LyingDying, тут даже не мистика, Вов!
Просто мне стало действительно жаль, и... Тем более иной раз кажется: "Зачем я буду делать то или это? Кому это нужно?" И человек отказывается от чего либо. А другие люди смотрят на это и ничего не делают, думают что-то вроде: "Зачем лезть в чужие дела, всё и так обойдётся!"
А потом ничего не обходится!
***
Дело в том, что я несколько раз не вмешивалась, когда могла бы, о чём сейчас очень жалею!
***
Так что лучше уж что-то делать и хоть немножко барахтаться, противясь разным "Обстоятельствам" (даже чужим!), чем просто плыть по течению...