Как я тебя понимаю...я очень хорошо знаю это лиричное состояние.Не один раз сидела так ночью со взглядом в никуда,с приоткрытой форточкой,откуда дул еле заметный ветерок...а была музыка или тишина..это не важно..все равно я слышала только свои мысли.очень громкие.Они переполняли.Конечно о нём.И настроение было...не описать словами.если только так...лирично-романтичное.А за окном...сначала была осень...потом наступила холодная зима...которая перешла в весну.А в июле все эти ночные разговоры и вечерние встречи закончились.Чувства пропали.
Что касается привязанности...Я к людям долго привыкаю.
Ты прав насчет прошлого...но все таки помнить его надо,просто не зациклеваться.Извлекать пользу,уроки.И осмысливать ошибки.