- А чем же, скажи, хороша религия?
- А тем именно, что подчиняет всех одному закону, что всех соединяет хотя в одном. Без неё общество не может существовать, потому что всякий человек имеет свои идеи, и что ни человек, то и думает инако и хочет строить по своему плану все общество.
- Почему христианская религия именно лучше всех других собственно для общества?
- Она даёт свои внутренние законы всякому человеку, с которыми он может ужиться во всяком обществе.
- Как так? Какие же законы?
- Любить всех, как братьев, прощать обиды.
Н.В.Гоголь. Записные книжки (1845-1851)
| Фотоальбом этого участника не предназначен для публичного просмотра, и вы не внесены в список допущенных к просмотру лиц. Вы можете попросить автора сделать это, отправив ему личное сообщение. |