Православие, это ветвь христианства, христианство - одна из религий. Если разбираться дедуктивно, то следует пойти от религии - разобравшись в религии станет ясно что такое христианство и православие, а если разбираться индуктивно, то следует начинать с православия :-).
Впрочем, как мне представляется, в религии невозможно разобраться, её можно только понять и принять. А разобраться мне хотелось в собственных чувствах к религии, к религиозности, и, в частности, к православию. И этот разбор полетов не на один год! В данный момент моё отношение к православию (не к РПЦ, а скорее к людям которые поддерживают православные традиции) -- я не согласна со многими моментами. Например, ... (тут я впала в задумчивость и не нашлась как сформулировать).
— Девушка, прибывшая сюда, увлеклась теологией, — беззаботно смешивая правду и ложь, рассказал Мартин. — Она хочет доказать существование Творца. Очевидно, ей требуется такая религия, которая может продемонстрировать явное и бесспорное чудо. К кому она могла бы обратиться?
— Наша вера, очевидно, исключается, — задумчиво сказал Клаус. Какие бы глубочайшие сомнения в отношении Мартина он ни испытывал, но вопрос его заинтересовал.
— Позвольте, я схожу за табачком…
— Угощайтесь! — щедро предложил Мартин, открывая рюкзак. У него нашлась пачка голландского «МакБаррена», и лицо Клауса озарилось искренней улыбкой. Он даже предложил Мартину «гостевую трубку», и вскоре мужчины с удовольствием закурили душистый табак. Поколебавшись чуть-чуть, к ним присоединилась и Эльза, принеся из дома маленькую трубку с длинным чубуком. Старушка сидела тихо, будто мышка, но слушала разговор крайне внимательно.
— Чудо, чудо… — рассуждал вслух Клаус. — Понимаете, даже странная вера дио-дао отрицает повторяемость и предсказуемость чудес. Фактически возможность получить чудо, выполнив тот или иной ритуал, противоречит любой религии, сводит её к шаманству, магии. Творец не может быть уподоблен механизму, который непременно выполнит те или иные действия в ответ на мольбу верующих...
Далее следует полутеологический бред, но суть отношения к чуду передана верно. Должен быть в этой книге ещё один отрывок, но я не нашел его.
Тут есть несколько ключевых слов: "Максим", "Бог" и "я проверял"...
*тихонько смеётся*
Бог есть... :)
Кстати, есть одна мысль в одной любимой мною книге, звучащая примерно как
Если Бог есть, это невозможно проверить. Любо доказательства являются доказательствами только для одного человека и их нельзя повторить, выполнив ритуал, либо это уже магия.
Кстати, ключевым моментом в доказательстве является вопрос веры: веришь ли ты...
Смерть - не ответ на неразрешенные вопросы. Смерть это подпись под невозможностью их решить. Под собственной слабостью. Смерть это не решение, это бегство.
Что до культуры Японии, то не надо путать ритуальное самоубийство с самоубийством из-за слабости. Той же Наоко, например. Бегство в Японии это позор, вспомним буси-до, и, решаешь ты проблему или убегаещь, - ключевой момент в тренеровке духа. И не надо смешивать их ритуальное самоубийство с нашими самоубийствами из-за слабости. В Российской военной традиции тоже присутствует ритуальное самоубийство.
Что до христианства, то грехом самоубийство является не потому, что Бог решает, когда кого убить, а потому, что святость жизни принадлежит богу. И убить кого-либо, в том числе себя, это то же, что украсть.
Читайте священное писание.
Когда-то прочитал "Норвежский лес", но больше Мураками читать не стал. Во-первых, его книги не приносят счастья и радости, а во-вторых авторитетные мне люди сказали, что это лучшее из него, а все книги похожи.
Но я должен признать в нём мастера слова и образа.
" Перечитывая эти письма, я и сам успокаивался. И думал: в каком замечательном мире я живу."
Мои слова к этой фразе только испортят её. Поэтому я молчу.
А вы в религии хотите разобраться, в христианстве или в православии? (Русской Православной Церкви прим. ред.)
Не попробовать ли тогда прочитать священные книги?..
НАШ САЙТ http://www...metropropusk...ru/без предоплаты официально оказывает помощь в оформлении карточки METRO Cash & Carry во всемирную сеть торговых центров METRO Cash and Carry на частных лиц!за 3 дня! карточка именная обязательно с вашей фотографией(делается при вас в самом магазине METRO Cash and Carry), с номером, кодом, со специальной магнитной полосой, названием фирмы, от которой вы будете нами зарегистрированы.Карты-клиента оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление делается без пред оплаты, то есть вначале мы регистрируем вас, вы получаете карты-клиента, потом оплачиваете.
карта на физическое лицо в магазин метро
метро кэш энд
карта клиента
сайт метро кэш энд кэрри
метро энд
НАШ САЙТ точкаRU http://www...metropropusk...ru/
Вы найдёте нас в любой поисковой системе набрав соответствующие слова!
Если честно, то даже о такой книге не слышала. Увлекалась Мураками, когда только вышла "Охота на овец", каждая книга была новинкой. Прочитала всю трилогию Крысы, ещё пару книг, на "Хрониках заводной птицы" сломалась, больше не читала. Не то чтобы не понравилась, просто у него все герои похожие, все замороченные, по сути, решают одни и те же проблемы. Сейчас, может быть, возьму прочитать что-то новое. Не решила что. Думала, может Подземку почитать. Боюсь разочароваться. Может быть, посоветуешь что-нибудь?
От чего же тебе грустно?) всё-таки весна, всё вокруг оживает, начинает цвести и пахнуть) А в городе воздух становится немножко чище и свежее, и время от времени идёт дождь, который смывает зимнюю пыль и грязь.