-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Россия и Казахстан подписали договор о создании комплекса для пусков «Союза-5»

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:47 + в цитатник
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Роскосмос) и ТОО Basis construction (Казахстан) подписали договор на создание комплекса для пусков ракеты-носителя «Союз-5» на Байконуре.

"Договор на создание на Байконуре ракетно-космического комплекса для обеспечения пусков новейшей ракеты-носителя "Союз-5" подписан между Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры и ТОО Basis construction (Республика Казахстан)", – написал в своем Telegram-канале глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ранее Рогозин сообщил, что летные испытания системы управления "Союз-5" начнутся в декабре 2023 года, процесс контролирует Роскосмос.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119352.html


Метки:  

Калининградским пенсионерам предложили деньги за регистрацию на сайте «Умного голосования»

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:41 + в цитатник
Мне предложили за деньги помочь с организацией «Умного голосования», сделать так, чтобы все кандидаты от нашей партии в этом проекте поучаствовали. Об этом рассказал газете ВЗГЛЯД лидер калининградского предвыборного списка Партии пенсионеров Иван Грибов.

"Когда я гулял около дома с женой и ребенком, подъехала машина, – из нее вышли двое и подошли ко мне. Они меня явно знали в лицо, но я их видел впервые. Эти люди предложили помочь с проведением "Умного голосования". Я ответил, что дома посмотрю, что это такое, и если меня заинтересует, то присоединюсь", – рассказал кандидат в депутаты Калининградской областной Думы, лидер списка Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Иван Грибов.

По словам кандидата, суть просьбы неизвестных собеседников сводилась к примерно к следующему, – убедить однопартийцев, в частности, участников предвыборного списка нашей партии зарегистрироваться на ресурсе "Умного голосования". "За это они предложили по тысяче рублей за каждые две регистрации на сайте", – уточнил кандидат, предположив, что организаторам акции нужно было успеть до выборов максимально повысить количество регистраций.

Как отметил Грибов, от денег он сразу отказался. "Кстати, меня также удивило, что я не знаю этих людей в лицо. Калининград – небольшой город. Как правило, те, кто связан с выборами, с политическими объединениям, мне известны", – добавил он.

"Примечательно, что как только я зашел домой, то сразу получил СМС от кандидата от КПРФ – и также с просьбой поучаствовать в организации "Умного голосования". Тогда я навел справки в интернете и обнаружил, что это проект блогера Алексея Навального", – поделился собеседник. "У меня к Навальному – не очень хорошее отношение. Я считаю, что нам следует решать проблемы внутри страны, и при этом руководствоваться только российскими законами, а не бегать по соседним странам и не призывать их власти ввести против нас санкции. Ведь страдают от этого простые люди. Поэтому мое возмущение от подобных просьб в тот момент не знало границ", – отметил Грибов.

"Сейчас у оппозиционных партий есть все инструменты для того, чтобы контролировать ход избирательной кампании. Но почему-то мало кто из оппозиционеров заявил своих наблюдателей на избирательные участки в нашей области. Вместо этого они предлагают присоединиться к "Умному голосованию". Ясно. Что эта акция будет использоваться только для того, чтобы после выборов кричать об их нелегитимности. Она направлена на дестабилизацию общества", – резюмировал Грибов.

Ранее представитель МИДа Мария Захарова заявляла о связи разработчиков "Умного голосования" с Пентагоном.

В начале сентября арбитражный суд Москвы запретил компаниям Google и "Яндекс" отображать в поисковой выдаче словосочетание "Умное голосование". После этого доступ к сайту "Умное голосование" был закрыт Роскомнадзором - за связь с экстремистской организацией.

В июле в Сеть по разным оценкам утекли более полумиллиона персональных данных пользователей "Умного голосования" Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан экстремистской организацией и НКО-иноагентом в России). Эксперты считают, что утечку устроили разработчики сайта, с которыми "забыли расплатиться". Юрист Илья Ремесло отмечал, что приложение "Навальный", куда перешло "Умное голосование", также раскрывает данные использовавших его пользователей.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119306.html


Метки:  

Минздрав анонсировал исследования совместимости вакцин от COVID с вакцинами против гриппа

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:41 + в цитатник
В России планируется провести исследования о совместимости вакцин против гриппа с вакцинами от коронавирусной инфекции, заявил заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев.

"Для того, чтобы совместить одновременно вакцинации против коронавируса и гриппа, <…> необходимо еще раз проверить вакцины на безопасность и эффективность, но только уже в рамках их одновременного введения", – передает его слова ТАСС.

В четверг прошло заседание экспертов по иммунопрофилактике и было принято решение провести соответствующие исследования. "Поэтому эти исследования будут в кратчайшее время проведены и уже тогда будет принято окончательное решение относительно возможности использования их одновременно. Но пока они не проведены, мы оставляем тот промежуток, который был зафиксирован, – это один месяц", – заключил замминистра.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов сообщал ранее, что между прививками от коронавируса и гриппа должен пройти месяц, совмещать можно прививки от гриппа и пневмококка.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119349.html


Метки:  

МИД рассказал о договоренностях с Египтом по выплатам семьям погибших в авиакатастрофе A321

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:39 + в цитатник
Российская сторона надеется согласовать с египетской стороной выплаты семьям погибших в результате теракта в 2015 году россиян, сообщили в МИД России.

"В ходе переговоров с египетской стороной по линии МИД России особое внимание неизменно уделялось теме выплаты материального содействия семьям погибших в теракте россиян. Поддерживалась постоянная связь с объединениями родственников погибших пассажиров и членов экипажа, в частности благотворительным фондом "Рейс 9268". В результате предпринятых усилий посольству России в Каире удалось выйти на принципиальное понимание с египетскими партнерами по этому вопросу", – цитирует комментарий Захаровой ТАСС.

Сейчас прорабатываются детали порядка осуществления выплат, Москва надеется, что договоренности будут оперативно согласованы между представителями египетских турпредприятий и родственниками погибших россиян.

Ведомство рассчитывает согласовать выплаты в скорейшем времени, передает

Напомним, в ноябре 2015 года авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами было приостановлено после крушения российского авиалайнера A321 над Синайским полуостровом. На борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все погибли. Катастрофу признали терактом.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119355.html


Метки:  

Россия и Пакистан договорились продолжить работу в расширенной «тройке» по Афганистану

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:33 + в цитатник
Главы МИД России Сергей Лавров и Пакистана Шах Мехмуд Курейши на полях заседания Совета глав государств – членов ШОС в Душанбе договорились продолжать работу в рамках расширенной «тройки» по урегулированию в Афганистане.

"Достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе, в том числе в рамках расширенной "тройки" России, США, Китая и Пакистана, в целях обеспечения стабильности и безопасности как в Афганистане, так и в регионе в целом", – говорится на сайте МИД России.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что посольство России в Афганистане поддерживает контакты с представителями движения "Талибан" (запрещено в России) и делает это очень активно.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119353.html


Метки:  

Стала известна дата проведения Всемирного экономического форума

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:29 + в цитатник
Всемирный экономический форум (ВЭФ) в 2022 году пройдет в Давосе с 17 по 21 января.

Очередной ежегодный Всемирный экономический форум пройдет в Швейцарии с 17 по 21 января, передает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент России Владимир Путин отметил, что попытки построения однополярного мира потерпели неудачу, а сама подобная монополия противоречила исторической культурной многоликости цивилизации.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) – швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и экологию.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119350.html


Метки:  

Захарова объяснила обязанность Запада принимать беженцев из Афганистана

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:24 + в цитатник
Западные страны должны принять на себя обязательства по приему беженцев из Афганистана, так как они ответственны за ситуацию в стране, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Это обязательство, которое должны принять на себя те страны, которые знали как Афганистану жить, что-то обещали народу этой страны, куда-то за собой их вели, и сейчас должны все те слова, которые были сказаны за 20 лет, претворить в жизнь", – цитирует Захарову РИА "Новости".

Она добавила, что российская сторона обеспокоена проникновением террористов со стороны Афганистана под предлогом гуманитарных лозунгов.

Также дипломат подчеркнула, что именно США и их союзники ответственны за ситуацию в Афганистане, а потому должны взять на себя основную долю расходов по восстановлению этой страны.

Ранее Захарова называла результат действий США в Афганистане проблемой всех стран, а уход оттуда Запада – абсолютно позорнейшим явлением.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119339.html


Метки:  

НОМ объявил об открытии Ситуационного центра по выборам

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:15 + в цитатник
Открылся Ситуационный центр ассоциации «Независимого общественного мониторинга» (НОМ), он в ходе трехдневного голосования 17, 18 и 19 сентября будет собирать и проверять сообщения от независимых общественных наблюдателей на участках.

К работе центра привлечены волонтеры – молодые юристы, которые будут в круглосуточном режиме проводить проверку сигналов о возможных проблемных ситуациях с привлечением корпуса электоральных экспертов из регионов, говорится на сайте НОМ.

Ситуационный центр работает на базе Университета имени. Кутафина, он создан НОМ совместно с Общероссийским общественным движением "Корпус "За чистые выборы" при поддержке Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

"Впервые выборы депутатов Государственной думы обеспечены столь серьезным, тотальным общественным контролем и экспертной поддержкой. Волонтеры Ситуационного центра будут вести мониторинг всех стадий избирательного процесса на протяжении всех трех дней голосования, что позволит нам объективно и беспристрастно информировать избирателей о том, как проходят выборы в регионах страны", – сообщил член СПЧ, председатель ассоциации НОМ Александр Брод.

Центр будет работать все три дня голосования, начиная с открытия первых избирательных участков и до подведения официальных итогов сентябрьских выборов.

Значимость вовлечения молодых юристов в процесс наблюдения и мониторинга избирательного процесса подчеркнул ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московский государственный юридический университет имени Кутафина Виктор Блажеев.

"Ситуационный центр будет работать на площадке Московского государственного юридического университета уже не первый год, и мы очень рады этой доброй традиции. Студенты нашей академии, молодые юристы, очень ответственно подойдут к проведению мониторинга, для них – это возможность лично убедиться в прозрачности процесса. Наблюдатели – гаранты легитимности выборов", – подчеркнул на пресс-брифинге Блажеев.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что первый Ситуационный центр был открыт на площадке МГЮА еще девять лет назад.

"Избирательная система с тех пор очень эволюционировала: сегодня существуют самые разные формы общественного наблюдения, в нем фактически принимает участие все гражданское общество – партии, кандидаты, общественные организации, все желающие граждане. Ассоциация юристов России совместно с партнерскими организациями в предстоящие дни будет осуществлять мониторинг избирательного процесса и оказывать квалифицированную юридическую помощь наблюдателям", – сообщил на площадке Ситцентра Владимир Груздев.

Инфраструктура общественного наблюдения в России полностью готова к предстоящим выборам, заявила член Общественной палаты, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

"В феврале мы презентовали беспрецедентную программу обучения наблюдателей, по которой прошли обучение более 250 тысяч человек из всех регионов страны. На "Карте сообщений" НОМ в режиме реального времени будет отражаться достоверная и проверенная информация о ходе голосования на избирательных участках. Отправить сообщение на Карту может любой желающий", – сообщила она.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119351.html


Метки:  

Цена на газ в Европе продолжила падение

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:08 + в цитатник
Стоимость газа в Европе в ходе торгов ускорила падение до порядка 735 долларов за 1 тыс. кубометров после рекордных показателей среды, свидетельствуют данные биржи ICE.

Цена на октябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах опустилась до отметки в 735,1 долларов за 1 тыс. кубометров, передает ТАСС со ссылкой на данные биржи.

Общее падение за день составляет порядка 15%.

Ранее в четверг цена падала ниже 750 долларов за 1 тыс. кубометров.

За день до этого стоимость газа впервые в истории достигала почти 970 долларов за 1 тыс. кубометров.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119348.html


Метки:  

Мнения: Украинский спецназ вполне боеспособен и даже опасен

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:05 + в цитатник
В отечественных СМИ присутствует отчетливый тренд на насмешливое отношение к Вооруженным силам Украины (ВСУ). Еще бы – на слуху до сих пор и Иловайский котел, и другие не менее громкие поражения украинской армии. Однако так ли она смешна?

В отечественных СМИ присутствует отчетливый тренд на насмешливое отношение к Вооруженным силам Украины (ВСУ). Еще бы – на слуху до сих пор и Иловайский котел, и другие не менее громкие поражения украинской армии. Однако так ли она смешна?

Предлагаю трезво взглянуть на вероятного противника, в том числе в связи с недавним обвинением ФСБ в адрес Главного управления разведки минобороны Украины (ГУР МОУ) в подготовке и организации подрыва газопроводной трубы в районе с. Перевальное в Крыму 23 августа 2021 года.

Советское наследие

В соответствии с Законом Украины "О Разведывательных органах Украины" на Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины возлагается, в частности, "осуществление специальных мероприятий (диверсий – прим. ВЗГЛЯД), направленных на поддержку национальных интересов и государственной политики Украины в экономической, политической, военной, военно-технической, экологической и информационной сферах, укрепление обороноспособности, экономического и научно-технического развития, защиты и охраны государственной границы".

А в рамках другой задачи – "борьбы с терроризмом" – ГУР, объявив лидеров ДНР и ЛНР террористами, само организовало против них настоящий террор, осуществляя убийства политиков, командиров ополчения, диверсии против гражданских объектов в Донбассе. Именно они через доверенных блогеров ранее взяли на себя ответственность за убийство героев Донбасса Арсена Павлова и Михаила Толстых.

Поэтому надо признать, что Украина в настоящее время располагает боеспособными Силами специальных операций, которые являются инструментом, позволяющим решать весьма щепетильные задачи. Тем более что в наследство от СССР Украине достались одни из самых боеспособных бригад специального назначения ВС СССР. Это 8-я в Изяславе (ПрикВО), 9-я в Кировограде (КВО), 10-я в Старом Крыму (ОдВО), а также 17-я отдельная бригада специального назначения Черноморского флота в Очакове (о. Первомайский).

То, что это так, знаю не понаслышке. В Кировограде я проходил стажировку в годы учебы в десантном училище, в Очакове мы отрабатывали морской способ ввода групп в тыл противника, а в 10-й я прослужил шесть лет и закончил службу. Это были профессиональные, имеющие боевой опыт соединения. По сути, они были подарены братской Украине, как и 5-я бригада – Белоруссии. Больше ни одна бывшая республика Союза такого наследства не получила.

В последующие годы эти части были неоднократно реорганизованы, передислоцированы и сменили названия. А после 2014 года они, по сути, получили второе рождение.

Действия против республик Новороссии

Украинский спецназ сумел провести ряд успешных операций в республиках Донбасса и получил бесценный боевой опыт. Так, с марта 2014 года органы специальной разведки Украины находились в Крыму, вели разведку и докладывали о происходящем руководству. Но руководство не решилось на противодействие "вежливым людям" России. После этого, в начале апреля, их перебросили в Харьков, где спецназ взял под контроль аэропорт, что позволило в значительной степени переломить ситуацию в городе в сторону новой власти. Кроме того, украинский спецназ еще в 2014 году организовал засаду и смог захватить расчеты ПЗРК ополченцев Новороссии.

Действуя в Луганской области, украинские спецназовцы вели разведку, а также проводили рейдовые и поисково-засадные действия. Так, в январе 2015 года группа украинского спецназа без единого выстрела в засаде взяла в плен трех элэнэровцев с документами и оружием. И это не единственная подобная операция. Также впервые проводили операцию по спасению экипажа сбитого ополченцами самолета Ан-26. Это особый тип спецоперации: сложно вывести уцелевших пилотов в пункт сбора, если противник контролирует территорию и ведет за экипажем охоту. Это долгие многодневные телефонные переговоры по разным каналам, организация работы агентуры и просто сочувствующих. В итоге на Украине была написана целая методичка, описывающая эти действия.

Не обошлось без потерь. В районе с. Латышево 29 июля 2014 года, попав в засаду, спецназ потерял только убитыми сразу десять бойцов. А всего в Донбассе погибло 80 спецназовцев. То есть украинский спецназ за свой опыт заплатил кровью по полной. Однако стоит помнить народную мудрость, что "за одного битого двух небитых дают".

ССО – новый этап украинского спецназа

В 2016 году в соответствии со "Стратегическим оборонным бюллетенем Украины 2016 года" (СОБУ-2016) началось формирование сил специальных операций (ССО). В настоящее время численность Сил специальных операций Украины составляет около 15 тыс. человек. ССО ВСУ делятся на центры информационно-психологических операций (ИПсО), части специального назначения (СпН) и подразделения обеспечения.

В составе СпН, в частности, находится центр специального назначения в г. Хмельницком. Он комплектуется исключительно офицерами и предназначен для решения особых задач – диверсии, засады, налеты в тылу противника и руководство партизанским движением. Это наиболее подготовленное подразделение СпН Украины, имеющее сертификат, дающий право участвовать в составе сил быстрого реагирования НАТО. Особенности подготовки СпН Украины достойны отдельного описания. Отбор и подготовка личного состава ССО всех структур и направлений проходит в 142-м учебно-тренировочном центре. Его девиз: "Победа любит подготовку". Все кандидаты в ССО обязаны пройти жесткий так называемый Q-курс, который длится семь месяцев.

За основу украинского курса взят его американский аналог. Но в целом украинский курс – продукт коллективного творчества инструкторов из США, Латвии, Литвы, Польши и других стран Альянса. Они приложили немало ресурсов – финансовых, физических, интеллектуальных. На начальном этапе даже вскладчину покупали снаряжение для курсантов. Сейчас США выделяет значительные средства на обеспечение деятельности центра. На курсе у курсантов нет ни имен, ни фамилий, ни воинских званий. На униформе только порядковые номера. Курсанты живут в палатках. В любой момент, не выдержав нагрузку или не справившись с тем или иным учебным заданием, кандидат может покинуть курс по собственному желанию. Для этого достаточно оставить свой порядковый номер на специальной доске.

Система подготовки к бою основана на многократном повторении отдельных элементов и целых упражнений. В частности, в зданиях, известных профессионалам под названием Kill House, смоделирована обстановка жилого или офисного помещения. Там бойцы отрабатывают навыки штурма, проводя зачистку или освобождение заложников. Днем и ночью работает система видеоконтроля – инструктор в реальном времени отслеживает учебные действия бойцов. Этот полигон, как и "ситуационный городок" – модель города с домами, улицами и перекрестками – украинским спецназовцам помогали создавать иностранные партнеры.

А вот как проходят учения перед отправкой в "зону АТО". В четыре часа утра группа Сил специальных операций выезжает на задание. По легенде бойцы должны проникнуть на позиции "незаконных вооруженных формирований" и вернуться к своим. Время на выполнение задания – два с половиной дня. И, по сути, это последний этап подготовки перед выходом группы в зону боевых действий в Донбассе. ССО Украины регулярно принимают участие в совместных учениях с коллегами из НАТО. Так, в марте текущего года военнослужащие ССО Украины приняли участие в учениях НАТО "Тактическая помощь раненым в бою" вместе с военными Грузии, Латвии, Литвы, Польши. А 18 августа Украинские силы специальных операций из состава группировки войск, которая несет боевую службу на административной границе с Крымом, провели учения в Херсонской области вблизи границы с Россией.

"Постоянные тренировки военных обусловлены наличием в регионе критических объектов инфраструктуры с высокой степенью угрозы террористических посягательств. Тренировки проходят днем и ночью", – сообщала пресс-служба минобороны Украины. В ходе учений отрабатывают "контрдиверсионные мероприятия", механизмы выявления и обезвреживания диверсионно-разведывательных групп, передвигающихся автотранспортом, а также уничтожение "незаконных вооруженных формирований" на подконтрольной Украине территории.

Прямая угроза для России

Однако на самом деле украинский спецназ выполняет прямо противоположные задачи на территории России. 7 августа 2016 года сотрудники ФСБ обнаружили в районе Армянска в Крыму украинскую диверсионную группу. В завязавшейся перестрелке погиб командир подразделения специального назначения (отдела сопровождения оперативных мероприятий) ФСБ России подполковник Роман Каменев. При прорыве диверсантов через границу был убит военнослужащий 7-й десантно-штурмовой дивизии Вооруженных сил России ефрейтор Семен Сычев. Украинской группе или группам (сколько их было реально, неизвестно) тогда удалось уйти.

4 декабря 2020 года на границе России и Украины в Белгородской области произошло вооруженное столкновение между российскими пограничниками и некой группой, которая пыталась проникнуть на территорию РФ. Цель операции – похищение гражданина России, который ранее воевал в Донбассе. Для вывоза его с территории России на Украину была направлена группа ССО, однако их действиям помешала ФСБ России. По данным пресс-службы ФСБ, в результате столкновения один боец украинского спецназа погиб. Похищенный освобожден.

По мнению ряда украинских экспертов, "ССО становятся очень важным фактором силового варианта решения вопроса деоккупации территории Украины от российских захватчиков". А некоторые "специалисты" идут еще дальше, заявляя, что "теперь, в случае полномасштабного вторжения, Россия гарантированно получит войну на своей территории. В приграничных районах будет уничтожаться вся инфраструктура противника. Мало того, в случае массового применения авиации или ядерного оружия Россия должна быть готовой получить адекватные удары в своем тылу. Можно устроить подрыв одного-двух ядерных хранилищ, которые похоронят сразу несколько российских регионов, например хранилища под городом Борисоглебском Воронежской области". Причем все это, по их мнению, "легально и в строгом соответствии с нормами международного права". И исполнять это должен будет спецназ ВСУ Украины.

Поэтому задача ССО ВСУ "подготовка к переворотам, свержение режимов" со всеми сопутствующими составляющими (организация партизанского движения, создание агентурных сетей, привлечение на свою сторону местного населения, психологические операции и т. п.) для России звучит совсем по-другому: подготовка к насильственному свержению законной власти (организация незаконных вооруженных формирований, создание пятой колонны из граждан России, психологическая обработка населения для достижения своих целей и т. п.).

В подтверждение этому приведу свидетельство сотрудника одной из российских спецслужб, получившего назначение в Крым лет пять назад: "Оперативная обстановка со стороны Украины сложная, высокая разведактивность со стороны всех, включая "партнеров" (США). Неоднократно лично выезжал на совместные с ФСБ обнаружения схронов с оружием. Причем один из схронов обнаружили случайно, когда в результате дорожно-строительных работ осел склон. Оружие в схронах было свежее, в смазке". Он отметил, что против нас действует противник, который отмобилизован, имеет высокую мотивацию и постоянно повышает свою профессиональную квалификацию.

Бояться не надо – мы не из тех, кто пугается. Но вот иметь все это в виду нужно обязательно.

Теги:  Украина , армия Украины

https://vz.ru/opinions/2021/9/16/1118654.html


Метки:  

В мире: Для отражения «российской агрессии» Латвия нагоняет страх на женщин и детей

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 18:00 + в цитатник
«Позор, что в мирное время позволяют стрелять в городе, вызывая страх у граждан». «Стрелять из автоматов над головами у мамочек с детьми в центре Риги – это какое-то особое извращение». Действия латвийских военных вызвали в стране массовое возмущение. Что же заставило проводить учения прямо на городских улицах и причем тут «отражение российской агрессии»?

Сентябрьский день в Риге. По улице идет молодая женщина, неся на руках ребенка. Когда она на перекрестке улиц Сколас и Элизабетес проходит мимо одного из домов, грохочет выстрел. У двери дома притаился солдат в полной боевой экипировке, с вымазанным темным гримом лицом – он бьет из своей винтовки поверх голов прохожих. Перепуганный малыш визжит, женщина в ужасе дергается и восклицает по-русски: "Не стреляй!". Поблизости раздается очередь из автомата.

Один из рижских парков. Посетители парка и проезжающие мимо автоводители видят солдата в форме и каске, который, опершись ногой на невысокую металлическую оградку, на кураже бьет очередью из автомата в воздух. Бойцы с пулеметами лежат на тротуаре и, пристроив оружие на пороге одного из домов, выцеливают кого-то за углом. Группа солдат бежит по людной улице – и рижане снимают вояк на свои смартфоны. Солдаты прячутся за машинами, влезают в окна домов, лупят из автоматов по окнам – а мимо ходят, бегают, ездят на самокатах и велосипедах мирные люди.

Можно представить, что это съемки какого-нибудь кинобоевика. Но нет, все это всерьез – в Латвии идут общевойсковые учения Namejs-2021 (названы в честь вождя средневековых латышей по имени Намейсис), по полной программе зацепившие и Ригу.

Стрельба в центре города

Автор видеоролика, молниеносно разлетевшегося по соцсетям – рижский дизайнер Влад Ковин. Он рассказал журналистам: "Я был в курсе, что идут учения и в какие-то дни по городу можно будет увидеть "экшн". Но тут все равно получилось так, что мы вышли из-за угла и внезапно увидели эту картину – всю и сразу. Это дико громко, довольно реалистично, но ощущения очень странные… Вокруг до фига людей, прохожих, и одновременно стрельба, эти их перебежки и валяния на земле. Короче, дико странно все это в комплексе выглядит.

На видео с женщиной солдат стоит за углом, а люди идут по тротуару и абсолютно не ожидают автоматную очередь над ухом. И вот в кадр не все попало, но он дал очередь ровно в тот момент, когда они с ребенком выходили из-за угла. Это было не специально, конечно, но вышло некрасиво, мягко говоря".

Журналисты обратились за разъяснениями в министерство обороны Латвии. Ведомство прислало свой комментарий: "Все учения Национальных вооруженных сил организованы в полном соответствии с правилами безопасности. Общественность также всегда информируется о предстоящих учениях и возможном шуме – как это было сделано и в этот раз. Однако во время учений могут возникать и непредвиденные ситуации. В данном случае не было цели напугать горожан. В таких тренировках используются только холостые патроны, которые издают шум, но не представляют опасности для здоровья и жизни окружающих. В данном случае также использовались холостые патроны, и эта ситуация была досадным недоразумением, за что мы приносим извинения".

Министерство обороны призывало общественность отнестись к маневрам на улицах Риги "с пониманием". Но многие рижане делать этого не захотели. Дело в том, что совсем недавно стало известно: в ходе тех же самых учений Nameis-2021 пострадали трое военнослужащих НАТО. Инцидент произошел на полигоне Адажи под Ригой. Рижане делают вывод, что то, что произошло с этими солдатами, может повториться и с гражданскими жителями, коль уж их против воли сделали практически участниками военных маневров.

Возмутились и оппозиционные политики. Глава фракции партии "Согласие" в Думе Риги Константин Чекушин написал в соцсети: "Считаю, что это просто позор для нас, что в мирное время позволяют стрелять в городе, вызывая страх и недоумение у простых граждан. Люди беззащитны перед этим беспределом. Считаю, что министр обороны уже должен давать извинения. А мэр города должен заставить эти извинения дать, если тот своей головой не соображает. Иначе у министерства будут вечные ремонты канализации. Будут учения рижского водоканала и прочих городских служб".

Армия должна быть начеку!

В свою очередь рижский журналист Вадим Радионов выразил недоумение. Он напомнил, что три года назад министерство обороны Латвии приобрело территорию и строения бывшего советского военного городка в Скрунде (регион Курземе) и устроило там полигон, где латвийские военнослужащие могут тренироваться в городских условиях.

"Военные учения в центре Риги – это какая-то дичь. У армии есть полигоны, которые нужно использовать для обучения. Минобороны переняло под эти цели бывший военный городок в Скрунде – отрабатывайте там бои в городских условиях сколько угодно. Бегать с пулеметами и стрелять из автоматов над головами у мамочек с детьми в центре Риги – это какое-то особое извращение. Мужик с пулеметом, который фигачит над проезжающими по Элизабетес машинами, или солдат, который дает очередь над головой у испуганной мамы с ребенком…

Может быть есть те, кто получает удовольствие от военных игрушек, парадов всяческих и бряцания всеми этими причиндалами, но я не хочу, чтобы над головой моего ребенка какой-то солдат палил из автомата даже холостыми патронами. Кто-то в этот раз явно всерьез облажался. Но спишут, конечно, на внешнюю угрозу", – отмечает Радионов.

Ожидаемо было, что армия отделается в лучшем случае формальными обвинениями. Ведь возмущение рижан по поводу бегающих по городу солдат в полной боевой выкладке – оно не в первый раз. Точно такие же сцены в столице Латвии происходили и год назад, а теперь они снова повторяются. Командование НВС предупредило, что 14, 15 и 16 сентября "повышенный уровень шумности" будет в рижском районе Даугавгрива.

Армия уверяет, что, дескать, прохожие, напуганные выстрелами над ухом, сами виноваты – "на месте проведения учений находились военные, которые призывали прохожих выбирать другие обходные пути". В НВС утверждают, что к попавшей на видео женщине тоже обратились с таким предложением, но она на призыв не отреагировала. Представитель министерства обороны Латвии Каспар Галкинс заявил, что армия заранее сообщила об учениях в Риге – через свои официальные аккаунты в соцсетях. А кто не заметил, это их проблемы…

На вопрос о том, почему территория учений никак не была огорожена, представитель ведомства ответил, что "нужно было достичь высокой степени реализма". По этой причине, мол, маневры проходили не в Скрунде, а в Риге. "Специфика полигонов такова, что если туда ездить всё время, например, на полигон в Скрунду и в другие места, где есть комплекс зданий, то нет эффекта неожиданности. Многие солдаты эти здания хорошо знают. Новые здания мы там не строим. В городских условиях первая сложная задача для офицеров и инструкторов – планирование", – подчеркнул Галкинс. И добавил: "Нашим военным нужно учиться действовать и в местах, где не натянуты ленты с предупреждающими знаками. Им нужно оценивать ситуацию и делать выводы, что и как поступать. Это было конкретной целью прошедших учений".

Не случайно, что учения "Намейс-2021" совпали с белорусско-российскими маневрами "Запад-2021", которые, по мнению властей стран Прибалтики, представляют для них прямую опасность. "Совместные учения войск Беларуси и России – это шаг к военной интеграции двух стран и конец суверенитета Беларуси. Все, что происходит в Беларуси, будет подчинено интересам России", – считает министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

В Риге, Вильнюсе и Таллине уверены, что в ходе "Запада-2021" россияне и белорусы отрабатывают механизмы будущего вторжения в Прибалтику.

К вторжению надо готовится. Недаром в прошлом году латвийский Сейм утвердил поправки, подготовленные министерством обороны к закону о мобилизации. Теперь мобилизации в случае войны подлежат все граждане Латвии, достигшие 18-летнего возраста и годные к военной службе. Женщины, достигшие 18 лет, могут пойти в армию добровольно. В список же лиц, призыву не подлежащих, попали президент государства, должностные лица его канцелярии, все депутаты Сейма, представители руководства министерств и другие высшие чиновники.

Командир латвийской армии Леонид Калниньш уверяет, что без учений в городах им сейчас никак нельзя. "Без отработки задач в городской среде мы не можем научить военных, как действовать в сложных ситуациях", – объясняет Калниньш.

Нужно ли России нападать на Латвию?

Эти объяснения недовольных, конечно, не убедили. "Никто почему-то не бегает и не отрабатывает тактику уличных боев в Берлине, Париже и Копенгагене. Стрельбу в центре города, где гуляют мамы с маленькими детьми и старики с собаками, трудно представить в Варшаве и Флоренции. Там почему-то для этого строят полигоны. Там почему-то власти не смеют навязывать своим гражданам ощущение близкой войны. Почему бы в рамках замечательного НАТО всему составу латвийских НВС или половине его не погрузиться на паромы и не уехать на эти иностранные полигоны, где стрелять друг в дружку до мокрых штанов?

Стрельба в центре Риги показательна. Она – камлание долгожданного будущего, долгожданной для местной элиты войны с Россией до последней мамы с ребенком в центре Риги.

Демографический латышский антибум скоро приведет к тому, что под подобные акции можно будет выделять в Латвии целые города. Какие-нибудь Ливаны или Илуксте. Образ Латвийской Республики, как страны обезлюдевшей, наводненной военными базами и дешевыми проститутками для обслуживания личного состава НВС с друзьями – прекрасная картина будущего", – возмущается публицист Вадим Авва.

Предсказуемо, что больше всего негодуют русскоязычные рижане. Некоторые даже утверждают, что при советском "оккупационном режиме", который нынче велено ненавидеть, нельзя было и представить, чтобы армия тренировалась прямо на людных улицах городов.

В свою очередь националисты, напротив, рьяно доказывают, что такие учения крайне важны и нужны. Коварные россияне могут в любой момент напасть, начнутся уличные бои с восточным агрессором – и "нашим ребятам" важно заранее выработать для таких боев необходимые навыки.

Националисты утверждают, что учениями недовольны только русскоязычные жители Латвии – как "пятая колонна" и "потомки оккупантов". Особенно жестко призывает отстаивать "национальную линию" молодой депутат парламента от праворадикалов Янис Домбрава. Самые "упоротые" нацики даже заподозрили попавшую в видеоролик женщину с ребенком и оператора в том, что они агенты Москвы, действующие по заданию кремлевской пропаганды. В этом подозрении "патриотов" укрепляет тот факт, что и женщина, и автор видео – оба русскоязычные. Раздаются призывы: "Дешевле провести в Латвии деоккупацию (под этим понимается зачистка государства от проживающих в нем русских – прим. ВЗГЛЯД), чем предотвратить саботаж пятой колонны в угрожающих обстоятельствах".

Но справедливости ради надо сказать, что так думают не все латыши. Пожилая читательница издания Neatkariga Rita Avize ("Независимая утренняя газета") по имени Мария написала: "Не знаю, сколько лет нас еще будут пугать, что русские идут! Но то, что происходит в городе – полный бред: неприемлемо, что армия с оружием проводит учения там, где ходят мирные жители. На месте той женщины с ребенком мог оказаться какой-нибудь школьник, который после этой стрельбы годами посещал бы психотерапевта. А Домбрава при этом придумывает, что детям надо рассказывать эти глупости про российскую пропаганду. Мой ребенок выучил русский язык, дружа с русскими детьми, в латышской школе учит русский. И мне в голову не придет сказать ему, что русские плохие, что они, видишь ты, оккупировали Латвию.

Ни эти дети, ни их родители ничего у нас не оккупировали, а грехи прапрадедов пусть останутся в исторических книгах. Я своего ребенка учу, что неважно, говорит ли человек по-русски, по-английски или по-китайски.

Да, да, мы побывали в Музее оккупации и знаем, что случилось в 1940 году. Знаем и про войны Ливонского ордена, и даже про Великую Северную войну (может надо начинать бояться и "шведских оккупантов", но что-то про "шведский сапог" ни один из националистов и не заикается). Мои предки – латыши, я – латышка, мои дети – латыши. Но никогда в жизни мы не проголосуем за националистов, которым за каждым углом мерещится "русский сапог". Этим домбравам всё кажется, что Россия вот-вот бросится на Латвию. Не знаю, кого может заинтересовать страна, где уничтожен транзит, страна, разворованная дотла – и сделали это не русские, а те, кто сегодня сидит в правительстве!!!".

Остается добавить, что особенностями рижских учений возмущены не только жители Риги, но и граждане стран – союзников Латвии по НАТО. "С тех пор как эти прибалтийские республики объединились с НАТО/ЕС/США, они стали дебильными недоумками". "Правительству этой страны наплевать на собственный народ. Посмотрите, как напугана бедная женщина с ребенком. Вам должно быть стыдно!". Это не единственные подобные комментарии читателей британского издания Daily Mail под статьей об этих самых учениях. Немудрено – британцам невозможно представить ничего подобного, например, на улицах Лондона.

Теги:  Латвия , Россия и Латвия , Прибалтика

https://vz.ru/world/2021/9/16/1119205.html


Метки:  

Захарова рассказала о контактах российского посольства в Кабуле с талибами

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 17:59 + в цитатник
Посольство России в Афганистане поддерживает контакты с представителями движения «Талибан» (запрещено в России) и делает это очень активно, сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Наше посольство, посол в Кабуле [посол Дмитрий Жирнов] являются сейчас нашей опорной точкой во взаимодействии, в контактах, в отношениях с представителями движения "Талибан" (запрещено в России). Именно наше посольство и наш посол ведут рабочие контакты и делают это очень активно", – цитирует ТАСС Захарову.

Ранее Мария Захарова заявила о финансовой ответственности США по восстановлению Афганистана

До этого Захарова назвала результат действий США в Афганистане проблемой всех стран, а уход оттуда Запада – абсолютно позорнейшим явлением.

Президент России Владимир Путин назвал "мягко говоря, поспешным" вывод войск Запада из Афганистана.

Напомним, в начале сентября талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России – прим. ВЗГЛЯД) объявили о формировании "исламского правительства" Афганистана, главой которого стал Мохаммад Хасан. При этом новый министр информации "эмирата" Забиулла Муджахид не исключил, что это лишь временное правительство.

Все это произошло на фоне вывода США своих войск из страны, следом эвакуацию военного контингента начали другие западные страны.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119345.html


Метки:  

Полиция начала проверку после нападения пумы на пенсионерку в Пермском крае

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 17:53 + в цитатник
На 75-летнюю пенсионерку в Пермском крае напала пума, полиция начала проверку по факту произошедшего, у женщины диагностировали травмы лица, сообщили в региональном ГУ МВД.

Происшествие случилось еще 4 сентября в поселке Орел, рядом с городом Березники, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ведомства.

Пенсионерку на улице атаковала пума, у женщины диагностировали травмы лица, ей указали медицинскую помощь. В соцсетях сообщали, что нападение произошло, когда потерпевшая работала в огороде рядом с домом.

"Отдел МВД России по Березниковскому городскому округу проводит проверку, обстоятельства инцидента уточняются", – добавили в ГУ МВД.

В региональном минприроды уточнили, что пума в Пермском крае не водится. Источник агентства сообщил, что пума содержалась в частном доме, для животного были созданы специальные условия.

В соцсетях есть аккаунт с 35 тыс. подписчиков, посвященный жизни этого животного, его ведет девушка. Девушка в видео играет со взрослым самцом пумы во дворе частного дома, укладывает животное спать, кормит мясом и выгуливает на поводке в лесу.

В июле в Успенском районе Краснодарского края львица напала на 13-летнего ребенка во время попытки сфотографировать зверя, подростка отправили в больницу с рваными ранами предплечья.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119346.html


Метки:  

Россия назвала политизированным отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами в Госдуму

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 17:45 + в цитатник
Отказ Парламентской ассамблеи ОБСЕ от мониторинга электоральных процессов в России не обоснован и политизирован, ограничение наблюдателей связано с пандемией коронавируса, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Вынужденное ограничение численности наблюдательной миссии обусловлено пандемией коронавируса и необходимостью обеспечения безопасности всех участников избирательного процесса. Эта мера относится ко всем иностранным организациям и не противоречит международным обязательствам России, в том числе в рамках ОБСЕ", – приводит ТАСС слова Лукашевича.

Ранее Европарламент утвердил доклад с рекомендацией не признавать итоги выборов в Госдуму до старта голосования.

Между тем ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС необходимо обновить партнерство с Россией, но пока это трудно представить.

Выборы в Госдуму в этом году пройдут с 17 по 19 сентября. Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119342.html


Метки:  

Цена фьючерсов на газ в Европе упала ниже 750 долларов за 1 тыс. кубометров

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 17:41 + в цитатник
Цена газа на фьючерсном рынке Европы продолжает идти вниз и опустилась уже ниже 750 долларов за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.

Как сообщает РИА "Новости", стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, на 17.07 мск составляет 747 долларов за 1 тыс. кубометров.

Ранее в четверг цена на газ на фьючерсном рынке Европы опустилась ниже 800 долларов за 1 тыс. кубометров. За день до этого стоимость газа впервые в истории достигала почти 970 долларов за 1 тыс. кубометров.

Цена газа в Европе растет ускоренными темпами по ряду причин: из-за низкого уровня заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), неопределенности с запуском газопровода "Северный поток – 2", а также погодных условий, пояснял директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119344.html


Метки:  

«Коммунисты России» выступили против «Умного голосования»

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 17:36 + в цитатник
Система «Умное голосование» является циничной технологией манипуляции симпатий избирателей, разработанной высокооплачиваемыми политтехнологами, заявили в партии «Коммунисты России».

"Российское общество давно отвергло подобные схемы, уходящие корнями в лихие 90-е. Ведь граждане нашей страны, пережившие за последние 30 лет три смены векторов государственного развития, давно научились сами выбирать себе депутатов, губернаторов и президента. Но есть силы, которые считают нас за идиотов, за несамостоятельных людей, за абсолютно зависимых от внешнего давления винтиков", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

По мнению "Коммунистов России", за "Умным голосованием" стоят "уголовники и экстремисты", а сама по себе система "предельно коррупционна".

"Агенты "УГ", словно ушлые посланцы экономических пирамид прошлого века, обошли представителей всех оппозиционных партий, практически вымогая астрономические суммы за свою абракадабру. Нет никаких сомнений в поддержке этой схемы иностранными спецслужбами. Цель спонсоров проекта понятна – превратить российский парламент в фикцию", – отмечается в заявлении.

Организаторы "Умного голосования" в некоторых случаях заявляли о поддержке "хотя бы в чем-то приемлемых кандидатов", но 90% предлагаемых этой системой кандидатур предлагаются "лишь для обмана российских избирателей и дестабилизации обстановки в стране".

"Большинство партий отказались взаимодействовать с маргиналами из "УГ". Организаторы аферы пытались вступить в контакт и с КПКР, предлагали поддержать любого нашего кандидата за большие суммы денег, требовали заключения "договоренностей" и угрожали большими неприятностями, но наша партия решительно отвергла все "предложения" врагов Отечества", – добавили в партии.

Там напомнили, что предложение приняла лишь одна партия – КПРФ, она, по мнению "Коммунистов России", вступила в сговор "с иностранными агентами, аферистами и маргиналами", предоставив 100 наиболее одиозных кандидатов.

"Из кого же, в таком случае, состоит список КПРФ? Эти отщепенцы согласились сотрудничать с самыми отъявленными манипуляторами и живущими за чужой счет радикалами. Процедура "УГ" стала праздником взяточников и взяткодателей. Мы убеждены, что российские избиратели отвергнут эти примитивные манипуляции. В каждой из участвующих в выборах в Госдуму партий есть достойные люди", – добавили "Коммунисты России".

Россияне в состоянии выбирать себе парламент самостоятельно, указали в партии. По мнению "Коммунистов России", необходимо установить и "сурово наказать" организаторов "Умного голосования".

"Призываем честных рядовых членов КПРФ выступить против бонз своей партии, вступивших в сговор с иностранными агентами. Верим в мудрость российского народа, который самостоятельно и вдумчиво изберет парламент страны", – заключили в партии.

Ранее партии "Родина" и "Зеленые" выступили против проекта "Умное голосование" и призвали своих сторонников делать самостоятельный выбор в ходе предстоящего голосования.

5 сентября арбитражный суд Москвы вынес решение о запрете для Google и "Яндекса" отображать в поисковой выдаче словосочетание "Умное голосование". После этого доступ к сайту "Умное голосование" был ограничен Роскомнадзором за связь с экстремистской организацией.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119343.html


Метки:  

Путин обратился к россиянам накануне выборов

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 00:32 + в цитатник
Выборы в Госдуму – важнейшее событие в жизни страны и общества, все заинтересованы, чтобы в парламент пришли авторитетные и деятельные люди, способные выполнить свои обещания, заявил президент России Владимир Путин.

"Дорогие друзья! В ближайшие дни – 17-го, 18-го и 19 сентября – состоятся выборы депутатов Государственной думы. Избрание ее нового состава – безусловно, важнейшее событие в жизни нашего общества, страны. Мы все одинаково заинтересованы в том, чтобы в парламент пришли ответственные, деятельные, авторитетные люди, способные держать слово, выполнить ваши наказы и свои обещания, оправдать надежды и доверие граждан России. Подчеркну: высший смысл выборов – это прежде всего выражение воли народа России как главного источника власти, реализация конституционного права граждан определять дальнейшее развитие страны, которую все мы хотим видеть суверенной и благополучной", – говорится в обращении Путина, которое опубликовано на сайте Кремля.

"Нам вместе многое предстоит сделать, и реализация всех наших планов в огромной степени зависит от грамотной, компетентной работы Государственной Думы. Это один из ключевых органов в системе государственной власти России. Ей принадлежит главная роль в законодательном процессе, в принятии законов, которые имеют высшую юридическую силу, обеспечивают защиту прав, интересов человека. А федеральный бюджет, базовый финансовый документ страны, который тоже принимают парламентарии, создает основу для выполнения социальных обязательств государства, для реализации программ поддержки семей с детьми, планов по развитию регионов, обустройству городов и поселков нашей большой страны. Все это кропотливая, сложнейшая работа, исключающая популизм и пустословие. Она требует высочайшего профессионализма, четкого понимания, что за каждым решением, за каждой законодательной поправкой – судьбы миллионов людей", – обратил внимание президент.

"Обновленная Конституция России наделила Государственную Думу и крайне значимыми полномочиями утверждать кандидатуры председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. И скажу прямо: от конструктивного, рабочего взаимодействия законодательной и исполнительной власти в дальнейшем будет зависеть очень многое", – подчеркнул российский лидер.

"Современный мир сложный. Мы видим, как стремительно, подчас непредсказуемо он меняется. Это, безусловно, создает новые вызовы, но и открывает перед нами самые широкие возможности. И для того чтобы отвечать на эти вызовы, эффективно использовать новые перспективы, необходима слаженная работа государства, общества, граждан. Нужен сильный и авторитетный парламент, чтобы депутаты вновь избранной Думы действовали в интересах России и нашего народа, работали для людей. Чтобы на них можно было положиться как на патриотов России, готовых решительно и последовательно обеспечивать национальные интересы во всех сферах", – отметил глава государства.

"Дорогие друзья! Прошу вас принять участие в предстоящем голосовании, выбрать для этого любой удобный для вас день начиная с 17 сентября, прийти на избирательные участки или же воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования. Современные технологии гарантируют его безопасность и надежность. Рассчитываю на вашу ответственную, взвешенную, патриотическую гражданскую позицию, на ваше стремление избрать депутатов, которые будут работать на благо и во имя нашей любимой Родины – в интересах нашего народа и каждого гражданина России. Пожалуйста, сделайте свой выбор", – призвал российский лидер.

Во вторник президент Путин на совещании с правительством с участием "Единой России" назвал главные задачи правительства и парламента после выборов в Госдуму. Он также предложил выстроить целостную систему поддержки семей с детьми до окончания школы.

Голосование в этом году пройдет с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

https://vz.ru/news/2021/9/16/1119171.html


Метки:  

В Италии предрекли США утрату лидерства в воздухе из-за успехов России

Среда, 15 Сентября 2021 г. 23:58 + в цитатник
Доминирование Соединенных Штатов в небе подходит к концу, США отстают от России сразу по нескольким фронтам, говорится в статье, опубликованной итальянским изданием L’AntiDiplomatico.

По мнению автора статьи, беспилотные летательные аппараты будут иметь решающий вес в условной войне будущего. А самые передовые модели, оснащенные технологией "стелс", вскоре смогут действовать наравне с самыми современными истребителями, передает РИА "Новости".

В материале отмечается, что российские разработки БПЛА вызывают серьезное беспокойство у Соединенных Штатов. При этом американские военные испытывают, по словам итальянского журналиста, "объективные экономические трудности" и "отстают от России сразу по нескольким фронтам". "Доминирование Соединенных Штатов в небе, похоже, подходит к концу. Россия, а также Китай продвигаются вперед и не собираются останавливаться", – подчеркивается в статье.

Обозреватель обратил внимание на "смертельную русскую комбинацию" беспилотника "Охотник", которого он назвал "американским кошмаром", и истребителя пятого поколения Су-57. Работая в паре, обе машины отлично дополняют друг друга, подчеркивается в статье. "БПЛА расширяет радиолокационное поле истребителя и позволяет ему поразить противника без захода в его зону ПВО", – объяснил журналист.

Напомним, в начале августа министр обороны Сергей Шойгу заявил о превращении БПЛА в мощное оружие. Он также дал прогноз по завершению работ над тяжелым беспилотным летательным аппаратом "Охотник". Летные испытания "Охотника" начались в августе 2019 года. В сентябре того же года "Охотник" совершил первый полет с истребителем Су-57.

Во второй половине 2021 года "Охотник" в рамках летных испытаний впервые применит оружие по воздушным мишеням. Речь идет "о стрельбах внутрифюзеляжными ракетами класса "воздух – воздух", которые ранее были отработаны на Су-57". В перспективе летчик истребителя Су-57 одновременно сможет координировать действия четырех "Охотников". При этом управлять роем "Охотником" планируется с двухместного командного Су-57. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какая роль отводится БПЛА "Охотник", зачем этим аппаратам искусственный интеллект и как все это будет работать в связке с истребителем Су-57.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/9/15/1119170.html


Метки:  

Россия созвала заседание ГА из-за условий пропуска в штаб-квартиру ООН

Среда, 15 Сентября 2021 г. 23:43 + в цитатник
Постпред России при ООН Василий Небензя потребовал провести в четверг срочное заседание Генеральной Ассамблеи для обсуждения решения властей Нью-Йорка о необходимости предоставления делегатами при входе в штаб-квартиру международной организации доказательства вакцинации от коронавируса.

"Ввиду чувствительности этого вопроса для каждой страны-члена мы требуем проведения срочного заседания Генассамблеи 16 сентября, чтобы обсудить ситуацию", – приводит РИА "Новости" текст письменного заявления дипломата, которое было разослано странам-членам ООН, а также генсеку организации и председателю сессии ГА ООН.

"Мы были очень удивлены и разочарованы, получив ваше письмо от 14 сентября, в котором вы "твердо поддерживаете" требование предоставлять доказательство вакцинации для получения доступа в зал Генассамблеи, как того запросили власти Нью-Йорка", – говорится в письме.

"Россия придает большое значение необходимости соблюдения мер безопасности во время пандемии COVID-19. Тем не менее, мы выступаем решительно против того, чтобы в зал Генассамблеи пускали только людей с доказательством вакцинации. Это явно дискриминационная мера и она будет противоречить соглашению между ООН и США касательно штаб-квартиры от 1947 года", – говорится в письме.

Ранее власти Нью-Йорка потребовали, чтобы все делегаты и сотрудники, которые будут входить в зал Генассамблеи ООН, предоставляли свидетельство о том, что они привиты от коронавируса. Соответствующее письмо офис мэра города направил председателю 76-й сессии ГА ООН Абдулле Шахиду. В ответе Шахид поддержал меры, предложенные мэрией, "в качестве важного шага к возврату к полномасштабной Генассамблее".

Ранее в МИД России допустили возможность переноса комитетов ГА ООН из Нью-Йорка. Напомним, в октябре 2019 года Первый и Шестой комитеты Генассамблеи ООН прервали работу из-за невыдачи виз российским делегатам. После этого Россия обвинила США в умышленном затруднении работы ООН, предложив перенести заседания Первого комитета ООН из США в Европу. Глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что Иосиф Сталин предлагал разместить штаб-квартиру ООН в Сочи. Лавров также пообещал приготовить США "сюрприз". Газета ВЗГЛЯД разбирала визовую войну США с Россией в ООН.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/9/15/1119169.html


Метки:  

Самолет с неисправным двигателем аварийно сел в Петербурге

Среда, 15 Сентября 2021 г. 23:20 + в цитатник
Самолет авиакомпании «Россия» совершил аварийную посадку в аэропорту «Пулково», сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура. Экипаж самолета сообщил наземным службам о технической неисправности одного из двигателей, заявили в управляющей компании аэропорта.

"Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов по факту аварийной посадки самолета авиакомпании "Россия" в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге", – приводит сообщение ведомства РИА "Новости".

Экипаж самолета сообщил наземным службам о технической неисправности одного из двигателей, заявили в управляющей компании аэропорта.

"По предварительным данным, причина аварийной посадки борта рейса Анталья – Санкт-Петербург – техническая неисправность. Самолет приземлился благополучно, 95 пассажиров и 6 членов экипажа не пострадали, в настоящее время покинули воздушное судно", – приводит ТАСС слова источника в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

Напомним, в минувшее воскресенье пассажирский самолет L-410 совершил жесткую посадку в Иркутской области. В тот же день из-за технической неисправности в Екатеринбурге сел самолет авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс из Москвы в Новосибирск.

https://vz.ru/news/2021/9/15/1119168.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2912 ... 2348 2347 [2346] 2345 2344 ..
.. 1 Календарь