"В одном мгновеньи видеть вечность, огромный мир в зерне песка"
"Зерно песка" выбирайте сами, хоть квадрат, хоть круг, хоть говна кучка.. Каждый сделает этот выбор сам и фраза "один сказал, второй повторил.. как все так и я" будет просто признанием собственной неспособности отстаивать собственное же мнение.. Только мы сами и никто другой, мы решаем, что такое гениальность, красота, чувста.. каждый.. сам.. для себя..
..для меня квадрат Малевича не значит ни-че-го.. у меня есть свой)
просто это был оригинальный ход, вот и всё. разве что Малевич пытался таким образом выразить какую-то глубокую мысль...но о таком я не слышала) но именно ему в голову пришла такая свежая и нестандартная идея. этого мало, чтобы я назвала его гением, но чёрт побери...он нарисовал самое простое, что можно было придумать, чему никто до него не придавал ровным счётом никакого значения. всё таки я поражаюсь этой картине. просто потому что она невероятно проста
Насчёт оригинальности хода... Эйнштейн тоже сочинил бредовую теорию относительности, а его весь мир считает гением. Просто, им обоим повезло с пиар-менеджерами, не более :).
Асгард, если моя память мне ни с кем не изменяет, то Энштейн её не сочинил, а собрал воедино открытия других учёных, и на их основе вывел свою теорию. полагаю, что за весь его труд он вполне заслуживает называться гением))
что касается пиара...то неудивительно, если в роли пиар-агента выступает приличная часть человечества)
Мора, сразу видно человека, знакомого с теорией Эйнштейна максимум - по научно-популярным изданиям ;). Гений Эйнштейна заключался исключительно в пробивной способности и оборотистости, в результате которой его теория, не подверждаемая практикой, стала чуть ли не основополагающей в физике. Как вера в победу коммунизма в СССР, которая считалась непоколебимой, но оказавшаяся чистейшей химерой :).
Малевич - из разряда таких вот "пробивных гениев".
Согласен с мнением Асгарда - пробивной гений...
Хотя гениального тут мало... Оригинальность - да, присутствует!
Зато потом хоть круг белый нарисуй, хоть зеленый фон в крапинку - плагит будет!
Асгард, скорее человека, знакомого с ней в основном со слов лектора по физике=) а что из ненаучно-популярного об Энштейнеи его работе имеется почитать?