-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в снова_Иванов

 -Интересы

короче: много и разные. не грузитесь

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Жёсткая-критика-лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 2923




...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты_ сам_ должен быть безупречным человеком... ...Нам требуется _все _наше _время _и _вся наша _энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности... ______________Дон Хуан (К. Кастанеда "Второе Кольцо силы")------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- И помните одно - этот днев написан не для вас, не для какой то там "популярности" и , упаси Боже, не для этих онлайн РПГ "заработай симп, звёзд, репутацию". Этот днев даже не для меня.Этот днев для старенького Снова Иванова, что сидит в тёплом удобном кресле у камина в далёком 2277 году.Боюсь , он по старости лет забудет кто он и где он. Вот затем и днев.Читай, Андрюша, читай, старенький.

О рыцарях и рыцарстве

Четверг, 05 Октября 2006 г. 12:47 + в цитатник
Неплохая книга

Вложение: 3542930_Rua_ISTORIYA_RUYCARSTVA.rar

Рубрики:  моё средневековье

Без заголовка

Среда, 04 Октября 2006 г. 13:38 + в цитатник
А вот для сравнения "Храброе сердце"! Мало того, что фильм чумовой. Задавший новые стандарты в том как должен смотреться исторический блокбастер. Так ещё и моя любимая тема - доспех, там в полном порядке (ну разве что у английской пехтуры коат-оф-плейты какие-то стрёмные). Но посмотрите на наплечники аглицкого короля! Сравните с наплечниками сводного братана короля хранцузского из Бессоновской кины! А какая бригантинка у Уолесса! А щиты у шотландцев!

Не,сюжет отпадный, вот цитатка из одной рецензии:
"Вообще, строго говоря, факты из жизни Уильяма Уолласа - дело темное, его детство и юность вообще покрыты мраком, причем то, что известно об этом отрезке его жизни - отнюдь не письменные свидетельства, а всего лишь поэма Гарри Слепого (это не кличка гангстера или героя Дикого Запада, а творческий псевдоним шотландского барда XIV века). При такой ситуации автор сценария волен наворачивать на скудный остов запротоколированных фактов жирную плоть собственной фантазии. Судя по всему, любовная линия Уолласа с принцессой Уэльской в неотразимом исполнении Софи Марсо - тоже всего лишь авторская выдумка. Но, господа, чего же вы хотели? Кино есть кино."

Да ещё какое кино! А в Софи Марсо Уолессу ваще грех не втюрится по самое нихочу, такая дама! А когда ещё и ляпы доспешные, в кино про средневековых воинов просто оскорбительные, глаза не мозолят и всё смотрится натурально так ваще - хвала и почёт!
 (198x295, 41Kb) (204x295, 51Kb)

Рубрики:  моё средневековье

И снова про доспехи в кино

Среда, 04 Октября 2006 г. 13:12 + в цитатник
Пересмотрел тут давеча Бессоновчкую "Жанну Дарк". Качество кины всё ж неплохое. Дастин Хофман - это да! Вот это актёрище! Выбор Милы Йо на роль полубезумной Жанны тоже одобрямс, качественно девушка в истерики впадает, видно без напряга! А англичане в кине все сплошь такие сволочуги, что за "Белый отряд" в постановке Бессона (если бы такая состоялась) Лондон объявил бы войну Парижу! Ну просто редкие уроды! Хотя на стороне англичан воевало немало немецких наёмников. Может Бессон там и немцев показал?
А вот за требушет первый приз в студию! Этот фильм вообще открыл моду на требушеты в кино. Посмотрите хотя бы третьего "Властелина Колец"!
Но речь не об этом! Доспехи! На первый взгляд неискушённого зрителя всё красиво всё в поряде, лыцари там в доспехах, пехтура в гамбезонах и шапелях. Присмотрелся ближе - батюшки светы! Сразу вспомнился викингосский шлемак из Стартрекъа! Оказывается метод изображения деталей доспеха путём выдавливания-штамповки их в материале (пластике, папьемаше) весьма в кине распространён! Вот и здесь. Глядь - а заклёпки то не заклёпки, а подкрашенные бугорки! Особенно эта техника выдаёт себя в наплечниках и тассетах("юбках"), если присмотреться, то видно - то что должно быть отдельными пластинами, сединёнными по типу "рачьего хвоста" на самом деле выштампованная имитация на едином куске ужнезнаюкакогототамлюминия. Ну для того чтобы нарядить массовку этот метод вполне катит. Но глав героев на которых ещё и крупные планы дают? То что вся банда не смотрится (хотя и пытается) пионэрами в пластмассовых наборах всё же заслуга оператора и осветителей - молодцы, постарались!
Да и художнички подкрасили где надо!
Отдельная статья что там творится с кирасами. Не разобрались они что ли в конструкции миланок? Так вот нагруднаик миланской кирасы состоял и з двух частей - нижней (набрюшник) и верхней (собственно нагрудник). Части соединяли ремнём. Так чего в кине наворотили! То сольют обе части в одну (а это уже 16 й век) обозначив их контуры. То у них Жанна бегает в каком-то подобии (именно подобии) набрюшника без грудной части! Если режиссёру нужно было показать как подлый англичанин стреляет из лука в незащищённую кирасой грудь героини, то вот справка - реальной Жанне зарядили в грудь из крепостного арбалета, а этой машине с близкого расстояния любой доспех по сараю!
А так ниче фильм, смотреть можно. Атмосферный. И с идеями философскими. Правда не везде понятно какими. Если бы ещё Бессон поменьше носился со своей гениальностью, а обращал бы побольше внимания на детали...





 (484x600, 62Kb)
Рубрики:  моё средневековье

Вот сочинил тут

Понедельник, 02 Октября 2006 г. 17:00 + в цитатник
Обещание.

Я не долго собрался жить
Верьте
Но я буду небо коптить
До самой смерти
Знать характер развил такой
Вздорный
Я торчу на ветру как чуб
Непокорный
Пусть цепляет меня жизнь
Репьями
Я собрался её прожить
С вами
Так что братцы, крепитесь пока
Терпите
Я недолго собрался жить
Ждите…
------------------------------------------------
Неудавшийся визит.

Ко мне припёрлась раз беда
А я её не ждал
Большая, грозная беда
Её я не узнал
Она нахмурилась тогда
Прицелилась косой
А я же в тамбуре стоял
В тельняшке и босой
Она тут паузу взяла
Прочувствовать момент
А я подумал с бодуна
«Наверно это мент»
Она воскликнула трубой
«Готовся, час настал!»
А я непонял нихрена
Ей просто в рыло дал!
----------------------------
Огоньки

Сигареты – крохотны убийцы
Курим их в раздумьях и с тоски
Курим за компанию, смеёмся
Вместе рвёмся с шахматной доски

Этот дым нас всех объединяет
Он ведь не из лёгких - из души
И смешавшись выдохи людские
Мчатся в небо в громовой тиши

Может так до неба дозовёмся
От него мы нынче далеки
И мерцают нас обьединяя
Крохотных убийцев огоньки
-------------------------------------------------
Наперегонки со смертью.

Я сегодня рад и весел
Этот день я долго ждал
Сталь звенит, грохочут пушки
В небесах гудит металл
Может быт через секунду
И кого ни будь из нас
Из седла мушкетной пулей
Выбьет бывший свинопас
Так что времени не много
И из ножен рву палаш
Коль успеем через поле
Этот город будет наш
И покуда чёрным дымом
В нас не грохнула гроза
Нам успеть сегодня надо
Заглянуть врагу в глаза.


А там, куда он от нас денется …
Рубрики:  стишки

Голимвуд и викингосские шлемайзеры.

Пятница, 29 Сентября 2006 г. 12:41 + в цитатник
Голливуд и шлемы. Шлемы и голливуд. Эти темы для меня, похоже, неразделимы.
Прикиньте, врубаю вчера своего тельмана, а там на меня с экрана глядят какие то бородатые рожи. Ну, думаю, мерикане викингов показывают. И сразу интересно стало, будут рогатые шлемаки или нет? К слову, рогатые шлемы викинги не носили, нечто подобное попадалось у галльских вождей - и рога, и крылышки, и птички. А викинги таскали обычные сфероконические и им подобные шлемаки. А рога у викингов попёрли скорее всего из Вагнеровских постановок.
И дождался! Ух и мурло! Вылазит мужик в котелке алюминиевого оттенка (но скорее всего папемашовом, хотя может и пластиковом, больно уж лёгок). Именно котелке или миске, незнаю как ещё это назвать! Естественно без подшлемника. Естественно таскает его в помещении вообще не снимая (а чего, не железный ведь, не тяжело). Видимо каска эта на нём была, чтобы мы его бородатое мурло от других бородатых мурлищ отличить смогли :)
Но! Главное! Каска всё же делалась с оглядкой на шлем из Гьёрмбундю или ему подобный! На ней были явно выдавленные(!) в поверхности имитации заклёпок, полос и секций из которых собирался оригинальный викингосский шлем! И вот спрашивается, если парни заведовашие реквизитом нормальную реконструкцию всё же видели (иначе как бы догадались симитировать её отдельные детали), то почему не скопировали её мало-мальски точно? Для удобства актёра, из лени, из-за того что именно так должен выглядеть настоящий голимвудский викинг, или просто несколько завалявшихся мисок к делу побыстрому пристроили?
Викинги в кино - вообще больная тема. Уродовали их как хотели...
Что это был за фильм, посмотрел дальше - оказалось Стартрекъ! Ну после этого мне слегка полегчало (но не сильно) и я с легкой душой переключился.
Но всё же, как случилось, что так занизили стандартные требования к реквизиту в небедном америкнском кино? Неужели нормальные реконструкции тех же викингов не выглядят круче этих клоунов? Нет ответа...
Ниже привожу нормальный викингосский шлемайзер. Просто из чувства долга.
 (126x227, 6Kb)
Рубрики:  моё средневековье

Персиваль

Пятница, 29 Сентября 2006 г. 12:15 + в цитатник
Персиваль (сэр Персиваль Уэльский) – рыцарь-простак. В одних версиях артуровского мифа именно он находит Грааль. В других это делает сэр Галахард – избранный, занявший Смертельное Сиденье за круглым столом, чей приход был предсказан.
Два типа героя Персиваль – простоват, но чист душой, а Галахард – настоящий Герой, его чистота уже не просто праведность, но блеск избранного!
Первый – Фродо, чья сила в чистоте, человечности и незамутнённости, второй – Арагорн, матричный Нео, который уже не столько человек, сколько орудие судьбы.

«Галахад не только повторное воплощение - он искупление грехов Ланселота. Того Ланселота, который ведь некогда носил имя Галахад, прежде чем отринул его ради светского и преходящего nom de guerre. Галахад - то, чем Ланселот мог быть, если б... Да потому, что остаться должен только один. Потому что дорога есть только одна. Галахад, и никто кроме него… Галахад, достигнув Наивысшей Цели, навеки покидает нашу грешную юдольвместе с чудесным сосудом.»

«. Парсифаль, добытчик Грааля, познает сущность и прелесть бытия. Познает сущность гуманизма. Парсифаль проникает в тайну, чтобы излечить от страданий Амфорта, Короля-Рыбака. Парсифаль не исчезает из этого мира вместе с Граалем, а остается, чтобы теперь обрести высочайшую духовную ценность (которой Грааль у Вольфрама отнюдь не перестает быть), радоваться жизни вдвойне. Девиз Вольфрама: не надо ждать откровения и ниспосланного сверху наказа, не надо ждать никаких "Deus vult". Давайте искать Грааль в себе. Ибо Грааль - это благородство, это любовь к ближнему, это способность сопереживать, сочувствовать. Это - истинно рыцарские идеалы, к которым стоит и следует искать истинные пути, пробиваться сквозь "дикую чащу" там, где "ни дорожек нет, ни тропок". Каждый должен отыскать свою стежку сам. Но стежка не одна. Стежек, тропинок множество.»

Сколько лет уже существуют эти два типа героя в европейской культуре! А кому отдал бы Грааль я?.. Как пишут в солидных изданиях – см. заголовок.
 (379x540, 26Kb)
Рубрики:  моё средневековье
размышлизмы

Ещё один Ланселот

Пятница, 29 Сентября 2006 г. 12:10 + в цитатник
Ещё один портрет Ланселота. На этот раз мы видим рыцаря в доспехе миланского стиля.
Кстати это только мне кажется или Ланселот на этом портрете сильно смахивает на графа Уорвика (участника столетней войны)? На надгробии Уорвик тоже изображён в миланском доспехе, которые были нередки среди английских рыцарей, так как были дешевле и доступнее немецкой готики.
(Прорисовка надгробия дана ниже. Ну ведь похож, зараза!)
 (341x492, 38Kb)
 (170x400, 12Kb)
Рубрики:  моё средневековье

Глава 7. часть 2.

Вторник, 26 Сентября 2006 г. 15:28 + в цитатник
Ламелляры. часть2

Вложение: 3541537_7.rar

Рубрики:  моё средневековье

Глава 7. часть1

Вторник, 26 Сентября 2006 г. 15:27 + в цитатник
Шнурованная чешуя (ламелляры).

Вложение: 3541536_7.rar

Рубрики:  моё средневековье

Глава 6 часть 3

Понедельник, 25 Сентября 2006 г. 13:20 + в цитатник
ещё чешуя

Вложение: 3541378_6.rar

Рубрики:  моё средневековье


Поиск сообщений в снова_Иванов
Страницы: 70 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь