
Mirving, знаешь, меня посетила другая мысль, которую я и высказала коллеге Ирене: "А вдруг кто-то из этих добрых молодцев убил моего прадедушку?"
Ирена сразу спросила: "А в каком полку служил прадедушка?", наверное, чтобы прикинуть вероятность этого... Но это не суть важно: моего прадедушку, или нет, но ведь кого-то же убили.
Я заставила себя перестать об этом думать, иначе будет совсем уж безрадостно.
Но ведь много всего было, о чём грустно думать: например, одна маленькая девочка, дочка пленного немецкого солдата, писала ему письма, как все по нём скучают дома, посылала свои рисунки (всё это хранится в его личном деле), а он уже умер в советском лагере для военнопленных...