-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stebcomunna

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

-ев -дец -ев -нец -едётся -зжусь -мит -нцов -очит -рад -ржу -устит -чка -шек -щен atomic robo kid batman and robin adventures of bill walsh college football 95 chuck's excellent art tool animator congo - the game exo-squad (t-132026) fifa soccer 96

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 33


Без заголовка

Четверг, 26 Июня 2008 г. 22:05 + в цитатник
last_number все записи автора

Последователь Гуду

Наставником и учителем императора был великий Гуду. Любил он путешествовать, смотреть на жизнь с разных сторон и проявлений, поэтому нередко «облачался» в роль бродяги. Шагая однажды к центру сегуната – Эдо, он приблизился, сперва, к небольшой деревушке Такенака. Сильный ливень настиг его как раз в то время, когда он подошел к деревушке, да еще и день спешил смениться ночью. Одежда и соломенная обувка промокли совершенно – на Гуду ни одного сухого места не осталось. Предаваясь раздумьям по поводу того, что его обувь пришла в полную негодность, он увидел в окне одного дома, в котором горел свет, то, что было ему сейчас так необходимо – сухие башмаки, которые он решил прикупить себе. Хозяйка дома, у которой он покупал сандалии, была поражена тем, насколько промок ее покупатель, и предложила ему остаться на ночлег у нее.

Несказанно к месту было ее предложение, поэтому Гуду не стал отказываться и лишь щедро одарил хозяйку дома комплементами и душевной благодарностью. Когда он вошел в дом, он поспешил к иконе, перед которой прочел молитву. После этого он познакомился с домочадцами и матерью женщины. Однако на их лицах читалась сплошная грусть и разочарование. Гуду не удержался и спросил их, в чем причина такой печали. «Да вот, муж мой, хозяин, любит с недавних пор подвыпить, а после поиграть в какие-нибудь азартные игры, - отозвалась женщина на вопрос, - Вино творит с ним что-то непонятное, превращает в монстра, который только и делает, что ругается и скандалит. В долг часто играет, когда свои гроши заканчиваются. Про то, что он из-за своих пьянок домой частенько не попадает, я вообще молчу. И как дальше жить – не знаю!»

«Мой долг помочь тебе и твоей семье, - высказал свои намерения Гуду. – Тебе стоит, сперва, взять немного денег, так что держи. Бутыль вина купи и какой-нибудь еды, только получше, повкуснее возьми. После этого я пока тебя тревожить не буду и можешь заниматься своими делами. Мне же надо помолиться и помедитировать пред святыней».

Пьяный, еле-еле передвигавший ноги муж приплелся домой ночью и сразу стал кликать:
«Женушка моя, я дома! Дай мне поесть чего-нибудь!»
Статья была взята тут.
«Покушать есть у меня, - в ответ сказал Гуду, - Сильный дождь был нынче, я промок насквозь и заглянул в ваш дом, чтобы купить новых сандалий, а твоя жена позвала меня, чтобы я не ночевал в такую погоду на улице. Я решил отблагодарить ее за щедрость и гостеприимство и купил еды и вина, поэтому смело можешь приступать к трапезе».

Не ждал такого поворота дел муж, но он его совсем не огорчил, даже наоборот – обрадовал. Так, внемля своему минутному счастью, он осушил до дна бутылку вина и хорошо закусил, после чего завалился спать. Присев рядом, Гуду начал обряд медитации. Когда наступило утро, мужчина не мог ничего толком вспомнить по поводу вчерашней ночи.
«Что-то в толк взять не могу – откуда ты здесь и кто, вообще?» - поинтересовался мужчина у гостя.
«Звать меня Гуду, а сам я из Киото и иду в Эдо», - ответил гость хозяину.

Щекотливая ситуация образовалась, когда хозяин понял «кто» перед ним стоит. Но, не долго думая, он принялся просить прощения у учителя, да у непростого, а у императорского учителя. Дзенский учитель был не из тех, кто обижался по пустякам, поэтому немудрено, что на лице его нарисовалась милая улыбка: «Пойми, все в жизни может поменяться, причем мгновенно, - тихим и ровным голосом, хотя и с улыбкой, произнес Гуду. – Для жизни нам отведено так мало времени, а никто этого осознавать не желает. Не смей глумиться над жизнью и видеть ее смысл только лишь в пьянстве и играх на пьяную голову – так ты не сможешь дать своей семье того, в чем она так нуждается».

Мысли мужчины диаметрально изменились, буквально, за миг.
«Да, да, ты, безусловно, во всем прав, - проговорил мужчина. – Мне вовек не отплатить тебе за эту мудрость! Может быть, ты позволишь мне пожитки твои понести?»
«Не имею возражений», - в ответ произнес дзенский учитель.

Незаметно для «идущих» пролетели три мили, но учитель был начеку, поэтому посчитал необходимым предупредить мужчину, что он и сам дальше может пойти, а ему пора домой. «Мне совсем не в тягость, я еще столько же могу пройти, только если ты не будешь против?!», - высказал свое желание мужчина. Так они снова продолжили путь.

«В любое время я готов отпустить тебя и идти дальше сам», - пройдя 5 миль, говорил Гуду.
«Я еще с тобой пройду…», - упрашивал спутник. «Пора возвращаться обратно…», - настаивал дзенский учитель.
«Теперь я всегда буду следовать за тобой…», - проговорил спутник.

Сказание это пересказывается учителями современности в Японии из предания о дзенском учителе, последователе Гуду.
А имя его Му-нан: «Не вернувшийся человек».
Другая развлекательная статья: Желанная давняя иллюзия от Святого.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку