Краснодарцы проиграли «Москве» 0:1, пропустив единственный гол с пенальти
Футбол не греет
Трансляцию матча «Москвы» и «Кубани» можно было увидеть только на платном спутниковом телевидении. Общедоступные каналы «Первый» и «РТР-Спорт» предпочли выдать в эфир другие матчи, несмотря на большой интерес к противостоянию краснодарцев и москвичей. Во-первых, «Москва» является лидером Премьер-лиги, а, во-вторых, показателем статуса матча стало появление на трибунах главного тренера сборной России голландца Гуса Хиддинка и его помощника Александра Бородюка.
Впрочем, если Гус пришел за острыми футбольными ощущениями, то он явно ошибся адресом. В дебюте матча команды явно не торопились форсировать события. Краснодарцы выпустили в стартовом составе сразу двух форвардов - Стрелкова и Данишевского, но явно осторожничали, памятуя, что «Москва» - единственная команда Премьер-лиги, которая ни разу в этом сезоне не пропускала (матчи Кубка России не в счет. - Прим. ред.). А значит, отыграться будет невероятно сложно. Москвичи также предпочитали катать мяч в центре поля. Глядя на эту «идиллию», хмурились не только болельщики, но и капризное московское небо.
Внезапно небосвод закрыли тучи и повалил снег.
- Ребята, давайте играть, а то замерзнете! - завопили немногочисленные болельщики.
Но опытных мастеров на поле не так-то легко было смутить. Активными действиями на поле отметился разве что Данишевский, предпринявший несколько рывков, но защитники действовали умело, и эти забеги имели скорее согревающий эффект.
Первый опасный момент у ворот Габулова возник только в середине первого тайма, когда после навеса Барриентоса с правого края Крунич опасно пробил головой. Мяч прошел в сантиметрах от штанги, однако и голкипер был начеку.
Роман Ленгиел, как мог, сдерживал соперников, но это не спасло желто-зеленых от гола.
Шоу Барриентоса
Помпилиу Стойка перевел мяч на правый край атаки, где его подхватил Крунич и забросил в центр штрафной гостей. Первым на мяче был легионер «Кубани» Джефтон, но мяч отскочил от него, как от стенки, что заставило усомниться в его бразильском происхождении. К кожаному снаряду тут же коршуном подлетел Барриентос, Джефтон в борьбе едва коснулся московского аргентинца ногой, как тот кубарем покатился по траве, изображая невыносимую боль. Даже старик Станиславский в этот момент воскликнул бы: «Верю!»
удья Егоров тоже купился на эстрадный номер Барриентоса и ни секунды не медля указал на 11-метровую отметку, несмотря на то что действие происходило на периферии штрафной площади и игроки не рвались к воротам, а, наоборот, были близки к тому, чтобы выбежать за ее пределы.
Пробить пенальти взялся Петр Быстров. Габулов угадал с броском и, как показалось, кончиками пальцев зацепил мяч, но удар был слишком силен - 1:0.
Данишевский промахнулся
После перерыва тренер краснодарцев Павел Яковенко выпустил еще одного игрока атаки - Шамиля Асильдарова и гостям удалось прижать москвичей к воротам. Территориальное преимущество дважды могло воплотиться в голы.
Но сначала Тлисов запорол опасный штрафной, угодив в стенку, а затем Данишевский не сумел головой замкнуть навес партнера с углового.
Спустя минут пятнадцать москвичам все же удалось успокоить разбушевавшихся игроков «Кубани» и игра снова свелась к топтанию в центре поля.
Самый опасный момент возник после ошибки Габулова, который, выбивая мяч, попал в своего же защитника Романа Ленгиела. Мяч тут же подхватил капитан «Москвы» Сергей Семак, однако Габулов исправил свою ошибку и спас ворота. Видя, что игра проходит под контролем хозяев поля, Яковенко попытался встряхнуть команду, произведя две замены.
Стрелкова сменил Зебелян, а Данишевского - Иванов. Однако обострить игру резервисты не сумели. Счет так и не изменился до самого финального свистка. «Кубань» по-прежнему занимает место на дне турнирной таблицы. Следующий матч краснодарцы проведут на своем поле против «Сатурна».
ДОСЛОВНО
Главный тренер «Кубани» Павел Яковенко:
- Этот матч стал для нас хорошей игровой школой. В середине первого тайма мы совершили небольшую ошибку, которая оказалась для нас роковой.
Однако, учитывая, что мы встречались с лидером чемпионата, можно сказать, что по качеству игры мы смотрелись вполне конкурентоспособно.
- Показалось, что у команды явные проблемы с атакой. Даже проигрывая, «Кубань» не шла вперед.
- Мне кажется, это следствие переоценки соперника и нехватки опыта выступлений на высоком уровне. «Москва» - команда, конечно, умелая и прекрасно организованная, но игрокам не стоило с таким почтением относиться к авторитету. Надо было сыграть агрессивнее и жестче. Сейчас у нас только идет становление команды, и «Кубань» еще далеко не раскрыла свой потенциал. Надеюсь, в следующих матчах, когда пройдет стартовый мандраж, ребята сыграют сильнее.
Главный тренер ФК «Москва» Леонид Слуцкий:
- Мы проводили уже третий матч за неделю и очень переживали по поводу функционального состояния наших игроков. Тем более что «Кубань», располагая быстрыми форвардами, славится умением организовывать быстрые контратаки. Но мои ребята продемонстрировали хорошую самоотдачу, по существу, у наших ворот не было создано ни одного опасного момента. Мы хорошо изучили игру «Кубани» и нашли свободные зоны в обороне, где с успехом действовали наши нападающие. Проблемы возникали только с последней передачей. Если у меня и есть претензии к своим игрокам, то лишь по части реализации голевых моментов. А забив гол, мы стали больше играть с оглядкой на свои ворота - запас прочности, несмотря на хрупкий счет, у нас был очень большой.
Ярослав КОРОБАТОВ, специально для краснодарских болельщиков
10 апреля 2007