-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

МХАТ имени Горького решил сменить название

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 12:43 + в цитатник
Московский Художественный академический театр (МХАТ) им. М. Горького возвращает историческое название и отныне будет называться Художественный театр - МХАТ им. М. Горького, сообщил гендиректор театра Владимир Кехман.

"Новое название театра будет старое: Художественный театр – МХАТ им. М. Горького", – передает ТАСС слова Кехмана, пояснившего, что это возвращение к прежнему названию театра.

Ранее Кехман рассказал, что в Русской православной церкви ничего не знали о передаче мощей и двух икон во МХАТ по просьбе бывшего худрука театра Эдуарда Боякова.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132322.html


Метки:  

В Кремле оценили результат встречи Лаврова и Блинкена

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 12:39 + в цитатник
Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена в Стокгольме позволила предельно доходчиво разъяснить друг другу позиции Москвы и Вашингтона, которые расходятся по многим вопросам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Мы четко понимаем, что это была хорошая возможность обеим сторонам предельно понятно и доходчиво объяснить позиции друг друга. По многим вопросам позиции расходятся", – передает его слова ТАСС.

Напомним, Лавров в ходе переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном объяснил ему суть Минских соглашений. До этого Блинкен на совете министров иностранных дел ОБСЕ заявлял, что перемирие в Донбассе не выполняется Россией.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132325.html


Метки:  

Рогозин предложил создать Евразийское космическое агентство

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 12:34 + в цитатник
Следует серьезно обсудить вопрос создания Евразийского космического агентства, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на форуме ЕАЭС «Космическая интеграция».

Рогозин заявил, что хотел бы, чтобы "мы эту тему серьезно пообсуждали", передает РИА "Новости".

Он указал на Европейское космическое агентство, которое объединило многие страны, несмотря на то что большие космические мощности есть только у Германии, Франции, Италии и Испании.

Кроме того, промышленное производство разных государств бывшего СССР долгое время было связано, "поэтому почему бы и нет".

Отметим, что основные представители космической индустрии в Азии – Россия, Китай, Япония, Индия.

Рогозин также заявил, что российская военная спутниковая группировка обеспечивает Вооруженные силы всем необходимым – "слухом, зрением, обонянием и всем остальным, что необходимо", она имеет "самые высокие характеристики", передает ТАСС.

Глава госкорпорации подчеркнул, что в целом Роскосмос выполняет государственный оборонный заказ.

Также, по его словам, работы по модернизации стартового комплекса "Зенит" под "Союз-5" (проект "Байтерек") стартуют в марте 2022 года, вся документация для этого уже согласована.

В июне сообщалось, что закончено эскизное проектирование стартового комплекса "Байтерек" для космодрома Байконур.

В 2018 году Россия и Казахстан подписали соглашение о строительстве стартового комплекса для новой ракеты "Союз-5" на космодроме Байконур. В ноябре 2019 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил, что около 330 млн долларов необходимо для реализации проекта космического ракетного комплекса "Байтерек" и модернизации "Гагаринского старта" на Байконуре.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132321.html


Метки:  

Минздрав подтвердил отсутствие в России штамма «омикрон»

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 12:21 + в цитатник
Новый штамм коронавируса «омикрон» в России пока не выявлен, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"В России нет пока случаев", – передает РИА "Новости" слова Мурашко.

Он уточнил, что проводится мониторинг, идет отбор проб, в том числе у тех, кто приезжает из-за рубежа.

По словам министра, волна заболеваемости коронавирусом в России идет вниз: "В последнюю волну подъема заболеваемости, сейчас она спускается вниз, уже количество заболевших, наблюдаемых в системе, приближается к 900 тысячам", – сказал Мурашко на форуме "Мы вместе".

Он рассказал также, что Россия отправила запрос на получение образца нового штамма коронавируса "омикрон", на получение штамма нужно определенное время.

Ранее в Кремле рассказали об ожидании появления в России штамма "омикрон". По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главный вопрос не в том, придет ли "омикрон" в Россию, а важнее узнать, когда он придет.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132320.html


Метки:  

Ученые спрогнозировали сокращение населения Украины наполовину

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 12:19 + в цитатник
К концу века население Украины может сократиться на 50% – до 22 млн человек, следует из прогноза ученых Национальной академии наук Украины (НАНУ).

"К концу XXI века население Украины сократится наполовину – до 22 млн. И мы пока не видим путей приостановки этого процесса", – сказал замдиректора Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАНУ Александр Гладун, передает РИА "Новости".

Ученый пояснил, что в стране отсутствует отдельная демографическая политика для улучшения демографической ситуации, Большинство опрошенных украинцев утверждают, что не могут позволить себе иметь двух и более детей в первую очередь по экономическим причинам – низкая зарплата, отсутствие собственного жилья и неразвитая социальная инфраструктура. "Изменилось и репродуктивное поведение женщин: сначала они учатся и делают карьеру, а потом создают семью и рожают детей, потому что иначе рискуют потерять зарплату и полученный статус", – пояснил Гладун.

Также на Украине отмечается половой дисбаланс в пользу женщин в возрастных группах старше 35 лет из-за высокой смертности мужчин. "Во-первых, мужчины больше работают на опасных производствах, где более высокие риски. Во-вторых, мужчины составляют три четверти погибших в ДТП. В-третьих, мужчины совершают гораздо больше самоубийств, чем женщины", – объяснил исследователь.

Население Украины составляет около 41,3 млн человек.

Ранее стало известно, что население Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире. Об этом свидетельствуют данные, представленные в аналитической справке ООН "Демографические процессы".

Политолог, экономист Иван Лизан Ранее пояснил газете ВЗГЛЯД, что "в рамках существующей экономической системы простые украинцы оказываются лишними, поэтому они уезжают из страны. К 2050 году население может сократиться до 30 млн человек".

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132319.html


Метки:  

Матыцин выразил обеспокоенность по поводу ситуации с болельщиками ПФК ЦСКА

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 12:04 + в цитатник
Министр спорта Олег Матыцин выразил обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся с болельщиками московского ЦСКА после матча 16-го тура чемпионата России с санкт-петербургским «Зенитом».

"Конечно, меня эта ситуация тревожит. Главный метод взаимодействия – это диалог, поэтому нужен диалог с болельщиками, диалог с организаторами мероприятий, чтобы выработать консолидированную позицию, чтобы не было места конфликтам. Спорт должен объединять", – передает РИА "Новости" слова сказал Матыцина.

Между тем фанатская группа московского футбольного клуба "Динамо" поддержит болельщиков столичного ЦСКА и покинет трибуны по ходу матча 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против "Уфы", сообщается на странице объединения в социальной сети "ВКонтакте".

"Событие последнего тура в матче ЦСКА – "Зенит" получило широкую огласку и затронуло не только активных фанатов, но и обычных любителей футбола, пострадавших от неправомерных действий сотрудников правопорядка. Фанатами ЦСКА было принято решение об уходе с фанатской трибуны в ближайшем туре. Мы не можем оставить это без внимания и считаем необходимым покинуть трибуну Д после первого тайма матча с "Уфой". Мы уважаем нашу команду, но и не можем пройти мимо инцидента с участием болельщиков братского клуба. На их месте может оказаться любой из нас. Фанат – не преступник", – говорится в заявлении.

Встреча "Динамо" – "Уфа" состоится в воскресенье в Москве. Также участие в акции примут фанаты екатеринбургского "Урала" на выездном матче с московским "Локомотивом" в субботу.

"В последнее время происходит достаточно неоднозначных вещей, связанных с правоохранительными органами. Подобные проблемы присущи и нашему движу. Мы приняли решение присоединиться к акции и покинуть гостевую трибуну на ближайшем выездном матче с "Локомотивом", когда на табло будет 19.30. Просьба тем, кто не поддерживает это решение, не приобретать билеты на гостевой сектор, а расположиться на других трибунах. Поддержка своей команды – не преступление", – говорится в заявлении екатеринбургских фанатов, опубликованном в социальной сети "ВКонтакте".

Ранее к акции присоединись футбольные фанаты московских "Спартака" и "Локомотива", "Ростова" (Ростов-на-Дону), "Крыльев Советов" (Самара) и "Зенита" (Санкт-Петербург).

Ранее сообщалось, что полицейские доставили в территориальные отделы МВД ряд болельщиков после футбольного матча ЦСКА – "Зенит" на стадионе "ВЭБ-Арена" в Москве.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132317.html


Метки:  

Подозреваемого в госизмене арестовали в Москве

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 12:02 + в цитатник
Лефортовский суд Москвы арестовал россиянина в рамках уголовного дела о государственной измене, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Следователи ФСБ задержали россиянина Суслова К. А. и ходатайствовали перед Лефортовским судом о его аресте", – передает ТАСС со ссылкой на источник

В суде уточнили, что ходатайство следствия было удовлетворено 29 ноября. Суслов арестован на два месяца, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Детали уголовного дела не разглашаются, передает РИА "Новости".

Ранее суд пролили арест подозреваемого в госизмене основателя Group-IB Ильи Сачкова.

Лефортовский суд Москвы заключил Сачкова под стражу на два месяца по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Наказание предусматривает до 20 лет заключения. В московском офисе Group-IB прошли обыски. В пресс-службе компании уточнили, что силовики покинули офис вечером того же дня.

Дело Сачкова не имеет отношения к инвестиционному климату, речь идет о государственной измене, заявлял ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132318.html


Метки:  

Мнения: Инвалидность изоляцией не лечится

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:52 + в цитатник
Каждый день Елена с дочерью в слинге ездит на работу из Москвы в деревню Пучково. Елена – журналист, спортсменка и путешественница. В этой истории всё, казалось бы, обычно для современной женщины, кроме одного – Елена не видит. На работу она ездит в "Дом слепоглухих" – церковный проект, который помогает людям с одновременными нарушениями зрения и слуха начать новую жизнь.

Каждый день Елена с дочерью в слинге ездит на работу из Москвы в деревню Пучково. Елена – журналист, спортсменка и путешественница. В этой истории всё, казалось бы, обычно для современной женщины, кроме одного – Елена не видит. На работу она ездит в "Дом слепоглухих" – церковный проект, который помогает людям с одновременными нарушениями зрения и слуха начать новую жизнь.

Вспоминаю еще одного проживающего в этом доме – Николая. Внешне это молодой, современный, увлеченный жизнью парень, ничем не отличающийся от своих ровесников. Николай – выпускник детского интерната, и совсем недавно он не понимал, что такое деньги и как их считать. Еще немного, и он оказался бы на всю жизнь в психоневрологическом интернате (ПНИ). Николай не слышит с рождения, однако сегодня это совсем не мешает ему жить полноценно: он сам себе готовит еду, официально трудоустроен – на работе собирает интернет-заказы. Недавно парень открыл в себе еще и талант фотографа. Всё это также стало возможным благодаря обучению и профессиональной поддержке в доме сопровождаемого проживания для слепоглухих в Пучково.

К счастью, таких проектов в России становится всё больше – их организовывают НКО, церковные организации, эта тема становится всё более актуальной и привычной для общества. Проекты сопровождаемого проживания – это альтернатива проживанию людей с инвалидностью в закрытой интернатной системе. Скажем прямо – доживанию.

Гражданское общество неоднократно поднимало вопрос о реформе государственных интернатов и всех социальных учреждений, но изменения идут очень медленно, система очень неповоротлива. Добровольцы, представители НКО, сестры милосердия пытаются здесь и сейчас помочь людям в этих учреждениях, создать условия, приближенные к нормальным. Но внутри самой системы заложены ограничения. Сегодня невозможно вывести всех людей из интернатов. Многие неравнодушные остаются внутри системы как добровольцы и сотрудники, они стараются изменить жизнь людей с инвалидностью изнутри, обогреть их человеческим, внимательным отношением.

Кто-то в этой ситуации берет на себя смелость создавать альтернативные проекты. Так, благодаря инициативе молодой девушки, бывшей актрисы, появилось первое в России негосударственное учреждение для детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития – Свято-Софийский социальный дом православной службы "Милосердие".

Недавно в маленьком поселке Владимирской области появился новый дом сопровождаемого проживания для слепоглухих людей – "Тихий свет". Случилось это на фоне пандемии. Эпидемия только усилила изоляцию людей с ограничениями здоровья и еще ярче показала, как не хватает проектов для альтернативного проживания людей с инвалидностью вне интернатов. В таких проектах люди могут менять свою жизнь и обретать свободу.

В России сегодня около 600 психоневрологических интернатов, в них проживают более 155 тысяч человек. Сопровождаемое проживание, по данным Минтруда 2020 года, было организовано только для немногим более пяти тысяч человек. Для дальнейшего развития сопровождаемого проживания необходимы реформы в законодательстве – обсуждение закона о распределенной опеке продолжается уже не первый год.

Как показывает опыт международных и российских организаций, сопровождаемое проживание подходит абсолютно для всех, отличается только форма проживания – люди могут жить одни, группой, при поддержке специалистов или без постоянной поддержки. Через сопровождаемое проживание люди с инвалидностью имеют возможность начать самостоятельную жизнь, принимать решения о своем дальнейшем пути, о ежедневных услугах, покупках и времяпровождении, могут получать новые знания и окончить учебное заведение, заниматься спортом, найти работу, развивать собственные увлечения, путешествовать, общаться с другими людьми. То есть делать всё то, что делает каждый из нас. Однако в системе интернатов такие возможности часто недоступны.

В нашем обществе еще нет полного принятия человека с инвалидностью. Такой человек часто может столкнуться с негативом, он не знает, где может получить образование, необходимые бытовые навыки, как и куда ему устроиться на работу. Он оказывается беззащитным перед мошенниками, не знает, где найти друзей. Помимо архитектурной доступной среды, я уверена, очень важно менять наше отношение к людям с ограничениями здоровья. Причина неприятия еще и в том, что люди с инвалидностью очень долгое время были сегрегированы, отрезаны от остального общества.

Каждый человек достоин жить глубокой, полной и красочной жизнью, даже если он как-то ограничен в своих физических возможностях. И конечно, важно об этом помнить не только сегодня – в Международный день инвалидов.

Теги:  здоровье , инвалиды , психиатрия , психология

https://vz.ru/opinions/2021/12/3/1132287.html


Метки:  

Глава Минобороны Украины предположил число войск России на границе

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:49 + в цитатник
Глава министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что численность российских войск у границ Украины, которые «могут быть задействованы в эскалации», якобы составляет 94,3 тыс. человек.

Резников заявил, выступая в Раде, что "суммарное количество войск на территории России, а также на временно оккупированных территориях, которые могут быть задействованы в эскалации, сегодня оцениваются в 94,3 тыс. человек", передает РИА "Новости".

Ранее Украина пожаловалась ОБСЕ на "опасность российского вторжения".

Кроме того, Киев и Вашингтон работают над комплексным пакетом "сдерживания России от дальнейших агрессивных действий". Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал о направлениях этого пакета.

Вместе с тем Киев рассматривает сценарий вторжения на Украину с территории Белоруссии и уже попросил помощь у Запада в укреплении ПВО и ПРО.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132316.html


Метки:  

Выписанный из больницы Рашкин собрался посетить Госдуму

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:47 + в цитатник
Депутата от КПРФ Валерия Рашкина, которому сделали операцию на глаза, выписали из больницы; в пятницу он планирует посетить Госдуму, на допрос парламентария пока не вызывали, сообщил источник в Госдуме.

Источник сообщил, что Рашкин "уже не в больнице, сегодня должен появиться в Госдуме", передает РИА "Новости".

На вопрос, вызывали ли Рашкина на допрос, источник сказал: "Нет".

Ранее Рашкин подал в Тверской суд Москвы иск к Госдуме и председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе за то, что его адвокатов не пустили на заседание.

Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела против депутата о незаконной охоте.

Ему грозит штраф до 1 млн рублей или в размере зарплаты осужденного за три-пять лет, либо лишением свободы на три-пять лет. Дополнительно он может быть лишен права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. Генпрокурор Игорь Краснов обращался к Госдуме с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного и административного дел на депутата.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как КПРФ выставляет убийство лося охотой на Рашкина.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132314.html


Метки:  

Орбиту МКС скорректировали перед пролетом космического мусора

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:44 + в цитатник
Коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) провели перед пролетом космического мусора, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Пять минут назад произошло уклонение Международной космической станции от космического мусора", – передает РИА "Новости" слова Рогозина на форуме ЕАЭС "Космическая интеграция". Он уточнил, что мимо станции пролетят обломки старой американской ракеты Pegasus.

В Роскосмосе отметили, что маневр прошел штатно. Двигатели корабля "Прогресс" проработали 160,9 секунды и, по предварительным подсчетам, понизили среднюю высоту орбиты на 310 метров.

Ранее в госкорпорации сообщили, что маневр уклонения МКС от фрагмента американской ракеты "Пегас" не отразится на планах по запуску пилотируемого корабля "Союз МС-20" 8 декабря.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132315.html


Метки:  

Тела 12 погибших подняли из шахты «Листвяжная»

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:39 + в цитатник
Горноспасатели подняли из шахты «Листвяжная», где произошла смертельная авария, еще 12 тел погибших, сообщили в пресс-службе МЧС.

В ведомстве рассказали, что "отделениями военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) МЧС России транспортированы на поверхность тела еще 12 человек, работы продолжаются", передает ТАСС.

Местоположение 15 тел погибших пока остается неизвестным, ведется их поиск.

Напомним, Следственный комитет предъявил обвинения директору шахты Сергею Махракову, его первому заместителю Андрею Молостову, начальнику участка Сергею Герасименку, а также главным государственным инспекторам Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергею Винокурову и Вячеславу Семыкину.

Президент Владимир Путин на совещании по ситуации в угольной отрасли Кузбасса заявил, что огульных обвинений и "наездов" в ситуации с "Листвяжной" никто не допустит.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132313.html


Метки:  

В Москве задержали бойца ММА за опасную езду без прав

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:30 + в цитатник
Сотрудники полиции задержали водителя, который без прав и полиса ОСАГО устроил гонки по Лефортовскому тоннелю в Москве, нарушая правила дорожного движения и снимая происходящее на видео для соцсетей, сообщили в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о блогере и бойце ММА Чоршанбе Чоршанбиеве. "В ходе мониторинга сети Интернет мы выявили видеоматериалы, на которых неизвестный водитель на автомобиле "Тойота Камри", двигаясь в Лефортовском тоннеле, неоднократно нарушает правила дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровью других водителей. Установили личность и местонахождение нарушителя. На 92-м километре внешней стороны МКАД он был задержан и доставлен в отдел ГИБДД по Юго-Восточному округу для дальнейших разбирательств", – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

Как отметили в ГИБДД, задержанного 26-летнего жителя Москвы привлекли к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО, а также управление автомобилем без права управления. Мужчина предъявил национальное водительское удостоверение, которое не имеет юридической силы в России. Водительское удостоверение российского образца у задержанного отсутствует. Его автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Чоршанбиев родом из Таджикистана. С 2016 года профессионально занимается смешанными единоборствами. Всего на его счету семь боев, в которых он одержал четыре победы. Ранее был замечен в ДТП и различных потасовках.

Ранее Россиянина и бойца смешанных единоборств (ММА) Акмала Хожиева арестовали в Соединенных Штатах по подозрению в убийстве человека.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132311.html


Метки:  

Сертификаты переболевших COVID начали переоформлять сроком на год

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:28 + в цитатник
Сертификаты переболевших COVID-19, загруженные в личные кабинеты пользователей на портале госуслуг, переоформляются со сроком действия на один год, сообщили в Минцифры.

В ведомстве заявили, что "сертификаты переболевших COVID, загруженные в личные кабинеты пользователей на портале госуслуг, переоформляются со сроком действия на один год, согласно рекомендациям Минздрава", передает ТАСС.

Ранее в России продлили до года сертификаты переболевших коронавирусом. Также сообщалось о вероятной дате рассмотрения Госдумой проекта о QR-кодах. Первое чтение планируется на 16 декабря.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как будет работать закон о QR-кодах.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132312.html


Метки:  

Молдавию уличили в попытке ограбить Приднестровье

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:28 + в цитатник
«Попытки Молдовы прибрать к рукам Приднестровье – не что иное, как попытки нищих ограбить богатого соседа», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Константин Затулин. Ранее молдавский МИД потребовал от России вывести опергруппу войск с территории Приднестровья.

"Пребывание наших войск в регионе связано с выполнением миротворческой миссии. Это та сила, которая уже около 30 лет удерживает приднестровский конфликт от катастрофического развития", – заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"МИД Молдавии своим заявлением дискредитирует пребывание наших миротворцев в Приднестровье и сегодняшнее мирное состояние взаимоотношений. Хотя, на мой взгляд, желающие порассуждать на эту тему должны быть благодарны и признательны за то, что конфликт пускай и не решен, но остается потухшим", – добавил депутат.

По его мнению, действующие власти Молдавии усиливают напряженность в своих отношениях с Приднестровьем. Это выражено в ограничениях и блокадных мерах, которые Кишинев вводит совместно с Украиной.

"Молдове следовало бы ответить за то, что она нарушает все договоренности о неприменении блокадных мер в ходе переговорного процесса, ограничивает въезд и создает новые сложности для ведения экономической деятельности в Приднестровье", – сказал собеседник.

"В целом же Молдавия – это разоренная страна, рядом с которой функционирует промышленный пояс Приднестровья. Ее попытки присвоить себе эти активы – не что иное, как желание нищих ограбить богатого соседа. В этом и состоит цена слов, произнесенных министром Попеску", – заключил он.

Ранее министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску заявил, что размещение российских войск и складов боеприпасов в Колбасне (приднестровском селе) "не имеет законного основания, противоречит международным соглашениям и постоянному нейтральному статусу Молдавии".

Выступая на заседании СМИД ОБСЕ в Стокгольме, дипломат призвал "сохранять в повестке вопрос замены военной миротворческой миссии на международную гражданскую миссию под международным мандатом".

Также Попеску добавил, что Кишинев выразил "готовность к конструктивному диалогу для продолжения практического уровня инициативы", выдвинутой Москвой "в отношении утилизации нетранспортабельных боеприпасов".

Напомним, в августе замглавы администрации президента России Дмитрий Козак после встречи с президентом республики Молдавии Майей Санду заявил, что решение приднестровского вопроса является внутренним делом Молдавии, но Россия готова помочь. Козак рассказал, что обсудил с Санду утилизацию боеприпасов, которые охраняет в Приднестровье оперативная группа российских войск.

В то же время Санду призвала разобраться с "российской пропагандой" на телевидении. При этом новым послом Молдавии в Москве, вероятно, станет сторонник сближения Кишинева и ЕС, а сама Молдавия может испытать новые проблемы с погашением долга Газпрому.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132294.html


Метки:  

После драки коммунальщиков в центре Москвы задержаны 11 человек

Пятница, 03 Декабря 2021 г. 11:09 + в цитатник
Полицейские задержали 11 участников драки дворников во дворе на улице Машкова в центре столицы. Все они оказались мигрантами из Киргизии и Узбекистана, сообщил источник в правоохранительных органах.

"После вчерашней драки работников коммунальных служб задержаны 11 человек: семь уроженцев Киргизии и четверо уроженцев Узбекистана. В ходе самой потасовки пострадали три человека. На задержанных составили протоколы за мелкое хулиганство. Начата доследственная проверка", – сообщил источник ТАСС.

Уроженцы Киргизии, объединенные в одну бригаду, убирали снег во дворе дома, в то время как уроженцы Узбекистана очищали от снега крышу дома. Конфликт начался из-за того, что снег, сброшенный с крыши, упал на очищенную часть двора.

Ранее прокуратура сообщала о проведении проверки по факту инцидента. Ведомство также публиковало видеозапись с моментом драки.

В ОНФ предложили решение проблемы нехватки дворников в Москве.

https://vz.ru/news/2021/12/3/1132309.html


Метки:  

В ЦБ обеспокоились уровнем инфляции в России

Четверг, 02 Декабря 2021 г. 13:07 + в цитатник
Банк России крайне обеспокоен уровнем инфляции и инфляционных ожиданий в России, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на форуме Reuters Next.

"Мы очень обеспокоены уровнем инфляции и инфляционных ожиданий в России – они вернулись к максимуму второй половины 2016 года", – передает ее слова РИА "Новости".

При этом, подчеркнула Набиуллина, ситуация не такая драматическая, как в 2014 году, однако регулятор готов предпринять необходимые шаги для возвращения инфляции к цели вблизи 4%.

Глав ЦБ также отметила, что банк не ожидает двузначной цифры ключевой ставки в 2022 году.

Кроме того, Банк России может начать понижать ключевую ставку быстрее базового прогноза, если дезинфляционные факторы будут преобладать, отметила она. Помимо этого, планирует уточнить базовый прогноз ключевой ставки в декабре после данных по ноябрьской инфляции, передает ТАСС.

"Мы ждем месячные данные [по инфляции] пока не получили данные за ноябрь, проанализируем их и затем, может быть, обновим наши оценки. Но сейчас мы оцениваем, что мы ближе к верхней границе нашего диапазона в рамках базового сценария", - сказала Набиуллина, выступая в четверг на форуме Reuters Next.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что годовая инфляция в России достигла 8,05%, к концу года Минфин рассчитывает на ее снижение.

https://vz.ru/news/2021/12/2/1132090.html


Метки:  

Киев заявил об отсутствии планов наступления в Донбассе

Четверг, 02 Декабря 2021 г. 13:05 + в цитатник
Украина придерживается политики мирного урегулирования проблемы Донбасса и не планирует проводить наступательные действия в регионе, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Стокгольме.

"Мы не намерены проводить наступательные действия в Донбассе. Украина привержена мирному урегулированию конфликта", – приводит его слова украинское издание "Европейская правда".

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что войска Украины стягивают свои силы в зону конфликта в Донбассе, там находятся уже 125 тыс. человек, это половина всего состава.

В среду замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что если Москва будет делать "шаги по дестабилизации Украины" и применит свои силы "для агрессии против Украины", то "будут серьезные экономические шаги и санкции, которых еще не было в прошлом". В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о готовности альянса использовать "финансовые и экономические санкции и политические запреты" против России из-за ситуации на Украине.

Во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты "обеспокоены маневрами, которые происходят у украинской границы". В тот же день в американской администрации пригрозили России санкциями за "вторжение" на Украину.

Президент Владимир Путин отметил, что о возможном вводе войск России на Украину говорили еще в начале года, но этого не случилось. В тот же день министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что считает "уместным" оказание "мощного финансового давления" на Москву в связи с напряженностью на российско-украинской границе. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров обвинил Штаты в провоцировании военной истерии у границ России.

https://vz.ru/news/2021/12/2/1132091.html


Метки:  

Саакашвили заявил, что его «судят русские»

Четверг, 02 Декабря 2021 г. 13:03 + в цитатник
Бывший президент Грузии, глава украинского исполкома реформ Михаил Саакашвили, которого в Тбилисском горсуде судят за растрату государственных средств, вновь оскорбительно отозвался о русских, как это он уже сделал на процессе 29 ноября, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

"Я – узник (президента России Владимира) Путина, узник российской системы, меня судят русские, с русскими инстинктами, против меня выдвинули постыдные обвинения", – заявил Саакашвили на процессе.

Саакашвили также заявил, что его "пытают в тюрьме для удовольствия Путина".

Он назвал процесс "фарсом" и "комедией" и обратился к своим сторонникам и оппонентам с призывом "вызволить из плена".

При этом он пообещал выступить на суде, "когда через несколько лет там будут настоящие судьи и прокуроры", и отметил, что сейчас "уродливая система не хочет отпускать меня живым".

"У меня нет много времени, я являюсь одним из высших должностных лиц Украины, я активный политик в Грузии, я лидер региональной политики", – заявил бывший президент Грузии.

Саакашвили, 29 ноября впервые доставленный в зал Тбилисского горсуда, в своем выступлении оскорбил граждан России. По его словам, до ареста 1 октября в Тбилиси он успел скрытно побывать в Батуми и убедился, что большинство квартир в этом городе "скупают российские провинциалы". Саакашвили сказал, что увидел, "как много русских ходят (в Батуми). Провинциалы, безродные русские покупают 70% квартир, которые строятся (в Батуми)". Саакашвили также сказал, что увидел, как заполнены торговые точки продуктами из России, а по телевидению можно посмотреть российские каналы, что запрещено и недопустимо на Украине".

Бывшего президента судят за растрату на личные нужды во время пребывания на посту около 9 млн лари (более 5 млн долларов) по курсу того времени.

Ему грозит за это от семи до 11 лет лишения свободы.

https://vz.ru/news/2021/12/2/1132093.html


Метки:  

Астрономы предупредили о приближении астероида размером с Эйфелеву башню

Четверг, 02 Декабря 2021 г. 12:59 + в цитатник
Астероид диаметром примерно 330 метров приблизится к Земле 11 декабря, сообщила Лаборатория реактивного движения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Небесное тело, получившее обозначение 4660 Nereus, подлетит к Земле на расстояние примерно 4 млн км. Этот астероид впервые был обнаружен в 1982 году. По классификации НАСА он является "потенциально опасным" для Земли объектом из-за своей близости к планете, передает ТАСС.

Согласно расчетам, 4660 Nereus совершает полный оборот вокруг Солнца за 664 дня и относится к группе околоземных астероидов-аполлонов. Они названы так в честь первого небесного тела из этой группы – открытого в 1932 году астероида Аполлон.

Американские СМИ сравнивают размеры яйцеобразного астероида с Эйфелевой башней. Астероид неоднократно предлагался в качестве цели для космической миссии благодаря своей форме, размеру и движению вокруг Солнца.

Ранее сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН Еленин Леонид на снимках, полученных телескопом АС-32 Абастуманской обсерватории, обнаружил новый астероид, сближающийся с Землей.

https://vz.ru/news/2021/12/2/1132088.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2912 ... 2437 2436 [2435] 2434 2433 ..
.. 1 Календарь