-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

На реконструкцию водовода в Оренбургской области выделено более 200 млн рублей

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:36 + в цитатник
Оренбургская область получит средства из федерального бюджета на реконструкцию водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный», объект вошел в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

"Система водоснабжения на востоке региона давно нуждается в модернизации. Участие в федеральных проектах, таких как "Чистая вода", позволяет проводить масштабное обновление коммунальной инфраструктуры и повышать качество предоставляемых коммунальных услуг. Как пример – строительство централизованной системы водоснабжения в селе Ждановка Александровского района, которое мы завершили в этом году. Теперь мы получим более 200 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию водовода в Ясном", – приводятся слова губернатора региона Дениса Паслера на сайте Оренбургской области.

По его словам, это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 15 тыс. жителей города. Паслер выразил благодарность Минстрою России за поддержку проектов, которые помогают сделать жизнь оренбуржцев комфортнее.

В настоящее время в Ясном ведутся работы по реконструкции водовода протяженностью 8,91 километра. За счет участия в федеральном проекте регион получит на эти цели 204,6 млн рублей. Общая стоимость работ составит 214,2 млн рублей. Строительный контроль всех этапов выполнения работ осуществляется ФБУ "Росстройконтроль", подведомственным Минстрою России.

Для комплексного решения проблемы водоснабжения в восточной части региона по поручению Паслера будут выделены дополнительные средства из областного бюджета на модернизацию головной насосной станции Кумакского водозабора. Это позволит решить застарелые проблемы с водоснабжением не только в Ясном, но и поселке Светлом и ЗАТО Комаровский, где в общей сложности проживают около 35 тыс. жителей. Все мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры находятся на контроле губернатора и регионального минстроя.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121628.html


Метки:  

Путин: Россия опережает другие страны в области космонавтики на 6-7 лет

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:29 + в цитатник
Россия преуспевает в области космонавтики, опережает другие страны на шесть-семь лет, нужно не упустить эти преимущества, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли в режиме видеоконференции.

По словам Путина, международная конкуренция на рынке космических запусков растет, чтобы преуспеть в этой борьбе, нужно сохранять свои преимущества.

"Россия занимает лидирующие позиции на рынке космических запусков, в прошлом году успешно стартовали все 17 ракет-носителей, за минувшие месяцы – все 15, но программа еще не завершена, она продолжается, на марше. Вместе с тем международная конкуренция в этом сегменте растет... и чтобы преуспеть в этой конкурентной борьбе, надо сохранять высокий уровень надежности отечественной техники как в области пилотируемой космонавтики, так и для вывода грузов на орбиту", – приводит РИА "Новости" слова Путина.

"За минувшие годы мы заметно продвинулись в разработке уникальных технологий ядерной космической энергетики. По оценке специалистов, Россия в этой сфере опережает всех наших конкурентов, опережает весь мир на шесть-семь лет. Это хороший очень задел, нужно использовать это преимущество", – подчеркнул президент.

Кроме того, президент не исключил возможное продление работы МКС после 2024 года, призвав посмотреть "за горизонт текущего десятилетия" и после окончания службы Международной космической станции.

"В соответствии с действующими соглашениями полет МКС должен завершиться в 2024 году, и несмотря на возможное продление этого срока, мы должны смотреть за горизонт текущего десятилетия, учитывая новые вызовы в исследовании дальнего космоса, а также национальные планы развития инфраструктуры и освоения наших огромных территорий, включая Арктическую зону", – добавил он.

Ранее стало известно, что Роскосмос выделил деньги на проект новой орбитальной станции.

Напомним, Россия планирует завершить эксплуатацию российского сегмента МКС и вместо этого создать собственную орбитальную служебную станцию.

2 сентября гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что начать развертывание Российской орбитальной служебной станции (РОСС) планируется через пять-шесть лет.

Руководитель НАСА Билл Нельсон отметил, что рассчитывает на сотрудничество с Россией по МКС после 2030 года.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121627.html


Метки:  

Экс-замглавы Минпросвещения допросят по делу о крупном мошенничестве

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:23 + в цитатник
Бывшую заместительницу главы Минпросвещения Марину Ракову вызвали на допрос по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщил источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время следователи ведут допрос Раковой по делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Это дело может быть связано с ее работой в Министерстве просвещения РФ", – сообщил собеседник ТАСС.

В октябре 2018 года Ракова стала замминистра просвещения России, в марте 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин освободил ее от этой должности по ее же просьбе. Тогда глава Сбербанка Герман Греф сообщил о назначении экс-чиновницы вице-президентом кредитной организации, где она занялась работой дивизиона "Цифровые образовательные платформы".

В Сбербанке сообщили, что претензии у правоохранителей к Раковой возникли не из-за деятельности в банке.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121626.html


Метки:  

Зоолог порекомендовал «вести себя как дерево» при встрече с лисой в городе

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:19 + в цитатник
При виде дикой лисы в городе следует уйти от контакта, не пытаясь поймать, приблизиться или потрогать животное, рассказал газете ВЗГЛЯД доктор биологических наук, зоолог Илья Володин, комментируя обнаружение данного зверя на территории Сретенского монастыря в Москве.

На территорию Сретенского монастыря в Москве забежала лиса, которую самостоятельно поймать священникам не удалось, поэтому они обратились в экстренные службы за помощью, передают "Известия". Ранее лисиц также видели в ландшафтном заказнике "Теплый Стан", природно-исторических парках "Кузьминки-Люблино", "Битцевский лес", "Москворецкий", "Царицыно", "Измайлово" и других зонах столицы.

"Лисы в городе – это не нонсенс, а обычное явление, они в том числе и в Москве всегда были, просто новости об этом стали реже публиковаться, вот все и забыли. Это везде, это нормально для мегаполиса. У нас и кабаны живут", – говорит Володин.

Он отмечает, что нередко данные животные заражены бешенством, а поэтому они могут представлять опасность для человека. В целом горожанам следует относиться к лисам в столице, как к любому другому дикому зверю.

"Вести себя нужно с ними, как с диким зверем. Это не из зоопарка лисы. Соответственно, при виде животного следует уйти от контакта. Ни в коем случае не стоит лезть или как-то мешать ему, не нужно пытаться поймать, погладить или покормить. Вообще не подходить. Можно постоять вдалеке и посмотреть на лисицу, как она себя ведет и что делает. Не более того", – рекомендует зоолог.

Он подчеркивает, что те лисы, которые заходят из леса в город, людей ни во что не ставят и не боятся их. Поэтому лучшая тактика в таком случае – "вести себя как дерево", без резких движений, не трогая зверя.

Если же животное без какой-либо причины ведет себя странно и агрессивно, а также находится за пределами парка, леса или другого природного объекта, то следует сообщить об этом в экстренные службы, заключил специалист.

В мае на территории детского сада в Москве нашли семейство лис. Сотрудники пожарно-спасательного столичного центра поймали животных и передали их в департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы, после чего их пообещали отпустить в естественную среду обитания.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121619.html


Метки:  

Художники «Культурного кода» и активисты РДШ распишут более 35 фасадов в Ставропольском крае

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:18 + в цитатник
В Ставропольском крае с 21 сентября проходит международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в рамках которого стрит-арт художники с мировыми именами распишут более 35 фасадов в поселке городского типа Солнечнодольск.

Официальное открытие фестиваля состоялось 21 сентября. На данный момент на площадке находятся 37 художников, 11 из которых прибыли в Россию из зарубежных государств. За все время проведения фестиваль посетят более 60 иностранных и российских художников и ассистентов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

"Мы долго готовились к этому фестивалю, который обещает стать одним из самых ярких культурных событий года. Наша задача – провести его так, чтобы он оставил самые лучшие, незабываемые впечатления и чтобы на Ставрополье появилась новая точка общественного притяжения для жителей и гостей края. А эта созданная на фасадах домов красота пусть выражает нашу заботу и любовь к родной земле", – отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Помимо создания муралов, художники активно включены в жизнь поселка и посещают культурные мероприятия в рамках фестиваля. Одним из таких стал пластический спектакль "Кто крайний?" от Dance Theatre 10th Avenue. Также в проведение фестиваля вовлечены и сами жители Солнечнодольска: коммунальщики сделали капитальный ремонт всех домов, был создан сквер и новая набережная, приведены в порядок бордюры, свалки и прогулочные зоны. Кроме того, было улучшено качество дорожного покрытия, сделаны выезды и въезды, создаются парковочные места, и за год пропали все ямы и неровности.

"На данный момент работа активно ведется на 17 фасадах. Это не всегда просто, художникам мешает перемена погоды, дожди и сильный ветер. Местные жители оказывают им поддержку: радуют художников русскими сувенирами, гостинцами и даже испекли большой домашний торт с символикой фестиваля, которым угостили участников. Первыми свою работу в рамках фестиваля закончили художники ARSEK&ERASE (Болгария), SAV45 (Испания), KARTEL (Германия), АЛЕКСАНДР ТАШЛЫКОВ (Москва) и VASYA BASYO (Нижний Новгород)", – прокомментировал гендиректор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

В настоящее время иностранные художники работают на 10 зданиях. Среди них PABLO ASRTRAIN, FARID RUEDA, SAV45, INO, ERASE, SABEK, HEF, KARTEL, ДУЭТ BIER &BROOD, NATALIA RAK. А на 7 фасадах работают авторы из России: VASYABASYO, ДМИТРИЙ ЛУЧИНИН, LUKA, ДУЭТ TWESO&NAN, АЛЕКСАНДР ТАШЛЫКОВ, ROBE, SHOZY.

Проект "Культурный код" – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают муралы в разных регионах России. Основная цель фестиваля – создание музеев монументального искусства под открытым небом, креативного пространства для знакомства жителей Российской Федерации с направлениями современного искусства и мировой уличной культурой. В общей сложности до конца 2021 года в рамках фестиваля будет создано порядка 60 муралов.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121623.html


Метки:  

Касперская об аресте по делу о госизмене главы Group-IB: У него был редкий вид бизнеса

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:14 + в цитатник
«Арест Сачкова – значительное событие для всей российской IТ-индустрии, его компания – лидер в таком редком направлении, как расследование компьютерных преступлений», – пояснила газете ВЗГЛЯД эксперт Наталья Касперская. В среду в Москве основатель компании Group-IB Илья Сачков был взят под стражу по делу о госизмене.

"Сачков сам плотно работал с правоохранительными органами. Но пока непонятно, какие претензии у силовиков возникли к фигуранту", – отметила президент компании Info Watch Наталья Касперская. По ее словам, Group-IB – чуть ли не единственная компания в России, которая занимается поиском криминала в компьютерных сетях. "Они совершенно точно лидеры в этом направлении. Это довольно редкий и сложный вид бизнеса", – добавила она.

Лефортовский суд Москвы в среду заключил под стражу на два месяца основателя компании Group-IB Илью Сачкова по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Наказание предусматривает до 20 лет заключения. Накануне в московском офисе Group-IB прошли обыски. В пресс-службе компании уточнили, что силовики покинули офис вечером того же дня.
Дело Сачкова не имеет отношения к инвестиционному климату, речь идет о государственной измене, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

После ареста Сачкова Group-IB возглавит ее второй сооснователь Дмитрий Волков, сообщили РБК в ее пресс-службе. В компании заявили, что не считают Сачкова виновным и будут "держать удар", продолжая заниматься своей профессиональной деятельностью.

По мнению Волкова, Сачков непричастен к преступлениям. "У нас нет доступа к секретной информации, никто нам ее не предоставляет", – цитирует нового руководителя радио "Говорит Москва". Бывший советник президента России по развитию интернета Герман Клименко предположил, что обвинения связаны с тем, что Сачков обслуживал и зарубежных клиентов, и российских. "Наверное, ему надо было разделять компании и самому определять, где находиться. Выйти за рубеж и сказать "здесь мы работаем на одних, а там на других", не получается. Здесь история международной сложности", – сказал Клименко в эфире радиостанции.

Следствию необходимо разъяснить подозрения в отношении Сачкова, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его словам, что "нет ничего хуже этого состава преступления", так как подобные дела, как правило, рассматриваются в закрытом режиме из-за содержащейся в материалах гостайны. "Но учитывая масштаб и уникальность фигуры предпринимателя Сачкова для всей IТ-индустрии России, объясниться следствию необходимо. В противном случае по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесен критический удар", – цитирует Титова РИА "Новости".

Group-IB – международная компания-разработчик решений для обнаружения и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети.

По версии Forbes, Сачков входит в список самых ярких предпринимателей мира в возрасте до 30 лет. Он также является доцентом кафедры информационной безопасности МГТУ им. Баумана, входит в экспертные комитеты Госдумы и МИД.

По данным следствия, Сачков работал на иностранные спецслужбы и передавал им данные, составляющие гостайну в области кибербезопасности, сообщил ТАСС вечером в среду источник в правоохранительных органах. По его словам, "работодателями" Сачкова могут быть спецслужбы сразу нескольких стран. "К делу Сачкова подключилась военная контрразведка ФСБ", – добавил он. Как уточняет собеседник агентства, Сачков помещен в изолятор временного содержания на Петровке. "Позже его отправят в СИЗО "Лефортово", где сначала поместят на карантин, а позже переведут в общую камеру. Ему подберут соседа, исходя из его характера и психологической совместимости", – рассказал он.

Уголовное дело основателя Group-IB Ильи Сачкова о госизмене связывают с делом бывшего полковника ФСБ Сергея Михайлова, осужденного за госизмену на 22 года заключения, пишет "Лента.ру". Михайлова осудили за раскрытие ФБР способов и методов ведения оперативно-разыскной деятельности по делу основателя компании Chronopay Павла Врублевского. Вместе с офицером ФСБ 14 лет лишения свободы получил бывший начальник отдела "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121601.html


Метки:  

СМИ: Основателя Group-IB обвинили в передаче за рубеж секретов в сфере кибербезопасности

Среда, 29 Сентября 2021 г. 18:09 + в цитатник
Основатель компании Group-IB Илья Сачков, арестованный по подозрению в госизмене, по данным следствия, передавал данные, составляющие гостайну в области кибербезопасности иностранным спецслужбам.

"Следствие подозревает Сачкова в передаче иностранным спецслужбам данных, которые составляют гостайну в области кибербезопасности в России", – передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, Сачков мог работать на спецслужбы нескольких стран, которые в интересах следствия не уточняются. "К делу Сачкова подключилась военная контрразведка ФСБ", – добавил источник.

Сачков помещен в Москве в изолятор временного содержания на Петровке, 38, с ним проводятся следственные действия, позже его переведут в "Лефортово", поместят на карантин, после чего отправят в общую камеру.

Ранее Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца основателя компании Group-IB Сачкова по делу о госизмене. Сам Сачков вину не признает.

Group-IB – международная компания-разработчик решений для обнаружения и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в Сети.

В 2016 году Сачков входил в список самых ярких в мире предпринимателей в возрасте до 30 лет по версии Forbes. Он является доцентом кафедры информационной безопасности МГТУ имени Н.Э. Баумана, входит в экспертные комитеты Госдумы и МИД России.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121625.html


Метки:  

В МВД предупредили мигрантов-нелегалов о возможности выдворения из России

Среда, 29 Сентября 2021 г. 17:57 + в цитатник
Находящиеся в России нелегально иностранцы после 30 сентября могут быть удалены с территории страны, напомнила Начальник ГУ по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.

"Для той категории иностранных граждан, которая окажется после 30 сентября на нелегальном положении, будут действовать нормы 115 Федерального закона, который, соответственно, позволяет сотрудникам органов внутренних дел принимать меры административного воздействия, вплоть до удаления с территории Российской Федерации", – цитирует Казакову РИА "Новости".

Она пояснила, что полиция каждый день проводит проверочные мероприятия по выявлению нелегалов.

Ранее Казакова отмечала, что мигрантов, которые пришли в МВД и встали на миграционный учет, не заденет истечение сроков разрешительных документов, которые заканчиваются 30 сентября, и они смогут спокойно продолжать работать.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121622.html


Метки:  

Стало известно о попытках Facebook завлечь в соцсеть детей

Среда, 29 Сентября 2021 г. 17:56 + в цитатник
Корпорация Facebook рассматривала возможность привлечения в социальную сеть детей в возрасте от десяти до 12 лет, следует из внутренних документов компании, изученных журналистами.

В одном документе от 2020 года, изученном журналистами The Wall Street Journal, компания называет подростков "ценной, но незадействованной аудиторией". В другом документе, от 2019 года, Facebook рассмотрела вопрос объявления "игровых дней" для привлечения детей в соцсеть. В частности, предполагалось, что дети смогут использовать приложение Messenger для общения с друзьями.

Согласно еще ряду документов, целью Facebook было "первенство в обмене сообщениями у детей в США", что в случае успеха привело бы к "эффекту победы над подростками". Из документов также следует, что компания опасается проигрыша конкурирующим соцсетям – Snapchat и TikTok, которые набрали популярность среди подростков.

По итогам исследований Facebook поставил цель создать больше продуктов для детей. Для этого соцсеть разбила их по шести возрастным группам: взрослым, подросткам от 16 лет, подросткам от 13 до 15 лет, детям в возрасте от десяти до 12 лет, детям в возрасте от пяти до девяти лет и малышам в возрасте от нуля до четырех лет. При этом Facebook и принадлежащий ему Instagram имеют возрастные ограничения – ими не должны пользоваться дети младше 13 лет.

Между тем, согласно опросам компании, дети и подростки рассматривают Facebook как место для людей старше 40 лет. "Глобальное проникновение подростков в Facebook невелико, и, похоже, рост этого показателя замедляется", – говорится в одном из документов от марта 2021 года. В другом отчете уточняется, что количество подростков, использующих Facebook каждый день, за последние два года упало на 19%.

Ранее The Wall Street Journal уже сообщала, что социальная сеть Instagram может способствовать развитию психических расстройств у девочек-подростков, в том числе способствовать развитию анорексии и появлению суицидальных мыслей. К такому выводу пришли во владеющей соцсетью компании Facebook еще в прошлом году, однако соответствующие данные были скрыты корпорацией. После этого стало известно, что Facebook отправит руководителя департамента по вопросам безопасности Антигон Дэвис для дачи показаний в сенат США. Слушания пройдут 30 сентября.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121624.html


Метки:  

В Крыму решили упразднить должность вице-премьера

Среда, 29 Сентября 2021 г. 17:41 + в цитатник
Должность заместителя председателя правительства Республики Крым, курирующего реализацию проектов федеральной целевой программы развития Крыма, может быть упразднена, сообщил председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

"Консультаций (по кандидатуре на должность вице-премьера) никаких нет, поскольку, я понимаю позицию главы республики, такая должность будет упразднена, функции перераспределены. Такой должности не было, она была введена из-за объема этой программы – ФЦП", – цитирует РИА "Новости" Константинова.

По его словам, сейчас необходимости в еще одном вице-премьере нет. Сейчас курированием ФЦП развития региона занимается глава республиканского правительства Юрий Гоцанюк.

Ранее в связи с делом против бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова руководство курортных администраций могут ждать отставки.

Напомним, Кабанов, курировавший Федеральную целевую программу социально-экономического развития, был арестован. Правоохранители провели следственные мероприятия на рабочих местах Кабанова и министра строительства и архитектуры Михаила Храмова, также отправленного в отставку. Кабанова могут обвинить в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также в мошенничестве и коррупции.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121618.html


Метки:  

В Европе заявили об усталости от Грузии и от Саакашвили

Среда, 29 Сентября 2021 г. 17:12 + в цитатник
Европейские институты устали от тяжелой внутриполитической ситуации в Грузии, заявила депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель, комментируя предстоящие в этой стране выборы. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Грузии перед выборами "противостояние и насилие достигло очень опасного уровня", сказала депутат.

Она отметила, что намерение экс-президента Михаила Саакашвили в день выборов вернуться из Киева в Тбилиси "не служит интересам Грузии, углубит политический кризис и нанесет вред демократическому имиджу Грузии".

Этот имидж, по словам фон Крамон-Таубадель, в последнее время и так "серьезно пострадал" от неправильных решений правящей "Грузинской мечты".

"У ЕС нет ни ресурса, ни желания работать по еще одному ненужному политическому кризису, который обязательно возникнет в случае возвращения Саакашвили. Об этом мы ему сказали. Такую же позицию разделяют другие институты Евросоюза", – заявила она.

По ее словам, народ Грузии заслуживает "ответственных политиков" для "защиты интересов страны".

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121615.html


Метки:  

Путин посоветовал Эрдогану ревакцинироваться «Спутником V»

Среда, 29 Сентября 2021 г. 17:06 + в цитатник
Президент России Владимир Путин рассказал лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что не заболел коронавирусом после контакта с инфицированным, и рекомендовал турецкому коллеге при следующей ревакцинации от коронавируса воспользоваться российским «Спутником V».

Прощаясь с Эрдоганом на террасе своей резиденции после переговоров в Сочи, Путин рассказал, что фактически провел эксперимент над этой вакциной, которой он привился весной. По его словам, несмотря на то, что он провел целый день с одним из адъютантов, который позже получил положительный тест на коронавирус, сам глава государства не заболел. "Несмотря на то, что я провел день с инфицированным человеком, я не заболел. Так что в следующий раз, когда будете ревакцинироваться, то "Спутником", – посоветовал Путин Эрдогану.

"Я уже это сделал, третью дозу", – ответил президент Турции, передает ТАСС.

"Тогда в следующий раз", – с улыбкой парировал Путин.

Он также отметил, что у него по-прежнему высокие титры антител к коронавирусу. "У меня титры высокие, слава Богу, пронесло (не заболел)", – сказал Путин, уточнив, что у него титры находятся в диапазоне 15-16.

В свою очередь Эрдоган сообщил, что у него титры в районе тысячи, на что президент России ответил, что это разные методики подсчета, передает РИА "Новости".

Ранее Путин сообщил, что в его окружении заболели коронавирусом три десятка человек. Причиной, по словам российского лидера, стала поздняя ревакцинация.

В середине сентября Путин заявил, что вынужден уйти на самоизоляцию из-за случаев коронавируса в его окружении. Позже он уточнил, что в его окружении коронавирусом заболели несколько десятков человек. Президент также выразил надежду на эффективность "Спутника V" "в жизни".

Путин и Эрдоган в среду провели переговоры в Сочи. Это была первая очная встреча российского лидера с момента его ухода на карантин.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121616.html


Метки:  

В мире: Зачем испанцам разрекламировали «русских девственниц»

Среда, 29 Сентября 2021 г. 17:00 + в цитатник
В Испании весьма странным образом решили призвать общество к «нетерпимости к проституции»: на развешанных по стране баннерах в качестве стереотипных продажных женщин указаны «русские девственницы». Кто и зачем придумал подобную «наглядную агитацию» и почему она имеет явный политический оттенок?

В минувший четверг в пиренейском королевстве отмечался Международный день борьбы с сексуальной эксплуатацией и торговлей людьми. К дате готовились заранее и основательно: 17 различных учреждений, организаций и социальных платформ, собранные неправительственной организацией Nueva Vida ("Новая жизнь" – исп.) под свое крыло, запланировали большое количество мероприятий. Митингов, конференций, шествий, семинаров по овладению достойными профессиями (швей, поварих и пр.) для освобожденных из сексуального рабства женщин.

Как следует из публикации портала El Faradio, в корпусах частного университета CESINE (г. Сантандер, автономия Кантабрия) была даже запущена специальная выставка плакатов против сексуальной эксплуатации и торговли людьми (работает с 20 сентября по 3 октября). В экспозиции представлено около 60 творений студентов названного университета, готовящихся получить дипломы "специалистов сферы дизайна, рекламы и PR". Корреспондент портала Оскар Альенде приводит высказывание менеджера "Новой жизни" Хулио Давида Гарсии Юстаманте:

"В интим-клубах нашей страны полно женщин из бедных или конфликтных стран – Колумбии, Бразилии, Нигерии, Румынии... Такова реальность. Поэтому общество должно срочно продемонстрировать свою нетерпимость к проституции и лицам, управляющим ею. Нужно также осудить спрос на жриц любви и донести до общества мысль, что ему необходимо отказаться от продажи и покупки женщин и девочек". По официальным данным, Испания является первой страной в Европе и третьей в мире по употреблению услуг проституток, признает упомянутый выше портал.

Видимо, чтобы донести эту мысль, в качестве тех самых "творений" в нескольких городах Испании на автобусных остановках появились баннеры, стилизованные под ресторанные меню, в которых в качестве "блюд" представлены девушки с русскими именами. Казалось бы, благородная идея, однако ее исполнение вызвало настоящий скандал, и причины понятны.

Как видим, женщины из России "в списках не значатся". Но тем не менее в тексте злополучного "меню" упоминаются не просто "славянские имена", но и конкретно их национальная принадлежность:

"Меню дня. Особое блюдо: русская девственница + кокаин – 50 евро". В качестве первых и вторых блюда перечисляются русские женские имена с указанием возраста "ингредиента" – от 17 до 35 лет. И на десерт – "марихуана без презерватива или кокаин + насильственный половой акт" за 20 евро.

"Мы направили во все испанские государственные и частные учреждения и платформы, организовывавшие эту кампанию, письма с требованием убрать оскорбляющие национальное достоинство россиян баннеры и принести официальные извинения, – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель ассоциации "Русский дом" в Мадриде Сергей Сарымов. – И надо отметить, что испанской стороной это было обещано. Однако по состоянию на 18.00 мадридского времени (19.00 по Москве) 28 сентября мы пока не получили ни одного документа с извинениями. Мы не собираемся ослаблять хватку и добьемся, чтобы наши требования были исполнены. Оскорбительные "меню" должны быть убраны во всех восьми городах, где их размещали. Представители ассоциации Nueva Vida заверили, что все плакаты будут убраны за сегодняшний и завтрашний дни".

По словам Сергея Сарымова, "баннеры, размещенные ассоциацией Nueva Vida на автобусных остановках, вызвали справедливое негодование не только среди представителей русской диаспоры. Многие испанцы выражают в соцсетях свое негативное восприятие действиям ассоциации по отношению к русским девушкам и женщинам. Мы рассчитываем, что те извинения, которые нам будут присланы, найдут свое отражение не только у блогеров, но и в испанских СМИ".

Владелец юридической конторы и глава Ассоциации русскоязычных адвокатов Испании Олег Губарев считает, что "это кампания по борьбе с проституцией, но проблема в том, что проституции дали гражданство, а именно – гражданство России".

"Люди в соцсетях пишут: наши дети ходят в школу. Испанские дети и дети других национальностей смотрят на эту "рекламу", и мы боимся, что наших девочек с русскими фамилиями, русского происхождения будут называть теперь "меню". Мы хотим официальных извинений перед русской диаспорой и немедленно снять эти баннеры", – прокомментировал ситуацию Губарев для РИА "Новости".

По оценке некоторых экспертов, появление упомянутого выше "шедевра" наглядной агитации вряд ли можно списать на случайность или простую некомпетентность студентов, изготовивших плакаты. Зато все хорошо вписывается в технологию ежедневного "капания на мозги" испанскому читателю негативной информацией. С целью постепенно сформировать у него образ недружественных, малокультурных, недоразвитых "людей с востока", в грош не ставящих так называемые европейские ценности (речь в первую очередь о критическом отношении россиян к однополым бракам, гей-парадам, многогендерности и т. п.).

Даже если это сделано ненамеренно, налицо то, что как минимум можно назвать предрассудками, а как максимум – расизмом и шовинизмом. И конечно – оскорблением по национальному признаку.

В эту технологию укладываются и регулярные нападки на РФ комиссара ЕС по внешней политике испанца Жозепа Борреля. И заявления о причастности некоего "агента российских спецслужб Сергея Федотова" (того самого, что недавно был добавлен Скотленд-Ярдом третьим участником покушения на Сергея Скрипаля) к попыткам придать импульс каталонскому сепаратизму". По мнению испанских газет, действия Федотова (он же – Денис Сергеев) должны были привести в конечном итоге к отделению Каталонии от пиренейского королевства. Да и недавнее предложение по борьбе против монополизма Газпрома на рынке ЕС, выдвинутое двумя вице-премьерами испанского правительства, из той же серии.

Иначе говоря, вряд ли оскорбления в адрес русских женщин случайны – они имеют ярко выраженную политическую окраску.

Компания Nueva Vida, хоть и заявлена в учредительных документах и на принадлежащем ей сайте как неправительственная организация, поддержкой испанских властей пользуется. Ей симпатизируют и финансируют ее деятельность не только частный каталонский банк La Caixa, но и несколько испанских министерств, а также управленческие структуры города Сантандер. Так что говорить, будто "Новая жизнь" работает на свой страх и риск, никого не спрашивая в верхах, как минимум некорректно.

Нет сомнений, что извинения в адрес "Русского дома" от организаций, причастных к оскорблению россиянок, поступят. Проблема только в том, что оскорбления, некорректные высказывания и демарши негативного содержания звучат громко и, как правило, с первых страниц западных СМИ. А вот извинения и признания ими своих ошибок, совершенных по отношению к России и россиянам, обычно прячут где-то в глубине газет, да еще при этом стараются исполнить неприятную процедуру как можно более мелким шрифтом.

Теги:  Испания , проституция

https://vz.ru/world/2021/9/29/1121497.html


Метки:  

Политолог рассказал о перспективах лишения Украины «безвиза»

Среда, 29 Сентября 2021 г. 16:59 + в цитатник
Претензии к Киеву по поводу нарушений миграционного законодательства ЕС справедливы, но этого недостаточно, чтобы лишить страну «безвиза», считает украинский политолог Константин Бондаренко. Об обсуждении вопроса о приостановке «безвиза» для Украины, Грузии и Молдавии стало известно из внутренних документов Евросоюза.

"На сегодняшний день лишение Украины "безвиза" маловероятно, потому что подобные решения принимаются не национальными правительствами, а Еврокомиссией, на уровне которой таких инициатив сегодня нет", – считает глава фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко.

Несмотря на то, что сразу несколько европейских стран высказывают озабоченность из-за частых нарушений миграционных правил, эксперт ожидает только ужесточения контроля над мигрантами, и "это будет воспринято как некий компромисс в рамках Евросоюза". "Эта озабоченность касается не только Украины или Молдавии, но и беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки. Поэтому национальные правительства, помимо ужесточения внутренних регламентов, будут требовать от Еврокомиссии выделения дополнительных средств на борьбу с нелегальными мигрантами", – прогнозирует политолог.

Бондаренко считает претензии к Украине справедливыми из-за "частых нарушений" миграционного законодательства, но недостаточными для прекращения "безвиза". "Большинство украинцев, которые хотят остаться в Европе, легко могут воспользоваться трудовыми визами, тем более что в таких государствах, как Польша или Чехия, достаточно легко получить такие визы при общей нехватке рабочих рук. А из Польши или Чехии уехать во Францию, Данию или Ирландию уже не так сложно", – уверен эксперт.

Ключевые страны ЕС подняли вопрос о приостановке "безвиза" для Украины, Грузии и Молдовы, а также стран Западных Балкан. Как пишет Euobserver со ссылкой на внутренние документы Евросоюза, Германия, Франция и Италия жалуются на злоупотребление безвизовым режимом для незаконной миграции. А Прага заявила, что она стала свидетелем большого количества необоснованных ходатайств о предоставлении убежища от граждан Грузии, Молдовы и Украины. Ожидается, что государства-члены обсудят этот вопрос 13 октября.

В 2019 году Нидерланды первыми потребовали приостановить действие безвизового режима для Албании, но эта просьба была отклонена Европейской комиссией.

Добавим, что в июле Евросоюз включил Украину в так называемый зеленый список и рекомендовал отменить ограничения на путешествия украинцев. Но конечное решение остается за государствами ЕС.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121595.html


Метки:  

Суд оставил в СИЗО сбившую троих детей на переходе в Москве девушку

Среда, 29 Сентября 2021 г. 16:58 + в цитатник
Мосгорсуд признал законным продление ареста Валерии Башкировой, которая летом сбила на пешеходном переходе в Москве троих детей, двое из них погибли, сообщили в пресс-службе суда.

"Башкирова останется под стражей до 16 октября", – сказали в суде, передает ТАСС.

В суде добавили, что процесс по делу Башкировой начнется 7 октября. "Дело поступило в суд, слушания назначены на 7 октября в 14:00 мск", – сказали в суде.

В июле 18-летняя москвичка Валерия Башкирова на Mazda сбила на пешеходном переходе троих детей, двое из которых погибли. Она получила водительское удостоверение в 2020 году. Никулинский суд Москвы отправил девушку на два месяца под домашний арест, но позднее Тверской районный суд арестовал ее до 16 сентября.

Сама Башкирова признала вину и заявила, что готова возместить ущерб потерпевшим.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121613.html


Метки:  

В СПЧ назвали удаление немецких каналов RT на YouTube актом цензуры

Среда, 29 Сентября 2021 г. 16:55 + в цитатник
Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России заявила, что с тревогой отнеслась к новостям об удалении двух немецких каналов RT на Youtube.

"Видеохостингом Youtube 28 сентября удалены без права на восстановление аккаунты двух медиаоператоров российской группы RT – "RT DE" и "Der Fehlende Part". Как и во многих других подобных случаях удаления и блокировки аккаунтов российских СМИ, видеохостинг мотивировал свои действия расплывчатой формулировкой "нарушения правил YouTube-cообщества", – говорится в заявлении комиссии СПЧ в Telegram.

По мнению СПЧ, подобные действия по отношению к каналам RT расценивается как акт цензуры в отношении российских СМИ.

"Мы поддерживаем позицию Союза Журналистов России, оценивших подобные действия как "не имеющие ничего общего с основными принципами свободы распространения информации и беспрепятственной работы журналистов". Также присоединяемся к обращению к международным правозащитным и журналистским организациям дать оценку подобным проявлениям цензуры по отношению к российским СМИ и работе наших коллег", – отмечается в заявлении.

Во вторник главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщила, YouTube удалил без возможности восстановления два немецких канала RT. Главред RT призвала запретить в России Deutsche Welle и другие немецкие СМИ. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что американским интернет-платформам давно уже не требуются серьезные обвинения или формальные поводы для "закрытия ресурсов".

Роскомнадзор потребовал от Google в максимально короткие сроки снять все ограничения с немецких каналов RT DE и Der Fehlende Part на видеохостинге, о чем проинформировать ведомство, а также пояснить причины их введения. Ведомство пригрозило Google штрафом в случае отказа разблокировать YouTube-каналы RT.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121612.html


Метки:  

МИД обвинил YouTube и Германию в информационной агрессии против RT

Среда, 29 Сентября 2021 г. 00:22 + в цитатник
Немецкоязычные проекты холдинга RT подверглись беспрецедентной информационной агрессии со стороны видеохостинга YouTube при потворстве или по инициативе властей Германии, говорится в заявлении МИД России.

"Немецкоязычные проекты российского медиахолдинга РТ подверглись акту беспрецедентной информационной агрессии со стороны видеохостинга YouTube, совершенному при очевидном потворстве, если не по настоянию германской стороны. Удалены без права на восстановление аккаунты двух медиаоператоров группы RT – RT DE и Der Fehlende Part. Попытки интернет-гиганта увязать такие вопиющие действия с некими абстрактными "нарушениями внутренних правил сообщества" в качестве обоснования этого очевидного проявления цензуры и подавления свободы выражения мнений рассматриваться не могут и не будут", – говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте российского дипломатического ведомства.

"Не вызывает никаких сомнений, что на подобные неправомочные действия в отношении медиапроекта, занимающего четвертую строчку рейтинга популярности немецкоязычных СМИ в категории "Новости и политика", хостинг YouTube пошел при гласной и негласной поддержке германских властей и местных СМИ, без стеснения и практически открыто подвергавших корреспондентов российских вещателей многолетней травле, включая блокировки банковских счетов, клевету в публичном пространстве и т.д. Цель агрессии в отношении проектов российского медиахолдинга очевидна – заглушить не укладывающиеся в комфортный для немецкого официоза медийный фон источники информации", – подчеркнули в МИД России.

"Таким образом, в угоду конъюнктурным интересам, возобладавшим над провозглашенными либеральными "нормами и ценностями", американская интернет-платформа и немецкие власти своими действиями привели к тому, что 700-тысячная немецкоязычная аудитория, подписавшаяся на упомянутые интернет-каналы, в одночасье лишилась выбранного ею источника информации. Дату реализации плана (не хочется думать, что речь идет об "Инфобарбаросса"), видимо, подбирали с особым цинизмом, учитывая, что 28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации", – обратили внимание в российском дипломатическом ведомстве.

"С учетом характера произошедшего, полностью вписывающегося в логику развязанной против России информационной войны, принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличенных в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, представляется не только уместным, но и необходимым. Принимая во внимание проигнорированные германской стороной многократные призывы к возврату к исполнению своих международных обязательств в области защиты прав СМИ и свободы слова, считаем такие меры единственно возможным способом стимулировать заинтересованность партнеров в конструктивном и содержательном диалоге вокруг этой неприемлемой ситуации", – подчеркнули в МИД России.

"По итогам рассмотрения обращения телеканала RT с просьбой о защите в связи с дискриминацией решено обратиться к компетентным ведомствам Российской Федерации с предложением о разработке и принятии в отношении хостинга YouTube и немецких СМИ ответных мер", – заключили в российском дипломатическом ведомстве.

Напомним, во вторник главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщила, что американская платформа YouTube удалила без возможности восстановления два немецких канала RT. Главред RT призвала запретить в России Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американским интернет-платформам давно уже не требуются серьезные обвинения или формальные поводы для "закрытия ресурсов", приведя в пример ситуацию с уничтожением двух каналов RT на немецком на видеохостинге YouTube.

Роскомнадзор потребовал от Google в максимально короткие сроки снять все ограничения с немецких каналов RT DE и Der Fehlende Part на видеохостинге Youtube, о чем проинформировать ведомство, а также пояснить причины их введения. Ведомство пригрозило Google штрафом в случае отказа разблокировать YouTube-каналы RT.

https://vz.ru/news/2021/9/29/1121454.html


Метки:  

Сенат США назначил главу фонда Маршалла куратором отношений с Россией

Вторник, 28 Сентября 2021 г. 23:59 + в цитатник
Сенат Конгресса США утвердил в качестве нового помощника госсекретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, которая занимала пост руководителя Германского фонда Маршалла в Вашингтоне (организация признана нежелательной на территории России).

Выдвинутую президентом США Джо Байденом в конце апреля кандидатуру поддержали 73 сенатора, 26 при этом высказались против. Церемония приведения к присяге 58-летней Донфрид состоится в ближайшее время. Теперь она будет, в частности, курировать в Госдепартаменте отношения с Россией, передает ТАСС.

В июле на слушаниях по своей кандидатуре в комитете по иностранным делам Сената США Донфрид утверждала, что Соединенные Штаты должны как противостоять "спектру дестабилизирующих действий России", так и сотрудничать с ней.

В минувшую субботу глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал отношения с США словами "других партнеров у нас нет". Как отметил глава внешнеполитического ведомства, между странами "начинает выстраиваться диалог", дающий надежду, что Россия и США "хотя бы в некоторых сферах межгосударственной жизни и общения наладят системный и взаимоуважительный процесс".

Напомним, 9 января глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия готова к совместной работе с США над "планом Маршалла". В июне прошлого года польский премьер Матеуш Моравецкий сообщал, что с начала кризиса предлагал Евросоюзу согласиться на новый план восстановления экономики, который можно назвать современным "планом Маршалла".

"План Маршалла" – программа экономической помощи США странам Западной Европы в обмен на политическую лояльность Соединенным Штатам.

В марте 2018 года Минюст включил американскую международную неправительственную организацию "Германский фонд Маршалла Соединенных штатов" в список нежелательных на территории России организаций.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/9/28/1121453.html


Метки:  

Политика: Новой Думе придется сочетать консерватизм с реформаторством

Вторник, 28 Сентября 2021 г. 23:40 + в цитатник
Избранная 19 сентября Дума несет в себе многие черты, свойственные еще самым первым русским Думам, избранным в 1906-1907 годах. Как и тогда, более века назад, состав парламента отражает противоречивый запрос народа и на реформы, и на консервативные ценности одновременно. К такому выводу пришли политологи на круглом столе. По их мнению, некоторые недостатки первых Дум передались по наследству и нынешней.

Исторические проблемы российского парламентаризма не ушли в прошлое – культурные и политические паттерны, к сожалению, частично перейдут по наследству и к новому составу Госдумы, считает доцент философского факультета МГУ, главный редактор сайта "Русская идея" Борис Межуев. Во вторник он выступил на круглом столе "Экспертный взгляд", который назывался "Повестка думы. Баланс консервативной и прогрессивной повестки в прошлом и будущем".

Дискуссию организовал Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) на площадке газеты ВЗГЛЯД. Участники круглого стола решили обсудить новую Думу VIII созыва в "историческом контексте", сравнив нынешних народных избранников с их коллегами, работавшими в первых двух Думах 1906-1907 годов.

По словам Межуева, важным недостатком партийных систем и более ста лет назад, и сегодня остается клиентела – система сугубо личных обязательств между патронами и клиентами, свойственная еще Древнему Риму.

"В России всегда побеждали только "партии вождя". Это ясно видно на примере "Союза 17 октября", которая провалилась на выборах в первую Госдуму из-за отсутствия яркого лидера. Но перед следующими выборами появился Александр Гучков, – и они победили. Тогда же было огромное количество либеральных партий, но победили кадеты, и только потому, что у них был сильный вождь – Павел Милюков", – пояснил он. По словам эксперта, то же самое происходит и сегодня – партии строятся вокруг лидеров. "Никакой КПРФ без Зюганова быть не может, как и ЛДПР без Жириновского. В истории России практически не было партий, успешно действовавших без вождистского фактора", – резюмировал Межуев.

Руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов по этому поводу отметил, что для любой политической силы должна быть важна не фигура вождя, а интересы избирателей. Он напомнил, что в Думах 1906-1907 годов уже вскоре после выборов политики зачастую меняли курс – в ущерб интересам тех слоев общества, тех классов, которым они обещали служить в ходе предвыборной борьбы. Само понятие представительной демократии подразумевает, что депутаты должны защищать в парламенте интересы своего электората, обсуждая их с представителями других классов, напомнил Кузнецов. "Но в то время думцы порой оказывались не готовы работать в интересах классов, которые их направили в парламент. Депутаты уходили в "эмпиреи", выступали с абстрактных философских позиций прогресса или консерватизма, и это мешало выполнять главную функцию качественного представительства своего избирателя", – напомнил аналитик.

В работе первых парламентов, избранных на волне первой русской революции, слишком сильно отражалось классовое противоборство, тогдашним депутатам не было свойственно желание искать компромисс, рассказала участникам круглого стола доцент исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук Анна Хорошева.

"Заседания первых дум фактически превратились в поле битвы народа и правительства.

При этом на выборах существенное большинство тогда получили отнюдь не радикалы, а политические силы, нацеленные, казалось бы, на конструктивные идеи – это кадеты и трудовики. Однако, попав в парламент, кадеты повели себя "очень лево". Трудовики – это были либо крестьяне, либо близкие к ним интеллигенты, которые ностальгировали по идеалам народников. Хотя идеалом кадетов была конституционная монархия, единая неделимая Россия, они неплохо ужились с левыми лозунгами трудовиков. Зачастую они действовали одинаково деструктивно".

После роспуска первых двух Дум власть поняла свою ошибку: не стоило делать ставку на крестьян как консервативную силу, которая всегда поддерживает правительство, добавила историк. "Избирательный закон изменили, повысили имущественный ценз для тех, кто мог голосовать – никаких иллюзий по поводу крестьянства уже не было. Новая ставка была сделана, в частности, на представителей земства, на тех, кто прошел определенную школу участия в выборах и набрался практического опыта в местном самоуправлении", – рассказала Хорошева.

Старший научный сотрудник, научный руководитель Центра исследований русской мысли Института гуманитарных наук БФУ имени Канта Андрей Тесля призвал фракции новоизбранной Госдумы лоббировать не только узкие социально-групповые интересы своей группы избирателей, но и "продвигать их в диалоге с другими партиями в поисках компромисса".

Компромиссы между реформаторами и консерваторами крайне важны, согласился глава Центра политических технологий Борис Макаренко. В новоизбранной Госдуме большинство представленных партий поддерживает реформаторский вектор, указал он. "Общество у нас не реформаторское, а консервативное и инертное, и Думы получались такими же. Хотя, конечно же, в каждой из них были реформаторские фракции", – добавил Макаренко.

"Мы с Глебом Кузнецовым ранее уже спорили по этому поводу. Я показал Глебу свою схему того, насколько силен патернализм российского электората. Глеб совершенно резонно возразил: в условиях кризиса, падения доходов, стагнации экономики сейчас все стали патерналистами. К сожалению, в этом очень много правды. Сейчас и для власти, и для депутатского корпуса мощнейший ограничитель – это пассивно-депрессивное состояние электората, который думает больше о выживании, о том, чтобы не стало хуже, нежели о движении вперед", – подчеркнул Макаренко. "Повторю: это естественно, поскольку Дума отражает спектр настроений всего общества, правда в определенной степени, с неким "приближением": когда сильнее, когда слабее", – пояснил политолог.

Впрочем, обнадеживает тот факт, что в новую Думу удалось пройти партии "Новые люди", оговорился Макаренко. "Они погоды не сделают. Но если они хотя бы внесут мелодию новизны, необходимости обновления, это уже будет важно. Слишком уж долго не звучала эта мелодия в здании на Охотному ряду", – подытожил политолог.

"Думаю в VIII созыве мы услышим более громкий голос так называемого "буржуазного класса", новых сил и новых людей", – заявила руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова, модератор дискуссии. Как считает Соколова, перед новым депутатским корпусом стоит задача создать сильный парламент.

Выборы в России прошли 17-19 сентября. С учетом голосования по партийным спискам и одномандатным округам "Единая Россия" получила 324 мандата, КПРФ – 57, "Справедливая Россия" – 27, ЛДПР – 21, "Новые люди" – 13, "Родина", "Гражданская платформа", Партия роста – по одному мандату, пять мандатов завоевали самовыдвиженцы.

Теги:  Единая Россия , Госдума , Экспертный клуб газеты ВЗГЛЯД , ЭИСИ , Выборы-2021

https://vz.ru/politics/2021/9/28/1121396.html


Метки:  

ЛНР обвинила ВСУ в создании новой горячей точки в Донбассе

Вторник, 28 Сентября 2021 г. 23:31 + в цитатник
Район подконтрольного провозглашенной Луганской народной республике села Желобок в Донбассе становится новой горячей точкой в Донбассе, сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР на минских переговорах Мария Ковшарь.

"Отказываясь на деле от обсуждения усовершенствования координационного механизма, Украина ничуть не отказывается от систематических нарушений режима прекращения огня… Район Желобка, как и район Первомайска-Золотого, становится уже второй горячей точкой по оценкам, подтвержденным координатором (от ОБСЕ)", – приводит слова Ковшарь РИА "Новости".

Она уточнила, что за прошедшие трое суток снайперы ВС Украины убили двоих сотрудников Народной милиции ЛНР. Она уточнила, что Киев отвергает обвинения в обстрелах.

"При этом на наши неоднократные предложения задействовать координационный механизм и провести совместную инспекцию силами представительств сторон в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в действующем составе по всем украинским претензиям ответ от Украины один – отказ", – дополнила пресс-секретарь делегации республики.

Во вторник в видеорежиме прошли переговоры подгрупп контактной группы по Донбассу. В ЛНР заявили, что на заседании подгруппы по безопасности республики планировали обсудить уточненный координационный механизм по перемирию. Ранее в ЛНР заявляли, что более половины обстрелов республики со стороны ВС Украины приходятся на участок в районе планируемого к открытию КПП "Первомайск-Золотое".

Напомним, в воскресенье в ЛНР сбили проводивший разведку украинский беспилотник. В прошлый четверг в ООН заявили об обострении ситуации в Донбассе.

https://vz.ru/news/2021/9/28/1121452.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2912 ... 2362 2361 [2360] 2359 2358 ..
.. 1 Календарь