-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Тельнов

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) pravoslavie О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2006
Записей: 597
Комментариев: 1463
Написано: 2332


Русский замок для Хеллен Миррен

Вторник, 08 Апреля 2014 г. 16:25 + в цитатник
11 029 (700x525, 112Kb)
Mirrenqueen15 (400x500, 31Kb)
Все люди - братья и сестры. Вот и у британской актрисы Хеллен Миррен нашлись не только русские корни, но и настоящий замок под Орлом. Крепость, которую построил ее предок, генерал-фельдмаршал Каменский. Я написал про замечательных людей, которые пытаются восстановить этот замок. Заметка вышла в газете "Жизнь", в блог я выкладываю более полный вариант и больше фотографий. Спасибо за них краеведу Андрею Левину (на фото внизу он сидит в окне башни, а на другом фото снят с графом Алексеем Каменским и Настей Мельник), общение с ним стало для меня истинным удовольствием. Он сельский учитель и большой патриот. Разговаривая с ним, я вспомнил старую немецкую мудрость - Бисмарк сказал: "Войны выигрывают не генералы, а школьные учителя". Повезло ребятам, которых учит истории Левин - из них выйдут замечательные защитники Родины. А вот мой текст:

"Замок для королевы

Россияне спасают родовую усадьбу предков знаменитой актрисы Хелен Миррен

Уникальную крепость на Орловщине построил фельдмаршал Каменский, который приходится британской кинозвезде пра-пра-прадедушкой

Знаменитая актриса Хелен Миррен, блистательно сыгравшая в кино удостоенную "Оскара" роль королевы Великобритании Елизаветы II, получит в награду от своих российских поклонников старинный замок.

Да-да, настоящий замок, с высокой каменной стеной, с с мощными башнями, ажурными арками и окнами-бойницами. Историки называют это уникальное сооружение, сопоставимое по площади с Московским Кремлём, Сабуровской крепостью.

- Построил крепость в своей усадьбе генерал-фельдмаршал Каменский, которому Хелен Миррен приходится пра-пра-правнучкой, - рассказывает мне преподаватель Сабуровской сельской школы Андрей Левин. – Михаил Федотович был соратником Суворова, благодаря победам Каменского над турками Россия получила земли на Чёрном море. В награду Екатерина Великая позволила храброму полководцу построить в его усадьбе замок, стилизованный под взятые им крепости, это было величайшей честью. Граф Каменский возвёл свой замок с размахом. Площадь в пятнадцать гектаров он огородил высокой кирпичной стеной, поставил затейливые башни, а внутри соорудил дворец и даже каменные пирамиды…

Андрей Владимирович готов рассказывать о фельдмаршале и его крепости часами – в какой-то мере она и его детище. Левин со своими учениками и волонтерами со всей России сейчас спасает усадьбу Каменских от гибели.

- Уникальный шедевр архитектуры оказался бесхозным, это недопустимо! - учитель произносит эти слова с такой твёрдостью в голосе, что сразу понимаешь, что за эти руины он ляжет костьми. - В 2011-м Сабуровскую крепость исключили из списков федеральных исторических памятников, охраняемых государством. Сделали это с благой целью, чтобы местные власти, поставив его себе на баланс как памятник областного значения, могли сдать в аренду инвесторам. Они уже есть – потомки Каменских мечтают восстановить замок, сделать его туристическим и культурным центром. Но оформление статуса памятника затянулось, и на сей день он ничей. Государство его не охраняет даже на областном уровне.

Солдатики

- Русские не сдают своих крепостей! – говорит своим ученикам Андрей Владимирович.

Он уникальный учитель истории – на уроках устраивает сражения с игрушечными солдатиками, расставляет прямо на картах со схемами великих баталий. Левин воссоздаёт битвы, передвигая оловянные армии под залпы игрушечных пушек:

- Ура! Мы ломим, враг бежит!

Ученики Левина знают все победы русского оружия назубок – ведь они сами в них участвовуют. Оловянных солдатиков дети и их педагог делают сами.

- Сначала лепим из пластелина, потом отливаем из олова и раскрашиваем мундиры, - показывает стоящих

на полках солдатиков Левин. – В своей школе мы открыли музей оловянной миниатюры. Потом, когда в крепости будет своя экспозиция, передадим коллекцию туда.

…Земляки заметили, что по кабинетам начальников, от которых зависит судьба Сабуровской крепости, Левин ходит с солдатиками в кармане - чтобы поддержка была.

- И в правду вам помогает сражаться оловянное воинство? – справшиваю я.

- С ними не заробеешь, - соглашается учитель. – Всегда могу сказать, что меня поддерживает целая армия, что русские солдаты крепостей не сдают. Помните, как в Бресте на стене бастиона защитники написали: «Умираю, но не сдаюсь!» Вот и мы не бросаем свою крепость.

Борьба

Левин не отдал на поругание вандалам забытые бюрократами-чиновниками башни и стены.

Вместе с детьми терпеливо собирал мусор, который оставляли приезжающие на пикники в крепость люди. Увлечённо рассказывал гостям о славной истории этих мест:

- У графов Каменских тут был первый в России крепостной театр, про него писали Герцен и Лесков. А Лев Толстой в образе графа Болконского фельдмаршала Михаила Каменского вывел…

Слова учителя-историка, словно зерна, дали добрые всходы в душах ребят, которые его слышали. Среди студентов, которым провёл экскурсию по крепости неугомонный краевед Левин, оказалась Настя Мельник. Девушка загорелась идеей её воссоздания, сделала сайт в Интернете.

Соратников у 53-летнего историка Левина прибавилось, волонтеры подружились с потомками графов Каменских, решили восстанавливать крепость вместе с ними.

Москвич Алексей Каменский, по профессии художник-реставратор, уже воссоздал иконостас в Михайловской церкви, которую построили тут его предки. Кстати, после чуда, случившегося в крепости – в 1995-м братья Алексей и Сергей Каменские нашли могилу фельдмаршала Михаила Федотовича и перезахоронили кости предка по православному обряду – у них обоих уже в немолодом возрасте родились сыновья, древний род не прервался.

- Удивительно, что захоронение фельдмаршала не было разграблено, - рассказывает Левин. – Сохранились золотые пуговицы и ордена. Чекисты в тридцатые годы вскрывали родовой склеп Каменских, искали сокровища. Они тогда обобрали останки Николая Михайловича Каменского, а каменную стенку, отделявшую могилу сына от гроба отца, сломать не догадались.



Фельдмаршал

Современники про фельдмаршала Каменского насочиняли много сплетен – мол, крут он был не в меру, суров. Известен случай, когда Михаил Федотович в походе приказал привязать к столбу вора-интенданта, облив его водой на морозе. Но историк Левин готов ставить этот факт в плюс:

- Зато все поняли, что спуску жулью не будет.

Я соглашаюсь, вспоминая амнистированного недавно экс-министра Сердюкова:

- Если бы сейчас с коррупционерами, грабящими казну, поступали столь же решительно, как Каменский, народ бы наверное, одобрил…

- Казнокрады на Руси во все века процветали, - продолжает Левин. – Писали доносы, добились, что Каменский не раз попадал в опалу, но когда случалась большая война, командовать армиями императоры звали его. Кто знает, может быть, и победой над Наполеоном в войне 1812-го года Россия могла быть обязана этому полководцу, если бы он трагически не погиб тремя годами раньше, его зарубил топором крепостной слуга. Следствие так и не доискалось причин, по одной из версий убийцу нанял какой-то чиновник. Одно ясно – смерть Каменского, как заметил в написанной по этому поводу оде Державин, была выгодна врагам России.

После гибели фельдмаршала наследники расстратили его богатства, усадьбу продали, а крепость переименовали в честь нового владельца в Сабуровскую. Революция раскидала потомков маршала по всему свету. Но одна из ветвей рода осталась на родине, среди её представителей есть даже советский генерал.



Актриса

Хелен Миррен знает о своём знаменитом предке-фельдмаршале, четыре года назад она приезжала в Россию и встречалась с родствениками.

- Я наполовину русская, - с гордостью говорила она потом в Великобритании. – Меня зовут Елена Васильевна Миронова, папа потом переделал имя и фамилию на английский лад.

Когда Хелен сыграла в кино роль Елизаветы II и получила за неё "Оскара", поклонники по всему миру гадали, откуда в ней такой аристократизм, такая стать. А она ответила:

- Это у меня врожденное – ведь я почти принцесса, в жилах кровь древнего российского дворянского рода!

…Теперь Миррен может похвалиться и родовым замком на Орловщине.

- Получается, что вы и соратники сберегли для Хелен крепость? - спрашиваю я Левина.

- Выходит, что так. – улыбается историк. – А то как-то несолидно актрисе, исполнившей в кино роли двух британских королев, быть дворянкой без замка. В Сабуровской крепости Хелен пока не побывала. Но приглашение посетить её уже отправлено. 25 мая мы проводим здесь первый этнографический фестиваль «Сабуровские гулянья». Запланированы выступления артистов и участников военно-исторических клубов, мы реконструируем эпизоды русско-турецкой войны. Приедут потомки фельдмаршала Каменского. Будем рады видеть Хелен Миррен среди них.
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".

1.
804322_original (700x466, 346Kb)

2.
11 049 (700x525, 457Kb)

3.
Р
200px-Mikhail_Kamensky_by_unknown_painter,_end_of_18-th_century (200x271, 11Kb)
Helen_Mirren_galeri_82 (331x450, 95Kb)
3tIj-u-cqTs (700x466, 71Kb)
image005 (537x414, 31Kb)
L1LVGJm7ywo (500x333, 53Kb)
65n9ohAe_sg (500x333, 77Kb)
olovjannye_soldatiki (400x310, 23Kb)
Рубрики:  Судьба
Любовь
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

ВитаНика   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2014 г. 18:26 (ссылка)
Грустно как-то. И не знаю , если чему радоваться. если только учителю)))
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Тельнов   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2014 г. 18:34 (ссылка)
ВитаНика, пока есть такие учителя - страна жива.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку