В мире: От украинцев скрывают крупнейший национальный позор |
"Если бы у меня была газета "Правда", мир никогда не узнал бы о Ватерлоо!" – говорил в известном советском анекдоте Наполеон Бонапарт. Газеты "Правда" давно уже нет, но прелесть анекдотов как раз в том, что такие мелочи для него несущественны, они строятся на сюжетах, которые мало зависят от конкретных исторических условий.
Сегодня в роли коллективной "Правды" выступают говорящие головы в украинском телевизоре (президент Зеленский, спикеры Минобороны, СБУ, политологи – неважно кто).
Пишите, мамо, сразу в плен
В роли очередного Ватерлоо "Азовсталь" с засевшими там боевиками полка "Азов" (в основном). А также бойцами нескольких бригад ВСУ, пограничниками и, как постоянно повторялось в СМИ, неясным количеством то ли наемников, то ли инструкторов. Кто на самом деле был и был ли – узнаем совсем скоро.
Миф о героической 82-суточной обороне уже вовсю раскручивается в украинских СМИ, хотя по сути уже с конца марта эта оборона заключалась в основном в попытках "азовцев" вырваться из окружения. Сначала на вертолетах, потом – с помощью Макрона и Эрдогана. А в последнее время к этому пытались подключить вообще всех, кого только вспомнили: Израиль, ООН, "Врачей без границ", папу Римского и Илона Маска.
В итоге сначала 16-го, а затем и 17 мая мы увидели то, что и должны были увидеть. Часть боевиков "Азова" и военнослужащих украинской армии вышли из подземелий "Азовстали", прошли по определенному ВС РФ коридору, были обысканы и рассортированы (раненых в госпиталь, остальных – в пункты фильтрации) – и уехали в плен.
Не эвакуация, не выход, не "экстракшн", а плен. Простое, хотя и невеселое русское слово. Но это увидели мы. Украинскому зрителю показали и рассказали совершенно другое.
О чем вещают украинские излучатели
В украинском языке тоже есть слово "плен" ("полон"). Но украинские спикеры всячески избегают его использовать.
Первым был, собственно, командир "Азова". Еще вечером 16 мая он, словно бы упреждая вопросы, заявил, что выполняет решение высшего военного командования. Окей, но какое решение? Мы-то знаем, а вот украинцы, смотревшие его обращение в Telegram-канале, ничего понять не могли и прямо об этом писали.
Дальше был Зеленский. Вспомнил ВСУ, СБУ, ООН, МККК и наконец: "...военных вывезли на оккупированную территорию для дальнейшего обмена".
Кто вывез? Ни слова.
Зато мы узнали, что это называется "операция по сохранению жизней защитников "Азовстали". Русские думают, что они в плен кого-то взяли. На самом деле идет военная операция, панику отставить. И не просто операция – а операция военной разведки Украины (так официально заявлено)! И эти сообщения подхватили не только подконтрольные Киеву СМИ, но и самые авторитетные (до недавнего времени) мировые информационные площадки, например, CNN. Они тоже не употребляют слово "плен" – только "эвакуация"!
Но поскольку игнорировать видео с пленением "азовцев" не так-то просто, офис Зеленского запустил сразу несколько версий случившегося. Одни говорящие головы рассказывают украинцам, что на самом деле это – победа, другие – что сдавшихся должны были тут же обменять на пленных военнослужащих ВС РФ. Но коварный Путин "кинул" наивного Зеленского. А ведь перед нами, по сути, национальный позор Украины. Люди, обещавшие сражаться с русскими до последней капли крови, бесславно сдались. И теперь этот позор пытается замазать киевское руководство.
Над этим, конечно, можно смеяться – и часто заслуженно. Но вот этот хор: "не сдача, а выполнение приказа", "не сдача, а эвакуация", "не сдача, а обмен" – как раз и есть та самая газета "Правда" из анекдота.
Сознание обывателя способно фокусироваться на теме несколько дней. Расчет Киева на то, что до конца недели все благополучно забудут о том, что "Азов" сдался в плен – если об этом не напоминать. А кто ж будет напоминать, если все информационное пространство на Украине загодя зачищено и полностью подконтрольно?
В экономике то же самое
Сдача в плен "Азова" – не единственный подобный пример. В апреле мы плотно отслеживали тему ухудшающейся экономической ситуации на Украине. Тогда ее высшее руководство в лице министра финансов Сергея Марченко и президента Зеленского активно спекулировали темой финансовых вливаний МВФ для покрытия бюджетного дефицита. Сумма – 5-7 млрд долларов в месяц.
И вот теперь глава Минфина Украины заявляет, что если конфликт продлится еще три-четыре месяца, то государству придется резать бюджетные расходы и повышать налоги. Экономисты спорят о том, верна ли оценка министра и возможно это лишь попытка надавить на США и МВФ. Спорить не нужно, нужно наложить на ситуацию с бюджетным дефицитом и экономикой ту же матрицу, что и на ситуацию с "Азовсталью".
В этой матрице есть тема умолчания (плен) и есть куча сигналов от украинской стороны, которые призваны ее камуфлировать. Можно предположить, что с украинской экономикой все устроено похожим образом.
Тут тема умолчания – реальное состояние дел в украинской экономике: Марченко озвучивает это состояние изданию Economist, которое большинство украинцев не читают. А ежемесячную дыру в 5 млрд долларов в украинских СМИ преподносят в виде суммы, которую МВФ вот-вот начнет давать Украине просто так.
Между тем даже март и апрель удалось вытянуть в основном за счет собранных вперед налогов и военных займов. Денег нет уже сейчас, а три-четыре месяца, о которых говорит министр, это срок, в течение которого это "денег нет" еще можно будет скрывать.
Кстати, одна из жалоб Марченко – про зарплаты украинским военным. Он называет их тяжелым бременем (с началом военной операции их повысили в несколько раз, в бюджете эти расходы не были предусмотрены). Но что тогда сказать о планах министра обороны Украины нарастить армию до миллиона человек?
Война за рейтинг
Прием "мы уже почти победили, осталось чуть-чуть" можно называть наивным. Зато киевские власти освоили его в совершенстве. Причем неважно что это – "Азов" или экономика. Все сводится к попыткам спасти рейтинг Зеленского. Да и цель упорного сопротивления в конечном счете та же.
Мог ли Зеленский решить дело миром, ведь до начала военной операции он получал требования отроссийской стороны? Получал – и мог. Но тогда ему оставалось бы только тихо уйти в отставку.
Теперь, конечно, тоже не просто: страна в руинах, тысячи убитых, крах экономики пророчит даже ближайшее окружение. Но часть этих проблем решается деньгами – то есть это не проблемы, а расходы. А для остальных существует та самая "Правда".
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Теги: Украина , спецоперация , пропаганда
Метки: В мире |
СМИ озвучили условия Турции за разрешение вступить в НАТО Финляндии и Швеции |
Источники Bloomberg заявили, что "Турция хочет быть вновь включенной в программу новейших самолетов F-35, от участия в которой она была отстранена после того, как купила у России системы противоракетной обороны С-400". Кроме того, "Турция хочет, чтобы США сняли санкции за обладание ею ракетами С-400". Также у Анкары есть запрос к США на покупку десятков боевых самолетов F-16 и комплектов для модернизации ранее приобретенных, передает РИА "Новости".
Также Анкара настаивает на том, чтобы любые новые кандидаты в НАТО признали ее озабоченность по поводу курдских ополченцев, как внутри Турции, так и за ее пределами. По мнению Анкары, Швеция и Финляндия должны публично осудить Рабочую партию Курдистана и ее филиалы, а также отменить ограничения на экспорт оружия, которые они наложили после военных действий Турции в Сирии в 2019 году, передает ТАСС.
Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс при этом заявил: "Разумеется, Турция не выдвигала каких-либо конкретных просьб или запросов".
Напомним, Финляндия и Швеция собираются подать заявку на вступление в НАТО. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не одобрит членство Финляндии и Швеции в НАТО. СМИ утверждают, что Турцию могут исключить из НАТО за такую позицию. Россия предупреждала, что вхождение Финляндии и Швеции в состав НАТО сделает эти страны потенциальными целями.
Метки: Новости дня |
Боррель пообещал Грузии помощь для защиты от «российской опасности» |
Жозеп Боррель обсудил ситуацию в Грузии с находящимся в Брюсселе премьер-министром Ираклием Гарибашвили и подчеркнул, что речь шла о том, как Тбилиси ответил на вопросы ЕС в отношение предоставления стране статуса кандидата на членство в этой организации, сообщает imedinews.ge.
"Мы поможем Грузии настолько, насколько можем", – отметил он.
Жозеп Боррель заявил, что "Грузия и Молдова находятся под угрозой российской опасности", в связи с чем Евросоюз готов поддержать эти страны – также, как Украину.
"К счастью, в Грузии и в Молдове нет войны", – отметил он.
Ираклий Гарибашвили проведет в Брюсселе встречи с руководителями СЕ и НАТО.
Метки: Новости дня |
Володин поддержал идею Вассермана о запрете обмена нацистских преступников |
На заседании депутат Анатолий Вассерман предложил принять постановление или закон, направленные на запрет обмена нацистских преступников. В свою очередь, Володин поручил комитетам Госдумы по обороне и безопасности и по противодействию коррупции подготовить соответствующее протокольное поручение палаты.
"Вы правильно вносите предложение. Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом", – передает РИА "Новости" слова Володина.
"Обратите внимание, что наша страна делает все для того, чтобы раненых военнопленных лечили, обращались гуманно с теми, кто сдался или попал в плен, в отличие от вооруженных сил Украины и украинской власти, которые творят жестокость и истязают наших военнопленных. Но, что касается нацистов, наша позиция здесь должна быть неизменной – это одна из целей специальной военной операции", – подчеркнул Володин.
Ранее во вторник Министерство обороны России сообщило о начале сдачи в плен боевиков националистического подразделения "Азов" (запрещен в РФ) и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе "Азовсталь", за сутки сложили оружие и вышли 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый.
Метки: Новости дня |
МИД заявил о фактическом выходе Украины из переговоров с Россией |
"Переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса", – приводит его слова ТАСС. Заявление прозвучало на полях II Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Руденко уточнил, что Киев не передал Москве ответ на предложенный Россией проект договора.
На прошлой неделе в Кремле заявляли, что переговорный процесс между Россией и Украиной без посредников идет очень вяло и нерезультативно.
Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью спецоперации "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам главы государства, спецоперация предотвратила реальную опасность, которая нависла над Россией.
Метки: Новости дня |
При взрыве выстрела к гранатомету в Мытищах пострадали два человека |
"В багажнике автомобиля Kia Sportage на улице Крупской, в районе дома 11а, взорвался выстрел к ручному противотанковому гранатомету, в результате чего пострадали два человека, которые проходили рядом с машиной", – сообщил источник РИА "Новости".
Источник уточнил, что пострадавшие госпитализированы. "Возгорания после взрыва не последовало", – добавил он. В настоящее время обстоятельства случившегося устанавливаются.
Ранее взрослый и подросток подорвались на бомбе времен Великой Отечественной войны на месте раскопок в зоне проведения поисковых работ в Волгоградской области.
Метки: Новости дня |
В Кремле опровергли подготовку визита Путина в Турцию |
Ранее турецкое издание Yeni Safak сообщило, что в Турции ожидают визит Путина "в ближайшие дни" по приглашению президента Тайипа Эрдогана на деловую встречу на высшем уровне.
"Я не располагаю такой информацией. Насколько я знаю, в ближайшие дни визит Путина в Анкару не готовится", – передает слова Пескова РИА "Новости". Он добавил, что "в ближайшие недели тоже".
"С другой стороны, все быстро развивается, я ничего не могу исключать. Но то, что я знаю, – подготовки сейчас нет", – добавил пресс-секретарь.
По данным газеты Yeni Safak, в среду в Анкару прибудет делегация во главе с вице-премьером РФ Александром Новаком. Ожидаются встречи с турецкими ведомствами, связанными с экономикой. Бизнесмены в составе делегации оценят инвестиционные возможности Турции.
В ходе встреч будет готовиться почва деловой встречи высокого уровня между Турцией и Россией. "Президент Тайип Эрдоган пригласил президента России Владимира Путина, которому он позвонил по телефону, в Турцию на деловую встречу на высоком уровне. В связи с этим ожидается визит Путина в Турцию в ближайшие дни", – сообщило издание.
Также делегация намерена обсудить вопросы транспортировки товаров. "Объем торговли между двумя странами, составлявший в прошлом году 33 млрд 25 млн долларов, в 2022 году начался со спада… Для решения транспортной проблемы и увеличения объема торговли между делегациями будут проведены оценочные работы", – пишет Yeni Safak.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным о готовности Анкары взять на себя инициативу по урегулированию между Москвой и Киевом.
Метки: Новости дня |
Американский депутат назвала план 40-миллиардной помощи Украине отмывом денег |
Республиканка отметила, что федеральные законодатели финансируют некоммерческие и неправительственные организации, возглавляемые их друзьями или членами семьи. "И это в основном похоже на схемы отмывания денег", – приводит ее слова Newsweek.
Марджори Тейлор Грин, по информации The Washington Post, выступила против 15 из 16 проектов поддержки киевского режима, мотивировав свое решение необходимостью сосредоточиться на внутренних проблемах США.
"Знаете ли, я забочусь о нашей стране Америке и нашем народе. Вот и все. Детская смесь! Люди не могут найти детскую смесь при таком дефиците. Но наш Конгресс собирается направить 40 млрд долларов в какую-то другую страну", – приводит ее слова РИА "Новости".
Ранее Грин, намекая на коррупционные интересы семейства Байденов, требовала прекратить "финансирование, смену режима и отмывание денег, аферы и прикрытие американскими политиками своих преступлений в таких странах, как Украина".
Напомним, в конце апреля президент Украины Владимир Зеленский просил Конгресс выделить 33 млрд долларов на поддержку Киева. В законодательном органе эту сумму впоследствии увеличили до 40 млрд долларов. Принятие пакета помощи было заблокировано из-за позиции сенатора от штата Кентукки Рэнда Пола, заявившего, что он "присягал Конституции США, а не какой-либо другой стране". По его словам, "спасая" Украину, США обрекают собственную экономику.
Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему Рэнд Пол и Марджори Тейлор Грин выступили против 40-миллиардного пакета помощи Украине.
Метки: Новости дня |
Кремль допустил разблокировку Meta в России |
"Я бы этого не исключал", – передает РИА "Новости" ответ Пескова на вопрос о возможной разблокировке запрещенной в России за экстремизм соцсети Instagram.
По его словам, компания "Мета" отказывалась удалять материалы, которые носят экстремистский характер и противоречат законам России.
Они отказывались это обсуждать на протяжении нескольких лет. Невозможно было заставить их открыть здесь офис по закону о "приземлении". И так далее, и тому подобное. Поэтому если соблюдаются законы России, возможно, открываются другие горизонты для взаимодействия", – добавил представитель Кремля.
Ранее компанию Meta* Platforms (экстремистская организация, запрещенная в России) оштрафовали по решению мирового участка Таганского района на 4 млн рублей.
Напомним, 14 марта Роскомнадзор внес соцсеть Instagram в официальный реестр ресурсов, к которым ограничивается доступ на территории России. 11 марта Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России, а Роскомнадзор объявил о планах заблокировать Instagram в России. Позже СМИ сообщили, что корпорация Meta Platforms намерена снять запрет для пользователей Facebook и Instagram "в некоторых странах призывать к насилию против российских граждан и российских военных". В компании сообщили, что новая политика Facebook и Instagram будет применяться только на Украине, позволяя местным пользователям "высказывать гнев" в адрес войск России.
Метки: Новости дня |
В России за сутки госпитализировали 2,7 тыс. человек с коронавирусом |
Выписали в связи с выздоровлением 5984 человека, на 11,2% меньше по сравнению с 16 мая. Всего за сутки было выявлено 4122 новых случая COVID-19. Скончались 110 человек, говорится в Telegram-канале "Стопкоронавирус.рф".
Днем ранее в России было госпитализировано 1127 человек, что на 0,2% больше по сравнению с 15 мая.
Метки: Новости дня |
Песков высказался об украинцах |
"Украинцы – это очень талантливые, мирные люди, и это родственная нам страна, родственный нам народ. Но очень долго их оболванивали. Их оболванивали через телевизор, их оболванивали на митингах, их оболванивали в выступлениях их руководителей. И даже ваши сверстники стали адептами той самой вредной тлетворной идеологии", – сказал он, выступая во вторник перед молодой аудиторией на просветительском марафоне "Новые горизонты", передает РИА "Новости".
По словам представителя Кремля, на Украине на государственном уровне поддерживали тех, кто почитал фашистов. "И когда мы говорили, что это плохо, когда мы пытались докричаться, нас тоже не слушали. Потом из этой самой Украины стали создавать, как сказал наш президент, "анти-Россию" – то есть такое сосредоточие ненависти к нашей стране. И в результате этого, а также по другим причинам началась специальная военная операция", – сказал Песков.
Ранее президент Украины Владимир Путин заявил, что украинский народ недруги России сделали расходным материалом, большая часть украинского народа это осознает.
Метки: Новости дня |
Минобороны показало кадры сдачи в плен боевиков «Азова» |
"За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый. Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовска Донецкой народной республики", – сообщается в Telegram-канале Минобороны.
В понедельник Минобороны России сообщило, что с военными Украины на "Азовстали" достигнута договоренность о вывозе их раненых с завода в медицинское учреждение в ДНР. Командир бригады "Восток" Донецкой народной республики Александр Ходаковский сообщал, что с "Азовстали" эвакуируют тяжелораненых украинских боевиков.
Метки: Новости дня Новость часа |
Видео: Расширение НАТО споткнулось о Турцию |
Теги: НАТО , Турция , Финляндия , Тайип Эрдоган , Россия и НАТО , Хорватия , Швеция , Дмитрий Бавырин
Метки: Видео |
В Кремле усомнились в способности Киева самостоятельно устроить инсценировку в Буче |
"Самое страшное, что мы увидели в плане этой чудовищной информационной войны, – это потоки лжи, фейки, это инсценировки, порой настолько чудовищные, что человеческое сознание не может себе представить. Я имею в виду, например, мастерски, кровожадно сделанную инсценировку в Буче под Киевом. Понятно, что украинские специалисты сами вряд ли могли бы так профессионально работать", – передает его слова ТАСС.
"Там на них работает армия пиар-компаний, телевизионщиков, информационных советников, специалистов по ведению информационной войны", – добавил Песков.
Он назвал Бучу примером самой вопиющей лжи, которая распространялась на Западе на самом высоком уровне. "Из последних месяцев это, конечно, Буча – мастерски срежиссированная инсценировка, ложь, постановка, которая была подхвачена СМИ, и которая затем была еще больше озвучена и распространена из уст различных государственных деятелей", – заявил представитель Кремля.
"Поэтому, конечно, необходимо беспристрастное, независимое расследование, которое всю эту ситуацию и всю эту трагедию выведет на чистую воду", – подчеркнул Песков.
В Минобороны России призвали международные организации расследовать провокацию в Буче, а также назвали произошедшее "очередной постановкой киевского режима для западных СМИ". Военные подчеркнули, что все подразделения ВС РФ покинули город еще 30 марта.
Метки: Новости дня |
Иностранца задержали за запуск квадрокоптера возле завода в Нижнем Новгороде |
"Иностранный гражданин, запускавший квадрокоптер вблизи завода "Нител", задержан и доставлен в районный отдел внутренних дел. На него составлен административный протокол по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ)", – передает РИА "Новости" сообщение ведомства.
Отмечается, что собранный материал по запуску БПЛА для принятия решения направлен по подведомственности.
ОАО "Нижегородский телевизионный завод имени В. И. Ленина" (НИТЕЛ) является одним из старейших радиотехнических предприятий России. Занимается производством, модернизацией, техническим обслуживанием и поставками запчастей для радиолокационных комплексов.
Ранее ФСБ России задержала в Туле гражданина Украины, который по заданию разведки своей страны собирал секретные сведения о новейших образцах оружия.
Метки: Новости дня |
Песков: Нет сомнений, что цели СВО на Украине будут достигнуты |
Он отметил, что совсем недавно глава государства "говорил, что все идет по плану, достаточно эффективно". "Вы видите успехи наших военных, видите героизм, который проявляют наши воины. Поэтому никаких сомнений в том, что все поставленные цели будут достигнуты, нет", – передает ТАСС слова Пескова.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Российский лидер Владимир Путин отметил, что в планы Москвы не входит оккупация территорий Украины, целью является денацификация и демилитаризация страны. Также киевским властям выдвинут ряд политических условий: законодательное закрепление внеблокового статуса Украины с полным запретом на размещение на ее территории военных баз НАТО и ударных систем вооружения, суд над нацистскими преступниками, совершившими за последние годы преступления против граждан Украины и Донбасса, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми государствами.
Согласно данным Минобороны России, украинские войска планировали напасть на Донбасс в марте 2022 года. В военном ведомстве подчеркивают, что проводимая российскими военными спецоперация упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок украинских войск на ЛНР и ДНР.
Метки: Новости дня |
В ДНР высмеяли заявление Зеленского о спасении жизней «героев» на «Азовстали» |
"Слова Зеленского – это пиар-акция. С таким же успехом Геббельс мог рассказать немцам про эвакуацию армии Паулюса под Сталинградом. Но украинским властям и их западным коллегам чрезвычайно важно поддерживать миф о "героизме" боевиков", – иронично заметил депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский.
"Всего же, по нашим оценкам, на "Азовстали" остаются от полутора до двух тысяч боевиков. Все ли из них решат выйти, пока неизвестно. Но останутся, наверняка, лишь самые отмороженные. Мы, в свою очередь, готовы принять всех, кто согласится сдаться в плен. Затем они, естественно, будут подвергнуты проверке", – уточнил собеседник.
При этом парламентарий усомнился в том, что сдача в плен "азовцев" станет сигналом для других украинских боевиков сложить оружие. "Украинская пропаганда работает настолько эффективно, что информационная работа с нашей стороны, к сожалению, даже рядом не стояла. Сдаться в плен могут лишь те бойцы, которые имеют альтернативные источники информации", – заключил Бердичевский.
Ранее стало известно о том, что 256 украинских боевиков сдались в плен в мариупольском заводе "Азовсталь". Об этом во вторник сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР. "Среди пленных число раненых составляет 51 человек", – сказано в сообщении. Уточняется, что раненым оказывается необходимая медицинская помощь.
Как сообщают источники, большую часть раненых под конвоем отвезли в больницу города Новоазовска. Остальные были отправлены в сторону Еленовки, утром им предстоят допросы. По данным Первого канала, на "Азовстали" заблокированы еще 2227 человек. Также известно, что пленных "азовцев" вывозят на автобусах с буквой Z.
При этом президент Украины Владимир Зеленский, комментируя сдачу в плен боевиков "Азова" (против бойцов которого в России возбуждены уголовные дела), заявил о том, что "герои нужны Украине живыми". "Благодаря действиям украинских военных – вооруженных сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного Комитета Красного Креста и ООН надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят", – отметил он.
В свою очередь командир бригады "Восток" Донецкой народной республики Александр Ходаковский назвал комментарий "азовцев" относительно пленения украинских боевиков "поэтичным".
"Как поэтично можно назвать банальную сдачу в плен: "Высшим военным командованием был отдан приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Идет операция по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины", – цитирует украинские заявления Ходаковский в своем Telegram-канале.
"Иными словами, мы поставили противника в такое положение, что перспектива у него только одна: или смерть, или белый флаг. Судя по всему, выбор пал на второе, осталось только красиво это все обставить, чтобы подать обществу не в виде поражения, а в виде победы", – отметил он.
Вместе с тем, по его словам, реальность иная. "Несмотря на трудности и недоработки начала операции – в честном и упорном бою мы победили противника, имевшего все преимущества: и численный состав, не уступавший нашему, и условия войны, где они в обороне, а мы в наступлении, и город, который должен был стать для нас "вторым Грозным"... Это еще не победа в войне, но это положительный пример, который имеет немалое значение", – заключил командир бригады "Восток".
В понедельник Минобороны России сообщило, что с военными Украины на "Азовстали" достигнута договоренность о вывозе их раненых с завода в медицинское учреждение в ДНР. Напомним, Владимир Путин приказал не штурмовать последний оплот украинских националистов в Мариуполе – завод "Азовсталь", но заблокировать его так, чтобы "муха не пролетела".
Метки: Новости дня |
Ударом «Калибрами» в Львовской области уничтожен личный состав ВСУ и иностранное вооружение |
Кроме того, высокоточными ракетами большой дальности воздушного и наземного базирования "уничтожены резервы противника, завершавшие боевое слаживание на территории учебных центров в районах населенных пунктов Ахтырка Сумской области и Десна Черниговской области", говорится в сообщении военного ведомства в Telegram-канале.
"Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены два пункта управления и узел связи, в том числе 30-й механизированной бригады в районе Бахмут, 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Угледар и Константиновка Донецкой народной республики. В результате ударов уничтожены более 470 националистов, выведены из строя 68 единиц военной техники. Кроме того, в районе железнодорожной станции Мерефа Харьковской области уничтожена тяговая электроподстанция, обеспечивавшая доставку в Донбасс вооружение и военную технику из США и западных стран", – сообщило Минобороны.
Кроме того, согласно данным военного ведомства, оперативно-тактической и армейской авиацией поражены девять пунктов управления, 93 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также три склада боеприпасов в районе Лупарево и Шевченково Николаевской области.
Помимо этого, ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления, 224 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 12 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, четыре батареи РСЗО БМ-21 "Град" и две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей.
"Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами Питомник, Изюм, Снежковка, Ольховатка, Дементиевка, Русская Лозовая, Большие Проходы и Петровское Харьковской области, Старомихайловка, Новотамаровка, Новотроицкое, Невельское, Свердлово, Авдеевка и Владимировка Донецкой народной республики уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата. Также в районе Чернобаевки Херсонской области перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО "Смерч", – говорится в сообщении.
"Вчера (в понедельник, 16 мая, – прим. ВЗГЛЯД) с 10.00 до 11.00 украинскими националистами из реактивных систем залпового огня "Смерч" нанесен удар по жилым кварталам города Херсона. Российскими средствами ПВО перехвачены все 10 украинских реактивных снарядов", – отметили в Минобороны. Подчеркивается, что подразделений российских войск в городе Херсоне нет. "Об этом киевскому режиму хорошо известно. Удар умышленно наносился по мирному населению Херсона в отместку за поддержку Российской Федерации", – сказано в заявлении.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 912 беспилотных летательных аппаратов, 309 зенитных ракетных комплексов, 3134 танка и других боевых бронированных машин, 385 установок реактивных систем залпового огня, 1542 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2983 единицы специальной военной автомобильной техники", – заключили в Минобороны.
Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью спецоперации "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам главы государства, спецоперация предотвратила реальную опасность, которая нависла над Россией.
Метки: Новости дня Новость часа |
Песков рассказал о еще одной воюющей против России на Украине армии |
"Действительно, в ходе специальной военной операции мы же видим армию этих людей, информационщиков, которые против нас работают и которые фактически являются фабрикой по производству лжи, лживых сообщений", – приводит его слова ТАСС. Заявление прозвучало на просветительском марафоне "Новые горизонты", организованном обществом "Знание".
Песков отметил, что сам сталкивается сейчас с дезинформацией "каждый день, если не каждый час".
Говоря об особенностях своей работы, представитель Кремля отметил, что его обязанности и обязанности его коллег заключаются в том, чтобы "фильтровать эти сообщения". "Чтобы потом сообщать о них вам, что является ложью, что является правдой", – отметил Песков.
"Это идет ежечасный поток, потому что, к сожалению, это уже не просто манипуляции информацией, это производство лжи, поставленное на массовые рельсы", – сказал пресс-секретарь.
По его словам, накал информационной войны в отношении России беспрецедентен. "На самом деле накал вот этой самой информационной войны… Уж, наверное, вы себе не могли представить, что такое возможно, а старшие поколения – тем более. Мы такое на нашем веку не видели, но это происходит сейчас", – сказал Песков.
Кроме того, представитель Кремля ответил на вопрос, есть ли сейчас идеи по созданию новой государственной идеологии в России. "А разве тот настрой, доминирующий сейчас в нашем обществе, не является идеологией? Разве тот здравый патриотизм, который доминирует у нас в стране, – это не идеология? Разве желание отстоять свои интересы – это не идеология?" – задался вопросами он в ответ.
По мнению пресс-секретаря президента, к тем же категориям могут относиться "желание жить нормально, развиваться, получать знания, применять эти знания, становиться богатыми, здоровыми, современными, технологичными". "Разве это не идеология? С моей точки зрения, это и есть идеология. И она у нас уже есть", – подытожил Песков.
Представитель Кремля также рассказал, что Россия пыталась докричаться до Запада и договориться о новых принципах безопасности, но ее не слушали, поскольку центром принятия решений коллективного Запада являются США – враждебное России государство. Кроме того, Песков назвал невозможной изоляцию России.
Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью спецоперации "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам главы государства, спецоперация предотвратила реальную опасность, которая нависла над Россией.
Метки: Новости дня |
Мнения: Запад устроил Украине продразверстку |
США и ЕС хотят вывезти с Украины запасы зерна. Таким образом президент США Джо Байден намерен "вернуть украинское зерно на мировой рынок". Еще ранее власти Германии заявили о решении помочь Украине вывезти зерно из ее портов. Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли потребовал от России позволить Украине начать экспорт пшеницы.
Все государственные деятели и международные функционеры мотивируют свое желание начать экспорт из Украины зерна и других продуктов питания – главным образом, подсолнечного масла и кукурузы – благими целями. Во-первых, предотвратить голод в беднейших странах мира, которые зависимы от поставок продуктов с Украины. Во-вторых, по их мнению, вывоз "хлеба" с Украины позволит экономике страны укрепиться.
Однако Россия и не препятствует вывозу. Вообще-то это украинские военные заминировали акватории Черного и Азовского морей, что делает опасным для кораблей вывоз зерна из украинских портов. Кроме того, зерно все равно вывозят – через Молдавию.
Но самое главное в том, что, желая продать украинское зерно и "спасти жителей бедных стран от дефицита продуктов", Запад обрекает на голод самих жителей Украины. Разумные люди в самой Украине понимают, что это преступление против населения страны. Ведь понятно, что посевная кампания в этом году не сможет состояться в полном объеме. В стране серьезнейший топливный кризис. Кроме того, у украинских фермеров есть проблемы с семенами.
Ко всему этому надо добавить, что государственный резерв Украины полупустой, так как на протяжении десятилетий его содержимое распродавалось по коррупционным схемам. За несколько дней до начала специальной операции с Украины вывезли рекордное количество зерна. Даже премьер Украины Денис Шмыгаль в апреле заявил, что незасеянными могут остаться до 30% сельскохозяйственных земель Украины. Еще ранее, в марте в отставку ушел министр агрополитики Украины Роман Лещенко, что многие сочли плохим предзнаменованием для посевной. Зеленский и его вельможи выступают сейчас агентами по продаже украинского зерна и других продуктов. И они будут это делать дальше, даже понимая, что жителям Украины грозит голод. Почему? Потому что Вашингтону важно, чтобы мировой рынок зерна не рухнул, и с этим согласны в Брюсселе, Берлине и даже в ООН. А жителей Украины ЗЕ-команда будет убеждать, что с продовольствием все хорошо – до того момента, пока люди не почувствуют его нехватку.
Нечто похожее в истории Украины уже было. В феврале 1918 года по договоренности с правительством Центральной рады на территорию Украины вошли немецкие и австрийские войска. Правительства центральных держав взяли на себя обязательства защищать территорию Украинской Народной Республики от войск Советской России и поставлять уголь и нефть. Взамен этого киевские политики должны были помочь немецким и австрийским военным вывозить с Украины продукты. Так, правительство Центральной рады обязалось поставить Берлину и Вене до 31 июля 1918 года 1 млн тонн зерна, 400 млн яиц, до 50 тыс. тонн мяса рогатого скота, сало, сахар. Для немцев и австрийцев это был вопрос выживания, продуктов питания в этих странах катастрофически не хватало из-за блокады, устроенной Великобританией. Желудевый кофе и картофель с маргарином для жителя Вены или Берлина в то время были деликатесом.
Но получить такое количество провизии можно было только ограбив украинских крестьян, чем немцы и австрийцы активно и занимались. Они поделили Украину на зоны влияния, чтобы каждая страна знала, откуда можно вывозить продовольствие. Когда руководители Центральной рады не смогли выполнить свои обязательства по поставкам продовольствия, немцы просто разогнали это правительство при помощи штыков. А во главе страны поставили гетмана Павла Скоропадского, который был полностью зависим от Берлина. Сотрудники гетманской спецслужбы – Державной варты – вместе с немецкими и австрийскими солдатами просто вешали, расстреливали и пороли крестьян, чтобы реквизировать у них продовольствие. Таким способом с марта по ноябрь 1918 года немцы и австрийцы увезли с Украины 37 тысяч вагонов продовольствия. Такая политика вскоре привела к антигетманскому восстанию, которое в совокупности с ослаблением Германии привело к падению режима гетмана Скоропадского.
История повторяется. Для ЗЕ-команды главное – удержать власть, а для этого нужно угождать Западу, прежде всего, США, Великобритании и Германии. Для коллективного Запада главная геополитическая задача – не допустить победы России на Украине. Однако несмотря на то, что они масштабно снабжают Украину оружием, они сами не очень верят в это. Именно поэтому решили вывезти с Украины все ценное – прежде всего, зерно. Видимо, так на Западе рассчитывают замедлить рост цен на некоторые продовольственные товары. А США и ЕС смогут неплохо на этом заработать. А что будет с жителями Украины – Запад не волнует.
Индия остановила экспорт зерна, так как ее правительство, в отличие от украинского, думает, прежде всего, как накормить свой народ. Министр экономики Германии Свенья Шульце предупредила об угрозе начала сильнейшего со Второй мировой войны голода в мире из-за пандемии коронавируса и обострения ситуации на Украине. В ООН полагают, что если боевые действия на Украине продлятся год, то 90% населения окажется за чертой бедности. А руководство Украины продает зерно и другое продовольствие. Боюсь, когда украинцы поймут, что нынешнему руководству страны на них просто наплевать, будет уже поздно.
Метки: Мнения |