-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vesti

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 112


11 июня 2007 года

Вторник, 12 Июня 2007 г. 17:52 + в цитатник
alex_gerd все записи автора 1. Боевики обстреляли дом палестинского премьера
2. При взрыве газа в Хабаровске погиб человек
3. Дубайские пляжи закрыты из-за нашествия медуз
4. Посетители парка аттракционов полчаса дожидались помощи вниз головой
5. В Бишкеке киргизы и турки устроили драку со стрельбой
6. Колин Пауэлл призвал закрыть тюрьму на Гуантанамо
7. Зюганов готов "по воле партийных масс" пойти в президенты
8. Путинский маневр ("The Washington Times", США)
9. Что стоит за жестокими сценами ("The Guardian", Великобритания)
10. Более 60-ти китайских больниц травили своих пациентов подделками
11. Земфира попрощалась со сценой
12. Гарри Каспарова задержали перед Маршем несогласных
13. Любителей прочитать чужие смски ожидает вирус
14. Секс-скандал в Еврокомиссии набирает обороты
15. Татушка" Юля Волкова ждет ребенка от чужого мужа
16. The Times назвала десятку крупнейших мошенников
17. Жители грузинского села отомстили за убийство девушки
18. Вышел 50-тысячный номер газеты The Guardian
19. Китай стал азиатским лидером по закупкам вооружений
20. В Санкт-Петербурге осквернен памятник жертвам ГУЛАГа
21. Задержан главный террорист Индонезии
22. Гран-при "Кинотавра" получил фильм "Простые вещи"
23. Запись на мобильном телефоне жертвы помогла вычислить убийц
24. Российский музыкант в Италии ранил ножом коллегу
25. К 2008 году число персональных компьютеров в мире достигнет миллиарда
26. Над Аляской столкнулись два истребителя
27. Рахат Алиев объявил о расторжении брака с дочерью Назарбаева
28. Пэрис Хилтон рассказала телезрителям о тяготах тюремной жизни


1. Боевики обстреляли дом палестинского премьера
В ночь на понедельник обстрелу подверглась резиденция премьер-министра Палестинской автономии Исмаиля Хании, расположенная в пригороде Газы. Данных о пострадавших нет. Всего в течение воскресенья в результате столкновений ФАТХ и ХАМАС погибли четверо и еще не менее 36 человек получили ранения.

2. При взрыве газа в Хабаровске погиб человек
В ночь на понедельник в Южном округе Хабаровска в результате взрыва газа в жилом доме погиб человек. Инцидент произошел около 4:30 по местному времени в одной из квартир пятиэтажного здания. Двое пострадавших госпитализированы, разрушено несколько квартир. Причины воспламенения газа устанавливаются.


3. Дубайские пляжи закрыты из-за нашествия медуз
Большинство пляжей Дубая закрыты из-за нашествия медуз - воды Персидского залива у побережья эмирата заполонили тысячи маленьких медуз красного и белого цвета. Местные жители никогда ранее не наблюдали такого явления. Появление медуз связывают с циклоном, прошедшим через регион несколько дней тому назад.

4. Посетители парка аттракционов полчаса дожидались помощи вниз головой
Посетители парка развлечений в американском штате Арканзас оказались в непривычной ситуации, когда из-за короткого замыкания на аттракционах внезапно отключилось электричество. Около десятка человек, которые в этот момент катались на американских горках, оказались висящими вниз головой на высоте 45 метров над землей.

5. В Бишкеке киргизы и турки устроили драку со стрельбой
Рано утром в понедельник, 11 июня 2007 года, в столице Киргизии Бишкеке произошла крупная драка между местными жителями и выходцами из Турции. По сведениям правоохранительных органов, драка турок и киргизов закончилась перестрелкой: на месте конфликта милиционеры нашли 16 гильз и три боевых патрона от пистолета Макарова.

6. Колин Пауэлл призвал закрыть тюрьму на Гуантанамо
Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл призвал закрыть тюремный блок на военной базе Гуантанамо, а всех содержащихся там заключенных переправить на территорию США и передать и передать их дела гражданским судам. По мнению Пауэлла, система военных трибуналов "приносит гораздо больше вреда, чем пользы".

7. Зюганов готов "по воле партийных масс" пойти в президенты
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о готовности покориться "воле партийных масс" и принять участие в президентских выборах 2008 года. В воскресенье Зюганов был выдвинут кандидатом в президенты РФ на собрании партактива юга России. Лидер КПРФ уже дважды баллотировался в президенты - в 1996 и 2000 году.




8. Путинский маневр ("The Washington Times", США)
Фрэнк Гаффни-младший (Frank J. Gaffney Jr.), 12 июня 2007

Шахматы в России - национальный вид спорта. Поэтому, как говорили советские коммунисты наподобие Владимира Путина, 'не случайно, товарищ', что предложение по ПРО, сделанное им на прошлой неделе на саммите 'большой восьмерки', было утонченным гамбитом, хитроумной попыткой не защитить Европу и Соединенные Штаты от будущих иранских ракет, а заблокировать создание системы противоракетной обороны. Назовем ее маневром Путина.

По сути, подобно непревзойденному мастеру игры - такому, как Гарри Каспаров, его грозный соперник из демократического лагеря - Путин играет одновременно на нескольких досках.

Во-первых, это американо-российские отношения. Каждому потенциальному тоталитарному диктатору нужен враг - и становится все яснее, что, несмотря на смехотворные заявления Путина о том, что он 'последний демократ', его поведение все больше напоминает царское. Врагом для Владимира Путина являемся мы. Благодаря созданию образа врага, его политика консолидации власти и даже репрессий в стране обретает все большую поддержку народа. Более того, он способен оправдать новое наращивание вооружений и внешнеполитический авантюризм в компании с такими ненавистниками Америки мирового класса, как иранские муллы, китайские коммунистические руководители, президент Венесуэлы Уго Чавес и лидер Северной Кореи Ким Чен Ир.
Следующая 'доска' - российско-европейская. Путин возродил традиционный курс Кремля в отношении Европы - курс запугивания, принуждения и шантажа, используя угрозы нанесения ядерного удара, отключения поставок энергоносителей и другие формы экономического давления. Воспользовавшись ходом из самоучителя Иосифа Сталина, почти-что-царь даже напал на одно из балтийских государств, Эстонию, правда, применив электронное, а не старомодное оружие.

Наконец, Владимир Путин пытается оказать влияние на американо-европейские отношения. Служба в КГБ почти четверть века назад, когда Америка приступила к размещению в Европе ракет средней дальности, не прошла для него даром. Он не только ностальгирует по статусу сверхдержавы, который именно в результате этого шага начал терять Советский Союз. Он также искушен в стратегии 'разделяй и властвуй', которая чуть не сбросила правительства ключевых стран НАТО и чуть не сорвала планы размещения ракет.

Сегодня Кремль рассчитывает сыграть на противоречиях между США и Европой по вопросу Ирака и, воспользовавшись неприятием планов администрации Буша по размещению очень скромного противоракетного потенциала в Польше и Чехии, создать, а затем - заполнить вакуум власти на континенте.

Маневр Путина призван способствовать достижению этих целей следующим образом:

Президент России предложил использовать российский радар в Азербайджане в качестве альтернативы радару слежения, который по плану Буша должен быть размещен в Чехии. Неважно, что устаревший радар Кремля не предназначен для точного распознавания боеголовок, механизм которого предусмотрен в предлагаемой современной американской системе. Его замысел заключается в том, чтобы запутать дело, дать чешским противникам радара видимость альтернативы его размещению в их стране и представить американский план неразумным.

Подобным образом Путин высказался за то, чтобы вместо развертывания 10 ракет-перехватчиков в Польше, США разместили противоракеты в Турции, Ираке и на море, на боевых кораблях оснащенных оборонной системой Aegis. Этот гамбит дает лазейку польским критикам, позволяя, вместе с тем, осложнить отношения Соединенных Штатов с Турцией и Ираком.

Кремль уже давно пытается подорвать невероятно важный стратегический альянс между Америкой и Турцией, над которым уже нависли тучи из-за антиамериканской программы правительства исламистов в Анкаре и растущей напряженности в отношениях двух государств из-за иракского Курдистана. А на фоне горячего обсуждения в американских элитных кругах идеи 'убраться из Ирака' размещение там противоракетных систем на долгосрочной основе - явная несуразица.

Мысль об использовании крейсеров Aegis в целях противоракетной обороны, конечно, замечательна. Однако не это у Путина на уме. И, если только новый председатель комитета начальников штабов адмирал Майк Маллинс (Mike Mullins) не прогнет свою линию, эти корабли будут по-прежнему неспособны гарантировать Европе и США надежную защиту, в которой мы нуждаемся.

Наконец, Путин вбросил еще две проблематичные идеи.

1) Не нужно торопиться с созданием системы ПРО в Европе. По его словам, у иранцев нет ни ракет, которые могут достичь территории Европы, ни планов их создания.

2) Россия должна участвовать в процессе принятия решений о создании системы ПРО.

Первое - явная неправда. Имеющиеся у Ирана ракеты Shahab-3 могут достичь территории некоторых стран НАТО. Имеются безошибочные признаки того, что тегеранские муллы намерены разработать ракету Shahab-4, которая, возможно, будет способна достичь любой точки на европейском континенте.

Самый коварный аспект маневра Путина заключается в том, что он уговорами и запугиванием требует участия России в принятии решений о размещении и, возможно, использовании системы ПРО в Европе. Это значит позволить одному из самых важных союзников тегеранского режима и одному из поставщиков ему ядерной технологии решать, как и когда защищать интересы наших европейских друзей и партнеров от угрозы, которую представляют иранские друзья Путина.

Ожидается, что все это будет обсуждаться в июле - Владимир Путин удостоен чести посетить имение Бушей в штате Мэн. С времен встречи Рональда Рейгана с Михаилом Горбачевым в Рейкьявике двадцать лет назад на президента США еще никогда не оказывалось такое давление с целью отказа от свободы действий в области противоракетной обороны. Как и тогда, ответом на кремлевский гамбит должно быть 'Спасибо, но нет'.

Фрэнк Гаффни-младший - президент Центра политики безопасности. При Рональде Рейгане отвечал в министерстве обороны за политику в области ПРО.


Антон Беспалов , ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 12 июня 2007, 13:54



9. Что стоит за жестокими сценами ("The Guardian", Великобритания)
Питер Тэтчелл (Peter Tatchell), 11 июня 2007
Comment is free . . .

Телесные повреждения, нанесенные мне в Москве, - ничто по сравнению с избиениями, которым подвергались в России другие люди. Порой они оказывались смертельными.

Недавний разгон московского гей-парада - очередное доказательство стремительного скатывания России к автократии и авторитаризму. Короткая эпоха посткоммунистической демократической открытости начала девяностых позади.
Несмотря на конституционные гарантии свободы самовыражения и права на протест, эти гражданские свободы сегодня сильно зависят от прихоти лидеров Кремля. Российский режим при президенте Владимире Путине с его диктаторскими замашками несет на себе отпечаток сталинизма. Это проявилось в неоднократных нападках на таких демократических активистов, как Гарри Каспаров, и закрытии антивоенного правозащитного Общества русско-чеченской дружбы.

Две недели назад, во время московского гей-парада я на себе испытал откат России от демократии, пострадав в результате сговора правительства и милиции с правыми экстремистами.

Московская милиция и ОМОН не только не защитили от жестокого нападения участников гей-парада, но и не арестовали нападавших. Хотя нас нещадно избивали, милиция арестовала лишь горстку хулиганов, и большинство из них быстро отпустили, часто - без предъявления обвинения.

Более того, сегодня имеется множество доказательств сговора милиции с крайне правыми. Фашистам, по сути, дали возможность сделать то, что хотела, но не осмеливалась сделать на глазах мировых СМИ милиция: поколотить голубых.

Эта печальная сага началась, когда мэр Москвы Юрий Лужков издал в середине мая распоряжение, запрещающее гей-парад. Он предупредил, что вся сила государства будет брошена на то, чтобы не допустить его. Чего он боялся? Разве могут несколько десятков участников гей-парада угрожать кому-то, тем более, могущественному российскому государству?

Лужков стоял на своем, несмотря даже на то, что право на мирный протест гарантировано российским законодательством, а всего двумя неделями ранее Европейский суд по правам человека объявил незаконным запрет на гей-парад в Варшаве.

По просьбе организаторов московского гей-парада я отправился в Москву, чтобы выказать солидарность с кампанией за права лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в России. Они надеялись на то, что присутствие сочувствующих из-за рубежа, таких, как я, сделает московские власти менее агрессивными. Мы ошибались.

Учитывая запрет марша и угрозы мэра, неудивительно, что всего 40 человек отважилось принять участие в митинге в защиту прав геев напротив мэрии Москвы на главной улице столицы - Тверской.

Наша попытка передать мэру Лужкову письмо протеста переполнила чашу терпения властей. Очевидно, в путинской России передача петиций незаконна. Организатора московского гей-парада Николая Алексеева немедленно арестовали и грубо затолкали в милицейский фургон. Милиционеры попытались схватить и остальных из нас. Мне удалось ускользнуть от группы захвата.

То, что произошло после этого, все прояснило. Как будто по условному сигналу милиционеры расступились. Из-за их спин хлынули орды неонацистов, ультранационалистов и религиозных фанатиков, которые бросились на нас с кулаками. Они вскидывали руки в нацистском приветствии и кричали леденящие душу лозунги: 'Москва - не Содом' и 'смерть гомосексуалистам'. Милиция и ОМОН наблюдали за этим со стороны.

Когда я выставил плакат с надписью 'Права геев' по-русски и по-английски, меня ударили в правый глаз, чуть не лишив сознания. Потом фашисты повалили меня на землю. Меня всего избили. Это происходило на глазах десятков милиционеров. Они не вмешивались. По крайней мере, поначалу. Наконец, они решили что-то сделать и арестовали меня - а не тех, кто меня избивал. Правым головорезам позволили спокойно уйти.

На дежурстве были сотни милиционеров. Они легко могли не позволить неонацистам подойти к нам ближе, чем на 100 метров. Но они этого не сделали. Могу лишь предполагать, что отказ нам в защите был сознательным решением властей.

Я несколько раз видел, как офицеры ОМОНа и милиции дружески общаются с правыми экстремистами. Они беседовали как хорошие знакомые. В какой-то момент я заметил, что офицер милиции указывает экстремистам-гомофобам направление, в котором побежали некоторые участники гей-парада. Экстремисты ринулись по улице и напали на наших людей. Это выглядело так, будто милиция помогала правым расправиться с нами.

Свидетелем подобного сговора стал и Скотт Лонг (Scott Long), международный наблюдатель от нью-йоркской организации Human Rights Watch. На пресс-конференции в помещении московской Хельсинской группы он заявил, что видел, как милиция и правые экстремисты совместно идентифицировали участников гей-прайда, которых потом избивали или арестовывали.

Позже российские активисты предполагали, что некоторые из нападавших могли быть офицерами милиции, действовавшими в качестве провокаторов. Они говорят, что это излюбленная тактика Кремля в борьбе с демократами и правозащитниками. Я не уверен. Но я видел людей в гражданском, которые были в толпе крайне правых, ходили за милицейские автобусы и разговаривали с милиционерами и омоновцами. Возможно, мои русские друзья правы. Не исключено, что некоторые из правых хулиганов были переодетыми офицерами милиции, делавшими в гражданской одежде то, что они не могли бы сделать в милицейской форме.

Когда я был арестован, омоновцы отволокли меня в милицейский автобус. Меня заставили сесть рядом с тремя арестованными ранее неонацистами - похоже, это было сознательным актом запугивания.

Омоновцы обзывали меня 'гомиком'. Кроме того, они потребовали, чтобы я сказал, гей ли я. Я несколько мгновений колебался, опасаясь последствий, которые могло повлечь за собой признание моей гомосексуальности. Когда я ответил 'да, гей', один из офицеров ОМОНа хлопнул дубинкой по ладони и заявил: 'Скоро мы доставим тебя в участок и там с тобой позабавимся'. По всей видимости, он не собирался угощать меня чаем с пирожными.

Вскоре после того, как я был избит и арестован, московская милиция начала операцию по ограничению ущерба. Она заявила, что я был задержан ради моей же безопасности, и что напавший на меня арестован. Как сообщала International Herald Tribune, 'милиция арестовала нападавшего и посадила Тэтчела в милицейский фургон с целью его защиты, - говорит официальный представитель московской милиции Евгений Гильдеев'.

Это заявления неверно, судя по словам Евгения Гуськова, офицера, расследовавшего нападение на меня. Он сообщил мне, что личность нападавшего не установлена, и он не арестован.

Хотя московская милиция начала расследование этого нападения, я подозреваю, что это не более, чем пиаровский ход, призванный создать впечатление, будто они что-то делают. Я не рассчитываю на то, что преступник будет арестован. Слишком многие московские милиционеры - гомофобы и сочувствуют фашистам. Они не защитили нас от насилия неонацистов и не арестовали напавших на нас головорезов.

В прошлом году, когда тоже была сорвана попытка проведения гей-парада, правый экстремист бросил камень в лицо немецкому депутату от партии зеленых Фолькеру Беку (Volker Beck). Нападение на Бека было зафиксировано на пленке. В русском издании Newsweek он был назван по имени и, более того, приводилось его признание в том, что именно он бросил камень. Его так и не арестовали, не говоря уже о том, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. Московские власти защищают крайне правых, даже когда они совершают жестокие преступления на почве ненависти и делают публичные признания.

Я еще легко отделался. Я получил небольшое сотрясение, в результате которого у меня несколько нарушены равновесие, координация, память и концентрация. Правый глаз все еще видит не совсем отчетливо, по всему телу у меня синяки. Но серьезных травм у меня нет. Я жив. Врачи говорят, что мое здоровье полностью восстановится через несколько недель.

Мои неприятности - ничто по сравнению с тем, что пришлось испытать российским правозащитникам, авторам журналистских расследований, защитникам окружающей среды и противникам войны в Чечне. Порой их даже убивают.

Сожалею ли я о чем-то? Действительно, избиение - это не то, чего я хотел или на что рассчитывал. Но я осознавал риски. Порой идти на риск необходимо - для того, чтобы бросить вызов несправедливости. Позитивным эффектом моего избиения стало то, что оно помогло высветить жестокий, репрессивный характер правления Путина и Лужкова.

Более того, начавшееся как выступление в защиту прав лесбиянок и геев превратилось в нечто более масштабное. В конечном итоге, мы защищали право на свободу самовыражения и мирный протест. Эти свободы стоит защищать всем россиянам - геям и натуралам


Антон Беспалов , ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 11 июня 2007, 19:16
Оригинал публикации: http://commentisfree.guardian.co.uk/peter_tatchell.../russias_new_police_state.html



10. Более 60-ти китайских больниц травили своих пациентов подделками

По материалам http://medicinform.net/
RSS-лента
Китайские госпитали использовали фальшивые лекарства для многих пациентов. Более 60-ти клиник лечили своих больных в критическом состоянии поддельными кровезаменителями.

Альбумин, белок крови, используется для лечения тяжелых больных в состоянии шока, с ожогами или во время операций на открытом сердце.

Эксперты считают, что использование некачественных препаратов могло существенно повредить людям, которые и так находились в тяжелом состоянии.

Комитет по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами Китая выявил, что 12 больниц и 30 аптек о одном из округов страны продают подделки. В состав белкового препарата не входил белок, в связи с чем лекарство не оказывало того действия, которое было должно оказывать.

Официальный Китай не сообщает о последствиях, которые вызвало применение таких препаратов, однако одна из газет сообщает, по крайней мере, об одном случае смертельного исхода после "лечения" подделками.

По словам руководства провинции, подделки делались с получением 300% прибыли на фоне дефицита настоящего альбумина.

Администрация обещает, что все виновные будут найдены, а рынок медицинских препаратов пройдет суровые проверки.


11. Земфира попрощалась со сценой

В пятницу в Зеленом театре прошел долгожданный "Зеленый концерт" Земфиры Рамазановой. Посмотреть на выступление пришли преданные фанаты, друзья певицы и журналисты. Представителей СМИ было так много, что у служебного входа выстроилась длинная очередь.

Такого не было давно. Многие отмечали, что даже на прошедшей недавно "Премии Муз-Тв" журналистов было в 4 раза меньше (видео).


Из знаменитых поклонников Земфиры в VIP-зоне были замечены Игорь Крутой, певица Елена Погребижская (Бучч) и Гарик Сукачев. Художественным оформлением концерта занималась Рената Литвинова.

Певица провела два года вдали от поля зрения публики. Многие отметили, что за это время Земфира похорошела и похудела, что смягчило ее образ. Многие часто обвиняли певицу, что она почти не общается с залом и ведет себя на сцене отстраненно. Земфира объясняет это так: "Я думаю, что музыкой я могу сказать гораздо больше, чем словами. Мои песни – это самое лучшее, что я могу дать".



Что касается названия концерта, оно имеет двойной смысл. Дело в том, что "зеленым" музыканты между собой обычно называют последний концерт гастрольного тура. Такие концерты обычно не меняют результатов тура, поэтому зачастую артисты относятся к нему не серьезно. Судя по концерту, артистка подготовилась к нему обстоятельно. Это был первый концерт Земфиры на открытой московской площадке. Концерт состоял из старых песен певицы с новыми аранжировками.

"Мы последний раз играем эту программу. Мне она очень нравится, я считаю, что она прекрасна. Это последний концерт, я хочу с вами попрощаться". Услышав последнюю фразу, зал недовольно взревел. "Я прощаюсь с вами… до осени", - успокоила зрителей певица. Так просто певице не дали уйти, два раза она выходила на "бис".

Дни.ру



12. Гарри Каспарова задержали перед Маршем несогласных

В Москве в понедельник задержан лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров. Об этом "Эху Москвы" сообщил главный редактор "Еженедельного журнала" Александр Рыклин.

По его словам, сотрудники УБОП остановили автомобиль Каспарова возле дома лидера ОГФ. Каспаров направлялся на Пушкинскую площадь для участия в "Марше несогласных".

Ранее стало известно о задержании в районе станции метро "Коломенская" лидера АКМ Сергея Удальцова.

Лента.РУ



13. Любителей прочитать чужие смски ожидает вирус

По сообщению "Лаборатории Касперского", хакеры придумали еще один оригинальный способ получить контроль над чужим компьютером. В одной из спамовских рассылок пользователям предлагается испробовать программу, которая якобы умеет читать чужие SMS-сообщения.
"Программа для скачивания СМС сообщений с мобильника любого абонента. Нужно просто ввести номер телефона и нажать "Пуск". Программа автоматически скачает все сообщения, хранящиеся в телефоне указанного абонента. Вы можете скачать демонстрационную версию, которая позволит вам бесплатно скачать 50 сообщений. Если вам понравится ее работа, вы сможете приобрести ее всего за 45 долларов", - говорится в тексте рассылки. Ниже дается ссылка на указанную программу.

В действительности никакой программы, считывающей чужие SMS-сообщения, по указанному адресу не существует. При открытии ссылки на компьютеры пользователей пытается загрузиться троянская программа удаленного администрирования "Backdoor.Win32.IRCBot.abc", позволяющая злоумышленникам получить контроль над зараженным компьютером.

Вирусописатели и спамеры активно используют методы социальной инженерии при рассылке писем с тем, чтобы спровоцировать их получателей открыть вложение или зайти на предложенный сайт. Традиционно злоумышленники эксплуатируют интерес пользователей к известным персонам, новостям о скандальных событиях, завлекают якобы случайной победой в розыгрыше или лотерее. В данном случае спамеры использовали новую уловку, решив сыграть на человеческом любопытстве и желании некоторых пользователей заглянуть в чужую частную жизнь.
DailyUA





14. Секс-скандал в Еврокомиссии набирает обороты

Длящийся уже 9 месяцев скандал вокруг вице-председателя Европейской комиссии Гюнтера Ферхойгена обрастает все новыми подробностями, хотя сам чиновник неуклонно отрицает интимный характер своих связей с подчиненной. Тем временем самого Ферхойгена в обществе все чаще сравнивают с Полом Вулфовицем, карьера которого прервалась из-за любовной связи, пишет The Times.
Очередная порция фотографий, изобличающих частный характер встреч 62-летнего Ферхойгена со своим заместителем, 48-летней Петрой Эрлер, опубликована на страницах глянцевого журнала Bunte. На фотографиях, тайно снятых из-за кустов роз, видна сутулая фигура комиссара, который заходит в дом Эрлер. На другом снимке он уже утром следующего дня выходит вместе с госпожой Эрлер из ее квартиры в Брюсселе (полный текст на сайте InoPressa).
Теперь Ферхойген намерен подавать в суд на издание, а его адвокаты утверждают, что публикацию этих фото можно считать вмешательством в частную жизнь.
Еврокомиссара обвиняют в том, что он способствовал продвижению госпожи Эрлер по службе, находясь с ней в интимных отношениях. Эрлер - опытный чиновник, одна из немногих восточных немцев, занимающих высокие посты в Еврокомиссии.
Однако сам чиновник отрицает, что его связывает с Эрлер нечто большее, нежели просто служебные отношения. "На момент продвижения по службе между нами не было никаких отношений кроме дружеских, - оправдывался Ферхойген в октябре. - Так остается и теперь".
Как пишет издание, самое неприятное в этом деле то, что скандал косвенно ставит под удар канцлера Германии Ангелу Меркель, которой предстоит самая сложная стадия председательства в ЕС: подготовка к финальному саммиту, на котором будут определяться условия будущей конституции.
Кроме того, сам Гюнтер Ферхойген занимает значимое положение в администрации Евросоюза: он не просто заместитель главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, а одновременно комиссар по вопросам предпринимательства и торговли. Таким образом, это главный немецкий чиновник в Брюсселе.
Добавим, что именно политические соратники Меркель активно нападают на Ферхойгена. "Господин Ферхойген не смог снять с себя подозрения в фаворитизме, - считает Маркус Фербер, председатель Христианского социального союза в Европарламенте. - Скорее наоборот: появились новые доказательства. Господин Вулфовиц ушел с поста президента Всемирного банка по аналогичной причине. Так же следует поступить и Ферхойгену".
Прошлым летом появились фотографии, на которых пара изображена на отдыхе в Литве: Ферхойген и Эрлер держатся за руки. Ферхойген заявил, что для коллег вполне нормально держаться за руки. По словам второй жены еврокомиссара Габриэлы, она заранее знала о данной поездке. Госпожа Эрлер также состоит в браке.
Затем появились фотографии, где коллеги загорают голыми на нудистском пляже в Ниде на побережье Балтийского моря. На 62-летнем комиссаре не было ничего, кроме красной бейсболки. Госпожа Эрлер также была в обнаженном виде. Правда, по словам соратников Ферхойгена, в этом нет ничего предосудительного: Эрлер выросла в Восточной Германии, где весьма либерально относятся к нудизму, то есть это обычная прогулка двух коллег.
Гюнтер Кирхбаум, глава Европейского комитета парламента Германии, допускает, что Ферхойген мог нарушить Этический кодекс комиссии. "В частной жизни, как и в общественной, членам Еврокомиссии следует вести себя так, чтобы не обмануть доверия, связанного с этим назначением, - считает он. - Полагаю, Гюнтер Ферхойген развеет всякие сомнения на этот счет".
Однако Герберт Ройль, член Христианско-демократической партии в Европарламенте и ярый оппонент Ферхойгена, заявил более угрожающе: "Ферхойген наносит вред своей администрации и европейскому проекту. Он должен внятно опровергнуть выдвинутые против него обвинения или же отвечать за последствия".



15. Татушка" Юля Волкова ждет ребенка от чужого мужа

Солистка "Тату" Юля Волкова ждет ребенка от своего возлюбленного Парвиза, пишет http://invivio.net/.
Срок у Волковой пока небольшой, она находится на третьем месяце, но Парвиз уже проявляет заметное беспокойство о будущем и ребенке и молодой маме. На вечеринке после премии "МузТВ" в модном ночном клубе молодой человек постоянно поддерживал возлюбленную за животик и ограждал ее от толпы.
Сама Юля ведет себя по-другому, чем во время первой беременности. Если во время прошлой беременности девушка до последнего вела активный образ жизни, то на этот раз все обстоит не так. Певица даже и не думала танцевать под динамичную музыку, большую часть времени она провела сидя за столиком.
Напомним, что это у певицы уже есть дочь от бывшего бойфренда Паши Сидорова. Беременность Юли протекает нормально. Она проходит обследование в элитном центре. "Я беременна и очень счастлива, – призналась будущая мама. – Не хочу ничего загадывать, но я мечтаю о сыне. Парвиз тоже счастлив, что у него будет второй ребенок. Единственное, за что я переживаю, – как к этой новости отнесется Маша Вебер".
С 22-летним бизнесменом Парвизом Юля познакомилась случайно в гостях у общего друга. По словам друзей, это была любовь с первого взгляда. Ходили даже слухи, что в Дубае в мечети над ними совершили мусульманский обряд бракосочетания.
Между тем, известно, что у Парвиза уже есть законная супруга бывшая солистка группы "Тутси" 20-летняя Маша Вебер, которая в прошлом году родила ему сына. В их молодой семье было все идеально, пока в жизни Парвиза не появилась солистка "Тату".
"Я не отдам Парвиза Волковой, - говорила сама Вебер. - Он все равно вернется ко мне, потому что он - мой муж. А Юле я хочу сказать только одно: на чужом несчастье своего счастья не построишь".



16. The Times назвала десятку крупнейших мошенников

Британская газета The Times опубликовала список десяти самых известных бизнесменов за решеткой. В общей сложности они приговорены к 134 годам заключения за мошенничество. Если самый старший из них отсидит срок полностью, то выйдет на волю в возрасте 86 лет, а самому молодому будет 47.
В список попали два представителя телекоммуникационного гиганта WorldCom, генеральный директор Бернард Эбберс (Bernard Ebbers) и финансовый директор Скотт Салливан (Scott Sullivan). Первый приговорен в 2005 году к 25 годам тюремного заключения, а второму предстоит отсидеть пять лет. Они признаны виновными в том, что подделали финансовые показатели WorldCom в общей сложности на 11 миллиардов долларов, вызвав самое крупное банкротство в истории США.
Деннис Козловски (Dennis Kozlowski), который теперь значится как заключенный №05A4820, ранее возглавлял компанию Tyco International, производящую продукцию в более чем ста странах мира. В настоящее время отбывает 25-летний срок за кражу у компании 150 миллионов долларов. В ходе следствия было установлено, что два миллиона долларов было потрачено на празднество по случаю дня рождения жены Козловски, а 6 тысяч долларов ушло на необычную шторку для душа в доме супругов. Вслед за Козловски в тюрьму на 25 лет направился финансовый директор Tyco Марк Шварц Mark Swartz.
Еще один дуэт, приговоренный к заключению, раньше возглавлял компанию Enron. В свою бытность генеральным и финансовым директорами Джеффри Скиллинг (Jeffrey Skilling) и Эндрю Фэстоу (Andrew Fastow) скрывали миллиардные убытки компании, лгали аудиторам и создавали нелегальные финансовые схемы. В результате этого компания потерпела крах, 4 тысячи человек потеряли работу и свои пенсионные накопления на сумму в два миллиарда долларов.
Кроме названных выше, в список вошли гендиректор сети аптек RiteAid (8 лет, впоследствии срок снизили до 7), основатель и директор фармацевтической компании Imclone (7 лет), генеральный директор финансовой группы Versailles (6 лет), а также глава игорного дома Wembley (3 года).


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/11/prisoners/


17. Жители грузинского села отомстили за убийство девушки

Жители грузинского села Агаяни на востоке страны сожгли дом своего односельчанина, решив, что он виновен в убийстве 22-летней девушки, которую 6 июня нашли повешенной на местном кладбище, сообщает ИА "Новости-Грузия".
Знакомый девушки был задержан по подозрению в убийстве, однако после внесения залога полиция его освободила. Сам он отрицает какую-либо причастность к преступлению.
Родственники убитой утверждают, что накануне гибели девушка ушла вместе со своим знакомым и не вернулась. В случае, если он не будет арестован, местные жители угрожают его линчевать.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/11/burn/
18. Вышел 50-тысячный номер газеты The Guardian

11 июня 2007 года вышел пятидесятитысячный номер газеты The Guardian, издающейся в Великобритании уже на протяжении 186 лет. Как отмечается в статье, посвященной юбилею газеты, ее первый номер вышел в день смерти Наполеона на острове Святой Елены (5 мая 1821 года), хотя заметка об этом событии появилась на страницах издания лишь шесть недель спустя.
В юбилейном номере The Guardian в специальной вкладке подробно рассказывается об истории газеты, а также размещена галерея из 50 наиболее сенсационных первых полос издания, от смерти королевы Виктории до отставки Тони Блэра.
До 1959 года газета называлась The Manchester Guardian. Ее первым издателем был манчестерский торговец хлопком и по совместительству журналист Джон Эдвард Тэйлор (John Edward Taylor), который принял решение издавать газету под впечатлением от событий, произошедших за два года до того, 16 августа 1819 года и получивших название Бойня в Петерлоо (Peterloo Massacre). В этот день 60-тысячная толпа, собравшаяся на Свято-Петровских Полях (St. Peter's Fields) в Манчестере, чтобы послушать речи о парламентской реформе, была атакована правительственными войсками, в результате чего 11 человек погибли и более 500 получили ранения. 28-летний Тэйлор был свидетелем произошедших событий, и благодаря его статьям о случившемся в Петерлоо узнала вся страна.
Через два года он по совету друзей вложил деньги в издание новой еженедельной газеты The Manchester Guardian, став ее владельцем и главным редактором. Первые номера издания выходили тиражом 1 тысяча экземпляров.
В юбилейной статье нынешнего, десятого по счету со дня основания, главного редактора Алана Расбриджера (Alan Rusbridger) отмечается, что The Guardian начинала с борьбы за гражданские права и свободу слова.
Наиболее известным главным редактором The Guardian был Чарльз Прествич Скотт (Charles Prestwich Scott), который занял этот пост в 1872 году и оставался на нем в течение 57 лет, в 1907 году выкупив издание у наследников Тэйлора. В то время, когда он возглавлял газету, The Guardian стала общенациональным изданием, а сам Скотт провозгласил принцип "комментарии могут быть любыми, но факты - священны", которого издание придерживается и по сей день.
Сейчас The Guardian принадлежит Guardian Media Group. Газета считается либеральной и противопоставляется консервативной The Times.
The Guardian - единственная британская общенациональная полноцветная газета. С 2004 года ее номера полностью выкладываются в интернете.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/11/guardian/



19. Китай стал азиатским лидером по закупкам вооружений

Стокгольмский институт исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI) сообщил, что Китай стал лидером по объемам закупок вооружений в Азии, обогнав по этому показателю Японию. Траты Пекина на вооружение составляют 50 миллиардов долларов. Об этом пишет The Guardian.
Мировым лидером по закупкам вооружений остались США, которые в 2006 году потратили на эти цели 528 миллиардов долларов. Рост затрат США на вооружение был вызван военными операциями в Афганистане и Ираке.
Британия и Франция расположились в списке стран с крупнейшими тратами на вооружение на втором и третьем местах. Четвертое теперь занимает Китай, а Япония в рейтинге на пятом место.
Россия потратила в 2006 году на вооружения 34,7 миллиарда долларов. Она использует, как считают специалисты SIPRI, доходы от продажи энергетических ресурсов для того, чтобы "возродить национальную гордость, восстановить свое влияние на окружающие ее страны и максимизировать свою геополитическую мощь".
По данным SIPRI, крупнейшими импортерами вооружений в мире являются Индия и Китай, а экспортерами - США и Россия. В списке десяти крупнейших импортеров оружия в мире - пять стран Ближнего Востока.
При этом аналитики института отметили, что, несмотря на значительное внимание в мировой прессе к поставкам оружия из России в Иран, поставки из США и Европейских стран Израилю, Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам оказались значительно крупнее.
По подсчетам SIPRI США, Россия, Франция, Великобритания и Китай на начало 20007 года вместе владели 26 тысячами атомных боеголовок.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/11/weapones/


20. В Санкт-Петербурге осквернен памятник жертвам ГУЛАГа

В Санкт-Петербурге неизвестные осквернили памятник жертвам ГУЛАГа и коммунистических репрессий, установленный на Троицкой площади напротив Дома политкаторжан, пишет интернет-издание "Фонтанка.Ру".
Красной краской вандалы нарисовали на Соловецком камне свастику и эмблему войск "СС" - две руны "зиг", символизирующие "победу".
Памятник жертвам ГУЛАГа уже не в первый раз подвергается осквернению. 30 сентября 2002 года неизвестные вывели на нем свастику и оскорбительные надписи, а через несколько дней, 3 октября, на памятнике появились антисемитские лозунги.



URL: http://lenta.ru/news/2007/06/11/gulag/

21. Задержан главный террорист Индонезии

Полиция Индонезии задержала лидера вооруженного крыла индонезийской террористической группировки "Джемаа Исламия" Абу Духану (Abu Dujana), разыскивавшегося с 2004 года за нападение на посольство Австралии в Джакарте, в результате которого погибли девять человек и были ранены 182, пишет австралийская The Herald Sun.
Абу Духана считается самым разыскиваемым индонезийским террористом. Его подозревают в совершении ряда терактов в Индонезии, в том числе в организации взрыва заминированного автомобиля рядом с отелем Marriott в Джакарте в 2003 году, когда погибли 12 человек и еще 150 получили ранения.
Кроме того, Духана причастен к самому кровопролитному теракту за всю историю Индонезии, произошедшему на острове Бали 12 октября 2002 года. В результате двух мощных взрывов произошедших рядом с популярными ночными клубами в городе Кута, погибли 202 человека, 209 получили ранения. Среди погибших оказалось 164 иностранца, в том числе 88 австралийцев.
По данным агентства Reuters, Абу Духана был схвачен в ходе операции, проведенной в минувшие выходные, 9-11 июня, специальным отрядом индонезийской полиции "Подразделение 88". Вместе с Духаной был задержан его "правая рука" Мафуд (Mahfud), также известный как Юсрон (Yusron), который был ранен в бедро, и еще несколько человек.
По словам пресс-секретаря Национальной полиции Индонезии Сисно Адивиното (Sisno Adiwinoto), группа занималась подготовкой нового теракта, однако он отказался раскрыть намеченный террористами объект, сославшись на то, что операция по ликвидации подпольной террористической еще продолжается.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/11/jemaah/

22. Гран-при "Кинотавра" получил фильм "Простые вещи"

Главный приз 18-го российского кинофестиваля "Кинотавр", проходящего в Сочи, получил фильм режиссера Алексея Попогребского "Простые вещи", передает РИА Новости.
Главные роли в фильме о враче-анестезиологе и его пациенте, старом актере, который просит помочь ему уйти из жизни, взамен предлагая дорогую картину Репина, сыграли актеры Сергей Пускепалис и Леонид Броневой.
На "Кинотавр" были заявлены более ста картин. На главный приз помимо "Простых вещей" также претендовали: "Груз 200" Алексея Балабанова, "День рождения инфанты" Валерии-Гай Германики, "Два в одном" Киры Муратовой, "Жестокость" Марины Любаковой, "Инзеень-малина" Владимира Сивкова, "Кремень" Алексея Мизгирева, "Кука" Ярослава Чеважевского, "Лучшее время года" Светланы Проскуриной, "Натурщица" Татьяны Воронецкой, "Отрыв" Александра Миндадзе, "Русалка" Анны Меликян, "Тиски" Валерия Тодоровского и "Яр" Марины Разбежкиной.
В жюри основного конкурса входили оператор Игорь Клебанов, киновед Сергей Лаврентьев, режиссер Борис Хлебников, актер Александр Яценко. Председателем жюри стал режиссер Вадим Абдрашитов. Закрытие фестиваля пройдет 11 июня.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/11/cinema/

23. Запись на мобильном телефоне жертвы помогла вычислить убийц

Видеозапись на мобильном телефоне помогла британской полиции найти убийц молодой женщины, чьи расчлененные останки были обнаружены в чемодане, зарытом в одном из парков в южном Лондоне, сообщает в понедельник Sky News.
В ходе расследования преступления выяснилось, что жертва - 20-летняя Баназ Махмуд (Banaz Mahmod) - за несколько дней до того, как исчезнуть из дома, записала на видеокамеру своего мобильного телефона обращение, в котором призналась, что отец и дядя угрожают ее убить. По словам женщины, членов ее семьи возмутило, что она влюбилась в "неправильного человека" и "навлечет позор на родственников".
Ознакомившись с видеозаписью, полиция взяла под стражу отца и дядю Баназ Мазмуд, которые после допроса признались в содеянном. В настоящий момент, пишет Sky News, им уже предъявлены обвинения в убийстве.
Также выяснилось, что женщина за несколько дней до своей смерти обращалась в полицию с просьбой защитить ее от агрессивных родственников, однако полиция оставила ее просьбу без внимания. В отношении сотрудников правоохранительных органов, отказавшихся помочь женщине, начато служебное расследование.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/11/murder/
24. Российский музыкант в Италии ранил ножом коллегу

Итальянская полиция в понедельник взяла под стражу музыканта из России, ранившего ножом своего коллегу, сообщается на сайте газеты Corriere della Sera.
По предварительным данным, 33-летний россиянин, имя которого пока не называется, в воскресенье вечером напал с ножом на своего соотечественника, пробив 37-летнему мужчине легкое. По сведениям полиции, между двумя музыкантами, остановившимся в одном из отелей города Альцано Ломбардо, расположенного недалеко от Бергами, возникла ссора.
Раненый россиянин доставлен в больницу Бергамо. Врачи оценивают его состояние как средне тяжелое. Нападавший помещен в тюрьму. Имена участников инцидента пока не сообщаются.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/12/bergamo/
25. К 2008 году число персональных компьютеров в мире достигнет миллиарда

Количество персональных компьютеров в мире достигнет одного миллиарда уже к концу 2008 года, и двух миллиардов - к 2015 году. Такие данные содержатся в прогнозе, опубликованном в понедельник маркетинговой компанией Forrester Research, сообщает AFP.
Прогноз Forrester Research основывается на предположении, что с 2003 по 2015 год общее количество персональных компьютеров в мире будет ежегодно увеличиваться на 12 процентов. Прирост, по мнению аналитиков, будет происходить за счет развивающихся стран и стран, где ранее персональные компьютеры не были широко распространены.
В исследовании указывается, что если для достижения первого миллиарда ПК в мире потребовалось 27 лет, то порог в 2 миллиарда будет преодолен всего за пять лет, благодаря новым технологиям, снижению цен и росту спроса среди молодых пользователей.
Из двух миллиардов ПК в 2015 году, считают в Forrester Research, 775 миллионов будут находиться в России, Китае, Индии и Бразилии. В целом, прогнозируют аналитики, рост числа персональных компьютеров в мире будет в основном происходить за счет развивающихся стран, а не за счет потребителей развитых стран, следящих за новинками рынка IT.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/12/billion/



26. Над Аляской столкнулись два истребителя

Два истребителя ВВС США - F-16 и F-15 - в понедельник днем столкнулись в небе над Аляской, сообщает AP.
В официальном заявлении командования базы ВВС США "Эйлсон", рядом с которой произошел инцидент, говорится, что столкновение произошло во время планового тренировочного полета.
Оба пилота успели катапультироваться. Военнослужащий, находившийся за штурвалом F-15, получил легкие ранения. Для пилота F-16 инцидент закончился без каких-либо повреждений. Оба самолета, каждый из которых стоит около 27 миллионов долларов, восстановлению не подлежат.
Командование базы отказалось сообщить, что стало причиной происшествия, рассказав лишь, что инцидент расследуется. По данным AP, столкнувшие истребители принимали участие в масштабных учениях, проходящих на Аляске. Наряду с военнослужащими США, в этих учениях задействованы представители вооруженных сил Австралии и Сингапура.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/12/jet/

27. Рахат Алиев объявил о расторжении брака с дочерью Назарбаева

Брак бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева и старшей дочери Нурсултана Назарбаева - Дариги - расторгнут, сообщает интернет-издание "Газета.Ру", ссылаясь на агентство Reuters.
По сведениям издания, Рахат Алиев сообщил о том, что его брак с Даригой Назарбаевой "принудительно расторгнут" в интервью Reuters в понедельник вечером. "Я получил информацию о том, что я разведен; они засунули факс с этой информацией между прутьев ограды моего дома", - цитирует "Газета.Ру" интервью Алиева.
Алиев утверждает, что в документах о разводе его подпись подделана. Бывшая супруга Алиева, по его словам, заявила, что решение о расторжении брака было принято под сильным давлением со стороны ее отца.
В Казахстане на Рахата Алиева заведено уголовное дело по подозрению в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского "Нурбанка" и организации преступной группы, которая, по данным следствия, путем вымогательства захватывала здания и земельные участки.
26 мая Назарбаев освободил Алиева от должности посла республики в Австрии и специального представителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. 1 июня австрийские власти арестовали бывшего посла, однако через два дня он был выпущен под залог в один миллион евро.
Сам Рахат Алиев категорически опровергает выдвинутые против него обвинения, заявляя, что он стал жертвой политически интриг.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/12/rakhat/

28. Пэрис Хилтон рассказала телезрителям о тяготах тюремной жизни

Пэрис Хилтон, попавшая в тюрьму за вождение автомобиля без прав и в состоянии алкогольного опьянения, заявила, что пребывание за решеткой полностью изменит ее жизнь. Наследница гостиничной империи в понедельник вечером дала телефонное интервью знаменитой американской тележурналистке Барбаре Уолтерс (Barbara Walters), сообщает AFP.
Хилтон, находящаяся в тюремной больнице, рассказала Уолтерс, что ее заключение - "перст Божий", а сама она "уже не та, что была прежде". "Я привыкла себя вести как идиотка, - призналась Пэрис Хилтон. - Теперь все будет иначе. Мне 26 лет и такое поведение больше не кажется мне забавным. Я не хочу, чтобы другие молодые девушки брали с меня пример".
Далее наследница империи Hilton сообщила, что оказалась за решеткой потому, что "ее поведение вступило в противоречие с внутренним миром, и Бог указал на эту ошибку". Выйдя на свободу, Пэрис Хилтон намерена заняться общественно полезной деятельностью - "например, принять участие в кампании против рака груди или рассеянного склероза".
Говоря о своем тюремном быте, Пэрис Хилтон призналась, что ее кожа сильно обезвожена, так как ей не разрешают пользоваться увлажняющими кремами. Однако, сообщила Хилтон, "теперь это не имеет значение". "Я ни разу не смотрелась в зеркало с того момента, как оказалась за решеткой. Я больше не так беззаботная девочка, которой была раньше", - сказала наследница гостиничной империи.
AFP сообщает, что телефонное интервью Пэрис Хилтон, показанное в прайм-тайм понедельника телеканалом ABC, собрало у экранов рекордную аудиторию.
Напомним, что Пэрис Хилтон, признанная виновной в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без прав, была приговорена к 45 дням тюрьмы. 3 июня она отправилась за решетку, однако уже через три дня была отпущена под домашний арест "по состоянию здоровья". Однако досрочное освобождение наследницы гостиничной империи было оспорено прокурором Лос-Анджелеса и, проведя дома всего сутки, Пэрис Хилтон была доставлена в зал суда в наручниках, а оттуда вновь отправлена за решетку.


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/12/paris/
 (600x540, 58Kb)

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку