наивность, скорее, доверчивость. Не глупость.
Но когда постоянно наступаешь на одни и те же грабли - глупость. С другой стороны, это просто каждый раз верить людям. А для этого нужны силы. Много сил.
Всегда удивляюсь и поражаюсь доверчивым людям. Особенно, когда довольно пожилые люди до сих пор наивные и доверчивые. Неужели их не обижали, не пугали? Неужели они до сих пор верят в человеческую "добрую" сущность?