-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Macros-

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.09.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 319


Моя картина мира

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


lisa-kolesa   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:03 (ссылка)
И все же, как по вашему мнению возник мир?
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:15 (ссылка)
по этой моей теории он был всегда и вобще по этой теории понятие "возникновения мира" не существует. Просто особенности нашего представления о времени заставляют нас думать, что все когда то должно было начаться. Мы можем представить что наш мир будет существовать вечно (и вправду - куда он денется), но что он и до этого существовал вечно представить тяжело. Просто в голове не сложились соответствующие связи.
Ответить С цитатой В цитатник
lisa-kolesa   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:27 (ссылка)
Интересная теория.
Тогда как возник человек, вообще живой организм? Ведь все начиналось с простейшего микроорганизма, а потом в процессе эволюции появились более сложные формы. Мне кажется и с "миром" так. Когда-то должно было все начаться, и конец, по-моему, тоже будет.
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:38 (ссылка)
Насчет возникновения живого я позже напишу...
1) И как будет выглядеть конец этого мира?
2) эволюция живого очевидна, а вот эволюция законов этого мира явно не очевидна - напротив многие считают, что законы всегда были одними и теми же. Так что сравнивать эти два вопроса смысла нет.
Ответить С цитатой В цитатник
lisa-kolesa   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:45 (ссылка)
Как будет выглядеть конец мира?

Ну вот, например, ученые говорят, что через сколько-то лет потухнет солнце. Тогда миру людей придет конец (это точно). А если серьезно, все имеет начало и конец. Исчезают планеты, появляются новые - это закон жизни, так будет всегда.
Ответить С цитатой В цитатник
lisa-kolesa   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:48 (ссылка)
Исходное сообщение -Macros-
эволюция живого очевидна, а вот эволюция законов этого мира явно не очевидна - напротив многие считают, что законы всегда были одними и теми же. Так что сравнивать эти два вопроса смысла нет.


Законы может и одни и те же, а обстоятельства разные. Активное вмешательство людей в эти законы, по-моему, и приведет к концу света. Не люди эти законы придумали, не им их менять.
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:53 (ссылка)
Явно мы говорим о разном. Как человек может вмешаться в законы мира? Например в банальный закон тяготения? Или в квантовые законы. Думаю конец света таким вот образом люди не в силах устроить...
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:55 (ссылка)
Исходное сообщение lisa-kolesa
Как будет выглядеть конец мира?

Ну вот, например, ученые говорят, что через сколько-то лет потухнет солнце. Тогда миру людей придет конец (это точно). А если серьезно, все имеет начало и конец. Исчезают планеты, появляются новые - это закон жизни, так будет всегда.


Я говорю про мир в целом. Поэтому бессмысленно говорить о планетах и прочем. Как образуются и исчезают звезды и планеты ученные знают достаточно неплохо...
Ответить С цитатой В цитатник
lisa-kolesa   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:59 (ссылка)
Я может неправильно выразилась. Люди вмешиваются не в законы, а своими действиями мешают естественному ходу событий.
Может немного не в тему, например, глобальное потепление на планете Земля (по-моему мнению) - результат необдуманных действий людей, неумелого использования природных ресурсов.
Ответить С цитатой В цитатник
lisa-kolesa   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 16:03 (ссылка)
Исходное сообщение -Macros-
[QUOTE]

Я говорю про мир в целом. Поэтому бессмысленно говорить о планетах и прочем. Как образуются и исчезают звезды и планеты ученные знают достаточно неплохо...

Мир в целом - он тоже как-то появился, постепенно, от одной маленькой туманности. Это и есть начало мира. Он не мог существовать таким изначально, а складывался, формировался постепенно.
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 16:03 (ссылка)
Исходное сообщение lisa-kolesa
Я может неправильно выразилась. Люди вмешиваются не в законы, а своими действиями мешают естественному ходу событий.
Может немного не в тему, например, глобальное потепление на планете Земля (по-моему мнению) - результат необдуманных действий людей, неумелого использования природных ресурсов.

Ну это другой вопрос. Я говорил о возникновении мира в целом.
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 16:06 (ссылка)
Исходное сообщение lisa-kolesa
Исходное сообщение -Macros-
[QUOTE]

Я говорю про мир в целом. Поэтому бессмысленно говорить о планетах и прочем. Как образуются и исчезают звезды и планеты ученные знают достаточно неплохо...

Мир в целом - он тоже как-то появился, постепенно, от одной маленькой туманности. Это и есть начало мира. Он не мог существовать таким изначально, а складывался, формировался постепенно.


Очевидна нехватка знаний по астрономии... Мир не образовывался из туманности - это факт. А в остальном - прошу твою собственную теорию - рассмотрим, подумаем.
Ответить С цитатой В цитатник
lisa-kolesa   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 16:54 (ссылка)
А из чего образовывался мир по вашему? А,забыла, он изначально существовал. Тогда просто объясни, что ты включаешь в понятие "мир". По-моему, должно быть какое-то умное слово, термин какой-нибудь.
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 16:58 (ссылка)
Исходное сообщение lisa-kolesa
А из чего образовывался мир по вашему? А,забыла, он изначально существовал. Тогда просто объясни, что ты включаешь в понятие "мир". По-моему, должно быть какое-то умное слово, термин какой-нибудь.


реальность
Ответить С цитатой В цитатник
--ANNA--   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 21:16 (ссылка)
у меня много теорий,и все в какой-то мере правдо подобны)))если хочешь меня понять прочитай книгу Захарии Ситчина "Назад в Будущее",посмотри "9 неизвестных",ну и просто поговори со мной)),хотя это проблемно:чтобы изложить мои мысли надо писать вечно,а мне лень...
пы.сы.ты мой единоышленник!!!
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Пятница, 21 Сентября 2007 г. 16:07 (ссылка)
to -ANNA-:
Интересно было б послушать твои теории. Когда я вспоминаю себя в твоем возрасте, я понимаю, что не в состоянии был представить хотя б одну правдоподобную теорию, поскольку банально не хватало знаний... Буду сильно удивлен, если услышу что-то интересное. :) Выкладывай по одной, но будь готова к критике и вопросам :)
Ответить С цитатой В цитатник
--ANNA--   обратиться по имени Пятница, 21 Сентября 2007 г. 17:11 (ссылка)
-Macros-, к критике и вопросам я готова всегда))а про сильно удивлен это да,редко встречаю сверстников,думающих о таких вещах...можно сказать пока еще не встречала...

Ответить С цитатой В цитатник
--ANNA--   обратиться по имени Пятница, 21 Сентября 2007 г. 17:13 (ссылка)
-Macros-, ага,теории напишу в личку)
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Пятница, 21 Сентября 2007 г. 17:17 (ссылка)
-ANNA-...
Надо признаться я тоже увлекался эзотерикой, как и ты. С десяти лет до текущего года. Скажу одно - это не привнесло абсолютно никакой ясности в мою голову , поскольку ни одно эзотерическое знание не может дать толчок к реальным экспериментам и реальным открытиям. С горечью осознав это, я навсегда зарекся верить чему-либо с первого слова - не допускать эмоций в рассуждения: мне не должно быть ни жарко, ни холодно от фактов. Только так я могу найти истину, а не блуждать в собственных смысловых галлюцинациях. Советую придерживаться этого подхода к приобретаемым знаниям.
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Пятница, 21 Сентября 2007 г. 17:20 (ссылка)
нет - давай сюда выкладывай уж! :)
Может кто-то из читателей увидит в твоих мыслях такие же, как свои? Будет о чем поговорить :)
Ответить С цитатой В цитатник
--ANNA--   обратиться по имени Пятница, 21 Сентября 2007 г. 17:30 (ссылка)
-Macros-, умный ход)))
Ответить С цитатой В цитатник
Annavita   обратиться по имени Вторник, 25 Сентября 2007 г. 07:46 (ссылка)
Вообще-то пост показался мне недописанным, я так и не поняла: почему мир "был всегда", раз, почему у нас примитивный уровень восприятия времени, два. Это вопросы по посту.
На счет моего мнения. Я думаю, сознаю что могу и ошибаться, что мир был создан. Согласна называть создателя Богом, и согласна, что само наличие создателя не означает того, что ему вообще известно о нашем существовании.
Мне кажется, что мир устроен слишком уж упорядоченно, именно вселенная, законы взаимодействия и существования тел, ну не говоря уже о живых организмах, поэтому мне кажется без организующего начала никак.
На счет времени. Не понимаю что имелось в виду, когда говорилось о его Реальном значении, но хочу сказать, что по-моему, значение времени в том, что с его помощью реализуются причинно-следственные связи.
Да, и на счет игры Мирровинд. Я не согласна, что каждый раз начинаешь играть сначала, просто меняются начальные условия. В какой-то степени это так, но если продолжить логику, получится что ты начинаешь играть и через 10 минут после запуска, просто изменились начальные условия, в итоге придешь к выводу, что ты начинаешь играть в каждый момент времени. Что и означает японская пословица "Сегодня первый день остатка твоей жизни". Это может и так, но не имеет практического значения (в отличие от пословицы :))))
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Вторник, 25 Сентября 2007 г. 10:22 (ссылка)
to Annavita
Я объяснил на самом деле почему мир был всегда - это становиться понятно при "выходе" в четвертое. Там наш мир кажется "неподвижным". Время ведь можно представить как координату - по этой координате мы равномерно и "движемся" в настоящий момент. Вобще сам вопрос о времени начала и времени конца мира может возникать только у нас в мозгу (и вобще во всем живом), заточенном под восприятие трехмерного пространства и времени как различных понятий. В реальности этого нету.

Согласен , что мир крайне упорядочен. Да если честно вопрос так даже не стоит. Мир есть!!! Вот это действительно странно, а все остальные признаки - упорядоченность/интелектуальность/гармоничность меркнут на фоне этого факта. Если уж ОН есть, то он с легкостью мог быть ЛЮБЫМ!!!

А насчет Моровинда я говорил с позиции реальности - т.е. с позиции компьютера. Для компьютера загрузка сохранения - это ВСЕГДА создание новой игры, но которая просто имеет те же характеристики, что и та, которая была при сохранении. Причем если какие то данные не предназначены для сохранения, то они и не будут загружены - в таких местах все действительно будет по-новой. А вобще я привел эту аналогию для того, чтобы можно было осознать, что мозг легко апроксимирует все что связано со временем. Обывателю тяжело воспринимать компьютерную игру как чистый статичный алгоритм. А ведь игра на самом деле абсолютно статична в оригинале - с точки зрения кода! Но кажется она всегда динамичной за счет того , что разворачивается эта игра в набор динамически изменяемых данных, перезодя из одного игрового состояния в другое таким образом, что мозг это принимает за чистую монету.
Ответить С цитатой В цитатник
Annavita   обратиться по имени Вторник, 25 Сентября 2007 г. 12:23 (ссылка)
Ага. Смутно понимаю. Вопрос такой, а как же реальность данная нам в ощущениях. С одной стороны, конечно, мы должны все проверять и понимать, что температура скажем не есть факт, а лишь способ измерения нашим телом скорости движения молекул и восприятия его. Но с другой стороны некоторые наши ощущения верны, их надо лишь растолковать, скажем разные цвета - разная длина световой волны. Это факты, которые мы воспринимаем правильно. Насколько я помню Эйнштейн утверждал, что мир - реален. Значит, мы можем познавать его лишь опираясь на наши ощущения (иначе на что?).
Время мы ощущаем. Раз. Мы не можем им управлять. Ладно. Но мы можем его измерить. И даже до того, как мы его измерили, оно все равно было. Два. Таким образом, откуда берется предположение, что время - нереально, его нет как сущности.
З.Ы. Вообще-то я с вами согласна, концепция времени мне тоже кажется несколько непонятной, потому что судя по всему во Вселенной вместо времени и пространства существует понятие скорости, которое видимо и характеризует процессы, а мы скорость раскладываем на время и путь, отсюда у нас и появляются время и пространство (путь же в нем). И базовая характеристика, похоже, скорость света, потому что именно на нее опирается "мироздание" (что-ли), из-за связи массы и энергии через нее.
Но хотелось бы знать как именно вы понимаете "почему нет времени"
На счет удивительности существования мира - согласна, это даже удивительнее того, что он так здорово устроен
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Вторник, 25 Сентября 2007 г. 12:38 (ссылка)
Да время реально - но только для нас - живых существ. И ты очень метко подметила про скорость.

Можно с другой стороны подойти...
Если бы был гипотетический аппарат, который записывает информацию о всей Вселенной в каждый момент времени в течении какого-то промежутка, то в итоге мы получили бы некий объект, содержащий всю эту информацию. Этот объект был бы статичен - он просто есть. Если записывать не период времени , а все время, то он просто был бы беконечным , заполняя все пространство от минус бесконечности в плюс бесконечность - это людям легко представить. На самом деле это очень утрировано и в трехмерное пространство такой объект не запихнешь без упрощений (дискретности например), однако все же помогает представить нашу вселенную и время в виде чего-то статичного и понять, что начало времени и конец времени - понятия такие же абсурдные как "край света".
Ответить С цитатой В цитатник
Annavita   обратиться по имени Пятница, 28 Сентября 2007 г. 07:25 (ссылка)
То есть как фильм на кассете - и начало и конец уже существуют, а когда смотришь, кажется события развиваются. Это понятно. Непонятно, почему время реально для живых. Камень можно раздолбать, реку повернуть, солнце сгорит и потухнет. Они не живы, но они во власти времени. Власть реальна, хотя они и не сознают изменений, изменения происходят с ними
Ответить С цитатой В цитатник
-Macros-   обратиться по имени Пятница, 28 Сентября 2007 г. 10:41 (ссылка)
Исходное сообщение Annavita
То есть как фильм на кассете - и начало и конец уже существуют, а когда смотришь, кажется события развиваются. Это понятно. Непонятно, почему время реально для живых. Камень можно раздолбать, реку повернуть, солнце сгорит и потухнет. Они не живы, но они во власти времени. Власть реальна, хотя они и не сознают изменений, изменения происходят с ними


Да, это действительно не понятно и интересно (кстате у меня есть мысли на этот счет - потом как-нибудь распишу), однако это вопрос наверное относится не к происхождению вселенной, а к особенностям восприятия информации живыми существами.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку