-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Эрдоган отреагировал на многотысячный митинг оппозиции в Турции

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 22:47 + в цитатник
Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе выступления перед сторонниками заявил, что на митинг в поддержку властей в городе Сиирт на юго-востоке страны пришло больше людей, чем на акцию оппозиции в Мерсине с участием лидера Народно-республиканской партии страны Кемаля Кылычдароглу.

"Он (Кылычдароглу) не смог собрать в Мерсине столько людей, сколько у нас здесь, в Сиирте. Он просил предоставить ему площадь побольше, но пусть хотя бы ту заполнит", – приводит слова Эрдогана РИА "Новости".

В ходе выступления в Сиирте президент Турции призвал граждан сохранять доверие к национальной экономике. "Мы добьемся стабилизации ценовой ситуации уже в первой половине будущего года и продолжим решительную борьбу с любым несправедливым завышением цен", – заявил политик.

По его словам, одной из причин последнего роста цен является сильное подорожание сырья на мировых рынках. "Правительство Турции всегда на стороне производителей и работодателей. Мы также поддерживаем идею низких процентных ставок для развития экономики", – добавил Эрдоган.

Ранее в субботу в Турции прошел многотысячный митинг с требованием отставки Эрдогана на фоне падения курса лиры. В прошлую субботу спецслужбы Турции воспрепятствовали проведению митингов в Анкаре, Стамбуле и Измире в связи с падением курса лиры.

С начала года турецкая валюта девальвировалась на 70%, что стало одним из самых крупных падений ее стоимости за последние годы. В прошлый вторник на фоне очередного обвала турецкой лиры в Стамбуле и Анкаре прошли стихийные акции протеста с требованием отставки правительства Турции и отстранения от власти правящей Партии справедливости и развития. В марте курс турецкой лиры по отношению к доллару резко упал после решения президента Турции Тайипа Эрдогана о смене главы БЦ. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему турецкая экономика находится на грани масштабного кризиса и как на это влияют внешнеполитические авантюры президента страны Эрдогана.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132548.html


Метки:  

Назван «рычаг давления» Москвы на Вашингтон в переговорах по ПРО США

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 22:23 + в цитатник
Подводный беспилотный аппарат «Посейдон» является новым классом оружия и даст президенту России Владимиру Путину рычаг давления на Соединенные Штаты в ходе переговоров о системе противоракетной обороны (ПРО) США, выразил мнение военный обозреватель и офицер США в отставке Брент Иствуд.

Как считает Иствуд, Соединенным Штатам будет трудно классифицировать подводный беспилотный аппарат и крылатую ракету с ядерной энергоустановкой "Посейдон" на следующих переговорах с Россией по стратегической стабильности, передает РИА "Новости".

"Это новый класс оружия. Вероятно, он не дает покоя американским экспертам по контролю над вооружениями", – отметил автор. По его мнению, "Посейдон" "даст президенту Владимиру Путину рычаг давления на американцев в отношении системы противоракетной обороны (ПРО)", которые НАТО в настоящее время разворачивает в Восточной Европе.

Напомним, в США "Посейдон" назвали устрашающей "торпедой апокалипсиса".

Об успешном завершении морских полигонных испытаний "Посейдона" министр обороны Сергей Шойгу объявил 20 февраля 2019 года. Первый носитель "Посейдонов" – подлодка "Белгород" проекта 09852 – была спущена на воду 23 апреля 2019 года. В июле 2020 года Минобороны объявило о проведении испытаний первой подлодки-носителя "Посейдонов". Госиспытания атомной подлодки "Белгород" – носителя подводных беспилотников "Посейдон" – планируется завершить до конца 2021 года. Передача ВМФ АПЛ специального назначения "Белгород" проекта 09852 запланирована на 2021 год.

Второй носитель глубоководных подводных аппаратов "Посейдон" – атомную подводную лодку "Хабаровск" проекта 09851 – планировалось спустить на воду в конце июня 2020 года, однако вывод из эллинга завода "Севмаш" и спуск на воду перенесли на 2021 год. Как "Белгород", так и АПЛ "Хабаровск" способны нести по шесть "Посейдонов".

Третий по счету носитель ядерных беспилотных подводных аппаратов "Посейдон" – атомная подводная лодка (АПЛ) специального назначения "Ульяновск" – планируется передать ВМФ вместе со средствами поражения в рамках госпрограммы вооружения до 2027 года.

О создании в России "Посейдона" впервые сообщил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. "Посейдон" сможет разгоняться до 200 км/ч, что гарантирует неуязвимость аппарата. Глубоководный необитаемый аппарат получит неограниченную дальность хода, рабочая глубина погружения превысит 1 км. В боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов планируется ввести по две подлодки-носителя "Посейдонов". Подводные беспилотники "Посейдон" смогут нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн, а также могут быть оснащены обычной боевой частью и смогут уничтожать объекты инфраструктуры противника, авианосные группировки.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132547.html


Метки:  

Пушилин назвал ситуацию в Донбассе «одной из самых серьезных»

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 22:01 + в цитатник
Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе одна из самых серьезных с 2014-2015 годов, заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Да война, да очередное обострение, одно из самых серьезных с 2014-2015 годов по количеству техники, личного состава стянутого и той истерии, которая звучит из Киева", – заявил Пушилин в эфире "Соловьев Live", передает РИА "Новости".

Ранее власти ДНР направили Украине предложения по стабилизации ситуации.

До этого сообщалось, что глава ДНР Денис Пушилин заявил о готовности в случае ухудшения ситуации в Донбассе обратиться не только к России, но и к Белоруссии за помощью.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132546.html


Метки:  

Иран ужесточил позицию по ядерной сделке

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 21:42 + в цитатник
Иран на последнем раунде ядерных переговоров в Вене ужесточил позицию, отойдя от предлагавшихся им ранее компромиссов и выдвигая дополнительные требования, заявил высокопоставленный представитель госдепартамента США.

"Подготовка (к переговорам в Вене) означала их приезд с предложениями, которые отходили ото всех компромиссов, представленных Ираном в предшествующие шесть месяцев, и сохраняли все компромиссы с нашей стороны, и ещё они просили большего", – приводит РИА "Новости" слова дипломата.

По его словам, требования Ирана выходили за рамки восстановления ядерной сделки. В среду, в разгар переговоров, стали известно о планах Ирана удвоить мощности для 20-процентного обогащения урана на предприятии в Фордо, уточнил представитель Госдепа.

"Я думаю, что они считают, что могут накопить большие запасы обогащенного урана и создать больше центрифуг и таким образом добиться от нас больших уступок и меньше отдать самим. Такая переговорная тактика не сработает", – заявил дипломат.

Представитель госдепартамента предупредил, что продолжение переговоров и сохраняющиеся надежды на дипломатическое решение проблемы не означают, что США не имеют возможности усилить давление на Иран.

Ранее сообщалось, что делегация Ирана на переговорах в Вене предложила радикально переработать проект документа по ядерной программе, чем и объясняется болезненная реакция Запада.

До этого Иран согласился работать по ядерному треку на переговорах по СВПД.

Напомним, США обвиняют Иран в испытаниях ракет, способных нести ядерные снаряды. Тегеран утверждает, что ракетная программа нацелена на оборону и не нарушает резолюции Совбеза ООН.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132545.html


Метки:  

Экипаж летевшего в Новосибирск самолета отстранили после ЧП с обледенением

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 21:15 + в цитатник
Российская авиакомпания S7 на время проверки отстранила от работы экипаж самолета рейсом Магадан – Новосибирск, попавшего в зону сильного обледенения, сообщили в компании.

"Экипаж отстранен на время расследования, это стандартная процедура при расследовании подобных инцидентов. Также на время расследования S7 Airlines ужесточит контроль за наземным обслуживанием самолетов в аэропорту Магадана", – приводит РИА "Новости" комментарий компании.

В пятницу у летевшего в Новосибирск самолета из-за обледенения отключился автопилот. Ранее ряд Telegram-каналов сообщили, что самолет, летевший из Магадана в Новосибирск, начал терять скорость и высоту из-за обледенения двигателей, но пилоты смогли стабилизировать самолет в ручном режиме и посадить его в Иркутске.

Ранее летевший из Благовещенска в Москву самолет Boeing-767 сел в аэропорту Красноярска из-за обледеневшего клапана двигателя.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132543.html


Метки:  

Гинцбург призвал разграничить вакцинированных и непривитых с помощью QR-кодов

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 20:54 + в цитатник
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал как можно быстрее вводить систему QR-кодов о прививке от коронавирусной инфекции в России на федеральном уровне, напомнив о необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

"Я всегда настаиваю, что необходимо наиболее быстро не только вводить QR-коды, а с их помощью жестко разграничивать возможности общения вакцинированных и невакцинированных", – заявил Гинцбург НТВ.

Он также напомнил о необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности, в частности, о ношении масок. "Маска в первую очередь защищает от тех людей, которые не вакцинированы, которые не обладают защитными антителами. А ношение масок вакцинированным дает возможность предотвратить передачу возбудителя от того человека, который вакцинирован и который не знает, что он носитель, тем людям, которые не вакцинированы", – отметил Гинцбург.

Ранее в Госдуме опровергли планы выдавать QR-коды по уровню антител.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство направило в Госдуму законопроекты о QR-кодах. Они предполагают, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Один из документов вводит QR-коды на железнодорожном и авиатранспорте – для междугородных и международных перевозок. Рассмотрение проектов планируется на 16 декабря.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132542.html


Метки:  

В Белоруссии подсчитали убытки от санкций Запада

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 20:35 + в цитатник
Санкции ЕС против официального Минска затрагивают белорусский экспорт энергетической и нефтехимической продукции на сумму 250-300 млн долларов в год, выгодная цена на российский газ в 2022 году станет одним из источников покрытия убытков, заявил замглавы администрации президента Белоруссии Дмитрий Крутой.

"Что с Европейским союзом? С учетом санкционного давления и анализа по тем предприятиям, которые находятся в соответствующих списках, была более творчески составлена матрица поставок в Европу. Те товары и услуги, которые не попали под санкции – по ним не планируется никакого падения, и сейчас обеспеченность экспортными заявками на следующий год примерно 50%. По той группе, которая находится в санкционном списке, по оценкам экспертов, это примерно 250-300 млн долларов в год, это в первую очередь энергетическая и нефтехимическая группа, планируется снижение поставок", – заявил Крутой в интервью телеканалу "Беларусь 1".

По его словам, переориентация поставок на рынки, прежде всего, Китая и России, Африканский континент – задача номер один для белорусских предприятий.

Он также заявил, что выгодная цена для Минска на российский газ в 2022 году в размере 128,5 доллара за тыс. кубометров станет одним из источников покрытия убытков от санкций Запада.

"Если на европейских рынках газ сегодня стоит больше тысячи долларов, а у нас 128,5 долларов – это огромное конкурентное преимущество. И, конечно, это один из источников ресурсов покрытия неких санкционных убытков, если мы говорим о добавленной стоимости, об определенных издержках", – отметил Крутой.

Напомним, пятый пакет санкций Евросоюза против Минска коснется 11 юридических лиц. Также под санкции попадут 17 человек, причастных к перевозке мигрантов. США и Британия ввели новые санкции против физлиц и госдолга Белоруссии.

Минск предупредил ЕС о риске "навсегда потерять" Белоруссию, и пообещал адекватный ответ на санкции Запада.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132541.html


Метки:  

В России предложили увеличить число детских и подростковых психиатров

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 20:35 + в цитатник
В России не хватает детских и подростковых психиатров для улучшения ментального здоровья молодого поколения. Эту проблему на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ обозначила Наталья Треушникова из Москвы, занимающаяся профилактикой подросткового суицида.

Вместе с Треушниковой свои проекты презентовали победители Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Так, Сергей Иевков из Санкт-Петербурга с проектом "Благотворительная больница" помогает бездомным и малоимущим, а также людям, которые не могут получить помощь от врачей в госучреждениях. Молодой человек организовал вакцинацию от коронавируса для людей без документов на уровне города. Сергей считает необходимым внести изменения в федеральное законодательство для упрощения процесса вакцинации в других регионах.

В Алтайском крае Анна Манойленко организовала сбор вещей для малоимущих и многодетных семей в рамках проекта "Добрые вещи". Каждый человек может принести вещь в хорошем состоянии и взять любую понравившуюся. Проект пользуется популярностью у жителей города. По мнению Анны, отдельное помещение позволит увеличить число благополучателей.

Анастасия Гилеева из Пермского края обозначила проблему доступности образования школьников с ограничениями по здоровью. В проекте "Особый случай" она создает качественный видеоконтент специальных адаптированных занятий для детей с ОВЗ. Автор инициативы предложила создать особые образовательные условия для каждого ребенка в пяти пилотных регионах.

В Республике Калмыкия помогают пожилым людям, ветеранам, маломобильным гражданам, одиноким и многодетным родителям в улучшении жилищных условий. В проекте "Отделка 08" Баин Аксенов делает ремонт, помогает привести в порядок ветхое жилье. Молодой человек отметил необходимость в машине, которая позволит оказывать помощь оперативнее.

С авторами проектов встретились первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Сергей Кириенко поддержал идеи по увеличению числа детских и подростковых психиатров и созданию особых образовательных условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. "У нас достаточное количество инструментов для самостоятельного решения вопросов. Просьба максимально использовать эту инфраструктуру, в ней еще много возможностей, которые не использованы. Нам крайне полезна обратная связь: каждую ситуацию в ручном режиме не решишь. Для меня важно понимать, какие институциональные решения еще важно создать. Обменивайтесь опытом, используйте наиболее удачные кейсы при возникающих вопросах", – сказал он финалистам премии.

В рмках форума Сергей Кириенко выступил также в студии-лектории общества "Знание", которое он назвал примером просветительского волонтерства. "Ведь главная задача лектора, учителя — передать знание следующему поколению", — сказал первый замглавы администрации президента.

Он поблагодарил лекторов, преподавателей и учителей, которые посвятили себя просветительству. За последние полгода на площадках общества "Знание" выступило более 7 тысяч лекторов, проведено более 15 тысяч лекций.

Кириенко также отметил, что в отличие от других стран, в России у волонтерского движения нет возраста. "Волонтерство в России становится универсальным — им занимаются люди всех возрастов. Во всем мире волонтерами становятся только студенты от 17 до 25 лет. Потом они заводят семьи, начинаются хлопоты, и многие возвращаются к волонтерству только в серебряном возрасте. У нас иначе: в период пандемии люди в возрасте от 35 до 50 лет пришли помогать врачам, доставлять продукты, пошли в дома престарелых, к детям, в приют для животных. Количество серебряных волонтеров также увеличивается. Они активно принимают участие в волонтерской деятельности. Это более 30 тысяч неравнодушных людей, которые могут дать сто очков вперед молодым коллегам. Меня очень радует, что волонтерами становятся даже школьники — ребята в возрасте до 18 лет", — сказал Сергей Кириенко.

По его словам, раньше волонтерскому движению доверяли только 34% россиян. Сегодня это число выросло до 88%. Сергей Кириенко подчеркнул, что не знает ни одного общественного института, который бы пользовался таким же безоговорочным доверием.

Форум #МЫВМЕСТЕ проходит со 2 по 5 декабря. В дни проведения форума в студии Российского общества "Знание" перед аудиторией и зрителями онлайн-трансляции выступят более 20 экспертов в области благотворительности и волонтерства.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132540.html


Метки:  

На Украине опровергли нарушение авиапространства Белоруссии

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 20:20 + в цитатник
Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что информация о незаконном пересечении украинским Ми-8 белорусской границы не соответствует действительности.

"Информация относительно незаконного пересечения украинскими пилотами воздушного пространства Республики Беларусь не правдива. Такую ситуацию не фиксировали", – заявил Демченко агентству УНН.

Он также заявил, что Украина "не получала официальных писем о нарушении авиапространства от Государственного пограничного комитета Белоруссии.

Ранее госпогранкомитет Белоруссии заявил, что во время учений украинские пилоты, управлявшие военным вертолетом Ми-8, нарушили белорусскую границу.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132539.html


Метки:  

Митинг с требованием отставки Эрдогана прошел в Турции

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 20:00 + в цитатник
Турецкая оппозиция провела многотысячную акцию в Мерсине с требованием отставки Эрдогана на фоне падения курса лиры.

"Ему не нужно уходить в отставку, мы его отправим... Я принесу мир, демократию, справедливость", – заявил лидер основной оппозиционной народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу Кылычдароглу в ответ на звучавшие на митинге лозунги с требованием отставки Эрдогана. Трансляция велась Twitter-аккаунте Кылычдароглу.

Он призвал объединиться всех турецких граждан, в том числе тех, которые в прошлом голосовали за Эрдогана, передает РИА "Новости".

Ранее спецслужбы Турции пресекли акции протеста в связи с обвалом лиры.

Во вторник вечером на фоне очередного обвала турецкой лиры в Стамбуле и Анкаре прошли стихийные акции протеста с требованием отставки правительства Турции и отстранения от власти правящей Партии справедливости и развития. В марте курс турецкой лиры по отношению к доллару резко упал после решения президента Турции Тайипа Эрдогана о смене главы БЦ. В ноябре 2020 года Эрдоган уволил главу ЦБ из-за падения курса лиры. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему турецкая экономика находится на грани масштабного кризиса и как на это влияют внешнеполитические авантюры президента страны Эрдогана.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132538.html


Метки:  

Общество: Роботов-убийц хотят лишить интеллекта

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 20:00 + в цитатник
Вскоре в Женеве пройдет конференция, где будут обсуждаться механизмы контроля над боевыми роботами с искусственным интеллектом. Предлагается запретить автономные системы, которые сами выбирают цель и уничтожают ее без приказа человека. Эти технологии показали свою эффективность в военных конфликтах, поэтому они привлекательны для криминала и террористов. Какую реальную угрозу несут боевые роботы?

В Женеве с 13 по 17 декабря под эгидой ООН пройдет шестая конференция по рассмотрению действия Конвенции об обычных вооружениях. Это мероприятие называют важным этапом международных переговоров по смертоносным автономным системам вооружений (САС) или, проще говоря, боевым роботам с искусственным интеллектом (ИИ). С каждым годом тема становится все злободневнее. Уже сейчас на полях сражений применяются дроны с автономным управлением и возможностями убивать без участия человека-оператора.

В преддверии женевской встречи некоммерческая организация The Future of Life Institute (FLI) выпустила короткометражное видео об угрозе взбунтовавшегося искусственного интеллекта. За несколько дней видео набрало сотни тысяч просмотров. Авторы ролика дают четкий посыл о том, что разработанные военными роботы в конечном итоге могут оказаться в руках террористов и преступников. Ролик сделан в виде репортажей с улиц, на которых хозяйничают дроны. Видео пестрит яркими заголовками о вымышленных инцидентах, связанных с выходом новых технологий вооружений из-под контроля.

Авторы ролика предупреждают, что использование ИИ против людей – уже реальность. В одном из фрагментов из припаркованной машины дрон ведет огонь по избирателям на участке для голосования. Похожее оружие использовалось израильскими спецслужбами при ликвидации в прошлом году иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде. Затем показано ограбление банка четвероногими роботами с винтовками. Причем по внешнему виду они напоминают роботов-собак компании Boston Dynamics.

В FLI уверены, что против подобного кошмара есть только один метод: это предложенный Международным комитетом Красного Креста (МККК) мировой юридически обязывающий запрет на автономное оружие с искусственным интеллектом. Речь не идет о системах, управляемых дистанционно. Запретить предлагается только комплекты, которые сами находят цель и сами принимают решение о ее уничтожении без какого-либо одорения со стороны человека. Первая сессия группы правительственных экспертов ООН открытого состава Конвенции о негуманном оружии по САС проходила в Женеве в ноябре 2017 года. А неформальные дискуссии по этому вопросу ведутся с 2013 года. Но результатов до сих пор нет. Главная проблема заключается в том, что подобные разработки ведут многие страны и обязать их все отказаться от перспективного вида оружия - практически невозможно.

По экспертным оценкам, против запрета настроены прежде всего США, Россия, Китай, Индия, Великобритания и многие другие страны. Они считают существующие международные нормы достаточными. При этом многие террористические и криминальные группировки уже широко используют вооруженные дроны. Это мексиканские наркокартели, боевики "Исламского государства" (запрещенная в России организация) и повстанцы-хуситы в Йемене.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеров России" Александр Перенджиев считает, что появление интеллектуальных военных систем на черном рынке представляет огромную угрозу всему человечеству. "Когда мы говорим об очень эффективном и секретном оружии, есть опасность его применения не по назначению из-за нелегального рынка военной техники. Именно этот рынок является частью мировой теневой экономики.

Появление там "роботов-убийц" представляет не меньшую угрозу, чем риски попадания ядерного оружия в руки террористов. Между двумя этими угрозами можно ставить знак равенства",

– считает Перенджиев.

По его словам, конфликты в разных точках мира разжигаются для поддержки инфраструктуры криминальной экономики. Так было во время военных операций США в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане и многих других местах. А предстоящая конференция в Женеве, предупредил эксперт, может превратиться в рекламу боевого искусственного интеллекта. Он убежден, что необходимо создать международную систему противодействия утечке современных военных разработок, сформировать единый мировой антитеррористический фронт. "Такие мероприятия желательно проводить без широкой огласки. А пока получается, что подобные обсуждения показывают привлекательность этого оружия для криминальных структур", – говорит Перенджиев.

По его мнению, принятие одной только конвенции по смертоносным автономным системам вооружений не даст результата, если не появится институтов, ответственных за ее реализацию. Эксперт подчеркивает, что страны должны уже сейчас формировать собственные структуры по противодействию проникновения инновационной военной техники на криминальные рынки оружия. "Без этих структур мы не объединимся на мировом уровне. Даже если будет создана какая-то международная организация, она все равно должна опираться на национальные структуры", – убежден Александр Перенджиев.

Глава Центра социального проектирования "Платформа" Алексей Фирсов считает, что в обозримом будущем "система искусственного интеллекта не может поставить себе задачу нападения на человечество, потому что у нее нет такого мотива".

"Робот сам по себе не может стать убийцей. Есть две причины, чтобы он начал убивать. Первая – в его программном обеспечении должны произойти какие-то сбои, и он начнет вести себя непредсказуемым образом, что может привести к гибели людей. А поэтому беспилотные автомобили представляют не меньший риск для жизни человека, чем боевые системы. Вторая причина перехода роботов на сторону зла – их использование криминальными, теневыми группировками", – пояснил эксперт.

С ним согласен и председатель Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин. Он полагает, что даже если убийство или теракт будут совершены боевым роботом, то наличие мотива для совершения этого преступления позволит выйти на его организаторов и исполнителей. Он убежден, что в распоряжении государства все равно будут более совершенные технологии, нежели у нарушителей закона. "Это палка о двух концах, государство отслеживает появление у преступников новых технологий. В будущем преступления будут совершаться в основном в интеллектуальной сфере, а физическое насилие отслеживается довольно быстро", – говорит Пашкин.

Даже если убийство будет совершено дроном, то "с помощью технологий можно отследить, кто им управлял или его программировал". "Задачу дрону ставит человек, а не искусственный интеллект. В любом случае, будут искать, кому выгодно и в итоге заказчика найдут. Технологии совершенствуются и с той, и с другой стороны – так было всегда", – напомнил собеседник.

Фирсов убежден, что на данный момент человечество пока полностью контролирует робототехнику и ИИ, но делать это становится все сложнее: "Искусственный интеллект сейчас не является риском. Но мы видим, как растет хрупкость этих систем и их автономность. Цифровых платформ становится очень много и возникают проблемы стыковок между ними. На этих стыках могут происходить сбои и возникать совершенно непредсказуемые явления".

Крое того, добавил собеседник, технологии становятся более доступными и формируются серьезные нелегальные интернет-сообщества, которые противопоставляют себя закону. "Поэтому появляется угроза вторжения в эти системы с целью перепрограммировать их и использовать против людей. Такие риски слабо прогнозируемы и слабо управляемы. Это может быть ключевой проблемой", – предупредил Фирсов.

Теги:  роботы , искусственный интеллект , мировая война , технологии , гуманизация

https://vz.ru/society/2021/12/4/1051397.html


Метки:  

Политолог: Единороссы теперь будут постоянно заниматься волонтерской деятельностью

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 19:40 + в цитатник
Волонтерские проекты не могут зависеть от избирательных циклов, потому что человек нуждается в помощи не только во время выборов. А поэтому поддержка волонтерства станет постоянной практикой партии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Так он прокомментировал прошедший в субботу съезд «Единой России», на котором главной целью партии была названа защита интересов граждан.

"Главной темой прошедшего съезда "Единой России" стало волонтерство, проект #МыВместе, а также максимальное приближение деятельности партии к избирателям. На сегодняшний день, это самая верная тактика для "Единой России" и других партий. Но ЕР уже реализовывает это", – говорит эксперт Института коммуникационного менеджмента ВШЭ Марат Баширов.

По словам эксперта, на съезде было заявлено, что теперь поддержка волонтерства и добровольчества станет постоянной практикой партии. "Это очень важно. Одно дело, когда ты ведешь предвыборную кампанию, а другое – когда ты переплетаешь депутатскую работу с волонтерским проектом. Этот проект не может зависеть от избирательных циклов, потому что человек нуждается в помощи не только во время выборов, но и после них. Так что единороссы теперь будут постоянно заниматься волонтерской деятельностью", – прогнозирует собеседник.

Баширов также отметил значительное обновление генсовета ЕР в ходе съезда, которое последовало за обновлением думской фракции практически наполовину . "Это тренд на обновление и омоложение партии. Но при этом все основные руководители сохранили свои посты – Дмитрий Медведев, Андрей Турчак и Борис Грызлов. Но при этом появился новый руководитель исполкома Александр Сидякин. Так что теперь во главе "Единой России" есть одновременно опыт и энергия", – считает политолог.

В субботу прошел заключительный этап съезда "Единой России". На нем зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев был переизбран председателем ЕР, а Борис Грызлов вновь утвержден на посту главы высшего совета партии.

Главным событием съезда стало обращение к делегатам президента России Владимира Путина. В своей речи глава государства назвал главные приоритеты партии после прошедших выборов в Госдуму. "В центре нашей политики, наших общих целей и планов именно человек, его запросы, его благополучие и качество жизни", – заявил Путин.

Президент обратил внимание, что ЕР "первой из крупных общественно-политических сил поддержала добровольческое движение "Мы вместе", приняла в нем самое активное участие". "Многие члены и сторонники партии буквально с первых дней, недель борьбы с пандемией стали волонтерами: помогали врачам и медсестрам в больницах и поликлиниках, развозили продукты и лекарства, делали все необходимое, чтобы люди в этот сложный период чувствовали внимание и заботу. И принципиально важно, что вы эту работу продолжаете", – указал Путин.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132523.html


Метки:  

В РПЦ заявили о зарубежных кураторах антипрививочников

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 19:39 + в цитатник
Активная кампания против вакцинации, против QR-кодов, против любых мер по защите населения в России координируются и режиссируются из-за рубежа, заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия 24».

"За пределами нашего отечества есть такие силы, которые заинтересованы в том, чтобы мы все постепенно повымирали, и нашу землю можно было забрать. ...Я глубоко убежден в том, что и вирус к нам попал не случайно, и вот эта активная кампания против вакцинации, против QR-кодов, против любых мер по защите нашего населения, которая ведется на просторах интернета и в Telegram-каналах, тоже режиссируется из-за рубежа. К сожалению, многие наши граждане, может быть, сами того не осознавая, становятся орудием в руках этих сил", – приводит РИА "Новости" слова митрополита.

Ранее религиовед Роман Лункин предположил, что антипрививочники в России могут объединиться в секту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, антиваксеры – люди, которые по тем или иным причинам оспаривают эффективность, безопасность и правомерность прививок против COVID-19. К этому движению принадлежат как обычные граждане, так и некоторые медики. Согласно заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения, большинство доводов антиваксеров не подтверждаются научными данными и характеризуются как "тревожное и опасное заблуждение". Тем не менее ряд сторонников подобных взглядов есть среди российских медиаперсон и они достаточно заметны в соцсетях.

Напомним, российские врачи написали противникам вакцинации открытое письмо, в котором предложили показать им "красные зоны", реанимации и морги. Письмо адресовано политикам и артистам, известным своими отрицательными взглядами на вакцинацию от коронавируса.

Позже главный врач московской Городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова Валерий Вечорко рассказал, что визит противников вакцинации от коронавируса в "красную зону" пришлось прервать досрочно из-за "хамского общения" с пациентами.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132537.html


Метки:  

В работе Telegram произошел сбой

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 19:35 + в цитатник
Пользователи Telegram жалуются на сбои в работе сервиса, свидетельствуют данные сайта Downdetector, который отслеживает сбои и отключения популярных интернет-ресурсов.

По состоянию на 18.29 мск было зафиксировано 596 жалоб: 45% пользователей жалуются на неполадки в работе приложения, 34% – на проблемы с подключением к серверу, еще 21% – на проблемы с получением сообщений, передает РИА "Новости".

Уточняется, что с проблемами столкнулись жители России, Украины, Польши, Германии и других стран.

Ранее масштабный сбой произошел в работе Instagram.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132536.html


Метки:  

При извержении вулкана в Индонезии пострадал 41 человек

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 19:25 + в цитатник
В результате извержения вулкана Семеру на востоке острова Ява в Индонезии один человек погиб, 41 человек получил ожоги различной степени тяжести, население эвакуируют, сообщает телеканал Channel News Asia.

О гибели одного жителя округа Лумаджанг и ожогах у еще 41 человека сообщил замглавы администрации округа Индах Масдар. По его словам, все пострадавшие доставлены в ближайшие больницы.

Власти эвакуируют население прилегающих к вулкану районов, однако усилия по эвакуации затрудняет густой дым и повреждения покрытия дорог, ведущих от наиболее опасных участков. Во время извержения одна из дорог была перекрыта раскаленным вулканическим пеплом, один из мостов на этой дороге уничтожен, передает РИА "Новости".

Вулкан Семеру, расположенный на самой высокой горе на острове Ява, выбросил в атмосферу большое количество пепла; извержение вызвало сход раскаленных лавин и "вулканический дождь".

Как ранее сообщал портал Tempo Indonesia, около 16.00 (12.00 мск) все небо в районе вулкана было затянуто тучами пепла, и на земле стало темно, "как будто была ночь". Наиболее интенсивные "вулканические дожди" выпали в прилегающих к вулкану двух районах административного округа Лумаджанг, входящих в состав провинции Восточная Ява.

Ранее вулканический пепел блокировал работу аэропорта острова Пальма.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132535.html


Метки:  

Стало известно о месте прощания с Ниной Ургант

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 19:11 + в цитатник
Прощание с актрисой Ниной Ургант, скончавшейся в возрасте 92 лет, пройдет в Александринском театре в Петербурге 8 декабря, сообщила представитель театра.

"Прощание с Ниной Ургант пройдет в нашем театре 8 декабря, точное время церемонии пока уточняется, похороны состоятся в тот же день, место захоронения пока не уточняется", – приводит РИА "Новости" слова представительницы театра.

Напомним, народная артистка России Нина Ургант скончалась в Санкт-Петербурге на 93-м году жизни. Нина Ургант – советская и российская актриса театра и кино. Известна любителям кино по роли в мелодраме Игоря Таланкина "Вступление", по роли Люси в фильме "Я родом из детства". Наиболее известная роль артистки – роль медсестры Раи в фильме "Белорусский вокзал" режиссера Андрея Смирнова.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132534.html


Метки:  

Госдеп счел разговор Лаврова и Блинкена сердечным и прямолинейным

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 06:59 + в цитатник
Первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман оценила переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена в Стокгольме.

По словам Шерман, разговор в четверг "был очень сердечный, очень профессиональный и очень прямолинейный". Как заявила Шерман, комментируя напряженность вокруг Украины, из Европы "слышали очень решительные заявления" относительно того, что в случае "действий" России против Украины "рассматриваться будут практически все" варианты возможных ответных мер, передает ТАСС.

Шерман заявила, что Блинкен был "очень решителен в Европе", когда говорил о возможном "вторжении" России на Украину. США готовы принять "все необходимые меры, чтобы сдержать" Москву и не дать ей сделать этот "экстраординарно серьезный" шаг. Шерман сказала, что Вашингтон намерен заставить россиян "чувствовать последствия, если сделают этот шаг". В Госдепе отметили, что Байден объявил в пятницу о работе вместе с союзниками над "набором инициатив", призванных "подать сигнал" Москве о недопустимости агрессии в отношении Киева.

"Мы солидарны с Украиной, как и Европа, Европейский союз. И мы хотим поддерживать Украину любым надлежащим образом, чтобы, опять-таки, сдерживать Россию", – сказала Шерман. добавив, что США "хотят гарантировать, что нет конфликта на континенте". По ее словам, "это бы имело неимоверные последствия не только в Европе, но и во всем мире".

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132462.html


Метки:  

Байден отказался признавать «красные линии» в контексте Украины

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 06:29 + в цитатник
Глава американского государства Джо Байден заявил, что не признает установленные Россией «красные линии» в контексте ситуации вокруг Украины.

Его попросили прокомментировал заявления о том, что Москва считает "красными линиями" приближение инфраструктуры НАТО к России и размещение на Украине гиперзвукового оружия. Байден сказал, что "не признает ничью красную линию". Президент США заявил, что хочет провести с главой российского государства Владимиром Путиным "долгий разговор". Оценивая ситуацию на границе России и Украины, Байден заявил: "Мы давно знаем о действиях России". Он не указал возможных сроков и формата переговоров, передает ТАСС.

Напомним, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что вступление Украины в НАТО является "красной линией" для России, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с нашей страной чревато серьезными негативными последствиями. Путин заявил, что если на Украине будут развернуты ударные комплексы с подлетным временем ракет до Москвы в несколько минут, то России найдется чем ответить.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что предварительная дата встречи по видеосвязи президентов России и США утверждена. Перед этим пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что обсуждаются разные варианты даты встречи президентов, рассматривается в том числе 7 декабря.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132460.html


Метки:  

Грузия отказалась от консультаций о переводе Саакашвили в другую страну

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 05:54 + в цитатник
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получает всю необходимую медицинскую помощь на родине, заявила глава минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

Тикарадзе "не представляет, чтобы у грузинских врачей не было достаточной компетенции для обеспечения пациента всем необходимым". В связи с этим грузинские власти не проводили "консультаций, чтобы доставить пациента за рубеж" на лечение, передает ТАСС со ссылкой на канал "Рустави 2".

Она отметила, что пока выписка Саакашвили из военного госпиталя Гори "не планируется, так как помимо начала приема пищи пациенту необходимы другие процедуры". По ее словам, "важным является то, чтобы он был полностью восстановлен, только после этого возможна будет его выписка".

Мать политика Гиули Аласания заявила, что ее сын находится "не в лучшем состоянии", "выглядел не очень хорошо сегодня". Она полагает, что пребывание Саакашвили в Грузии – "это очень небезопасно для него", передает РИА "Новости".

"Я обращаюсь к вам всем с просьбой как-нибудь помочь его вернуть обратно в Украину. В конце концов, в настоящее время он является гражданином Украины", – заявила она в эфире телеканала "Украина".

В понедельник Саакашвили привезли из Горийского военного госпиталя, где он проходит лечение после 50-дневной голодовки, в Тбилисский городской суд. Это первое появление политика на публике после задержания. Напомним, переведенный из тюремной больницы в военный госпиталь Гори экс-президент Грузии прекратил голодовку и начал принимать пищу.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132459.html


Метки:  

Зеленский пригласил Орбана на Украину

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 05:26 + в цитатник
Украинский президент Владимир Зеленский в разговоре с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном предложил тому посетить Украину, сообщила пресс-служба офиса Зеленского.

Как сообщает Киев, стороны обсудили сотрудничество Украины и Венгрии, а также договорились активизировать усилия с целью достижения прогресса по вопросам, которые стоят на повестке дня. Зеленский заявил о готовности "работать совместно" с Венгрией "для реализации потенциала отношений" двух стран. Он указал, что исполнилось 30 лет с момента, как Украина установила дипломатические отношения с Венгрией. Зеленский подчеркнул настроенность Киева на развитие добрососедских отношений с Будапештом на основе взаимоуважения и конструктивного диалога, передает ТАСС.

Напомним, Венгрия остро отреагировала на скандальный украинский закон об образовании. Киев обвиняет Венгрию в попытках создания анклава на территории Украины. В 2020 году Венгрия попросила ОБСЕ направить в Закарпатье специальную мониторинговую миссию для расследования фактов агрессии украинских силовиков против венгров. В 2021 году Венгрия решила получать российский газ в обход Украины.

https://vz.ru/news/2021/12/4/1132458.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2912 ... 2439 2438 [2437] 2436 2435 ..
.. 1 Календарь