я не могу ответить на этот пост, но и не могу обойти его стороной.. Вопрос, к которому приходит не каждый... Я сама частенько над этим размышляю. Да что там, столько философов билось над этим вопросом... У каждого смысл свой. И это как старый колодец - с каждым днём он всё глубже. И однажды найденный смысл не может оставаться неизменным на всю жизнь. Ответ на этот вопрос только для себя и он более или менее ситуативен.
На мой взгляд, и для меня лично, лучше всего ответ на этот вопрос дают шаманские практики, религии и философские системы востока.
Может быть,восток всегда был мудрее.У каждого Смысл свой только для данного, для нашего нынешнего существования,однако смысл существования человека в частности и человечества в общем подразумевает конечный результат или цель, которая почему то неизвестна.