-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_Хаферманн

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 11395


И так тоже было:

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Viona   обратиться по имени Суббота, 10 Ноября 2007 г. 21:15 (ссылка)
Мережковские - прямо растлители юных умов)) Интересные материалы, супер!
Ответить С цитатой В цитатник
Анна_Хаферманн   обратиться по имени Суббота, 10 Ноября 2007 г. 22:33 (ссылка)
Спасибо, Вионка! Я действительно очень рада, что тебе понравилось! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Лех_Кочывонс   обратиться по имени Суббота, 10 Ноября 2007 г. 23:31 (ссылка)
Фея_Хаферманн, очень интересно, Аня!!!С первых рук!!!Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Анна_Хаферманн   обратиться по имени Суббота, 10 Ноября 2007 г. 23:45 (ссылка)
Лех_Кочывонс, всегда пожалуйста, Лех!
Ответить С цитатой В цитатник
Eleroum   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 00:51 (ссылка)
Действительно, очень интересно.Вдвойне было приятно читать, потому что не люблю я ни Гиппиус, ни Мережковского. И я так нехорошо в душе порадовалась, что кто-то о них отзывается не добрым словом.
Ответить С цитатой В цитатник
Анна_Хаферманн   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 11:38 (ссылка)
Eleroum, а всё-таки, Лена, и Гиппиус и Мережковского очень-очень жаль. Я читала самый последний дневник Зинаиды Гиппиус (опять же, материал из сборника "Встречи с прошлым"; будет у меня на руках — процитирую), какой же она несчастный человек...
Или я где-то читала, или мне кто-то рассказывал, но: когда Гиппиус умерла и её хоронили, несколько человек палками колотили по крышке её гроба. Подумалось, во-первых, о том, как же нужно дожать людей, чтоб они так потом поступали; а во-вторых: это кем же нужно быть, каким зверем, чтобы бить палкой по гробу уже мёртвого, которому больше не надо мстить...

Вот моё любимейшее стихотворение Гиппиус:

14 ДЕКАБРЯ 1917 ГОДА
Д. Мережковскому

Простят ли чистые герои?
Мы их завет не сберегли.
Мы потеряли всё святое:
И стыд души, и честь земли.

Мы были с ними, были вместе,
Когда надвинулась гроза.
Пришла Невеста. И Невесте
Солдатский штык проткнул глаза.

Мы утопили, с визгом споря,
Ее в чану Дворца, на дне,
В незабываемом позоре
И наворованном вине.

Ночная стая свищет, рыщет,
Лед по Неве кровав и пьян...
О, петля Николая чище,
Чем пальцы серых обезьян!

Рылеев, Трубецкой, Голицын!
Вы далеко, в стране иной...
Как вспыхнули бы ваши лица
Перед оплеванной Невой!

И вот из рва, из терпкой муки,
Где по дну вьется рабий дым,
Дрожа протягиваем руки
Мы к вашим саванам святым.

К одежде смертной прикоснуться,
Уста сухие приложить,
Чтоб умереть - или проснуться,
Но так не жить! Но так не жить!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку