Aquamarine_17, и Мотыль, и Шварц, и Окуджава..все разделяю)) декабристов разделить не могу, ибо доказывала в течение двух лет после курсовой их героизм. Я вижу и употопизм, и нереальность поставленных задач..все понимаю, что можно сказать против..но романтический ореол все же еще теплится. Я о них читала и писала, увидела множество мнений, мне завалили курсовик на олимпиаде из-за уважения к Трубецкому. Я пыталась понять их психологию на тот момент, и, кажется, этот фильм лучше всего передает мой взгляд на эту тему. Кроме царей, разумеется))Но, не буду спорить - сколько людей - столько мнений и каждое имеет право на жизнь. И это, как мне сказала одна знакомая извечный спор Москвы и Питера)).