-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Песков назвал переговоры Путина и Эрдогана конструктивными и своевременными

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 13:10 + в цитатник
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели конструктивные, своевременные, нужные и полезные для Москвы и Анкары контакты, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это были весьма конструктивные, своевременные и нужные контакты, очень полезные для двух сторон", – сказал Песков, передает РИА "Новости".

По его словам, речь в первую очередь шла о двусторонних отношениях. "По экономике просели по товарообороту в 2020 году, об этом уже президент говорил, там более чем на 20%, но за первые семь-восемь месяцев этого года уже на 55% подросли в нашем совместном торгово-экономическом обороте. То есть не только отыграли падение предыдущего года, но и добавили еще свыше 30%, это очень хорошая динамика, позитивная. Лишний раз подтверждает очень хороший потенциал, который есть в плане торгово-экономического сотрудничества наших двух стран", – отметил Песков.

Он также сообщил, что Путин поднял на переговорах с Эрдоганом тему ограничений на российские товары. "Было обращено внимание на взаимные ограничения, которые сохраняются в экономике. Это дополнительные ввозные пошлины, например, которые в Турции действуют на целый ряд позиций металлургической продукции, на фанеру, на шины. Президент Путин поднимал эту тему в разговоре с господином Эрдоганом", – сказал Песков.

Кроме того, Путин и Эрдоган обсудили сотрудничество в космической сфере. "Упоминали сотрудничество в космосе. Возможность подготовки турецкого космонавта и так далее. Об этом тоже заводил речь президент Путин", – сказал Песков.

Путин и Эрдоган провели переговоры накануне в Сочи. Это была первая очная встреча российского президента с момента его самоизоляции.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121756.html


Метки:  

Вучич: Белград не вступит в ЕС, пока не договорится с Приштиной

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 13:06 + в цитатник
Окончательное решение косовского вопроса является условием вступления в Сербии в Европейский союз, заявил президент Сербии Александар Вучич на пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Мы не будем членом ЕС, пока окончательно не решим наши отношения с Приштиной. Это люди в Сербии должны знать", – заявил Вучич, передает ТАСС.

Он также заявил, что железная дорога из Ниша до Приштины является важным инфраструктурным проектом для Сербии. "Это будет один из важнейших путей, соединяющих юг и центр Европы", – сказал сербский лидер.

В свою очередь председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что является убежденным сторонником членства Сербии в ЕС. "Мы только что присутствовали на подписании договора о начале работ на железной дороге Ниш – Приштина. Это символ нашего объединения и прогресса, это имеет ключевое значение на пути к ЕС. Господин президент, позвольте мне подчеркнуть, что я убежденный сторонник членства Сербии в ЕС", – заявила глава ЕК. Она отметила, что Евросоюз инвестировал в этот проект 23 млн евро.

В то же время председатель Еврокомиссии не стала называть конкретных сроков вступления страны в ЕС. Ранее требования указать временные рамки евроинтеграции неоднократно звучали в Сербии.

Официальными кандидатами на вступление в ЕС являются Албания, Северная Македония, Сербия, Черногория, а также Турция. Ни для одной из этих стран даже теоретически не определены возможные сроки вступления в ЕС. Осенью 2018 года занимавший тогда пост председателя Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Сербия и Черногория могут войти в Евросоюз до 2025 года.

Ситуация на административной линии между Косовом и Центральной Сербией обострилась в прошлый понедельник, когда сотни косовских силовиков, включая снайперов, заняли КПП "Ярине" и "Брняк". В то же время сербы, возмущенные действиями косоваров, выдвинулись к переходам более чем на 400 автомобилях и начали мирный протест, который продолжается по сей день. Косовары принудительно снимают с сербских автомобилей госномера, заменяя их табличками непризнанного образования и взимая за это "пошлину" в пять евро.

Президент Сербии Александр Вучич предъявил НАТО ультиматум, пригрозив ответить на нападение на сербское население Косово. Премьер Сербии Ана Брнабич на общеполитических дебатах 76-й сессии ГА ООН призвала ЕС заставить Косово исполнять Брюссельские соглашения.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, а в последнее время активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств в ЕС. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Косово вновь превращается в горячую точку.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121754.html


Метки:  

Названо число призываемых на военную службу в осенний призыв

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:58 + в цитатник
В ходе осеннего призыва свыше 127 тыс. россиян уйдут на военную службу, сообщил руководитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

"Призыву на военную службу подлежит более 127 тыс. человек", – цитирует Бурдинского РИА "Новости".

Он пояснил, что существенных отличий по порядку проведения призыва с прошлым призывом нет.

"Призывные комиссии начинают свою работу с 1 октября 2021 года во всех субъектах Российской Федерации, за исключением муниципальных образований, где призыв проводится один раз в год. Есть призывные комиссии, которые начнут свою работу с 1 ноября 2021 года", – сказал полковник.

Он добавил, что в ходе этого призыва есть задача по исключению направления в войска больных граждан, это соответствует комплексу мер по противодействию коронавирусу.

"Необходимо исключить направление в войска больных граждан или не соответствующих установленным требованиям. В военкоматах с призывниками должны работать только сотрудники, прошедшие вакцинацию", – подчеркнул Бурдинский.

Также важно обеспечить строгое выполнение мероприятий по противодействию распространения заболевания, завершить подготовку специалистов в ДОСААФ России и их своевременную отправку для прохождения военной службы, обеспечить военнослужащих на сборных пунктах всеми видами довольствия по установленным нормам, включая финансовое, не допустить случаи переохлаждения военнослужащих в ходе воинских перевозок.

При призыве людей из районов, подвергшихся затоплению, особенно в отношении призывников, чьи дома пострадали от паводка, планируется использовать индивидуальный подход. Решение будет приниматься только после бесед с призывником, его родителями и с учетом их пожеланий.

"Кроме того, необходимо организовать прием молодого пополнения в войсках, расстановку на воинские должности в соответствии с имеющейся подготовкой, а также своевременное увольнение военнослужащих, выслуживших установленный срок военной службы", – подчеркнул полковник.

В 2020 году в осенний призыв в войска направили 128 тыс. срочников, весной 2021-го – более 134 тысяч.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121743.html


Метки:  

В США раскритиковали администрацию Байдена за политику по «Северному потоку – 2»

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:54 + в цитатник
Политика администрации президента США Джо Байдена в отношении российского газопроекта «Северный поток – 2» противоречат решениям Конгресса, заявил старший республиканец комитета по иностранным делам сената конгресса США Джим Риш.

"Администрация мало чего добилась со своим подходом по "Северному потоку – 2", кроме как туманных обещаний со стороны Германии, завершения строительства трубопровода и газового кризиса на фоне стремительно приближающейся зимы", – цитирует ТАСС сенатора.

По его мнению, Россия якобы "создает газовый кризис, чтобы заставить Евросоюз одобрить проект, и укрепить свое энергетическое доминирование в Европе.

"Энергетический переход требует десятилетий, и туманные обещания Германии привлечь Россию к ответственности и построить в Европе экономику, основанную на "зеленой энергии", не избавят от краткосрочных вызовов в сфере энергетики и геополитики, с которыми наши союзники столкнутся в ближайшие несколько лет", – считает сенатор.

Ранее обозреватель журнала National Review Джим Джерати напомнил, что Джо Байден с начала своего президентского срока еще ни разу не выполнил предвыборное обещание проводить жесткую политику в отношении Москвы.

На прошлой неделе Палата представителей США приняла свою версию оборонного бюджета на 2022-й финансовый год (начинается в США с 1 октября 2021 года), включив в документ санкции против "Северного потока – 2". Свою версию проекта оборонного бюджета США также должен одобрить Сенат Конгресса США. После этого будет созвана комиссия для согласования деталей двух проектов. Обе палаты вновь должны будут проголосовать за согласованный документ, после чего он отправится на подпись президенту США. Процесс законодательного одобрения и согласования инициатив, включенных в проект оборонного бюджета США, обычно продолжается до осени – начала зимы.

Строительство газопровода "Северный поток – 2" было полностью завершено 10 сентября. Поставки газа по трубопроводу планируется начать в начале октября.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121752.html


Метки:  

Мнения: Иностранные агенты работают по поручению облака

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:50 + в цитатник
В истории с иностранными агентами есть сюжет, о котором стоит сказать. Дело в том, что те люди и конторы, которые оказываются в этом списке, таки действительно являются иностранными агентами, но совсем не в том смысле, в каком это формально озвучено. Авантюрист Верзилов, только что включенный в список, пишет примерно следующее: нас наказывают в ответ на западные санкции против RT, но ведь понятно, что RT – это такая деталь в административной машине путинской системы, а мы – разве мы работаем по приказу западных государств? Как будто бы убедительно.

В истории с иностранными агентами есть сюжет, о котором стоит сказать. Дело в том, что те люди и конторы, которые оказываются в этом списке, таки действительно являются иностранными агентами, но совсем не в том смысле, в каком это формально озвучено. Авантюрист Верзилов, только что включенный в список, пишет примерно следующее: нас наказывают в ответ на западные санкции против RT, но ведь понятно, что RT – это такая деталь в административной машине путинской системы, а мы – разве мы работаем по приказу западных государств? Как будто бы убедительно.

Но жульничество тут в том, что "та" политическая машина – это терминатор другого поколения по отношению к этому, устаревшему терминатору, и это значит, что американской, к примеру, системе – просто не нужно постоянно использовать государство в том смысле, в каком Москва использует Роскомнадзор, Минюст, Минкульт, Следком, ГБ, управления АП и тэ пэ.

В западном мире вас будет со свету сживать не "управление администрации Байдена по контролю за", а – облако. Облако, принадлежащее как будто бы частным лицам и частным структурам. То ли Цукербергам и Дорси, то ли инвестфондам каким-то. Непонятно кому. Но от этого оно не становится менее жестким. Напротив, в некоторых отношениях оно еще намного жестче наших "управлений". А государство ему иногда нужно, но – все меньше и меньше. А так-то оно может и целого президента США забанить за неправильную свободу слова, какое уж там RT на этом фоне, так, мелочи.

И если у наших цензоров есть хоть какое-то окошко обратной связи, в котором сидит злая тетка, и куда можно теоретически сунуть "справку и взятку", то там – ни ответа, ни привета, с вами говорят роботы и алгоритмы, "правила сообщества" и прочие "неизвестные отцы". Все претензии – хоть в Спортлото, хоть на Луну.

Так вот те самые иностранные агенты, о которых идет речь у нас, – конечно, их не инструктируют в буквальном смысле майоры и завотделами из департаментов, как это было бы у нас. Но это им и не нужно: они работают от имени и по поручению облака. Облако не нуждается в том, чтобы бюрократически протоколировать каждый шаг. Оно создает саму картину мира, где Крым – не наш, мигрант свят, трансгендер – свят, феминизм изнемогает в героической борьбе с патриархатом, цивилизованный мир с негодованием смотрит на злых диктаторов etc.

А дальше – люди действуют сами, улавливая сигналы и автономно организуясь на деньги частных, повторяю, структур, которым не требуется палка и бумажка с печатью, чтобы они несли сумку с кэшем куда полагается. Эти структуры сами хотят быть полноправными участниками той жизни, где есть Лондон, Лос-Анджелес, Альпы и Лазурка, и это значит, что у них есть внутренний компас, внутренний майор и завотделом, который не даст им сбиться с истинного пути трансгендеризма-мультикультизма.

Конечно, такая система – хитрее, разнообразнее, интереснее нашей, и быть ее агентом – хоть и рискованное иногда дело во всяких дальних провинциях, но зато и почетное, и людям это нравится намного больше, чем вечное здешнее здра-жела-трщ-стрш-ать-два! Но это система. И от того, что у нее облако вместо справок и сапогов, частные фонды вместо чиновников и модные молодежные сказки вместо пенсионного и вахтерского ворчания, – она не перестает управлять, насаждать и наказывать. И создавать себе здесь обслугу.

А майор эту обслугу в книжку записывает, кряхтя – старость не радость, – и заполняя нужные графы, как его учили в 1975 году. Пишем: агенты империализма. Он, в сущности, прав. Но нам бы самим научиться складываться в такое облако. Нам бы самим сделать так, чтобы все шло само, неизвестно откуда, и подчинялось бы неизвестно кому.

Источник: блог Дмитрия Ольшанского


Теги:  война санкций

https://vz.ru/opinions/2021/9/30/1121744.html


Метки:  

На Украине начали спецоперацию против открывшего огонь на улице мужчины

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:47 + в цитатник
В одном из поселков Одесской области мужчина устроил стрельбу из ружья на улице, правоохранители проводят спецоперацию «Гром», сообщили в пресс-службе региональной полиции.

"В Одесской области мужчина устроил стрельбу посреди улицы. Событие произошло в одном из населенных пунктов Подольского района. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа местного подразделения полиции, также туда выехало руководство главного управления Нацполиции в Одесской области и спецназ", – цитирует сообщение ведомства ТАСС.

По предварительной информации, пока от противоправных действий подозреваемого еще никто не пострадал.

В июле в Киеве произошла стрельба, в результате которой, по предварительным данным, ранения получили двое полицейских.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121749.html


Метки:  

Саркози осужден за превышение расходов перед выборами 2012 года

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:45 + в цитатник
Парижский исправительный суд признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновном в незаконном финансировании предвыборной кампании 2012 года и приговорил его к году заключения. Отбывать срок политик будет вне тюрьмы и с электронным браслетом, сообщает телеканал BFM.

Суд признал, что Саркози знал о законном пороге расходов на избирательную кампанию и был предупрежден о возможных перерасходах. Несмотря на это, Саркози продолжил предвыборные митинги, указала судья, передает РИА "Новости".

Экс-президент Франции должен будет отбывать наказание дома под электронным наблюдением, отметила судья.

Прокуратура Франции требовала приговорить Саркози к шести месяцам тюрьмы. Также сторона обвинения попросила назначить ему еще шесть месяцев условного тюремного заключения и штраф в размере 3750 евро.

Дело Саркози получило в СМИ название Bygmalion – по имени PR-агентства, которое занималось информационным сопровождением предвыборной кампании экс-президента в 2012 году. По данным обвинения, избирательный штаб политика использовал фальшивые счета для организованных агентством встреч, чтобы скрыть превышение расходов на президентскую кампанию. В рамках этого дела были предъявлены обвинения 14 лицам, Саркози – в нелегальном финансировании избирательной кампании. Сам экс-президент Франции вину не признал.

Напомним, 1 марта Саркози также был приговорен судом Парижа к трем годам лишения свободы, из них два условно – по делу о коррупции и торговле влиянием.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121750.html


Метки:  

Найдено орудие убийства троих студенток под Оренбургом

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:43 + в цитатник
На месте убийства трех девушек в медколледже города Гай в Оренбургской области найдено орудие преступления, сообщил представитель регионального следственного управления СК Радик Галимов.

"Орудие убийства – нож – нашли на месте преступления... Нож по виду кухонный", – сообщил старший помощник руководителя регионального СУ СК РИА "Новости".

Он также опроверг сообщения в СМИ о том, что студенток убили топором, по данным следствия, у всех погибших зафиксированы многочисленные колото-резаные раны груди и живота.

Галимов пояснил, что подозреваемых по делу на данный момент нет, рассматриваются различные версии произошедшего.

Ранее стало известно об обнаружении в городе Гай тел трех девушек 17, 18 и 19 лет. Предположительно, злоумышленники подожгли квартиру девушек, пытаясь скрыть следы преступления.

СМИ со ссылкой на источники отмечали, что в убийстве студенток заподозрили 18-летнего молодого человека, который встречался с одной из девушек. В Telegram-каналах сообщалось, что правоохранители разыскивают не самого молодого человека, а его брата.

Глава СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования данного уголовного дела. Он поручил руководителю СУ СК по Оренбургской области Вячеславу Зудерману доложить о проведенных первоначальных следственных действиях.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121747.html


Метки:  

Видео: Зачем Турции Крым

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:40 + в цитатник
В Сочи прошли переговоры президентов России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили вопросы сотрудничества и соперничества в Сирии, Ливии и Закавказье, а также российские проекты в Турции. Тему Крыма не обсуждали, такова принципиальная позиция Москвы. Почему Эрдоган стал одним из главных сторонников Украины по вопросу Крыма?

Теги:  Украина , Турция , Тайип Эрдоган , Крым

https://vz.ru/video/2021/9/30/1121733.html


Метки:  

Все аэропорты Парижа приостановили вылеты из-за сбоя электроники

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:39 + в цитатник
Сбой в электронной системе привел к тому, что все аэропорты французской столицы перестали отправлять самолеты, сообщило Управление гражданской авиации Франции.

Об этом сообщает ТАСС.

Власти заверяют, что авиасообщение постепенно восстанавливается, передает РИА "Новости".

"Постепенное возобновление авиасообщения началось в аэропортах Парижа после отказа системы обработки планов полетов", – говорится в сообщении авиавластей.

Отмечается, что отключение систем продлилось "менее 30 минут".

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121746.html


Метки:  

В ЛНР объяснили «уход по-английски» представителя Киева с переговоров по Донбассу

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:38 + в цитатник
«Резников был раздражен предложенными ему конструктивными идеями», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ЛНР на минских переговорах Родион Мирошник, комментируя «уход по-английски» с заседания по Донбассу представителя Киева Алексея Резникова. Он обещал ответить на все вопросы, но вместо этого досрочно отключился от видеоконференции.

"Киев совершенно не заинтересован в урегулировании конфликта в Донбассе. Нынешняя киевская власть не понимает, как Украина может существовать без этой войны", – убежден Родион Мирошник, представитель Луганской народной республики (ЛНР) на переговорах в Минске.

"Они к войне относятся как к продукту, который можно продать Западу. Киев давно монетизировал конфликт в Донбассе и не собирается от него отказываться. Поэтому тот же Резников находится в сложном положении. Перед ним стоит задача продолжать диалог, но при этом ни о чем не договариваться", – пояснил политик.

Мирошник рассказал, что "на последнем заседании по Донбассу Резникову сделали несколько конструктивных предложений, в том числе по изменениям в дорожной карте". "Конструктив очень сильно раздражает Резникова, вгоняя его на практическую стезю деятельности, которая Резникова не интересует. Поэтому он делает такие истеричные выходки", – полагает собеседник.

Говоря о возможном визите замгоссекретаря США Виктории Нуланд в Москву, Мирошник отметил, что "у Кремля нет оснований закрываться от консультаций с представителями американской администрации". "Возможно, наличие канала коммуникаций будет полезно для решения российско–американских вопросов, а вот насчет влияния на конфликт в Донбассе, не думаю, что после ее визита в Россию что-то изменится", – полагает собеседник.

Он напомнил, что "США используют Украину в качестве инструмента для раздражения России". "Подавляющее большинство решений Киева согласованы с США, в том числе с Госдепом и непосредственно с Нуланд. Опыт показывает, что американцы решают свои собственные задачи, а не задачи урегулирования конфликта в Донбассе".

Напомним, полпред и глава МИД ДНР Наталья Никонорова сообщила о том, что и. о. главы киевской делегации в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Алексей Резников обещал ответить на все вопросы, но вместо этого досрочно отключился от видеоконференции.

По словам Никоноровой, Резников "в конце попросту отключился от заседания контактной группы до его официального завершения". При этом представитель Киева "так и не ответил на поставленные ему довольно неудобные вопросы", хотя "громогласно" обещал это сделать.

В ДНР такой шаг считают "апогеем саботажа" Киевом "не только всех обязательств по минскому пакету, но и обещаний, которые были даны буквально парой часов ранее". Никонорова сообщила, что от Резникова "три часа пытались добиться" ответов, а он "удалился "по-английски", не сделав ничего для того, чтобы попытаться прийти к хотя бы минимальным зафиксированным результатам этих многочасовых переговоров".

Полпред России на переговорах Контактной группы Борис Грызлов, оценивая заседание, заявил, что Украина саботирует мирный процесс в Донбассе, а ОБСЕ перестает быть активным участником урегулирования конфликта.

Ранее стало известно, что Вашингтон и Москва обсуждают возможность приезда в Россию заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд, точная дата визита пока не назначена, но в переговорах фигурирует ноябрь. Посол России в США Анатолий Антонов сообщал, что российскую визу Нуланд пока не выдали.

Замглавы МИД Сергей Рябков сообщил, что "вопрос о выдаче въездной визы в Россию заместителю госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд прорабатывается".



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121738.html


Метки:  

Главу концерна «Тракторные заводы» задержали по делу о крупной растрате

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:34 + в цитатник
Основатель и руководитель концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин задержан по делу о крупной растрате, следствие требует его ареста, сообщили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, куда поступило соответствующее ходатайство.

"В суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Болотину, задержанному по делу, возбужденному по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере)", – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

Ранее глава ВЭБ Игорь Шувалов рассказали, что Ростех передаст частные активы концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) частному инвестору.

В сентябре 2017 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что финансовое оздоровление КТЗ невозможно, предприятие нужно банкротить. Это подтверждает проблемы с разработкой одного из ключевых для российской бронетехники проектов – "Курганец-25".

Напомним, в августе 2018 года Чемезов обратился к премьеру Дмитрию Медведеву, предупредив о риске остановки производства "Тракторных заводов" в связи с планами ВЭБа пересмотреть условия финансового оздоровления концерна. Годом ранее в отношении КТЗ была начата процедура банкротства.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121745.html


Метки:  

Украина заявила о готовности продолжать диалог с Венгрией

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:26 + в цитатник
Тема газа не повлияет на взаимодействие Украины с Венгрией в вопросе прав нацменьшинств, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"В отношениях с Венгрией очень важно отделять, как говорится, грешное от праведного. Газ – это грешное, а защита нацменьшинств, обеспечение прав украинской общины в Венгрии и венгерской на Украине – это праведное", – цитирует РИА "Новости" Кулебу.

По его словам, в связи с этим пришлось перенести на неопределенный срок заседание двусторонней экономической комиссии. При этом Кулеба отметил, что Украина готова двигаться дальше с Венгрией по вопросам образования, защиты прав нацменьшинств.

Напомним, в понедельник Газпром и Венгрия заключили контракт на поставку газа до конца 2036 года. Через Сербию будут поступать 3,5 млрд кубометров топлива в год, еще миллиард – через Австрию. Впервые в истории голубое топливо потечет в Венгрию в обход Украины. В Киеве это решение восприняли крайне негативно, назвав "политическим и экономически необоснованным".

Экс-депутат Верховной рады Тарас Чорновол заявил, что реакция Будапешта на недовольство Киева контрактом на поставки газа из России в Венгрию является "наглостью".

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121731.html


Метки:  

Американские военнослужащие подали в суд на главу Пентагона из-за обязательной вакцинации

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:25 + в цитатник
Двое американских военнослужащих подали в суд на министра обороны страны Ллойда Остина, требуя приостановки выполнения его распоряжения о проведении обязательной вакцинации от COVID-19 в ВС США, сообщили американские СМИ.

Как сообщила газета Stars and Stripes, истцы настаивают на освобождении от выполнения этого требования военнослужащих, которые ранее переболели COVID-19 и приобрели "естественный иммунитет" от инфекции, передает ТАСС.

Помимо министра обороны в качестве ответчиков в поданном 17 августа в федеральный суд штата Колорадо исковом заявлении также фигурируют министр здравоохранения и социальных служб США Хавьер Бесерра и исполняющая обязанности директора Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США Джанет Вудкок. Истцами выступили сержант Сухопутных войск Дэн Роберт и сержант Корпуса морской пехоты Холли Мулвихилл. Они заявили, что представляют интересы и других переболевших военнослужащих и контрактников оборонного ведомства, которых теперь, по их словам, принуждают к прохождению вакцинации от коронавирусной инфекции.

В исковом заявлении, с которым ознакомилась газета, также говорится, что "в соответствии с действующим воинским уставом, федеральными постановлениями и законодательством, а также Конституцией США министерство обороны не может принуждать" военнослужащих к вакцинации.

На сегодня, по данным американского оборонного ведомства, полный курс вакцинации от COVID-19 прошли более 1,2 млн военнослужащих. Прививочная кампания в ВС США, как отметила газета, заметно активизировалась после того, как 24 августа министр обороны отдал распоряжение о начале обязательной вакцинации. Он не уточнил сроков ее завершения, перепоручив это командованию видов войск.

Всего, согласно предоставленным Пентагоном сведениям, в этом ведомстве было зарегистрировано более 372 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, включая гражданских служащих и контрактников. 244300 таких случаев зафиксировано среди военнослужащих, 58 из них умерли.

Напомним, в феврале Пентагон сообщил, что из 1,3 млн военных США, которые сейчас проходят службу, более трети отказались вакцинироваться от коронавируса.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121736.html


Метки:  

Саркози признан виновным в нелегальном финансировании президентской кампании в 2012 году

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:21 + в цитатник
Суд Парижа признал виновным бывшего президента Франции Николя Саркози в нелегальном финансировании его избирательной кампании 2012 года.

Судья продолжает зачитывать приговор. Наказание еще не оглашено, сообщил источник РИА "Новости". Сам Саркози на оглашение приговора не пришел. Бывшего президента Франции в суде представляет его адвокат Тьерри Эрзог.

Судебные слушания по этому делу проходили с 20 мая по 22 июня. На них Саркози приходил лишь один раз для дачи показаний.

Рассматриваемое судом Парижа дело в СМИ получило название Bygmalion – по имени PR-агентства, которое занималось информационным сопровождением предвыборной кампании Саркози 2012 года. По данным обвинения, избирательный штаб политика использовал фальшивые счета для организованных агентством встреч, чтобы скрыть превышение расходов на президентскую кампанию.

В рамках этого дела были предъявлены обвинения 14 лицам, Саркози – в нелегальном финансировании избирательной кампании. Сам экс-президент Франции заявлял о своей невиновности, опровергая превышение расходов во время этой кампании.

Ранее прокуратура требовала приговорить Саркози к шести месяцам тюрьмы. В дополнение сторона обвинения попросила назначить ему еще шесть месяцев условного тюремного заключения и штраф в размере 3750 евро.

Напомним, 1 марта Саркози был приговорен судом Парижа к трем годам лишения свободы, из них два условно.

По тому делу прокуратура требовала приговорить Саркози к четырем годам тюрьмы. Процесс по "делу о прослушке" завершился 11 декабря 2020 года.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121742.html


Метки:  

В России выросло число призывников старших возрастов

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:12 + в цитатник
Число призывников старших возрастов растет в ВС России, численность 18-летних снижается, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС Евгений Бурдинский.

"Приятно отметить, что анализ качества молодого пополнения, направленного в войска, указывает на повышение привлекательности военной службы среди граждан старших возрастов, количество этих граждан, призываемых на военную службу, по сравнению с предшествующими годами увеличилось", – передает ТАСС слова Бурдинского.

При этом он отметил, что численность 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2016 года сократилась на 4%. "С увеличением возраста граждан, направленных для прохождения военной службы, увеличилось и количество военнослужащих, имеющих профессиональное образование. Если в 2016 году призывалось на военную службу 45% граждан, имеющих среднее профессиональное образование, то по итогам этого призыва – более 66%", – сказал Бурдинский.

При этом он отметил, что в целом состояние здоровья призывников улучшается. "На это существенно влияют все меры, которые предпринимаются на государственном и муниципальном уровнях. Это меры, связанные с профилактикой и лечением заболеваний, в том числе пропаганда здорового образа жизни молодых людей", – сказал Бурдинский.

Так, если в 2012 году число граждан, признанных годными к военной службе, составило 70%, то в 2020 году этот показатель увеличился на 8% и составил – 78%, сообщил он.

Бурдинский отметил, что Минобороны России продолжает уделять пристальное внимание подготовке граждан к военной службе.

"В ходе весеннего призыва для прохождения военной службы направлено более 15 тыс. человек, подготовленных в организациях ДОСААФ по 14 военно-учетным специальностям", – сообщил Бурдинский.

По его оценке, задание на призыв выполнено своевременно всеми субъектами России и в полном объеме. "Молодое пополнение, направленное в войска весной, успешно прошло адаптацию в воинских коллективах и в настоящее время непосредственно выполняет учебно-боевые задачи", – сказал Бурдинский.

Ранее Бурдинский заявил, что штрафы для тех, кто пытается уклониться от службы в армии, могут вырасти в шесть раз.

https://vz.ru/news/2021/9/30/1121741.html


Метки:  

В крупной аварии в Израиле погибли пять человек

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:59 + в цитатник
В Израиле столкнулись автобус и два автомобиля, пять человек погибли, около 30 получили ранения, сообщила пресс-служба скорой помощи «Маген Давид Адом».

"Медики зафиксировали смерть человека, который был эвакуирован из автобуса в бессознательном состоянии и получил тяжелые множественные травмы. Всего в ДТП погибли пять человек", – цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

Авария произошла на 89-й трассе у Хурфиша на севере страны. Медики первоначально сообщали, что пострадали 35-летняя женщина, 15-летний и 12-летний мальчики и пятилетняя девочка.

На место происшествия выехали силы экстренных служб, в эвакуации участвуют военные и вертолет.

"Силы ЦАХАЛ брошены на оказание помощи раненым в результате опрокидывания автобуса возле Хурфиша. Бригады военных медиков и вертолеты ВВС ЦАХАЛ были вызваны на место", – уточнили в израильской армии.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121632.html


Метки:  

Путин назвал возможным продление срока службы МКС после 2024 года

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:53 + в цитатник
Российские специалисты работают над своим орбитальным проектом, несмотря на возможное продление срока службы Международной космической станции (МКС) после 2024 года, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли.

"В соответствии с действующими соглашениями полет МКС должен завершиться в 2024 году, и, несмотря на возможное продление этого срока, мы должны смотреть за горизонт текущего десятилетия, учитывая новые вызовы в исследовании дальнего космоса, а также национальные планы развития инфраструктуры и освоения наших огромных территорий, включая арктическую зону", – приводит ТАСС слова Путина.

Президент добавил, что российские специалисты прорабатывают идею создания российской служебной орбитальной станции, также попросил доложить "как продвигается проект".

Ранее стало известно, что Роскосмос выделил деньги на проект новой орбитальной станции.

Напомним, Россия планирует завершить эксплуатацию российского сегмента МКС и вместо этого создать собственную орбитальную служебную станцию.

2 сентября гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что начать развертывание Российской орбитальной служебной станции (РОСС) планируется через пять-шесть лет.

Руководитель НАСА Билл Нельсон отметил, что рассчитывает на сотрудничество с Россией по МКС после 2030 года.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121631.html


Метки:  

Песков заявил о возможности участия Путина в саммите по Афганистану

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:48 + в цитатник
Президент России Владимир Путин примет решение о своем участии в чрезвычайном саммите G20 по Афганистану, после того, как будут уточнены все детали, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Решение будет принято президентом после уточнения всех деталей", – заявил Песков, передает ТАСС.

В среду премьер-министр Италии Марио Драги объявил, что чрезвычайный саммит Группы двадцати, посвященный ситуации в Афганистане, состоится 12 октября. Как корр. ТАСС уточнили в пресс-службе правительственного дворца Киджи, встреча пройдет в формате видеоконференции.

Напомним, замглавы МИД России Сергей Вершинин представлял Россию на министерской встрече G20 по ситуации в Афганистане на полях Генассамблеи ООН. В конце октября в Риме состоится итоговый саммит G20.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121630.html


Метки:  

В МВД заявили о намеренном искажении образа мигранта в России

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:44 + в цитатник
Образ мигранта в России пытаются криминализировать для порождения неприязни в обществе, заявила руководитель ГУ по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

"Тут играют роль СМИ, которые финансируются из-за рубежа, которые признаны иностранными агентами. Мы анализировали преступность среди мигрантов этих лет, сравнивали с допандемийной ситуацией", – цитирует Казакову ТАСС.

Она пояснила, что прессе фигурируют "выдуманные истории", которые предназначены для "криминализации образа иностранца", которому тот не соответствует, также они нужны, чтобы "породить в душах коренного населения неприязнь к мигрантам".

В СМИ нет положительных примеров того, как иностранцы, приезжая в Россию, не только интегрируются в российское общество, но и приносят пользу, добавила представитель ведомства.

"Я полагаю, нет ни национальности у преступников, нет ни принадлежности именно к тому или иному государству. Есть преступник, совершивший то или иное преступление, и мы относимся к этому именно так", – сказала Казакова.

По данным МВД о состоянии преступности с января по август 2021 года, число преступлений, совершенных иностранцами, возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 6%. При этом количество преступлений против мигрантов уменьшилось на 1,1% и составило 10,3 тыс.

Ранее Казакова отмечала, что мигрантов, которые пришли в МВД и встали на миграционный учет, не заденет истечение сроков разрешительных документов, которые заканчиваются 30 сентября, и они смогут спокойно продолжать работать. Однако тех, кто не стал продлять документы, грозит выдворение из России.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121629.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2912 ... 2363 2362 [2361] 2360 2359 ..
.. 1 Календарь