-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дёмка

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Театр_Кирилла_Королева

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 246


рукописи не горят. И наша Школа тоже!

Суббота, 09 Февраля 2008 г. 21:38 + в цитатник
Сегодня все в Школе собирались после уроков посмотреть фильм, который снял Лёша Ковальчук, ученик 10 гуманитарного класса, одноклассник моего брата. Так как мой Вовка играет там одну из ведущих ролей, то, разумеется, я была особенно заинтересована. К тому же, там участвовали все 10-классники "вэшки", которые мне уже давно мягко говоря не чужие, поэтому я и плюнула на пятую пару в университете и поехала на просмотр. Приехала заранее, и чудесно пообщалась с десятиклассницами. Не устаю убеждаться, что ребята становятся всё умнее... Не знаю, мне кажется, я в 10 классе не была столь взрослой! Учёбой я мотивирована была - да, это было всегда, но они такие умницы... Не знаю, мне доставляет удовольствие с ними общаться, помогать, если могу, и я рада, что на моё дружелюбие они отвечают тем же.
Фильм посмотреть очень хотелось! Это снималось 1,5 года и увлекало Вовку, и было интересно по его рассказам. Так что я не удивилась, что на просмотр набрался народ - почти все сидячие места были заняты.
Но, к сожалению, прерваться нам пришлось примерно на 15-й или 20-й минуте - сильно запахло гарью и сработала пожарная сигнализация. Горела подсобка на 4-м этаже, и нам пришлось уходить из Школы. Я поистине восхитилась спокойствием наших ребят. Учителя спокойно сказали: "Выходим через лестницу, противоположную сцене, сразу спускаемся на первый этаж без заходов на этажи и выходим на улицу" - ученики спокойно спустились и вышли. Никаких паник, никаких испугов. Учителя так же точно и чётко собрались и вышли во двор.
Детская площадка напротив Школы заполнилась нашими. Не уходили - и не потому, что хотели посмотреть на "угольки", которые останутся от Школы, а потому что волновались. Конечно, кому-то из тех, кто помладше, было просто интересно, а кто-то стоял и волновался, и переживал, и ждал пожарных. Добрый Санька Барменков в самом начале эвакуации героически вытащил забытые в кабинете возле пожара вещи (в том числе, моё пальто! А то бы я там задубела на улице в одном свитере!, и я присоединилась к группе на улице). Кстати, пожарную охрану долго ждать не пришлось! Приехали очень быстро!! Сначала одна машина, за ней - другая, третья, четвёртая! Пятая уже остановилась на повороте, потому что наша школьная улица, как известно, очень узкая. А так как там ещё местные жители оставляют свои машины, то больше одной машины не пройдёт. Мы уже потом узнали, что приехало 15 пожарных машин!! Спасать детей. (Они ведь ещё не знали, что все вышли самостоятельно и быстро). Как это всегда у меня бывает, я ощутила восхищение этими людьми - оперативность всегда вызывала во мне гордость за ощущение ответственности у таких людей.
Я стояла неподалёку от семиклассниц, которые собираются поступать в гуманитарный. Девочки взволнованно смотрели вокруг и спрашивали: "Где Лев? Где Лев?" - волновались, что Лев Иосифович (кто не знает - один из наших лучших, самых лучших учителей литературы и режиссёр, преподающий в гуманитарных классах) не вышел. Потом увидели Льва и стали с тревогой смотреть на чёрный дым из подсобки и из окон ближайшего к подсобке класса - литературы. Где литературе и русскому учатся все гуманитарии. Там, к счастью, ничего не горело - просто там открыли окна, чтобы дым вырывался на улицу. Девчонки в ужасе спросили: "Это кабинет?" Я ответила: "Кабинет". "Он ГОРИТ?" "Нет, не беспокойтесь, это только дым. Класс не горит" "Но там же... там же книги..." Я с нескрываемой злостью посмотрела на быстренько нарисовавшихся папарацци, которые снимали дым из окна, и мне очень хотелось притащить дядечку с камерой сюда, показать на тех, кто говорил о книгах, и сказать: "СНИМАЙТЕ ЭТО!! Вот, что надо снимать!!!! Они ведь только семиклассники!" Но этого, конечно, сделать не удалось. Поэтому я могла только улыбнуться девочкам и пообещать: "Отмоём! Всё будет хорошо! А вы умницы!"
А потом стали звонить и приезжать выпускники, которые услышали по радио "Эхо Москвы", что горит их родная гимназия. Господи, какую я ощущала гордость! За Школу, конечно, не за себя - за то, что люди, у которых свои заботы, свои дела, услышав, что что-то случилось с их Школой, разволновались и встревожились.
С огнём пожарная охрана справилась быстро и очень оперативно - примерно за час. А, может быть, и быстрее, такие молодцы! А потом, как нам сказали, состоялась "промывка и проливка")), водой, по-моему залили всё до первого этажа. Так что неизвестно ещё, от чего придётся спасать кабинеты и подсобку - от последствий пожара или от наводнения))
Но самое главное: ШКОЛА ВЫЖИЛА!!! Конечно, администрации теперь предстоит ряд мытарств, конечно, теперь ещё надо будет разбираться с последствиями происшествия. Но ШКОЛА ВЫЖИЛА!! И это счастье! И ещё... глядя на эту толпу возле Школы, увидев в седьмом часу вечера возле Школы стайку гуманитариев, которые просто сидели неподалёку и ждали кого-нибудь, кто расскажет им, как себя чувствует Лев после всего этого.., я в очередной раз поняла, что Школа - это не только здание. Да, здание - родное, любимое, сегодня сердце разрывалось, когда я смотрела на этот чёрный дым, коптящий красные кирпичи Школы, было очень страшно, что милое здание пострадает, но всё же Школа - это не только и не столько здание, сколько ЛЮДИ - Татьяна Николаевна, которая примчалась в Школу (у неё сегодня выходной), как только ей сообщили об инциденте, завучи, которые остались после всего этого кошмара, чтобы обсудить, как организовать уборку, и просидели в Школе до 9 часов вечера!! И учителя, которые болели за то, чтобы никто не пострадал и говорили, что ущерб минимален, потому что главное, что все живы. И дети. Конечно, дети, которые не уходили, которые ждали, которые переживали за Школу, за учителей и за книги. Эти люди - наша Школа. И пока они такие, я уверена, что наша Школа выстоит в любых условиях! И эта уверенность, честное слово, даёт мне ощущение удовлетворения и спокойствия.
Завтра, наверное, поеду помогать разбирать и убирать. Всё обязательно будет хорошо!

sss_2006   обратиться по имени Вторник, 19 Февраля 2008 г. 19:28 (ссылка)
Я тебе завидую (по=хорошему!) каждый раз, когда ты ТАК говоришь о школе (а ты всегда так прочувствованно это делаешь))))
Ответить С цитатой В цитатник
Дёмка   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 00:30 (ссылка)
спасибо, солнышко! Но я иначе не могу. Однажды один мой одноклассник назвал меня "Мисс Школа". Я ему очень за это благодарна - это для меня очень хорошая похвала)))) Спасибо тебе!
Ответить С цитатой В цитатник
sss_2006   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 17:43 (ссылка)
Дёмка,
прикольно)) Чтобы так сказать - необязательно в ней учиться - это и со стороны заметно, что ты Мисс своей Школы %)
Ответить С цитатой В цитатник
sss_2006   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 17:43 (ссылка)
Гы, я банально продублировала его комплимент))) Но если он прав? ;-))
Ответить С цитатой В цитатник
Дёмка   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 23:28 (ссылка)
спасибо, Светик! надеюсь, оправдаю это звание, когда сделаю для Школы что-нибудь реально ценное и полезное!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку