, глаголы пишутся без мягкого знака, мож есть на это какое правило, а я не помню?
Ответить С цитатой В цитатник
El_Nino_N   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2008 г. 02:45 (ссылка)
Я тож никогда не помню, поэтому самое простое - именно с помощью наводящего вопроса.
Почему-то все правила в русском языке сформулированы так, чтобы их было очень легко забывать
Ответить С цитатой В цитатник
Эль_за   обратиться по имени Суббота, 23 Февраля 2008 г. 02:15 (ссылка)
Правила никто не отменял:
1. Ь (мягкий знак) пишется:
•в инфинитиве (писать, желать, хотеться, мыться),
•в окончаниях 2 лица единственно числа настоящего или простого будущего времени (выберешь, помоешь, делаешь, умываешься),
•в повелительном наклонении (исправь, спрячься), НО ляг, лягте. (эта фигня из-за бегающей согласной в корнях –лаг- и –лож- , но это другая песТня. прим. мое)
2. Ь (мягкий знак) не пишется:
•в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (умывается, делается).

Соответственно, если чел, которому объясняли, способен задать вопрос «что делать/сделать?» в первом варианте, и «что делает/сделает?» - во втором, то, думаю, поставить проверку в голове «на автомат» не представляется таким уж нереальным))
Ответить С цитатой В цитатник
пра_паагоду   обратиться по имени Вторник, 26 Февраля 2008 г. 13:42 (ссылка)
ага, спасибо))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку