-Битвы

Лучшее домашнее животное

Я голосовал за CAZADOR


Nibby_Tol
Голосовать
VS
CAZADOR
Голосовать

Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Глория_Мунди

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.03.2006
Записей: 693
Комментариев: 9527
Написано: 13162


Мы живы!

Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 19:41 + в цитатник
..Каждый год я участвую в параде Победы: мой дом находится на пути к Кремлю всяких крутых истребителей и прочих самолетов. Каждый год ложится на наши дома тень от них, когда они с ревом проносятся в небе. Каждый год балдею от их вида – потому что самолеты .. и вообще.
А сегодня почему-то бросилось в глаза другое. Естественно, когда они ревут и летят так низехонько, среди птиц паника и недоумение: это ж вам не ястреб какой! Это ж офигеть что такое! Даже зажравшиеся московские голуби неожиданно становятся резвыми и кидаются с крыш куда-то в укрытие.
Но вот отревела над головами военная мощь страны, минуты 3 тишина – и вдруг писк! Писк! Щебет! – причем такое все неистовое, возбужденное, радостное!
- Слышишь, как птички развеселились?
- Еще бы! «Живы! Живы! Мы живы!»
.. и вот тут - уж простите за аналогию.
65 лет назад, мне почему-то кажется, у людей была такая же чистая радость, ликование живого существа оттого, что оно ЖИВО. С танцами на площадях, с салютом. «Мы живы!» Недавно говорила с мамой на эту тему и удивилась: она сказала, что они, послевоенные дети, войной особо и не интересовались. Да и родители рассказывать не спешили, родители, наоборот, хотели ЗАБЫТЬ. Потому что там был ужас. А впереди – молодость, работа, семья. Мы живы!
.. чистая радость, или чистая скорбь – если у кого-то не вернулся близкий человек, и никакого нечистого пафоса потомков, и нечистых дискуссий на тему портрета Сталина. Отчего этот пафос, отчего эти пустые дискуссиии - просто оттого, что на уровне эмоций (именно эмоций, умом-то мы все понимаем) мы не знаем, как праздновать этот день.
Рубрики:  За жЫзнь

ASorel   обратиться по имени Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 19:58 (ссылка)
Именно так.
Ответить С цитатой В цитатник
просто_Риана   обратиться по имени Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 23:58 (ссылка)
Бабушка рассказывала что в эти дни тогда нельзя было выйти на улицу, потому что стреляли. Просто так стреляли, от радости, от того что выжили, что победили. Сейчас этого не понять. Как так, от радости и стрелять... А тогда одни эмоции
Ходили сегодня на парад ветеранов и потом на крнцерт. Знаешь, все-таки здорово. Потому что огромная толпа народа сопровождала на всем пути. И все кричали "Ура!" и "Спасибо!". Именно им кричали. Потому что их день. Потому что они смогли. Мне кажется это важно. Для них. Для позабытых своим государством, вынужденных выживать на мизерную пенсию. Что помнят. Что благодарны. Хотя бы в этот день. Жаль что только в этот, но все же... Ветераны пели песни, ветераны танцевали. Как будто им не по 80 и 90, а опять 17... Хороший день. Правильный.
Ответить С цитатой В цитатник
Глория_Мунди   обратиться по имени Понедельник, 10 Мая 2010 г. 00:52 (ссылка)
ASorel, я ппрочитала твой пост и вспомнила об этом своем разговоре с мамой: да, именно так и было, не хотели люди, прошедшие войну, ее вспоминать. По крайней мере, пока эти раны были еще свежи.
Ответить С цитатой В цитатник
Глория_Мунди   обратиться по имени Понедельник, 10 Мая 2010 г. 01:00 (ссылка)
просто_Риана, понимаешь, о том и речь, что КАК именно праздновать этот день, могут сказать только ветераны. Остальное население радуется какой-то отраженной радостью: смотрит на стариков и умиляется. А еще лет через 5-10, когда никого из них не останется в живых, во что превратится этот праздник? Все войны так или иначе стираются со временем из памяти. Стерся 1812 год - сотрется и эта война. Сотрется не то чтобы из памяти, а именно из эмоциональной памяти. И станет совсем уж официальным пафосным праздником. Демонстрацией военной мощи и тэ дэ.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку