Может я конечно, не права, но считаю, что с детьми обо всём можно договориться без применения физической силы и повышения голоса. В 3 года он уже не маленький и всё прекрасно понимает. И может ему как то на примерах объяснить почему именно ето плохо, и как сделать не плохо и весело(ето я про шланг)
ну он же не всегда тебя не слушает.
Вот в момент слушания, думаю можно донести. Например сказать что-нить в духе: что свои поведением он расстраивает маму, а он наверняка етого не хочет. Или придумать сказку на тему непослушания ;) Я верю в тебя ты с етим справишся ;)