-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Весна_Мартова

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 175


Без заголовка

Вторник, 03 Января 2012 г. 21:15 + в цитатник
Цитата сообщения tocisima Цветочный бой)))



Название: Цветочки после ягодок / Hana Yori Dango / Boys Over Flowers
Производство: Япония
Год: 2005
Жанр: комедия, мелодрама
Продолжительность: 9 серий
В ролях: Мацумото Джун, Огури Шун, Иноэ Мао, Matsuda Shota, Абэ Цуёси и др.

Описание: В школу для отпрысков из богатых и очень богатых семей поступает бедная девушка Макино Цукуси. Чтобы оплатить обучение, семья Макино живет впроголодь, однако по их мнению перспективы, которые открывает окончание школы «Эйтоку», многократно окупятся. Что стоит несколько лет недоедания по сравнению с богатым и обеспеченным будущим, которое сулит их дочке, а значит впоследствии и им окончание столь престижной школы? И все было бы хорошо, если б в «Эйтоку» учились нормальные люди. Но вместо этого вся школа – полигон для издевательств очень богатых над не очень богатыми, а уж раз Макино в этой школе самая не богатая, то ее очередь в столь «почетном» списке первая… © Алексей Фадеев, World Art

___________________________________________________



Название: Цветочки после ягодок / Boys Before Flowers
Производство: Южная Корея, 2009г
Тип: сериал, 25 серий
Жанр: комедия, мелодрама
Режиссёр: Чон Ки Сан

В ролях: Koo Hye Sun в роли Geum Jan Di - Гым Чан Ди (яп. Makino), Ли Мин Хо - Go Jun Pyo - Гу Чжун Пё (Domyouji Tsukasa), Ким Хён Чжун - Yoon Ji Hoo - Юн Чжи Ху (Rui Hanazawa), Ким Бом - So Yi Jung - Су И Чжон (Sojiroh Nishikado), Ким Джун - Song Woo Bin - Сон Ву Бин (Akira Mimasaka), Лим Джу Хван, Ли Си Е

Описание: Чан Ди - обычная девушка, семья которой заведует химчисткой. Однажды, Чан Ди относила одежду в элитную школу и почти случайно спасла одного ученика. За это ей присудили стипендию в эту самую школу. В школе она сталкивается с богатенькими избалованными парнями. Эти парни известны как F4. Они любят устраивать неприятности всем, кто им не по душе... И Чан Ди, известная своим непреклонным нравом, навлекает на себя гнев популярной четверки. Расплата не заставила себя ждать...


__________________________________________________________________



Сегодня хочу по крайней мере попытаться разобраться в своих впечатления от двух версий Цветочков.

Вот в душе такое чувство ,что сейчас передо мной ставят выбор : "бедний,но добрый", или "богатый,но злой".Это,если можно так сказать самое ядро различия между корейской и японской.Как хорошо,что в этом случае мне не нужно соглашаться с первым,чтоб доказать свою добродетель,или идти на поводу у перспективного второго варианта.Имею полное право выбрать именно то,что мне ближе.
Не уверенна ,стоит ли раскрывать тему качества картинки,хорошо это или плохо, потому что мнение на этот счет очень туго перетянуты с другими составляющими,о которых так или иначе хотелось бы вспомнить в несколько другом ключе.

Что спрашивается самое главное в дораме?Эмоции от них.А кто их передает?Герои.
Считаю,что не возможно сделать хорошую вещь без сильных главных персонажей.И далеко не всегда этот актер должен быть великим профессионалом.Порою хватит и харизмы вперемешку с большой любовью к тому характеру,которой лепишь.

Ненависть.Для фильма нет ничего опаснее,чем ненависть зрителя к главному герою.Действительно боюсь погорячиться,но это единственная моя претензия громадного масштаба к корейской версии.Сказать ,что Ли МинХо плохой актер легко конечно,поэтому я этого не делаю.Лучше попробую свалить всю вину на сценарий.Кошмарные сцены его поведения,не оставляющие в моем сердце ,вполне романтичной барышни, ни одного отклика.Получилось противно.Только с серии 16-ой ,пожалуй, начала находить в этом персонаже хоть что-то положительное.Слишком поздно.Да еще и финальное контрольное перечеркивание всей этой хрупкой симпатии...кто же просил актера снова играть этого придурка...добавил бы к нему каапельку того,кем стал по ходу дорамы и было бы идеально, а так только погубил плоды своих же трудов.
Таким способом,начиная японскую версию я уже имела стойкую антипатию и к Домёдзе и к МатсуДжуну.Первое впечатление находилось на грани :"ну вот, жестокий пижон, против умственно-отсталого якудзы".Но все же пара мгновений и я уже была согласна забыть все предубеждения связанные с ним. Добрый, непосредственный, уязвимый,вот какой он предстал теперь.А самое главное,у него были причины на столь дерзкое поведение. Одно дело ,когда взрослый парень, по которому за версту видно,что он уже давным-давно должен быть взрослым и сильным, показывает себя ребенком из-за нехватки родительского внимания, а другое,когда это действительно ребенок,которому одиноко.В первом случае только раздражает,во втором вызывает сострадание.
Это история прежде всего о любви двух людей,а не о комплексе нарцисса главного героя. Поэтому свой голос отдаю именно японскому персонажу.За искренность.

С героинями же все в одно и то же время и проще и сложнее.
Находила ЧанДи и обаятельной и приятной,красивой.Словом достойной героиней.Когда же довелось познакомиться с Цукуши ,казалось, она здорово проигрывала своей корейской близняшке.До определенного времени.Дорама имеет некий особый момент,когда начинает ощущаться любовь героев друг к другу.У Цукуши это было.У ЧанДи нет. Вот такой краткий вердикт.И не с небес он упал, а имеет вполне материальную причину - ДжиХу.

С этого момента настала эра корее-победителей.Нет,радоваться не надо, золото все равно уже отдано не им.
Собственно о нем ,ДжиХу - это большая прелесть своей версии.Именно он для меня был по настоящему желанным главным героем.Не обращая внимание на черты характера,внешность актера можно положиться только на одно - притяжение.Неповторимая атмосфера вокруг образа.Действительно уютно...и влюбленно.
И этой харизмы был к сожалению лишен Руи.Неожиданно.Есть особая порода актеров,которые чаруют абсолютно в любом образе.Видимо Шун не из таких,хотя я уважаю его талант.
Сказала победители...А так ли это,если задуматься?Восторг от ДжиХу конечно был незабываем,но разве так должно быть?Разве не ДжунПё по праву должен был находиться на пьедестале?Возможно как раз таки Огури Шун шикарно справился со своей ролью,галантно уступив место виновнику торжества?

Впрочем дальше та же проблема.

Пара И Джон - ГаЫль получилась великолепной.Жаль,что между Соджиро и Юки такого не устроили(или опять же...не жаль?).Сравнивать старания Ким Бома и Мацуды Шоты не берусь.Хороши были оба.Совершенно разные ,но неизменно отточенные и в правильном ключе поданы.А вот ГаЫль и Юки разделяет пропасть. Надоедливая, настырная,впрочем добрая японка на мой взгляд в подметки не годиться выдержанной,умной и все так же доброй ГаЫль.Хотя это дело вкуса конечно.

Неоспоримо,что у обоих вариантов есть свои плюсы.Но я ,как это видно отдаю предпочтение Японии.Порою не важны дорогие костюмы,натурные сьемки и пафос.Чистый холст и сердечко в углу.Этого хватит.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку