27 сентября в нашем храме была отслужена Божественная литургия архиерейским чином.
После литургии мы пошли крестным ходом к месту строящегося храма.
Желающих принять участие в этом торжестве было немало.
Был отслужен чин закладки камня в Алтаре строящегося храма.
После проповеди владыки выступил мэр города.
Потом было выступление владыки и мэра на телевидении.
Встреча с шахтерами сразу после смены.
Далее владыка побывал на празднике "День дошкольного работника".
Потом был отслужен молебен в колонии строгого режима.
И последим было посещение онкологической больницы.
15 июля мы снова прибыли в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.
Основное наше послушание это работа на монастырских полях.
Перед работой, как обычно, молитва.
Идем к месту работы.
Отец Харалампий делится опытом оброботки кормовой свеклы.
Ударный труд паломников, а я в раздумье.
А обед будет?
Кто хорошо работает, тот хорошо и ест.
В Богом зданных пещерах.
Здесь покоится архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
На Святой горе.
Крепость Изборск.
В гостях в детском лагере.
4 июня у меня на приходе произошло знаменательное и радостное событие - рождение новой семьи. Венчались мои прихожане: Юра (алтарник) и Оля (певчая). Сегодня Юра уехал на новое место службы, через месяц уедет Оля.
Каждую неделю служу молебен в детской противотуберкулезной больнице. Лечение детей проходит от 3 месяцев до года. Был сложный случай с Гульнарой, она приехала в Воркуту с родителями из Киргизии. У нее туберкулез был такой формы, который не поддавался лечению в течение 8 месяцев. Слава Богу, она пошла на поправку, в больнице Гуля уже год.
Нам пожертвовали 300 килограмм овощей (свекла и морковь). Срочно нужно переработать и закрыть в банки. Сколько поместилось в морозильную камеру, заморозили.
Холодной зимой 2005 года замерзал человек возле мусорного бака. Все проходили мимо. Идти он не мог, ноги у него отнялись…
А все начиналось, конечно, не так. Украина. Детский дом. Первый срок за воровство. Второй, третий, и так 25 лет лагерей. Не семьи, не родственников. После последнего срока остался в Воркуте. Десять лет переходил с квартиры на квартиру со старым паспортом. Не имея не прописки, ни работы. Пил, пил, пил.… А потом стал пить стеклоочиститель, тут как раз ноги и отнялись. А куда его девать собутыльникам? Вытащили на улицу и бросили возле мусорного бака...
С работы шел парень из нашего прихода, увидел замерзающего человека и вспомнил притчу о милосердном самарянине. Саша привел замерзающего Виктора в свою квартиру, отмыл, накормил и вызвал скорую помощь. Но для тех, у кого нет документов, вся медицинская помощь платная. Стали возить к врачам, проходить обследование. Потом сняли квартиру и стали за ним ухаживать. А на днях перевели его в отделение сестринского ухода, где врачебная помощь на должном уровне и общение есть. Но снова за все надо платить. Спасибо медикам, оплату берут по минимуму. Паспорт через пару лет сделают, социальная служба города обещала помочь. Будет пенсия…
Мы родились, когда все было в прошлом, Победе нашей не один десяток лет, Но как нам близко то, что уже в прошлом. Дай Бог вам, ветераны, долгих лет! И каждый год душа болит, рыдает, Когда нам память выдает слова. Дух праздника в воздухе витает, А на глазах печали пелена. Спасибо вам, что мы войны не знали, Что мы не слышим шума страшных лет, Что вы нам жизнь своею жизнью дали! Дай Бог вам, ветераны, долгих лет! Пусть помнят все про подвиг вашей жизни, Пусть люди помнят ваши имена. И пусть умолкнут войны, что есть в мире В тот день, когда черемуха цвела. Да, - это праздник вашей седины, Вы пережили много бед. Поклон нижайший, до самой земли, Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!