Конечно, без уверенности такие маневры даже задумывать не стоит.
А пробки - это зло. Всё это так, но здесь присутствует еще одна непостоянная величина - остальные участники движения, в действиях которых никто (кроме них самих) уверенным быть не может. И рискуют здесь все: и уверенный в себе водитель и пассажир, находящийся под впечатлением, и кто-то, кто в данный момент движется рядом (следом/впереди), ну о правилах я вообще не говорю - придумали их не зря.
И кстати, грамотно ездить - разве не значит ездить по правилам?