Аноним обратиться по имени
Понедельник, 13 Ноября 2006 г. 18:34 (ссылка)
В юности комплексов шквал у любого. Считала себя не красивой, не умной, не удачливой. Полжизни прошло в этом скукоженном состоянии. Теперь ощущаю себя, как 3-летний ребенок, который не задумывается, умен ли и красив он, и уверен, что мир вокруг него вертится. Как избавлялась? О! Как описать парой абзацев годы?
Попытаюсь описать одну проблему: я не могла попросить помощи у людей. Просто подойти и сказать: помоги, пожалуйста. Но поскольку иногда без помощи не обойтись, я создавала такую ситуацию, чтобы человек сам предложил мне помощь. Использовала для этого подсознательно инфантильное поведение. И к 38 годам обнаружила, что меня не воспринимают, как взрослого ответственного человека. А манера уже въелась! Тогда использовала метод "смотреть и видеть". Т.е. продолжала вести себя привычно, но фиксировала, КАК я это делаю: мимику, тембр и интонации голоса, постороение фраз и т.д. Через некоторое время обнаружила, что инфантильность уходит, но не совсем. Я продолжаю пользоваться этим приемом сознательно, когда мне это нужно. Но во все остальное время веду себя, как взрослая. Резко пошла вверх карьера, меня начали воспринимать как специалиста.
Этот метод хорош для преодоления волнений, страхов, гнева.
И научилась просто просить о помощи.