-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Волк_Тамбовский

 -Интересы

э-ге-го-го-го!

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Гришковец All_Football li_wiki Poet_Gallery

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 2242




Пако - автор сервера Стихи.ру

  • Это я, Волк.
  • Какой, такой волк?
  • Как какой?!!! - Всем известный!... Вы, доктор, сказку про Иван-Царевича помните?... А про Трех Поросят?... Вот, то-то же!...
  • Аааааааа! Так это ТЫ, гад, Красную Шапочку слопал?! (подает знак медсестре, чтобы та поскорее готовила шприц с успокоительным)
  • Когда неделю нежрамши, и Царевной-Лягушкой не побрезгуешь... (морщится)
  • Ладно, больной... (листает больничную карточку) Расскажите ка нам лучше, есть ли у вас какие-либо проблемы в семье, на работе...
  • Какие, там, проблемы - сирота я... А так... (задумался) что-то с дичью хреновато стало - пока в лесу жил, никогда голода не знал - вышел на опушку, поймал зайца или, хотябы, шапку - эту, красную... а тут...
  • Опять Вы за свое - бедное дитя в покое оставить не можете!...
  • ...Вот, бабуля ейная - так, та повкуснее была - на ней мяска то побольше было!... (облизывается со зловещей улыбкой)
  • Сейчас же прекратить буянить!... (указывает на сестру со шприцем, сестра демонстративно пускает тоненькую струйку успокоительнойтельной жидкости к потолку и "больной", мгновенно утихомирившись, съеживается на деревянном стуле) ...А замечали ли Вы за собой когда-нибудь какие-либо особености, допустим, в поведении или еще в чем-то, которые другим не присущи?
  • Вроде, нет... (чешет левой ногой за правым ухом) Хотя... Правда, это у меня еще с детства - я по полнолуниям в человека превращаюсь... - ведь так-то я сюда и попал!...
  • Очень даже интересно!... (готовится записывать) И как же Вы сюда попали?
  • Вы помните, доктор, третьего дня полнолуние было?... Ну, вот... Я же, обычно, не просто в человека превращаюсь, а в определенного...
  • И в кого же это?
  • В Иванушку-Дурочка, конечно!... А в этот раз почему-то в Маугли угораздило. Ну, вот, иду я себе по Невскому - никого не трогаю, и тут - Ширхан - нет, мол, тебе, Маугли, прохода... Пришлось зарЭзать этого сына облезлой кошки... А менты уже тут, как тут - в клетку на пятнадцать суток, а потом - к Вам...

Без заголовка

Вторник, 28 Ноября 2006 г. 20:20 + в цитатник
Любить не трудно. Трудно нелюбить.



Процитировано 1 раз

Ну, Джъ-Ё-МОЁ!..

Вторник, 21 Ноября 2006 г. 19:13 + в цитатник

Стрелец 21 ноября 2006 (вторник)

Сегодняшний день будет похож на соревнования по бегу с препятствиями. Они будут мелкими, но их будет много.


Как отличить еврейскую овчарку?

Вторник, 21 Ноября 2006 г. 18:53 + в цитатник

По большому кривому носу, по кудрявым ушам и по произношению: "Таки, г'ав!" :D


Ну, ни хрена ж себе!..

Пятница, 10 Ноября 2006 г. 14:23 + в цитатник

Ну, не сволочь ли ваш Ляйв!-интернет после этого?!

Внимание!

 

Вы не можете добавить больше отношений данного типа




Процитировано 1 раз

Без заголовка

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 12:30 + в цитатник
У всех "нормальных" людей понедельник начинается в субботу, а у Семена почему-то - в четверг... :)

Немного о человеке... Часть III

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 20:19 + в цитатник
Человек — ворон
А между тем наследник твой, / Как ворон, к мертвечи-
не падкой (Пушкин). А мужики остались, расселись, как
вороны, на срубленныхдеревахвоз ле избе, подняли гам.
(Бунин). Отец мой был похож на ворона. <…> Невысокий,
плотный, немного сутулый, грубо черноволосый, темный
длинным бритым лицом, большеносый, был он и впрямь
совершенный ворон (Бунин). Протягивая к ветру руки на-
встречу, побежал, как ворон, к сторожке. (Есенин). <…> по-
хож был отецНикодим в своей серенькой походной ряске,
с этим передником золоченым на какую-то диковинную
из сказки бабки Авдотьи-Клинихи птицу, а мужики эти—
и не мужики совсем, а будто стая серыхворонят с ши-
роко раскрытыми ртами у Никодимовыхжелтоусох лых
лапок низко над землей вьется [батюшка причащает, дает
прихожанам из ложки] (Клычков). Настигнут смертною
стрелой, /Один из вас упал, /И черным вороном другой, /
Меня целуя, стал. (Ахматова). Но уже волновались ай-
соры — чистильщики сапог, как вороны перед затмением
(Мандельштам). <…> я — прост, как ворона! (Белый). <…>
Промчусь, как снизившийся ворон [на лыжах] (Северя-
нин). Черным вороном реет над толпою маэстро [о музы-
канте] (Мандельштам Р.).
 
Человек — сокол
Встал я сегодня таким ясным соколом — любо-весело!
(Достоевский). Из-за леса — лесу темного, / Из-за садика
зеленого, /Не ясен сокол вылетывал,—/Добрый молодец
выезживал. (Клюев). Оба — соколы степные [о сыновьях]
(Исаковский). — Разве мне стерпеть легко, / Что застрял
мой сокол? / Пусть он едет далеко, / Пусть летит высо-
ко. (Исаковский). Улетел мой сокол сизокрылый (Иса-
ковский). У крыльца высокого / Встретила я сокола, — /
Явесною встретила, /На любовь ответила. /Но весна кон-
чается, / Он со мной прощается. / А снега повыпали — /
И следы засыпали. (Исаковский). Улечу ли? / Кану ль? /
Соколом ли? / Камнем? [езда на шоссе] (Вознесенский).
См. Женщина –птица. Пава. И Рожею сокол, а умом тете-
рев. Видом сокол, а голосом ворона.
 
Человек — петух | Веселый, как петух |
Гордый, как петух
Граф весел, как петух, поет кукареку / И, горд победою
своей,::: / Пиррихьем вновь звучит, как скриплою теле-
гой. [А.С. Хвостову] (Державин). Пасмурный, недоволь-
ный, как мокрый петух, уселся он на своем оборванном
диване (Гоголь). Зато старик в своей обнове был горд, как
петух. (Достоевский). Светлов — крикливый толстяк, ре-
вом хохота, каксмешная птица, как петух, замахал над
полковником руками. (Белый). Расхаживают в полотен-
цахт урки, / Как петухи у маленьких гостиниц. (Мандель-
штам). Писанный текст завораживает Фому Фомича, и
он следует по нему с непреклонностью петуха, от но-
са которого провели черту. (Конецкий). Он напрягается,
подпрыгивает, как пушкинский петушок, приставляет ла-
донь ребром к губам, как петушиный гребешок [о А. Кру-
ченых] (Вознесенский). <…> Ив дверь распахнутую вдруг /
Поет священник как петух( Шварц Е.).
 
Человек — ястреб
Уж мало ль бился я, как ястреб молодой, / В обманчи-
выхс етях, раскинутыхКи придой (Пушкин). Сидит, как
ястреб. (Бунин). <…> как это ухитрялся он не разорвать-
ся: <…> чуть не каждый день бывать в именье, ястребом
следить за каждой пядью земли::: (Бунин). На дне овра-
га, в осыпанной глине, лежал с мертвенными совиными
глазами ихяс треб. Руки крыльями раскинулись по траве,
а голова была облеплена кровавой грязью [о помещике,
убитом крестьянами] (Есенин). Негры ездят на такси, как
ястребы. (Соснора).
 
Человек — лебедь
О вольные мои друзья, /О лебеди мои! (Ахматова). <…>
Принесли пресвятой Богородице /На рукахво гробе сере-
бряном / Наше солнце, в муке погасшее, — / Александра,
лебедя чистого [о А. Блоке] (Ахматова). Лебедь мой! /
Лебедь! [о сыне] (Цветаева). Но всего велелепней бы-
вало при выходе владыки. <…> не идет, а грядет и даже,
можно сказать, не грядет, а течет, подобно лебедю, в бла-
горастворении воздухов. (Лавренев). Я последний твой
лебедь, Азия! / Отстал. / Мне слезами глаза завязаны, /
мои крылья в лазури завязли. (Вознесенский). <…> а я по
комнате и в кухню вьюсь, как лебедь. (Соснора).
 
Человек — гусь | Глупый, как гусь |
Человек — индейка
Репейники цветут в журналах, / Гусей встречаю в само-
хвалах, / А спесь индеек в спеси бар. (Вяземский). Глуп,
как гусь (Достоевский). Человек как гусь, как рак, / носом
радостно трубя (Заболоцкий). Пока современный пасса-
жир не залезет в самолет, он беспрерывно ощущает в себе
тугой фарш сомнений, как подготовленный к путеше-
ствию в духовку гусь ощущает в себе тяжесть антонов-
скихяблок. (Конецкий). Я нанизан на холод, как гусь на
вертел. (Бродский).
 
Человек — ласточка | Человек — касатка
<…> Где чистые и честные китайцы / Хватают палочками
шарики из теста, / Играют в узкие нарезанные карты /
И водку пьют, как ласточки с Ян-дзы. (Мандельштам). Я
странник убогий. / С вечерней звездой / Пою я о Боге /
Касаткой степной. (Есенин).Пускай меня попробуют сму-
тить: / Не делом занят, мол, двумя делами — / Я с лас-
точкой рискну себя сравнить / В том смысле, что машу
двумя крылами [о человеке, имеющем две профессии]
(Кушнер). И странно, что в этом огромном, распахнутом
мире, / Не склонном кого-то щадить, вообще выделять, /
Есть эта возможность вдвоем оказаться в квартире. / О,
ночь, в твоихс кладкахтак страшно, так весело спать! /
Наверное, в скалах, в расселинах их и разломах / Так ла-
сточки виснут, за счастье цепляясь крылом, / Под бурей,
под ветром::: (Кушнер).
 
Человек — коршун
Глубже чем когда-либо уткнув подбородок в галстук и
угрюмо пуча глаза, он снова уподобился птице, да еще
сердитой, — ворону, что ли, или коршуну. (Тургенев).
Раненый коршун, темной страстью / Товарищ дивный
был объят. (Гумилев). И в этот миг к пределам горним /
Летел я, сумрачный, как коршун. (Хлебников). Мучил,
злодей, три года, / Три года, как коршун белый, / Ни про-
езда не давал, ни прохода. (Есенин).
 
Человек — курица | Человек — наседка |
Смирный, как курица | Незлобивый, как курица
И рыцари слепой рулетки/ За сбором золотыхкру пиц, /
Сукна зеленого наседки /В надежде золотыхяиц (Вязем-
ский). Это был человек смирный, как курица (Достоев-
ский). Сам он был незлобив, как курица (Достоевский).
Он падал мне в ноги и плакал, он целовал мне вот эти
самые сапоги <…> Это болезненная курица в падучей бо-
лезни, со слабым умом [о Смердякове] (Достоевский).
 
Человек — воробей
Он сидел и слушал, по обыкновению своему, нахохлив-
шись, как воробей в клетке, молчаливый и серьезный,
одутловатый, с своими взъерошенными белыми волоса-
ми. (Достоевский). Твой рот вишня, я — воробей. (Куз-
мин). Спи, мой воробышек, спи мой сыночек, / Спи, мой
звоночек родной. (Исаковский).
 
Человек — грач
<…> похожий на голодного грача Владимир Маяковский.
(Лавренев). <…> и зонт сложи, как будто крылья — грач.
(Бродский). <…> на двор монастырский / Глядеть — на
шепчущихбратьев <…> Они ходят по кругу грачами
(Шварц Е.).
 
Человек — сыч
«Сижу, как сыч на бугре», — подумал Капитон Иваныч.
(Бунин). А поп, как в тине, в рясе. / Торчмя торчит, что
сыч. (Нарбут). Как подстреленного сыча, Филиппа выта-
щили с косоруким на дно лодки [об утонувшем] (Есенин).
 
Человек — аист
<…> и — черный аист — / Скольжу, в движеньяхлыж-
ныхчас т. (Северянин). <…> где продавец, как аист, начеку
(Нарбут).
 
Человек — голубь
Да опалят уста огня / Людскую страсть и стыд. / Внеси,
как голубя, меня / В твой в синихро щах скит. [Богу]
(Есенин). <…> Спать ребенку не даешь <…> Он, как белый
голубь, дышит /В колыбели лубяной. (Тарковский).
 
Человек — журавль
Отравилась!.. — крикнул, как журавль перед смертью
(Есенин). О мой журавль / Младший — во всей / Стае!
[о муже в белой армии] (Цветаева).
 
Человек — индюк
Предположенский надулся, как объевшийся индюк, и
умолк. (Чехов). Граф хорохорился, как молодой индюк
(Чехов).
 
Человек — павлин
О пышность, как ты ослепляешь! / И барин без ума —
павлин. (Державин). Франтил я, как павлин, сорил день-
гами направо и налево и закручивал свои усы, как ни
один прапорщик на свете. (Чехов).
 
Человек — сова
Это я зловещей совою / Влетел в Романовский дом, /
Чтоб связать возмездье с судьбою / Неразрывным крас-
ным узлом (Клюев). Капитан упился, как сова. (Маяков-
ский).
 
Человек — фазан _ Фазаний петух
<…> Поднялись к ней женихи / Вереницей к ея дому, /
Как фазаньи петухи. (Державин). Худшая рекоменда-
ция: значит проверять, копать, чужой, чего явился, фазан
удачливый? [об офицере, приехавшем на фронт из штаба]
(Солженицын).
 
Человек — бекас
В окно был виден горячий цех. / Хозяин бекасом бегал
поджарым (Сельвинский).
 
Человек — беркут
В ударной бригаде был сокол Иван, / Артемий беркут,
буревестник Степан (Клюев).
 
Человек — буревестник
См. Человек — беркут.
 
Человек — гагара
Вместе проведем мы зиму, а летом уплывем, как две гага-
ры. (Бунин).
 
Человек — галка
В своем фраке напоминает он мокрую галку с сухим хво-
стом. (Чехов).
 
Человек — горлик
Как горлик, на меня он зрит, —/В самой невинности всех
страстней. [Суламифь о Соломоне] (Державин).
 
Человек — гриф
<…> ловкие антиквары, / Нахохленно-хищные, словно
грифы (Евтушенко).
 
Чееловек — дрозд
Садовник в ватнике, как дрозд, / по лестнице на ветку
влез, / тем самым перекинув мост / к пернатым от двуно-
гихз десь. (Бродский).
 
Человек — кречет _ Красивый, как кречет
<…> Он был красив, как белый кречет. (Хлебников).
 
Человек — кулик
<…> чем закиснуть куликами / буржуазовыхболот! (Воз-
несенский).
 
Человек — перепел
Ражий помещик (длиннющие руки / И широченная ла-
па-ступня), / Влезши в короткие (в клеточку) брюки, /
Брюзгнет, как перепел, день изо дня. (Нарбут).
 
Человек — попугай
Свобода — превращеньем роли — / На иху словном язы-
ке /Есть отреченье личной воли, /Чтоб быть винтом в па-
ровике; / Быть попугаем однозвучным, / Который, весь
оторопев, / Твердит с усердием докучным / Ему насви-
станный напев. (Вяземский).
 
Человек — селезень
<…> спешил писарь, хлопотливый селезень (Солжени-
цын).
 
Человек — соловей
Мил уехал далеко-далече, / Улетел веселый соловей.
(Исаковский). См. Поэт –птица. Поэт — соловей.
 
Человек — тетерев
Немец Осип Францыч кончил курс в уездном училище и
глуп, как тетерев (Чехов).
 
Человек — филин
Барин у нас никуда, голова толкачом, голая, наденет круг-
лые очки — чистый филин (Бунин).
 
Человек — цапля
Юному узнику / горбиться цаплей (Вознесенский).
 
Человек — чижик
Милый чижик желтобокой! / Кверху, друг мой, не взле-
тай, / Не клади гнезда высоко, / Но в густой траве свивай
<…> Так зачем и мне крушиться, / Что вельможей не ро-
жден? (Капнист).
___________________________________________________
Словарь поэтических образов. Т. 1,2. Павлович Н.В. 1999.



Процитировано 1 раз

Немного о человеке... Часть II

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 20:15 + в цитатник
Человек — мышь
Как мыши на крупу ползут из темныхнор, / Так чернь
валила вся в кабак с высокихгор. (Майков В.). <…> си-
дит, как мышь, даже дыханья не слышно::: (Бунин). <…>
беспокойно глазами забегал он, напоминая серую мышь
(Белый). Уже стекается придушенная чернь /С озиркой,
словно полевые мыши. (Есенин). Я мышью остроглазою
пролезу /В испанский лагерь, ветерком провею / Там, где
и мыши хитрой не пролезть. (Багрицкий). <…> Что ж, вы-
ходит мы на свете —/Только мыши для «котов»? Что же,
значит, мы не люди? (Исаковский).
 
Человек — летучая мышь | Человек — нетопырь
Летучая мышь. <…> и руку жал парочке бледныхкюре,
столовавшихся здесь, / как летучие мыши, влетали они
в своихчерныхс утанах( Белый). Развевали полы лету-
чие мыши h— студенты. Было утро.i(Гуро). Нетопырь.
Тряхнет плащом, как нетопырь, / Взмахнувший черны-
ми крылами::: [о философе] (Белый). В парикмахерской
сидел под белым балахоном кто-то низкорослый, с го-
лым черепом, с торчащими ушами, — нетопырь <…> и
нетопырь раскорякой привстал (Бунин). Как нетопырь /
Бросятся враги /В страхе из домов / Вон::: (Андреев Д.).
 
Человек — лев | Лев русской гражданственности
Он, как лев, сверкнул очами, /Отстранился от отца [о сы-
не] (Катенин П.). И когда вот он — раза три в год с ним
это случается — начнет реформы вводить, не подходи
к нему тогда! Как тигр или лев какой-нибудь! (Чехов).
<…> седовласая фигура «льва русской гражданственно-
сти». (Бунин). Он — человек, как лев. / Он — лев, как
человек [о Л.Н. Толстом] (Северянин). В дощатой комна-
те, как лев, / Метался князь (Городецкий).
 
Человек — заяц | Трусливый, как заяц
Он, как заяц, прокрадется через задний вал (Бунин). <…>
И калмык нам не желтый заяц, / В которого можно, как
в птицу, стрелять. (Есенин). Смелый бегает, как лунный
поток, трус — зайцем. (Леонов). Труслив, что заяц. Вор,
что заяц: и тени своей боится. Живет, как заяц на слуху.
 
Человек — вол | Упрямый, как вол |
Настойчивый, как вол | Работает, как вол
Святой вздремал, всхрапел, как старый вол. (Пушкин).
Янко выстрелил <…> А попал он в своего друга. / С то-
го времени он, тоскуя, бродит, / Словно вол, ужаленный
змиею. (Пушкин). Был он аккуратен, но как-то слиш-
ком, без нужды и во вред себе, мрачен; рыжий, высокий,
сгорбленный, унылый, даже чувствительный и, при всей
своей приниженности, упрямый и настойчивый, как вол,
хотя всегда невпопад. (Достоевский). А работал, как вол,
день и ночь (Чехов). Ты — как вол, Сим, которому надло-
мило шею деревянное ярмо. (Леонов).
 
Человек — кот | Человек — кошка |
Ямщик и бутылка водки — кот и мышь
<…> доктор жмурится, как сытый кот (Чехов). Был бы
кот, а мыши будут (Исаковский). См. Сосуд животное.
Пакостлив, как кот. Блудлив, как кошка.
 
Человек — осел | Человек — мул
Человек — осел. Коль многихгру бости объемлет тьма
проклята; / Отцы — больши ослы, а дети их— ослята.
(Петров В.). Поэт! <…> И песням твоим чтобы там не
мешали / Ни кошка-цензура, ни критик-осел. (Языков).
Другое дело Кармазинов, то вышел зеленым ослом и про-
тащил свою статью целый час (Достоевский). Человек —
мул. Но Петр Ильич на этот раз уперся как мул (Досто-
евский).
 
Человек — свинья | Поросенок |_ Боров
<…> симбирский помещик, розовый и гладкий, как йорк-
ширский поросенок (Куприн). Отъелся, как свинья
на барде. Здоров, как боров. Прост, как свинья, а лукав,
как змея.
 
Человек — гиппопотам | Человек — носорог
Стал перед Миррой надувшимся гиппопотамом. (Белый).
Я помню, как вспугнутым гиппопотамом вскочивши со
стула с поклонцем всем корпусом (Белый). И гиппопо-
тамом потыкался, охая, — от полки к полке [о профес-
соре] (Белый). И профессор всем корпусом, а не плечом,
пырнул носом, как злой носорог, протаранивший рогом
(Белый).
 
Человек — козел | Человек — коза
В поступкахты легок, как резвенький козел, / А в важ-
ности ума — как вьюченный осел. (Державин). А немец,
как козел, / скакал, задрав камзол. (Вознесенский). uКак
брянская коза, вверхгляди т.
 
Человек — барс
Как барс пустынный, зол и дик, / Я пламенел, визжал,
как он (Лермонтов). Старый товарищ, древний ловчий, /
Снова встаешь ты с ночного дна, / Тигра смелее, барса
ловче, /Сильнее грузного слона. (Гумилев).
 
Человек — верблюд | Человек в бане — верблюд,
медведь, морж
<…> и люди всюду, как верблюды, / тащились с ношей
на спине. (Эллис). На мокрыхп лотных полках— ском-
канные груды / из праотцов, размякших, как гужи: /
лоснящиеся, бритые верблюды, / брудастые медведи и
моржи [о мужчинахв бане] (Нарбут).
 
Человек — буйвол
<…> ну, прямо буйвол дикий, а не человек (Бунин). О,
Иафет! Ты рыжий буйвол. Твоя грудь — грудь буйвола
(Леонов).
 
Человек — крыса
<…> а там уж чиновник для письма, эдакая крыса (Го-
голь). И дьяки присные, / как крысы по углам, / в ладони
прыснули: / — Не храм, а срам!.. (Вознесенский).
 
Человек — обезьяна
Нищий, сразу начавший песню о Темир-Аксак-Хане му-
чительным криком, сидит на глиняном полу. Это столет-
няя обезьяна в овчинной куртке и лохматом бараньем
курпее (Бунин). <…> длиннорукий и сильный, как обезья-
на (Бунин).
 
Человек — выдра
Рожденна тварь сия на свет бессильной выдрой [о Пуга-
чеве] (Сумароков). Насупился Федюша /Ину, как выдра,
слушать (Клюев).
 
Человек — слон
Старый товарищ, древний ловчий <…> Сильнее грузного
слона. (Гумилев). Я сегодня дышу как слон, / походка моя
легка (Маяковский).
Человек — теленок
<…> моя бабкаМаруся <…> меня вшколу с торжественной
грустью, / как телка на веревке, вела. (Евтушенко). uКак
теленок: кто погладит, того и полижет.
 
Человек — овцебык
Старый профессор (болтун, либерал, австрофил) — весь
надутый, косматый, седой овцебык (Белый). Раз появился
в столовой седой овцебык; такой выспренный, важный —
профессор из Киева (Белый).
Человек — белка
Жил он на Кировской в маленькой кладовке. <…> куда он,
как белка грибы и ягоды, прятал свои сокровища—книж-
ный антиквариат и списки [о Крученых] (Вознесенский).
<…> и инвалиды бегают, как белки. (Соснора).
 
Человек — бизон
Расул Гамзатов хмур как бизон. (Вознесенский).
 
Человек — вепрь
Я качался на площадке, /Словно сонный, праздный вепрь
[в трамвае] (Саша Черный).
 
Человек — зубр
Еще Палицын: слава Орла, один из столпов его, один из
техз убров-чудаков, которыми искони славится Россия
(Бунин).
 
Человек — корова
Измайловы и Ясинские разлили молоко негодования.
Приветствовать такую молочную породу, лучше холмо-
горской. Кравы: Измайлов, Философов, Ясинский и дру-
гие (Хлебников).
 
Человек — крот
Престань и ты жить в погребах, / Как крот в ущельях
подземельных, /И на чугунныхтам цепях / Стеречь, при
блеске искр елейных, /Висящи бочки серебра /Иль лаять
псом вокруг двора. (Державин).
 
Человек — лань
<…> Сберутсяюноши толпою; /Игра сменяется игрою <…>
То с высоты крутыхх олмов / Нетерпеливыми рядами, /
При данном знаке, вдруг падут, / Как лани, землю пора-
жают [игры во время праздника на Кавказе] (Пушкин).
 
Человек — лиса
Я следил за ним, как лиса. (Есенин). uЛисой пройти
[схитрить].
 
Человек — лось
<…> турбазники сквозь кустарник / пройдут, постоят как
лоси, / растают (Вознесенский).
 
Человек — серна
И я мог, глупец, свободного, как ветер, человека, орла,
серну, одним словом, артиста, привязать к этому куску
льда, сотканному из предрассудков и мелочей::: (Чехов).
 
Человек — сурок
<…> Где зимовал он как сурок (Пушкин).
 
Человек — хомяк
Надулся как хомяк, хоть был и многих тише (Чулков М.).
 
Человек — шакал
Долго ли будут шакалы стаей / генеральствовать на Ки-
тае? (Маяковский).
 
Человек — ящер
<…> Доверчиво ищу губами я / Сосцы твои, натертые
полынью, / О мать-земля. / Я твой щенок, твой зверь, /
Твой древний ящер (Боков).
 
Человек — птица | Птичка | Птаха
Как птица в мгле унывна, / Оставлена на зде, / Иль
схохленна, пустынна / Сидяща на гнезде /В нощи, в лесу,
в трущобе, —/ Лию стенаньем гул [сетование Господу]
(Державин). Подобно птичке беззаботной /И он, изгнан-
ник перелетный, / Гнезда надежного не знал /Ини к чему
не привыкал. (Пушкин). <…> Он был вольней небесной
птицы [о скифе] (Тепляков В. Г.). Как птичка божия по
воле <…> Я по вселенной бы родной / Летал, семьей своей
следимый (Тепляков В. Г.). <…> А нам легко и весело, как
птицам::: (Бунин). Старому человеку много ли сна пола-
гается? Как птице на ветке (Бунин). <…> и туго затянутый
вофрак свой тапер, напоминая черную, голенастуюптицу
(Белый). Евреи в жилетах, с поднятыми плечами, стояли
у своихп орогов, как ободранные птицы. (Бабель). <…> Бу-
ду петь я птахой сиротливой (Есенин). Полечу я быстрой
птицей/На саврасом скакуне. (Есенин). <…> жизнь теперь
становится затишней. /Мыне мечемся во все концы, /Как
застигнутая вьюгой птица. (Исаковский). Свесил голову,
как птица (Твардовский). <…> полечу, как птица, / Прямо
на зарю (Исаковский). <…> кто реет в небе птицей (Твар-
довский). Нашумело меняя места, / я ношусь по России —
как птица / отвлекает огонь от гнезда. (Вознесенский).
Я весь начеку, словно птица; что делать со слухом?/Внем
треск застревает, и шорохи шелест весны. (Кушнер).
 
Человек — орел
Он взглядом, мужеством, породой, / Заслугой, силою —
орел [о графе А. Г. Орлове] (Державин). Мы к женам, как
орлы, ревнивы (Пушкин). Он здесь король и орел: он дер-
жит всехж ителей в ежахи гнетет ихс воим авторитетом.
(Чехов). Словом — не хлопец был, а орел. (Куприн). <…>
Захар твердо ступал по твердой под слоем пыли земле, не
мигая, как орел, смотрел то на солнце, то на широко рас-
крывшийся после косьбы степной простор (Бунин). Кри-
чит, как орел: стой, стрелять буду! (Бунин). Пришелец,
на башне притон я обрел / С моею царицей-Сивиллой, /
Над городом-мороком — смурый орел /С орлицей широ-
кокрылой. (Иванов Вяч.). Я дверь ему забыла запереть /
Своей шестнадцатой весною <…> Он появился, как орел.
(Северянин). И в тайную дружбу с высоким, / Как юный
орел темноглазым, / Я, словно в цветник предосенний, /
Походкою легкой вошла. (Ахматова). Свети ко мне в
окно, / мой родственник небесный. / Пускай твои лучи /
войдут в меня как стрелы. / Я руки разверну / и стану
как орел [обращение к солнцу] (Хармс). Спи, мой ма-
лыш, вырастай на просторе, —/Быстро промчатся года. /
Смелым орленком на ясные зори / Ты улетишь из гнезда.
(Исаковский). Выходила, песню заводила / Про степно-
го сизого орла, / Про того, которого любила, / Про того,
чьи песни берегла. (Исаковский). Каким ты был, таким
остался, / Орел степной, казак лихой::: (Исаковский).
Вставайте, сермяжные пахари, оратаи, вечно голодные, /
Взмахните широкими крыльями, не знавшие взлета ор-
лы! (Исаковский). <…> да как нахвалиться? — Орел, а
не внук! (Исаковский). На подбор орлы-ребята (Твардов-
ский). Перчатки мелькают, как белые гири. Тренеры хло-
пают полотенцами, как орлы. (Соснора). uМолодец, что
орел, а ума, что у тетерева.

Немного о человеке... Часть I

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 20:05 + в цитатник
Человек
Человек
Человек ! другое существо
Человек ! животное
 
Человек — зверь | Зверинцы из знакомых
В пиянстве человек лютейший самый зверь. (Козель-
ский Ф.). А на зверя лесник, и правда, похож (Бунин).
Шофер <…> похожий на зверя в своей точно вывернутой
наизнанку шубейке (Бунин). Тихон Ильич сразу опреде-
лил его, как беглого каторжника, страшного и беспощад-
ного зверя. (Бунин). Давайте из знакомых / Устраивать
зверинцы / Задумчивыхбожеств, / Чтобы решеткою —
дела! (Хлебников). Между тем, долго плававший в воде,
выходил из моря на берег, покрытый ее струями, точно
мехом, и был зверь, выходящий из воды. (Хлебников). Лю-
блю банки — эти зверинцы менял, где бухгалтеры сидят
за решеткой, как опасные звери::: (Мандельштам).
Человек — животное
<…> и человек попрежнему остается самым хищным и
самым нечистоплотным животным (Чехов). У нее <…>
такой нежный, белый цвет лица, а он, животное, знаешь,
что говорит? (Бунин).
 
Человек — собака | Человек — пес | Такса | Гончая _
Легавая | Барбос | Фокстерьер | Щенок | Цуцик |
Шавка | Моська | Кобель | Сука
Человек — собака. Собачонка. Литературная собака.
Банкирская собака. <…> я бросался, как злая собачонка,
на Аполлона. Воскреситель-то, бывший-то герой, броса-
ется, как паршивая, лохматая шавка, на своего лакея (До-
стоевский). В его золотыхглаз ах, говорит история, рядом
с замечательным умом, светилась смесь лукавства и лов-
кости рыси с кровожадностью голодного барса. Это была
бешеная собака в самом худшем смысле этого слова [о че-
ловеке] (Чехов). Сияя и закатывая свои сентиментальные
глаза, немец с чувством потряс руку Сысоеву и опять за-
ласкался, как собака. (Чехов). Иная старая литературная
собака, рабочая и талантливая, тридцать три года обивает
редакционные пороги (Чехов). Чудной мы народ! пестрая
душа! то чистая собака человек, то грустит, жалкует, неж-
ничает, сам над собою плачет::: (Бунин). И опять, как
собака, сел рикша на мостовую, на лепестки кетмий. (Бу-
нин). <…> босяк, спешно, как собака, пожирает из грязной
тряпки что-то вроде начинки. (Бунин). <…> Мынищи, как
бродячие собаки. (Исаковский). Ныне я — дряхлая соба-
ка Чингиса, ушедшего в закат. (Леонов). И наша страна
пока в окружении / заводчиковыхи банкирскихс обак.
(Маяковский). Человек — пес. Стоит буржуй, как пес
голодный, / Стоит безмолвный, как вопрос. / И старый
мир, как пес безродный, /Стоит за ним, поджавши хвост.
(Блок). $:::% земля тащит меня на веревке своихбедстви й,
как упирающегося пса (Бабель). Пес твой, эпоха, я вою
у сонного ЦУМа (Вознесенский). Два лакея стояли, как
два пса в белыхфа ртуках, высунув языки. (Соснора). Че-
ловек — такса. Есть карлы, осевшие на кривые ноги, как
таксы. (Бунин). Человек — гончая. Вперед беспрогуль-
ным гигантским ходом! / Не взять нас буржуевым гон-
чим! (Маяковский). Человек — легавая. Вгрызаюсь, как
легавая, врубаюсь, как колун:::[о познании мира] (Воз-
несенский). Человек — барбос. В зубахгу синое перо, /
В сухих глазах гроза расправы::: / Вот он — чернильное
ядро, / Цепной барбос у храма Славы [о литературном
критике] (Саша Черный). Человек — фокстерьер. <…> И
паж к ботинкам дамы, как фокстерьер, прилег::: (Севе-
рянин). Человек — щенок. Для фон-Корена же люди —
щенки и ничтожества, слишком мелкие для того, чтобы
быть целью его жизни. (Чехов). Я как щенок кидаюсь к
телефону (Мандельштам). Человек — цуцик. Антантовы
цуцики / ждут грызни. (Маяковский). Человек — мось-
ка. <…> негры-моськи (Белый). Лают моськой / бюрокра-
ты в неверии. (Маяковский). Человек — кобель. <…>И
придерживал, тихий, рядом / Сыновьев, / Будто кобелей.
(Васильев П.). Человек — сука. А я друзей и городов /
бегу, как бешеная сука (Вознесенский).
 
Человек — конь | Мужчина-конь | Человек — лошадь |
Глупый, как лошадь | Крепкий, как лошадь |
Выносливый, как лошадь | Работоспособный, как лошадь |
Человек — трехлетокконных заводов | Человек — кляча |
Человек — мерин | Человек — жеребец
Человек — конь. Монахна все взирал смятенным оком.
<…> И вдруг, в душе почувствовав кураж / И набекрень,
взъярясь, клобук надвинув, / В зеленый лес, как бело-
усый паж, / Как легкий конь, за девкою погнался. (Пуш-
кин). Нет, нет! настанет день. Свободный от оков, / Как
аравийский конь при звукахбли зкой брани, / Воспрянет
римлянин (Шишков А. А.). Работает он от утра до но-
чи, читает массу, отлично помнит все прочитанное — и
в этом отношении он не человек, а золото; в остальном
же прочем — это ломовой конь, или, какиначе говорят,
ученый тупица. (Чехов). Молодой человек, вероятно, от
непривычки стоять на одном месте, грациозно, как хоро-
ший скаковой конь, переминается с ноги на ногу (Чехов).
Голоушев вставал на дыбы, перетряхивая серой гривой
волос, точно конь (Белый). Мужчина-конь всю русскую
историю проскакал, с шашкой наголо или без шашки,
весь в мыле, глаза таращит, вид безумный. (Ерофеев Вик.).
Человек — лошадь. Глупый, как лошадь. Крепкий, как
лошадь. Работает, как лошадь. Покорный, как лошадь.
<…> глуп был, как лошадь. (Тургенев). Он, как я уже ска-
зал, высок, широкоплеч и плотен, как хорошая рабочая
лошадь. (Чехов). <…> большой старик в длинной чуйке и
кожаныхкалошах , грубый и крепкий, как старая лошадь
(Бунин).Вы глупее, чем лошади. (Есенин).Стал вынослив
и работоспособен, /как лошадь или даже — трактор. (Ма-
яковский). Легко представить можете / жителя Японии: /
если мы—как лошади, / то они—как пони. (Маяковский).
Ради единой / Слезы твоей, Магдалина, / Покорный, как
ломовая лошадь /Кнуту, / Внес на Голгофу я крест бы как
сладкую ношу. (Мариенгоф). С тобою, нежная подруга /
И верный друг, / Как цирковые лошади по кругу, / Мы
проскакалижизни круг. (Мариенгоф). Изо дня в день, как
лошадь, влачащая молотильный каток по гуменному по-
саду, ходил он в думках вокруг все этого же вопроса (Шо-
лохов). Он дышит, как лошадь [об актере] (Вознесенский).
Человек — жеребец. Человек — трехлеток конных заво-
дов.Юноша — жеребенок. <…> он скорее напоминал <…>
выхоленного, гладкого, толстоногого, нежного трехлетка
бывших«господских» конных заводов, которого только
что начали подганивать на корде::: (Тургенев). <…> огром-
ный брюнет певец, поражающий, как все певцы, удиви-
тельным здоровьем, грубо-великолепной силой молодо-
го жеребца (Бунин). Юноша! Ты не жеребенок разве? /
Извлекал питательные корни? / Трогал ипподромы чи-
стокровьем расы, / чтобы в скором времени выйти в ко-
ни? (Соснора). uМышиный жеребчик [старый, сухой
щеголь и волокита]. Человек — кляча. Нас лупят, точ-
но клячу [о неграх] (Вознесенский). Царь страшон: точно
кляча, тощий. / Почерневший, как антрацит. (Вознесен-
ский). Человек — мерин. <…> городничий — глуп, как
сивый мерин::: (Гоголь). Человек — арабский скакун.
Это сильный, привыкший к труду человек, / Как араб-
ский скакун уходившийся, в пене. (Антокольский).
 
Человек — медведь
Смотрю я вашим Аюдагом, / В берлоге, как медведь, си-
жу, / Иль медленно, медвежьим шагом / В саду пустын-
ном я брожу. (Вяземский). Мы тюлени, уездные медведи!
А она царица бала (Чехов). И Роман, зеленея от зло-
бы, медведем вставал на него (Бунин). Люди ведь все
со звериной душой, — / Тот медведь, тот лиса, та волчи-
ца (Есенин). Белым медведем взлез на льдину, / плыву
на своей подушке-льдине. (Маяковский). Старший бра-
тан, как полесный медведь, / Мял, словно лыко, железо
и медь (Клюев). А уснет отец, лукавясь, на полатях, /
Как в лесу на зореньке медведь::: (Шведов Я.). uБогатый
силен, что медведь. Неповоротлив, как медведь. Хозяин
в дому, что медведь в бору.
 
Человек — олень (елень) | Человек — олениха |
Ленин — красный олень
Как быстрый я олень на встречу, / К тебе всехпрежде
побегу (Петров В.). Как путник утружден под частыхве-
твей тень, / Как жаждущий бежит на водный ток елень: /
Так он из недр красот, шагами Исполина, / Течет (Пет-
ров В.). О вестник радости! гряду, / Как жаждущий елень
к потоку, / Гряду, теку, лечу ко жребию высоку (Пет-
ров В.). Мой сын не любит шумной, светской жизни;
<…> Вкруг замка по лесам он вечно бродит, / Как моло-
дой олень. (Пушкин). Если народ обернулся в ланей, /
Если на нем рана на ране, / Если он ходит точно олени /
Мокрою черною мордою тычет в ворота судьбы (Хлебни-
ков). Олень мой! [о сыне] (Цветаева). Вернись ко мне,
беги, как серны и олени, / покуда дышит день и убегают
тени — возлюбленный, беги! (Величанский). Мы стоим,
забыв делишки, /будущим поглощены. /Что в нас плачет,
отделившись? / Оленихи, отелившись, / так добры и сму-
щены. (Вознесенский). См. Коммунистический вождь. Вождь –
животное.
 
Человек — бык _ Мощный, как бык | Сильный как
бык | Здоровый, как бык | Жиреть, как бык
Быком, исподлобья глядя на священнослужителей, на
иконы, он до самого конца обедни истово и сурово мо-
лится (Бунин). <…> и тяжело, как бык, рухнул на спину,
раскинув руки. (Бунин). А мужик, быком склонив голову,
уже ходил под окнами. (Бунин). <…> мощный, как бык,
провансалец (Бунин). Пионерия, галстуком пугай бан-
кирскихбыков. (Маяковский). И только жиреет, как бык
на убой, / Монах— меж голодныхи голых! (Андреев Д.).
Силен, как бык, а смирен, как корова. Мужик богатый,
что бык рогатый. Здоров, как бык.
 
Человек — волк
Я куроцап, волк, коршун, птица хищная, но во мне все-та-
ки есть настолько чувств и ума, чтоб понимать, что меня
не следует любить. (Чехов). Хотя буржуй и лицо пере-
красил / и пузо не выглядит грузно — / он волк, он враг
рабочего класса (Маяковский). Я волком бы выгрыз бю-
рократизм. (Маяковский). Только наш старпом растекся
мыслью по древу, разбежался серым волком (Конецкий).
Мы — битники. Среди хулы мы — как звереныши, волча-
та. /Скандалы точно кандалы / за нами с лязгом волочат-
ся. (Вознесенский). uПрисмирел, что волк под рогатиной.
Поджал хвост, что волк на псарне.
 
Человек — тигр
Кровью на жертвеннике еще хищности смертны багрят-
ся, / И человек претворен в люта тигра еще. (Радищев).
Германн трепетал, как тигр, ожидая назначенного време-
ни. (Пушкин). Есть люди, как тигры жаждущие лизнуть
крови. (Достоевский). И вдруг он — как молния, как ти-
гр [об актере] (Тургенев). Молодая, любящая жена была
ангелом в девственныхлесах Америки, ангелом, перед ко-
торым склонялись львы и тигры. Я был молодым тигром.
(Чехов). Всюду ворчанье, всюду кричанье, / Всюду рыча-
нье,— люди ли вы?/ Но в отвечанье слышно молчанье: /
Люди — как тигры! люди — как львы! (Северянин). <…>
Как тигр в саду, — угрюмый мавр. (Гумилев).
 
Человек — агнец | Человек — овца |
Человек — ягненок
Человек — агнец. <…> Кто агнец в трезвости, тот в шум-
стве тигр прелютый. (Козельский Ф.). Мысль, что родная
дочь не верит в его ум и даже хотела объявить его су-
масшедшим, обратила бы этого агнца в зверя. (Достоев-
ский). Человек — овца. Мытари ж, как овны жирны; /
Но иссохнет весь их тук. [Всевышний воздаст по спра-
ведливости] (Державин). <…> кулаки только свою выгоду
знают; остальные — овцы, темнота [о крестьянах] (Турге-
нев). Ты видишь, Господин, печаль мою <…> А я овца твоя
заблудшая / От твоего стада осталась я. (Добролюбов А.).
Травояднее, чем овцы, / собираются толстовцы. (Маяков-
ский). Человек—ягненок. Смирен, как теленок, кроток,
как ягненок.

Без заголовка

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 14:47 + в цитатник

Джъ-Ё-МОЁ, и к чему бы это?

Пятница, 20 Октября 2006 г. 14:57 + в цитатник

Стрелец 20 октября 2006 (пятница)

Сегодня вам придется заняться чем-то довольно неприятным. Не жалуйтесь на судьбу вслух - она обидится и назавтра устроит вам и вовсе каторгу.

 

Стрелец 21 октября 2006 (суббота)

Сегодня вам не стоит полагаться на Фортуну. Она слепа, и, даже не желая вас обидеть, может выкинуть любой фортель. Вы собираетесь повторить ошибку, которую уже однажды совершали. Нужно ли вам это?

 

________________________

Решил не разделять - эти два рогоскока так "хорошо" друг друга дополняют...


Джъ-Ё-МОЁ-рмани...

Четверг, 12 Октября 2006 г. 18:53 + в цитатник

Стрелец 14 октября 2006 (суббота)

Будьте разумны, не пилите сук, на котором имеете счастье находиться. Не так уж на нем и плохо. А как внизу - еще не известно. Пока.


Без заголовка

Четверг, 12 Октября 2006 г. 18:30 + в цитатник

У знакомого на днях сломался комп.

Сегодня спрашиваю: - Ну что, починил?

- Да, - говорит, - теперь стал тормозить чуть быстрее...


Джъ-Ё-МОЁ-рмани...

Пятница, 29 Сентября 2006 г. 15:46 + в цитатник

Стрелец 30 сентября 2006 (суббота)

Сегодня вашей задачей будет заставить людей вокруг вас смеяться. Вы как никто другой способны помочь людям почувствовать себя детьми.

_______________________

Да - зателепаю так, что шарики за ролики закатятся!


Без заголовка

Пятница, 29 Сентября 2006 г. 15:40 + в цитатник

Вчера иду домой с работы. Мне навстречу обычный, ничем не примечательный мужчина лет сорока. Проходя мимо, он вдруг простирает ко мне руки и, обращаясь ко мне, с улыбкой до ушей на всю улицу возглашает:

- АЙ ЛАВ Ю! -

после чего он, как ни в чем не бывало, продолжает свой неведомый путь по тротуару...


Открытие...

Четверг, 28 Сентября 2006 г. 19:23 + в цитатник
Сегодня установил, что мухи способны читать мои мысли...

Джъ-Ё-МОЁ-рмани...

Четверг, 28 Сентября 2006 г. 17:15 + в цитатник

Стрелец 29 сентября 2006 (пятница)

Если бы можно было снимать те картины, которые проносятся в вашем воображении, Голливуд бы давно разорился. Предайтесь фантазиям, сегодняшний день вряд ли можно будет посвятить занятию более приятному.


Без заголовка

Четверг, 28 Сентября 2006 г. 16:26 + в цитатник

Получаю ё-Мэйл:

       кому: Волку Тамбовскому

       от: Ивана Грозного


Реклама

Среда, 27 Сентября 2006 г. 19:53 + в цитатник
OПРЕДПОХОРОННОЕ БЮРОO
00OВЕРНЫЙ ПУТЬO00

--------За умеренную плату придоставим вам Пилата!--------

Наши услуги:
  • Физические и моральные увечия любой степени и любого рода.
  • На выбор предлогаются сотни всевозможных способов и типов оружия.
  • Быстро, качественно, недорого!


Нету денег? Не проблема - мы так же с удовольствием работаем в кредит.


--------Становитесь нашим Иудой - и Вы получите СПОЛНА бесплатно!--------




Процитировано 1 раз

Без заголовка

Среда, 27 Сентября 2006 г. 16:50 + в цитатник
Звонит только что человек на работу.

 - Я по поводу вашего предложения на тему интернета, - говорит, - и у меня еще пара вопросов...
 - Пожалуйста, - говорю, - я Вас слушаю.
Он: - Ну, насчет оплаты я все понял... А беспроводной модем - бесплатно, да?
 - Да. - говорю.
Он: - А, так, значит, обычный модем - дешевле?..


Без заголовка

Среда, 27 Сентября 2006 г. 16:15 + в цитатник
Вчера разбил очередной граненный хрустальный стакан и вспомнил:

Пишет мне как-то одна знакомая. Девушка, вроде, серьезная - дипломированный германист, менеджер и все такое. Она тут пол года "Опером" работала (т.е. гувернанткой) - вот, типа, и сдружились...
Вобщем укатила она в свой Волгоград - ну, переписывались там изредко...
И вдруг письмо, начинающееся со следующей фразы:

Здравствуй, мой источник информации...

Это вообще оскорбление или комплимент? Или, может быть, и то и другое сразу???


Поиск сообщений в Волк_Тамбовский
Страницы: 5 4 [3] 2 1 Календарь