-Цитатник

Приближается время заготовки папоротника - (3)

Впервые о съедобном папоротнике орляк я узнала, когда служили на Камчатке. В советское время з...

!!! Знать всем ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - (0)

Вчера сын прислал ссылку на статью с таким комментарием: "Эта статья войдёт в историю журналистики"....

Как сохранить все картинки с WEB-страницы разом в браузере Opera - (0)

Два с половиной года назад я написала шпаргалку "Как сохранить все картинки с WEB-страницы разом в б...

С Новым 2016 Годом!!! - (0)

Вот и закончился 2015 год. Он был трудным, но знаменательным. Наполненным множеством событий как в м...

Предпоследний аккорд - (1)

Ой, девчонки! Вы себе представить не можете, сколько раз мы в этом сезоне "самый последний раз" зака...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я_ВЕДАЮ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2012
Записей: 760
Комментариев: 2003
Написано: 3055


Подкова на счастье и удачу

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 13:46 + в цитатник
ЛИТЕРАТУРНАЯ все записи автора
Цитата сообщения Lyudmila2807
1-67770-300x300 (640x640, 133Kb)Вера в обретение удачи и счастья, связанная с подковой, существует у разных народов во всех странах, где подковывают лошадей. По одной из версий, представление о том, что данный атрибут приносит счастье, пришло из Древнего Египта. По легенде, лошадей для выезда фараона подковывали золотыми подковами, и за мчащимися колесницами неслась толпа в надежде на то, что хоть одна отлетит и достанется счастливцу.
Другая версия связана с тем, что подкова очертаниями похожа на полумесяц. А у тех же древних египтян последний был символом процветания и роста. Но, скорей всего, идею, будто подкова может защитить от злых сил, на наши земли принесли римские завоеватели. Они были уверены, что зло можно пригвоздить к чему-либо, и вбивание гвоздей в двери и стены зданий было у них распространённым средством лечения болезней и отведения порчи.

Существует ещё одна легенда о том, почему подкова защищает от потусторонних сил, - это легенда о святом Дунстане, который в XX столетии стал архиепископом Кентерберийским, а до этого был простым кузнецом. Некогда дьявол пришёл к Дунстану в кузню и попросил его подковать, так как старую подкову он потерял. Кузнец узнал лукавого и согласился, но сказал, что ему придётся приковать его к стене, чтобы тот случайно не ударил его, потому как ковка - болезненная процедура.
Молясь про себя, чтобы всё прошло благополучно, кузнец начал забивать первый гвоздь в копыто, но дьявол стал кричать от боли, потому как даже не произнесённая вслух молитва была для него страшной мукой. Он просил кузнеца остановиться и отпустить его, на что тот ответил: «Если я забью только один гвоздь, то подкова опять отпадёт, и все будут говорить, что я плохой кузнец, а мне это не нужно, поэтому я должен закончить работу».
Начал он забивать второй гвоздь, и Дьявол ещё сильнее стал кричать и молить освободить его, но кузнец не останавливался до тех пор, пока дьявол не предложил выполнить любое его желание. И тогда Дунстан сказал, что отпустит его, если дьявол пообещает не трогать дома, в которых над дверью будет висеть подкова, на что тот и согласился. Поэтому теперь нечистая сила обходит кузницы стороной и не заходит в дома с подковой.

За несколько веков существования подковы человечество заметило, что она каким-то чудодейственным образом притягивает к себе счастье. Известно, что многие великие люди верили в силу подковы. Так, знаменитый датский физик Нильс Бор посил на своей двери этот талисман. Однажды один из гостей спросил учёного: «Неужели вы верите, что подкова над дверью приносит счастье?». «Ах! - ответил великий учёный. - Конечно, нет. Но вот что удивительно: подкова приносит счастье даже тем, кто в неё не верит!»

1-podkova-281x300 (599x640, 158Kb)Нередко возникает вопрос: располагать рожками вверх или вниз? У каждого народа есть своё мнение на этот счёт. На Востоке, в Европе и Латинской Америке вешают на стенах ветвями вниз, чтобы счастье лилось на вас.
Англичане и ирландцы убеждены, что надо вешать вверх, чтобы счастье не вытекало, да притом на такой высоте, чтобы можно было рукой достать - пополнять или брать оттуда накопившееся богатство.
Мексиканцы украшают подкову лентами и ликами святых, прибивают высоко: трогать её никому нельзя. А итальянцы, напротив, вешают так, чтоб каждый вошедший её задевал.
В Украине подкову принято вешать рожками вниз.
Приверженцы учения фэн-щуй считают, что подкову надо вешать ветвями вверх.
Для китайцев изогнутая форма этого символа удачи - благоприятная кривизна, порождающая животворящую энергию Ци. Согласно фэн-шуй, идеальная подъездная аллея имеет вид подковы и идёт к дому с юго-востока.
На Руси подкову вешали на притолоке над входной дверью внутри помещения. Ветвями вниз - зло обойдёт дом стороной, ветвями вверх - дом станет полной чашей!

Как правильно повесить подкову? Вот что об этом было сказано в «Книге Потаённого Древа Жизни»: «Чаша Светлая, где Счастие живёт, Добра Обитель, Знак Защиты. Если хочешь дом спасти, вешай над дверью, если семью обрести - нам очагом, если дитя - над кроватью супругов. Всякое дело во благо пойдёт, ежели в себе зла не содержит. А коли кто вред мышляет - оградит от того Счастия Знак”.

Подкова, направленная ветвями вверх, олицетворяет собой чашу, которая привлекает в дом богатство. Если же вы повесите подкову ветвями вниз, вся негативная энергия дома будет задерживаться на ней и стекать вниз, на землю. Обычно таким образом подкову вешают для защиты дома от злых сил (порчи, сглаза).
В России и Украине с давних времён принято придерживаться такой традиции: внутри дома подкова вешается ветвями вверх, а снаружи (например, над крыльцом) - ветвями вниз. Фэн-шуисты считают, что подкова, помещённая ветвями вверх на внутренней стороне двери или над ней, выравнивает энергетику помещения, если в нём есть геопатогенные зоны, вредные для здоровья.

Очень важно помнить, что размещать подкову над дверью следует особым образом, а иначе она не сможет войти в свою полную силу.
Во-первых, предмет нужно вешать только на один гвоздь и проследить, чтобы других вбитых гвоздей поблизости не было.
Во-вторых, обязательно прибивать подкову должны хозяин и хозяйка дома вместе. Если человек в доме живёт один, тогда и делать это ему самому.
В-третьих, перед тем как подкову повесить, должны хозяин с хозяйкой вместе за ветви подковы взяться и сказать следующие слова: «Как подкову на дверь прибиваем, так семью свою от всякой беды ограждаем, всё плохое за порогом оставляем, мир и лад в дом привлекаем!»
Если вешает подкову один человек, то он должен перед этим за обе ветви руками взяться и сказать: «Как подкову на дверь прибиваю, так себя и дом от всякой беды ограждаю, всё плохое за порог выгоняю, любовь, радость в дом привлекаю!»

Подкова традиционно символизирует счастливую семейную жизнь и достаток в доме. Она станет оберегом для зарождающейся семьи, талисманом на долгие годы их совместной жизни, а также позволит отвести от семьи дурной глаз и сохранит семейное счастье.
• Традиция дарить подковы молодожёнам может стать хорошей альтернативой традиции навешивания замков на мосты! Для того чтобы сделать этот подарок поистине уникальным, на предмете можно нанести гравировку с именами жениха и невесты и датой свадьбы.
• Приобретение новой квартиры всегда связано со светлыми надеждами и желанием прожить в ней долгую и счастливую жизнь, а подкова издавна была и остаётся магическим амулетом, приносящим счастье и удачу. И подарить новосёлам такой подарок означает не только сделать более памятным счастливый день обретения нового дома, но и оставить тёплые воспоминания о дарителе.
• Что можно подарить деловому человеку, у которого есть всё или почти всё? Конечно, подкову, которая принесёт ему ещё большую удачу, приумножит его благосостояние и защитит от козней конкурентов.
• Подкова в автомашине охраняет её владельца от происшествий в пути и позволит избежать нежелательных встреч с сотрудниками ДПС (проверено на практике).
• Подковы станут отличным дополнением интерьера вашего жилья, будь то элитная квартира или охотничий домик, исправно будут выполнять свою работу по защите вашего дома от несчастий и увеличению вашего благосостояния. А ещё они принесут вам удачу, которой так часто не хватает в нашей жизни.
Не важно, оставите вы подкову себе или подарите её друзьям, родственникам, коллегам на день рождения, свадьбу, новоселье или просто в качестве знака уважения и внимания. Данный атрибут – прекрасный подарок любому человеку, потому что выражает пожелания счастья и благополучия. Чем больше вокруг нас будет счастливых людей, тем лучше, добрее и теплее станут наш мир и наша жизнь!
astro-germes.com



Серия сообщений "Магия":

Часть 1 - О чём расскажут ноги. Гадание по стопе
Часть 2 - Денежный талисман в кошелёк
...
Часть 31 - Домашняя энергетика
Часть 32 - Магические свойства дверей и ключей
Часть 33 - Подкова на счастье и удачу


Рубрики:  Около и рядом с наукой.
Взгляд о том , что было, есть и будет с разных ракурсов.
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям