Ходаковский: Еще 785 украинских боевиков сдались на «Азовстали» |
"Смотрю на это дело... вчера шестьсот, сегодня почти восемьсот только на нашем участке... И всё это боеспособные... Готов нашим мужикам в ноги поклониться – их реально больше нас и было, и остается", – написал он в своем Telegram-канале.
По данным Минобороны, к утру 18 мая сдались в плен 694 боевика, в том числе 29 раненых. Всего за 16 и 17 мая сдались в плен 959 боевиков с "Азовстали".
Газета ВЗГЛЯД писала о том, что в реальности происходит на "Азовстали", что ждет сдавшихся в плен националистов, а также о том, как от украинцев скрывают крупнейший национальный позор.
Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью спецоперации "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам главы государства, спецоперация предотвратила реальную опасность, которая нависла над Россией.
Метки: Новости дня Новость часа |
ВСУ оборудовали у поликлиники в Краматорске огневые точки |
"В Краматорске Донецкой народной республики в здании поликлиники №2 на улице Днепропетровская размещены раненые боевики украинских националистических формирований. Гражданских лиц, в том числе тяжелобольных, под угрозой расправы вынудили покинуть медицинское учреждение, а на всех подступах к поликлинике подразделениями ВСУ развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки", – передает ТАСС слова Мизинцева.
Ранее Минобороны показало видео уничтожения переданных ВСУ американских гаубиц М777.
Сообщалось, что ВСУ оборудовали опорные пункты в зданиях детской больницы и медицинском колледже в Лисичанске. Также украинские военные разместили опорный пункт и оружие в здании психиатрической больницы в Путивле на территории ДНР. А 18 мая украинские войска обстреляли больницу в Куйбышевском районе Донецка в Донецкой народной республике.
Метки: Новости дня |
Пентагон не счел нужным наказывать военных США за убийство мирных жителей |
Кирби пришлось давать пояснения в связи с отчетом о расследовании удара США в Сирии, в результате которого в 2019 году погибли мирные жители. Его спросили, почему после таких инцидентов никого не наказывают, передает РИА "Новости".
По словам Кирби, "не было обнаружено, что кто-либо действовал вне законов войны с преступными намерениями". Как заявили в Пентагоне, "командование на земле принимало лучшие на тот момент решения против очень агрессивных сил" террористической организации "Исламское государство" на основе "имеющейся информации".
Кирби отметил, что для расследования был назначен человек, не связанный с операцией, поэтому в Пентагоне уверены в его выводах. Он отметил, что в результате расследования не было установлено, что военные действовали злонамеренно. При этом Кирби заявил: "Мы говорим публично о жертвах среди гражданских, вы не увидите такого от российского минобороны. Мы отвечаем за это, выпускаем рассекреченные основные положения засекреченного отчета. Конечно, мы серьезно к этому относимся". "Что касается ответственности – это война, это бой", – сказал он.
Пресс-секретарь Пентагона заявил, что ответственность была бы в том случае, если бы оказалось доказанным нарушение закона войны американцами, Вашингтон серьезно к этому относится "в отличие от России". "Нужно ли привлекать к ответственности тех, кто просто выполняет свою миссию в соответствии с законами войны. Мне кажется, довольно ясный стандарт", – сказал он.
В документе, который опубликован по итогам рассмотрения жертв среди мирного населения в Багузе в Сирии 18 марта 2019 года, говорится, что американское командование "получило многократные подтверждения, что в районе удара нет гражданских лиц", была дана команда на воздушный удар. "Без ведома командующего сухопутными войсками, гражданские лица находились в радиусе действия удара", – говорится в опубликованном Пентагоном документе.
Метки: Новости дня |
ЕК подготовила план по отказу от энергоносителей из России на 210 млрд евро |
План включает импорт газа из других стран, ускорение перехода на возобновляемые источники энергии и экономию энергии. В качестве поставщиков СПГ рассматриваются Египет, Израиль и Нигерия. ЕК собирается указать цель по производству 10 млн тонн возобновляемого водорода к 2030 году и по ввозу еще 10 млн тонн такого водорода. Также предлагается увеличить долю возобновляемых источников энергии до 45% к 2030 году. От стран ЕС потребуют устанавливать солнечные электростанции во всех общественных зданиях с 2025 года. К 2030 году ЕС хочет сократить потребление энергии на 13%. Сообщается, что из России ЕС получает 40% газа, 27% нефти и 46% угля, передает ТАСС.
Напомним, Евросоюз хочет снизить влияние отказа от импорта российских энергоресурсов на экономику, увеличив число сертификатов на углеродные выбросы. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель пообещал, что Евросоюз продолжит оказывать санкционное давление на Россию, но признал, что главы МИД ЕС в понедельник даже не пытались найти компромисс по шестому пакету санкций против России, включая нефтяное эмбарго, из-за очень серьезных разногласий.
Метки: Новости дня |
Жители Китая сочли Россию наиболее близкой им зарубежной страной |
Asia Times пишет, что опрос провели среди 3 тыс. респондентов из материковой части Китая. Результаты опроса свидетельствуют, что "за последние три года их отношение к России улучшилось". Отмечается, что "теперь китайская публика относится к ней лучше всех прочих стран", передает РИА "Новости".
Такое отношение связывают с доверием к российскому руководству. Чаще всего респонденты говорили, что "доверяют Путину" и что "у Путина есть сила воли и мужество". Многие из них чувствуют "братскую любовь" между Россией и Китаем, а также полагают, что "враг нашего врага – наш друг".
Почти 80% респондентов позитивно воспринимают Россию, а к США такое же расположение испытывают меньше трети. При этом почти две трети респондентов уверены, что американцы негативно относятся к Китаю. В этой связи они заявили, что стране необходимо проводить жесткую политику в отношении официального Вашингтона.
Напомним, по итогам четырех первых месяцев 2022 года товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 25,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 51,09 млрд долларов. Замглавы МИД России Игорь Моргулов заявил, что Москва и Пекин выстроили всю инфраструктуру для перехода на торговлю в национальных валютах, доля в расчетах растет на протяжении последних лет.
Метки: Новости дня |
Пентагон не захотел оценивать ситуацию вокруг «Азовстали» |
Кирби спросили, как Вашингтон оценивает ситуацию. Пресс-секретарь Пентагона в ответ предложил "обратить внимание" на заявления министерства обороны Украины, "по информации которого боевая операция в Мариуполе завершена". "Я думаю, мы точно предоставим самим украинцам возможность давать оценки происходящему", – приводит его слова ТАСС.
Напомним, Минобороны России сообщило о начале сдачи в плен боевиков националистического подразделения "Азов" (запрещен в России) и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе "Азовсталь". При этом в Киеве и на Западе называют происходящее не сдачей в плен, а "эвакуацией".
Метки: Новости дня |
ЕС собрался рискнуть планами по снижению выбросов углерода из-за России |
ЕС рассчитывает получить около 20 млрд евро от продажи дополнительного числа квот. На проекты, способствующие отказу от российских энергоресурсов Еврокомиссия планирует выделить около 200 млрд евро к концу нынешнего десятилетия. Financial Times указывает, что выдача большего числа квот может снизить цены на них. Это может привести к тому, что больше стран захотят продолжить активное использование угля, нефти и газа. В результате планы по снижению карбоновых выбросов окажутся под угрозой, передает ТАСС.
Еврокомиссия представит план по усилению энергетической безопасности ЕС в среду. Согласно проекту документа, ЕК предложит подготовиться к возможному, по ее мнению, неожиданному и полному прекращению поставок газа из России. Среди срочных мер может быть установка предельно допустимого уровня цен на газ для потребителей, включая промышленников. ЕК предложит более амбициозные цели в области возобновляемой энергетики и энергосбережения в рамках плана на 195 млрд евро, чтобы отказаться от российского топлива к 2027 году, передает РИА "Новости".
Напомним, представители министерства финансов США заявили, что планируют предложить европейским странам ввести пошлины на российскую нефть в качестве более быстрой альтернативы прямому нефтяному эмбарго.
Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель пообещал, что Евросоюз продолжит оказывать санкционное давление на Россию, но признал, что главы МИД ЕС в понедельник даже не пытались найти компромисс по шестому пакету санкций против России, включая нефтяное эмбарго, из-за очень серьезных разногласий.
Метки: Новости дня |
Австралия ввела санкции против Киселева и ЧВК «Вагнер» |
Санкции введены против гендиректора информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, гендиректора RT Алексея Николова, журналиста и ведущего ВГТРК Сергея Брилева, гендиректора "Газпром-медиа" Александра Жарова, телеведущего Михаила Леонтьева, военкоров Евгения Поддубного, Александра Коца и Дмитрия Стешина.
Кроме того, в санкционный список включены директор Музея Победы Александр Школьник, врио главы МЧС России Александр Чуприян, первый замдиректора ФСБ Сергей Королев и первый замначальника Генштаба Вооруженных сил России Николай Богдановский, передает ТАСС.
Санкции также ввели против ЧВК "Вагнер", белорусских ОАО "КБ Радар" и производителя гусеничной техники "Минотор-сервис", депутата Верховной рады Ильи Кивы и экс-нардепа Тараса Козака.
Всего в санкционных списках Австралии 812 российских и белорусских граждан, включая президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, 47 крупнейших предприятий и организаций России.
Напомним, Канада запретила въезд в страну примерно 1 тыс. россиян, включая президента России Владимира Путина. В миграционное законодательство была внесена соответствующая поправка, которая позволяет не выдавать визы лицам, попавшим под санкции.
Метки: Новости дня |
Боевые машины «Терминатор» задействовали в спецоперации на Украине |
Источник РИА "Новости" рассказал, что БМПТ вместе с "танковыми взводами участвуют в огневом поражении украинских позиций, бронетехники, расчетов противотанковых ракетных комплексов".
По мнению источника, действия взвода БМПТ на Украине позволят окончательно сформировать тактику применения этих машин и определить их место в бронетанковых группах. Отмечается, что опыт боевых действий на Украине показывает необходимость таких машин в танковых подразделениях для повышения их боевой устойчивости.
Напомним, прежде БПМТ применялись в боевых действиях в рамках антитеррористической операции группировки войск России в Сирии.
Метки: Новости дня Новость часа |
Подоляка: Украинцы живут в виртуальном мире, созданном Западом |
Подоляка заявил, что человек "начинает жить в виртуальном пространстве", если "забывает историю", если ему с помощью современных средств коммуникации "пишут чужую историю", которая "нереальна". "По сути украинцы сегодня в политическом плане живут в виртуальном пространстве, созданном западными спичмейкерами", – сказал он.
Украинцам рассказали "лживую историю", им "объяснили", что "все их беды – от России", заявил Подоляка. Он сравнил это с ситуацией, когда в Польше заявляют, что Волынскую резню "устроили не бандеровцы, а русские".
Подоляка подчеркнул, что "виртуальная реальность позволяет переформатировать кого угодно". "С другой стороны, это позволяет нам, когда мы там будем – а мы там будем обязательно, мы там все решим – быстро переформатировать этих людей в другом направлении", – считает он.
Во вторник одновременно на нескольких площадках в Москве, Петербурге и Сочи стартовал просветительский марафон "Новые горизонты", который организован обновленным обществом "Знание".
Россия начала военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля. Киевским властям выдвинут ряд политических условий: законодательное закрепление внеблокового статуса Украины с полным запретом на размещение на ее территории военных баз НАТО и ударных систем вооружения, суд над нацистскими преступниками, совершившими за последние годы преступления против граждан Украины и Донбасса, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми государствами.
Метки: Новости дня |
Гимнаста Куляка дисквалифицировали на год за букву Z на форме |
Утверждается, что Куляк нарушил устав Международной федерации гимнастики, ее дисциплинарный кодекс, кодекс этики, кодекс поведения и технический регламент. Он обязан вернуть призовые деньги (500 швейцарских франков), возместить часть судебных издержек (2 тыс. швейцарских франков), а также вернуть бронзовую медаль. В течение 21 дня россиянин может обжаловать решение.
Главу российской делегации на турнире в Дохе Валентину Родионенко и тренера Игоря Калабушкина не стали привлекать к ответственности. Им выплатят по 1 тыс. швейцарских франков в качестве компенсации расходов и еще 4 тыс. швейцарских франков для возмещения судебных издержек, передает РИА "Новости".
С 7 марта российские спортсмены не могут участвовать в соревнованиях под эгидой Международной федерации гимнастики. В случае, если на момент окончания дисквалификации Куляка эти ограничения продолжат действовать, россиянин сможет возобновить выступления только через шесть месяцев после их отмены, передает ТАСС.
Куляк в начале марта занял третье место в упражнениях на параллельных брусьях на этапе Кубка мира в Дохе. На награждение россиянин вышел с буквой Z на форме, которая стала неофициальным символом поддержки спецоперации на Украине. Сам спортсмен позже рассказал, что таким образом ответил на провокации со стороны украинских спортсменов.
Метки: Новости дня |
США разрешили нефтяным компаниям возобновить работу в Венесуэле |
Каракас подтвердил, что "Соединенные Штаты Америки уполномочили американские и европейские нефтяные компании вести переговоры и возобновить операции в Венесуэле". Позднее стало известно, что возглавлявший делегацию правительства на переговорах с оппозицией Хорхе Родригес провел первую с октября встречу с представителем оппонентов Херардо Блайдом. По словам Родригеса, на встрече определяли "планы на будущее". "Спасаем дух Мехико", – приводит его слова РИА "Новости".
Переговоры властей Венесуэлы с оппозицией в Мехико были прерваны в октябре 2021 года после нескольких раундов из-за экстрадиции в США венесуэльского дипломата Алекса Сааба.
Напомним, власти США дали американской нефтяной компании Chevron лицензию на ведение переговоров о потенциальной будущей деятельности в Венесуэле, но она не предполагает работу с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA.
Британский журнал Economist сообщил, что Белый дом намерен восполнить потери от эмбарго на российскую нефть благодаря поставкам горючего из Венесуэлы. Для этого Соединенным Штатам потребуется отказаться от действующего ныне полного запрета на импорт венесуэльской нефти.
Метки: Новости дня |
Назван возможный флагман Черноморского флота |
Источник ТАСС сообщил, что "новым флагманом ЧФ может стать один из трех фрегатов дальней морской зоны проекта 11356". По его словам, "пока выбор сделан в пользу" ракетного фрегата "Адмирал Макаров". Официальной информации на этот счет пока нет.
Напомним, именно "Адмирал Макаров", вероятно, обстреливал украинские позиции в районе Одессы в марте. Он же недалеко от порта Ильичевск поразил зенитной ракетой украинское водолазное судно "Нетешин", с которого пытались ставить мины.
Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" получил серьезные повреждения при пожаре, также на крейсере произошел взрыв боезапаса, сообщили в Минобороны России. Корабль затонул во время шторма при буксировке в порт. При тушении пожара на ракетном крейсере "Москва" один военнослужащий погиб, 27 членов экипажа пропали без вести, почти 400 членов экипажа были эвакуированы. Большинство офицерского состава, мичманов и матросов контрактной службы сообщили о желании продолжить службу на кораблях Черноморского флота.
Метки: Новости дня Новость часа |
Украинские войска обстреляли Донецк из «Градов» |
В сообщении говорится, что был зафиксирован обстрел по направлению "населенный пункт Невельское – город Донецк: выпущено 20 ракет", передает РИА "Новости".
Напомним, украинские войска утром во вторник обстреляли Петровский район Донецка и населенный пункт Пантелеймоновка снарядами калибром 122 миллиметра.
Метки: Новости дня |
ЕС решил изучить идею восстановления Украины за счет замороженных активов |
Кроме того, ЕС собирается инициировать выпуск долговых обязательств. Еврокомиссия в среду предложит направить гранты от стран ЕС и третьих стран на поддержку Украине. ЕК предложит пакет помощи для покрытия в течение трех следующих месяцев финансового дефицита Украины размером 15 млрд долларов, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.
Как указывает Bloomberg, в понедельник глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что на восстановление Украины может потребоваться до 1 трлн евро. Источники Bloomberg сообщили, что ЕК предложит Киеву от 7 млрд до 9 млрд евро в виде займов для финансирования срочных правительственных расходов. Страны ЕС предложат новые гарантии, которые позволят предоставлять долгосрочные займы, а гранты из бюджета сообщества будут направляться на субсидирование выплаты процентов.
Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что в плане по финансированию восстановления Украины, который подготовила Еврокомиссия, средства на восстановление собираются аккумулировать через специальный фонд или дополнительные бюджетные ассигнования. При этом отмечается "масштабность кредитов", которые могут потребоваться, в связи с чем предлагается дать ЕК "право получать финансирование для кредитов на денежном рынке". Frankfurter Allgemeine Zeitung называет это "самым странным предложением" плана, поскольку тот не предусматривает возможности долговых заимствований для финансирования, передает РИА "Новости".
Напомним, после начала российской спецоперации на Украине страны Запада не только заморозили часть золотовалютных резервов России, но и устроили настоящую охоту за частной собственностью российских бизнесменов.
Метки: Новости дня |
Клинтон рассказала про разговор с Олбрайт о спецоперации России на Украине |
Клинтон сказала, что в "последнем телефонном разговоре" Олбрайт "говорила о важности того, что мир делает, чтобы сплотиться против... вторжения на Украину". Клинтон призвала "уважать наследие Мадлен" и "выступать против тех, кто пытается заставить нас делать то, что они от нас хотят, против диктаторов и демагогов на полях сражений на Украине и за ее пределами", передает РИА "Новости".
По словам Клинтон, Олбрайт также предупреждала об опасности фашизма в США: "Она знала лучше, чем большинство других, хотела, чтобы мы знали, и написала книгу о фашизме, о том, что он может возникнуть здесь или где-либо еще", – передает ТАСС.
Напомним, Олбрайт умерла 23 марта в возрасте 84 лет. Она лоббировала бомбардировки Белграда, а когда Олбрайт спросили, стоит ли ее политика смерти десятков тысяч иракских детей чуть ли не от голода, она ответила, что выбор тяжел, но цена того стоит.
Метки: Новости дня |
Нидерландский лейбл расторг контракт с «пропутинским» диджеем Ниной Кравиц |
Лейбл сообщил, что получил множество запросов о том, почему было решено расторгнуть контракт. Clone Records ответил, что хотя "многие фестивали и клубы принимают ее право хранить молчание", лейбл полагает что у него "есть все основания прекратить сотрудничество". В прошлом Clone Records проводил мероприятия по сбору средств для оказания гуманитарной помощи Украине, пишет Mixmag.
Кравиц поставили в вину "пропутинское" поведение, "заигрывание" с темой СССР, который, как пишет Clone Records, "маргинализировал ЛГБТК+" и "убил миллионы людей". "Общение с менеджером ее лейбла было довольно манипулятивным, а ее позиция была изложена в расплывчатых выражениях в духе Путина, таких как "она хочет мира" или "конечно же, она против войны", но без каких-либо значимых условий (хочет ли она, чтобы Украина сдалась, чтобы остановить войну? Хочет ли она мира на условиях Путина?)", – говорится в сообщении лейбла. Кравиц обвинили в "оппортунизме, лицемерии и злоупотреблении свободой".
Напомним, из-за военной операции ВС России на Украине многие россияне, проживающие на Западе, столкнулись с агрессией и дискриминацией. Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что отмена российской культуры за рубежом невозможна, обмен возобновится в будущем, некоторые иностранные специалисты остаются работать в театрах России. Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко заявил, что России есть что предложить миру вместо набирающей популярность культуры отмены: "Попытка все, что вам не нравится, или все, что не совпадает с вашей точкой зрения, просто взять и отменить – не наш путь".
Метки: Новости дня |
Австрия запретила Украине вербовать наемников на интернет-ресурсах посольства |
Министр дал ответ на парламентский запрос Австрийской партии свободы. Он подтвердил, что украинское посольство в Вене в марте пыталось "посредством своей страницы в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской) вербовать австрийских наемников для участия в боевых действиях против россиян". Австрия указала украинской стороне, что такие действия "нарушают австрийское законодательство". В результате вербовочные призывы были удалены с интернет-ресурсов посольства. При этом никто из сотрудников, обладающих дипиммунитетом, не понес наказания.
Посол России в Австрии Дмитрий Любинский сообщил, что прекратить незаконные действия украинской дипмиссии удалось "в результате оперативного вмешательства посольства России и заявленного" российской стороной "решительного протеста МИД Австрии", пишет "Российская газета".
Напомним, официальный представитель МИД России Мария Захарова указывала, что украинские посольства в разных странах заняты вербовкой наемников для участия в боевых действиях на территории Украины.
Метки: Новости дня |
Канада запретила въезд в страну президенту России |
Мендичино заявил, что его страна "поддерживает Украину перед лицом жестокого нападения правительства Путина". Канада собирается "призвать Россию к ответу за ее преступления". В связи с этим канадские власти "объявили о запрете на въезд для примерно тысячи россиян, включая Путина и членов его окружения". Мендичино уточнил, что эти лица уже входят в санкционные списки, но "теперь им будет отказано во въезде" в Канаду. Он обещал, что Оттава "продолжит поддерживать Украину в эту трудную минуту", передает ТАСС.
В Сенат Канады во вторник внесли законопроект, предполагающий запрет на въезд в страну для Путина и ряда других лиц. Согласно канадскому законодательству, кабмин не может ввести такой запрет, из-за чего в парламент была внесена инициатива, после одобрения которой должна быть внесена поправка в так называемый "Закон об иммиграции и защите беженцев", передает РИА "Новости".
В заявлении Мендичино уточняется, что в миграционное законодательство была внесена соответствующая поправка, которая позволяет не выдавать визы лицам, попавшим под санкции.
Напомним, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, еще в начале спецоперации на Украине комментируя перспективу личных санкций против Путина, заявил, что "такая страна, как Россия, не может оказаться за железным занавесом". По его словам, "могут возникнуть проблемы с целым рядом государств, но так или иначе у нас с этими государствами проблемы возникали и до этого, и без этого".
Метки: Новости дня |
МВФ отказался озвучивать позицию по конфискации золотовалютных резервов России |
Гопинат сообщила, что в МВФ "обсуждают любую стратегию", которая повлечет "последствия для всей международной монетарной системы". Фонд намерен "внимательно изучать" этот вопрос, но пока рано говорить о скором принятии МВФ решения насчет российских активов, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.
Само издание считает, что конфискация обернется крахом международной системы политической экономии. Указывается, что одна только заморозка средств уже вызвала обеспокоенность в государствах, у которых напряженные отношения с западными странами.
Напомним, как сообщал министр финансов России Антон Силуанов, страны Запада заморозили около 300 млрд долларов, золотовалютных резервов России. Глава МИД Сергей Лавров назвал заморозку активов ЦБ России на Западе воровством. США и Европа ищут формулировки, которые позволят конфисковать эти средства.
Метки: Новости дня Новость часа |