Трамп опроверг намерение устроить войну с Китаем |
Трамп назвал подобные утверждения "смешными" и заверил, что у него "никогда не было намерения атаковать Китай". Экс-президент считает, что нападки на него стали попыткой "выйти из положения в связи с некомпетентным выводом (войск США) из Афганистана". Утверждения об атаке против Китая Трамп счел "самой нелепой вещью, которую когда-либо слышал", передает РИА "Новости" со ссылкой на Newsmax TV.
Напомним, Washington Post опубликовала отрывки из новой книги известного журналиста Боба Вудворта. Как утверждается в книге, главе Объединенного комитета начальников штабов США Марку Милли пришлось звонить в Пекин, чтобы развеять опасения Китая относительно возможности внезапного удара со стороны США. Кроме того, утверждается, что Милли в одиночку предпринял сверхсекретные действия, чтобы Трамп не отдал возможный приказ нанести опасный военный удар или запустить ядерное оружие через два дня после штурма Капитолия в январе.
Метки: Новости дня |
Деркач рассказал о плане Порошенко повторить керченскую провокацию |
Деркач заявил, что Порошенко, находясь у власти, "считал, что на горизонте нет сильного оппонента, пока не появился Зеленский". Осенью 2018 года Порошенко "понял, что выборы пойдут не в его пользу", тогда "и появились истории с провокациями в Керченском проливе, чтобы ввести чрезвычайное положение и отменить выборы", сказал депутат.
"Эту информацию озвучу впервые: в декабре 2018 года Петр Алексеевич планировал послать еще раз три пограничных корабля с корреспондентом СNN в тот же Керченский пролив, чтобы спровоцировать конфликт и на этой почве ввести чрезвычайное положение, повременить с выборами и заработать политических баллов у внешних кураторов", – приводит его слова "Страна.ua".
Как заявил Деркач, "история не сложилась", поскольку возглавлявший тогда МВД Украины Арсен Аваков "не решился взять на себя ответственность за действия гетмана".
25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины в ходе провокации нарушили границу России и были задержаны. 7 сентября 2019 года моряков передали Украине в рамках обмена задержанных и осужденных лиц. Президент России Владимир Путин объяснил эту провокацию низким рейтингом Порошенко перед выборами.
Метки: Новости дня |
Стелс-бомбардировщик США получил повреждения при аварийной посадке |
При этом самолет "получил незначительные повреждения". Сообщается, что во время учебной миссии у B-2 произошел сбой, пострадавших нет, передает РИА "Новости" со ссылкой на Fox News.
Метки: Новости дня |
Разработка российской лунной сверхтяжелой ракеты прекращена |
Работы по созданию кислородно-керосиновой сверхтяжелой ракеты полностью прекращены. "РКЦ "Прогресс" действительно прекращены работы по "Элементы СТК", – заявил Баранов, добавив, что работы прекратили на стадии технического проектирования. В рамках "Элементы СТК" разрабатывались ключевые элементы и технологии создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса.
Однако Баранов допускает, что работы могут возобновить в случае соответствующего решения Роскосмоса, с которым "Прогресс" ведет "работу по уточнению программы создания космического ракетного комплекса ракеты-носителя сверхтяжелого класса", передает РИА "Новости".
В декабре сообщалось, что проект сверхтяжелой ракеты "Енисей" (в более тяжелой версии – "Дон") пересмотрят, так как планируется использовать в качестве топлива не кислород и керосин, а метан. В 2021 году совет РАН по космосу рекомендовал отложить создание ракеты. Баранов заявлял, что техническое проектирование приостановили для коррекции облика ракеты.
Метки: Новости дня |
Си Цзиньпин отказался встречаться с Байденом и велел смягчить тон |
Байден и Си Цзиньпин на минувшей неделе провели 90-минутный разговор. Байден "предложил провести саммит, чтобы выйти из тупика" в отношениях двух стран. Си Цзиньпин вместо согласия "настоял на том, чтобы Вашингтон выбрал менее резкий тон" в адрес Китая. В Вашингтоне в связи с этим некоторые чиновники решили, что "Пекин продолжает вести жесткую игру", передает РИА "Новости" со ссылкой на Financial Times.
В Белом доме считали, что состоявшийся разговор должен был прояснить, "готов ли" лидер Китая "к серьезному взаимодействию", учитывая, что "череда дипломатических контактов между представителями США и КНР не принесла значительного результата". Отмечается, что Си Цзиньпин "использовал менее резкие выражения, чем высокоранговые дипломаты Китая", но его "общий посыл Байдену состоял в том, что США должны смягчить свою риторику".
Напомним, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что демократия – это не Coca-Cola, которая производится США по всему миру с одним и тем же вкусом, в Китае предпочитают другие "напитки". Замглавы МИД КНР Се Фэн на переговорах в Тяньцзине с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман назвал США изобретателями "дипломатии принуждения".
Метки: Новости дня Новость часа |
США предсказали возвращение угрозы со стороны «Аль-Каиды» через два года |
По словам Беррье, группировке нужны "один-два года для создания некоторого потенциала, чтобы по крайней мере угрожать" США. Он также отметил, что сейчас американской разведке требуется восстановить возможности по сбору информации в Афганистане, передает РИА "Новости" со ссылкой на New York Times.
Напомним, глава национальной разведки США Эврил Хейнс сказала, что сейчас основные террористические угрозы для США исходят из Йемена, Сомали, Сирии и Ирака, а не Афганистана. А глава Госдепа Энтони Блинкен заявил о деградации "Аль-Каиды" (запрещена в России). По его словам, положение террористической организации в Афганистане пока не позволяет ей совершать атаки за рубежом.
Метки: Новости дня |
Запущенные с Байконура британские спутники OneWeb выведены на орбиту |
Ракета стартовала в 21.07 мск. Роскосмос сообщил, что все 34 аппарата "успешно отделились от разгонного блока "Фрегат", выведены "на целевые орбиты" и приняты на связь заказчиком, их число увеличилось до 322, передает ТАСС.
Напомним, предыдущий запуск спутников OneWeb состоялся 22 августа. Весной Россия установила рекорд безаварийных космических пусков.
Метки: Новости дня |
Памфилова указала на «небывалый размах» попыток дискредитации выборов |
Отвечая на вопрос о том, много ли она "ожидает фейков по поводу выборов" с 17 по 19 сентября, Памфилова заявила: "Что их ожидать? Жди не жди, они каждый день сваливаются на нашу голову". Она отметила, что "целенаправленная работа по дискредитации выборов идет довольно давно", пишет "Российская газета".
Как заявила Памфилова, такая работа "хорошо организована, хорошо оплачивается западными "партнерами", причем ведется уже "не так грубо, как раньше", но остается "не менее лживой и лицемерной". Памфилова отметила "небывалый размах" попыток дискредитации: "Вся наша "свежая" эмиграция на подхвате, каждый день "трудятся" на этой "плодоносящей" ниве. Мы каждый день отбиваем разного рода нападки, нам не привыкать. Уверена, что наши люди во всем сами разберутся, без лицемерных подсказок извне".
Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.
Метки: Новости дня |
Премьер Гаити отстранил прокурора после угрозы обвинения в убийстве президента |
В качестве причины отстранения указана "грубая административная ошибка". На должность прокурора назначен Франц Луи Жюст, передает ТАСС со ссылкой на Gazette Haiti и Haiti24.
Мобильный оператор Digicel подтвердил факт телефонного разговора между Анри и одним из предполагаемых убийц президента Феликсом Бадио Жозефом спустя несколько часов после убийства Моиза. Жозеф находится в розыске. Анри не явился на допрос в прокуратуру, передает РИА "Новости".
Тем временем члены Сената Гаити собирается объявить его председателя Жозефа Ламбера временным президентом республики.
7 июля группа хорошо вооруженных людей ворвалась в дом президента Гаити Жовенеля Моиза и расстреляла политика. Прокуратура Гаити потребовала сделать премьер-министра страны обвиняемым по делу об организации убийства.
Метки: Новости дня |
Рябков призвал США сделать первый шаг навстречу Ирану |
По словам Рябкова, "при наличии политической воли разговор" о баллистической программе "возможен, но во всем важно быть последовательными". "Мы не можем никому ничего навязывать", – сказал он, заявив, что сначала необходимо "договориться о восстановлении иранской ядерной сделки", а уже после "понять, когда и как можно обсуждать эти или иные вопросы".
Рябков считает, что покинувшие ядерную сделку США "должны сделать первый шаг навстречу Ирану, вернуться к сделке". Он также отметил важность снятия с Тегерана оружейного эмбарго. Рябков пояснил, что пауза в переговорах в Вене "связана в том числе с переходом от одной администрации к другой в Иране", передает ТАСС со ссылкой на RT Arabic.
Напомним, официальный представитель иранского МИДа Саид Хатибзаде заявил, что власти республики в ближайшее время возобновят в австрийской столице переговоры по ядерной сделке. "Мы постараемся по возможности ни на минуту не задерживать этот процесс", – сказал он.
США обвиняют Иран в испытаниях ракет, способных нести ядерные снаряды. Тегеран утверждает, что ракетная программа нацелена на оборону и не нарушает резолюции Совбеза ООН.
Метки: Новости дня |
Авиаудар нанесен по автомобилям на границе Ирака и Сирии |
В машинах могли находиться представители иракского шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби", передает ТАСС со ссылкой на канал "Ас-Сумария".
Официальный представитель операции американских войск в Ираке и Сирии "Внутренняя решимость" Уэйн Маротто заверил, что США "не совершали авиаудар", передает РИА "Новости".
Удар нанесен в районе перехода Эль-Каим (Ирак) – Абу-Кемаль (Сирия).
Напомним, "Силы народной мобилизации" ("Аль-Хашд аш-Шааби") – проиранские формирования иракских шиитов – уже подвергались ударам со стороны американской авиации. В 2019 году члены "Аль-Хашд аш-Шааби" ворвались в посольство США. Позднее члены ополчения погибли в результате операции США по убийству иранского генерала Касема Сулеймани.
Метки: Новости дня |
Шойгу прибыл в Таджикистан |
Участники заседания собираются рассмотреть "вопросы региональной безопасности и международного сотрудничества". В нем примут участие военные делегации Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, передает ТАСС.
Напомним, кроме того, 15 сентября глава МИД России Сергей Лавров примет участие в Совете министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности, где акцент в обсуждении будет сделан на Афганистане.
Метки: Новости дня |
«Зенит» проиграл «Челси» в футбольной Лиге чемпионов |
Встреча группы H прошла в Лондоне и завершилась со счетом 1:0 в пользу "Челси". Ворота "Зенита" поразил Ромелу Лукаку. 29 сентября. "Зенит" примет "Мальме", "Челси" на выезде встретится с "Ювентусом", передает РИА "Новости".
Неделю назад ФИФА отстранила от игр двоих бразильских футболистов "Зенита" – Малкома и Клаудиньо, которые были вызваны в сборную Бразилии на сентябрьские матчи отборочного турнира чемпионата мира, но не поехали на игру против чилийцев, получив от российского клуба призыв вернуться в Россию.
Метки: Новости дня |
Названа цена iPhone 13 в России |
В продажу модели поступят с 24 сентября. Цена iPhone 13 начинается от 79,99 тыс. рублей, IPhone 13 mini – от 69,99 тыс., iPhone 13 Pro – от 99,99 тыс., iPhone 13 Pro Max – от 109,99 тыс. рублей, передает РИА "Новости".
Напомним, Apple презентовала новые модели iPhone 13 и iPhone 13 mini. Цена в США на новые iPhone 13 mini начинается от 699 долларов, на iPhone 13 – от 799 долларов. После презентации iPhone 13 стоимость акций Apple ускорила снижение.
Метки: Новости дня |
Сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке |
На первых заседаниях, которые пройдут на этой неделе, должны будут утвердить повестку дня и новый состав рабочих органов. С 21 сентября стартует неделя высокого уровня ГА ООН, передает ТАСС.
Шахид в своей речи по случаю открытия сессии заявил, что его основное внимание будет приковано к ликвидации неравенства в вопросе распределении вакцин от коронавируса. Он также сообщил, что в октябре состоится мероприятие высокого уровня по вопросам борьбы с изменением климата.
Генсек ООН Антониу Гутерриш, открывая 76-ю сессию, заявил, что она проводится "во время большого вызова и разделения, конфликта и изменения климата, усугубления бедности и неравенства", COVID-19 "продолжает угрожать жизням, условиям жизни и будущему". Все эти вызовы, по его словам, "усугубляются расколом, угрожающим нашему миру, разделением между богатыми и бедными". Он также указал на неравенство в обеспечении доступа к вакцинам от коронавируса.
"Эти вызовы порождены не природой, а человеком. Экономическими системами, которые нацелены против бедных и самых уязвимых", – заявил генсек, добавив, что "войнам против друг друга необходимо положить конец" и "сосредоточиться на борьбе с общим врагом человечества – пандемией".
Напомним, сообщалось, что глава американского государства Джо Байден выступит 21 сентября. Выступление Байдена стоит вторым по счету после президента Бразилии Жаира Болсонару. 22 сентября выступит президент Украины Владимир Зеленский. 25 сентября должен выступить глава МИД России Сергей Лавров.
Метки: Новости дня Новость часа |
Политика: Президент Сербии прогнулся перед Меркель |
Визит Ангелы Меркель в Белград незадолго до ухода на пенсию сам по себе подчеркивает, сколь важное значение немцы придают своему влиянию на Балканах. Хочется мрачно пошутить, что в этом смысле мало что поменялось со времен Первой мировой войны, но это как бы не шутка. Вот и президент Сербии Александр Вучич расстилался перед гостьей так, что было видно - это не гость, это хозяин приехал.
Вучич широко известен своим умением усидеть на нескольких стульях сразу, что полезное качество для президента бедной страны, какой и является Сербия. Он внимателен и учтив со всеми центрами власти, которые могут стать источником денег, а с канцлером Германии и неформальным лидером ЕС - особенно. Но на сей раз он явно "пересластил" - не стоило настолько унижаться.
"Ангела Меркель была и является несомненным лидером Европы. Она была одним из редких лидеров, который мог поднять трубку, позвонить любому из нас и повлиять на события в балканском регионе, и мы ощущали обязанность и ответственность за мир. Меркель - политический авторитет, который мы всегда хотели слышать, как будет потом - не могу сказать, у меня даже есть страх, как будет в дальнейшем", - заявил в частности Вучич, подчеркнув, что при Меркель на Балканах был мир.
Это сказал тот же самый Вучич, который еще недавно приводил сербскую армию в полную боевую готовность из-за того, что патронируемые в том числе Германией власти Косово совершенно отбились от рук и дня не могли прожить без очередной провокации в зоне этнического конфликта. А единственным западным политиком, кто смог найти управу на местных албанцев и заставил их отступить на пару шагов назад, стал экс-президент США Дональд Трамп, которого Меркель терпеть не может.
Кстати, одна из причин их разногласий - сомнения Трампа в том, что НАТО нужно поглотить весь балканский регион ради окончательного выдавливания оттуда позиций России (ему было жалко денег). Меркель в этой связи никаких сомнений не испытывает и четко придерживается мейстримной для США обамо-байденовской линии. Контроль за Балканами в их "террариуме единомышленников" - это самоцель.
Но вернемся к Вучичу и его славословиям в адрес Меркель. В российской блогосфере используют такое выражение как "национал-куколдизм". Это когда тебя или твою державу унижают, а ты стоишь и радуешься.
Меркель сделала именно это - унизила принимающую сторону. Прекрасно зная, что сербы в массе своей хотят вступить в Евросоюз, а лично для Вучича очень важно демонстрировать им подвижки на этом направлении, канцлерин сказала, как отрезала - странам Западных Балкан предстоит пройти еще долгий путь в ЕС, и когда-нибудь Сербия его пройдет, но не сама по себе, а через запятую с Албанией и сепаратистским Косово.
Кажется, Вучич это съел - за неопределенные гарантии и программы экономической помощи, действительно существенные в случае Сербии. Не дай бог настолько оголодать.
Меркель выразилась так, а не иначе, поскольку исходит из интересов своей, пока еще правящей партии: в конце сентября в Германии выборы, а многим немцам не нравится идея расширять ЕС ради того, чтобы кормить дополнительные рты. Нормальный рационализм в обоих случаях, но ненормальна реакция Вучича на него.
Торжественные песнопения в честь святой Ангелы, миротворицы балканской, - это служение если не самому дьяволу, то его семейству. Потому как влияние Германии в регионе всегда было опасным, разрушительным, подчас преступным. По крайней мере, с точки зрения тех, кто считает себя сербом.
В экскурсе по этому вопросу начинать придется с буквы А, то есть с Адольфа Гитлера. У нацистской Германии был союзник более жестокий и мерзкий, чем сама нацистская Германия, - это Независимое государство Хорватия Анте Павелича. То, что хорватские усташи хуже нацистов, можно сказать, научный факт: не только в вермахте, но и в ведомстве Генриха Гиммлера распекали хорватов за излишнюю и излишне показательную жестокость в отношении сербов. Несколько сотен тысяч из них (и никто сейчас точно не скажет, сколько именно) попали в мясорубку геноцида, что сильно усложняло немцам контроль за, собственно, Сербией с ее как бы союзным правительством коллаборационистов.
Дальнейшая судьба этих союзников общеизвестна. Как важный игрок, Германия вернулась на Балканы только после слияния ГДР и ФРГ. Это не метафора, это буквальное описание ситуации: немцы посчитали, что югославский кризис - отличный повод, чтобы объединившаяся держава заявила о себе как о серьезной международной силе. Она заявила - и наломала дров.
У нас привыкли во всем винить США, но США выступали против развала Югославии - боялись, что процесс станет неконтролируемым. Роль могильщика славянской федерации взяла на себя Германия, не только приютив у себя штабы хорватских сепаратистов, собирающих средства на помощь своим, но и срежиссировав весь процесс их политического признания на Западе.
Европа тогда колебалась. К власти в Хорватии пришел откровенно националистический режим, который реабилитировал усташей и ставил своей целью изгнание сербов из республики. Этот режим шел к независимости через войну и кровь, а признание Загреба означало поддержку боевых действий в том числе и против мирного сербского населения. Такое признание могло быть выставлено на торги ради достижения справедливого мира, но Берлин решил по-своему. Он первым в Европейском экономическом сообществе (но не первым в Европе, первой стала Исландия) одобрил независимость Словении и Хорватии, а после принудил к тому же соседей.
Рассказывают, что многолетний глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер на многочасовом заседании буквально выкручивал руки коллегам из других стран, пока они не перешли на позиции немцев по хорватскому вопросу. Он объяснял необходимость этого, во-первых, тем, что сербы совершают "жуткие преступления" (о хорватских немцы не распространялись), во-вторых, важностью "сохранить единство" в период подписания Маастрихтского договора - того самого, который превратил Европейское экономическое сообщество в собственно Евросоюз, где ведущая роль принадлежит Германии.
Сербские историки считают, что после 1993 года хорваты воевали преимущественно тем оружием, которое попало к ним из Германии, включая гдровские танки. Они же любят подчеркивать, что контроль за Словенией и Хорватией отвечал финансово-промышленным интересам Берлина, что уже неоспоримый факт.
Дальше была Боснийская война - первая, в которой немцы приняли непосредственное участие после 1945 года - и ради которой изменили свое законодательство, рассматривавшее вооруженные силы страны как сугубо оборонительные. Следом - конфликт Косово, но к Косово подготовились заранее.
Первое косоварское "правительство в изгнании" обосновалось в немецком Ульме. И именно Германия воспрепятствовала тому, чтобы силы НАТО перекрыли поставки оружия из разоренной гражданским конфликтом Албании к косовским террористам. Мол, неэтично отказывать в оружии людям, которые вынуждены защищать себя.
В агрессии Североатлантического альянса против Югославии в 1999-м ведущая роль принадлежит уже США, но Германия тогда взяла на себя роль главного антисербского рупора Европы. Немецкие газеты рассказывали об ужасах, которые творит сербская полиция, а глава МИД ФРГ Йошка Фишер (тот самый, который во времена ГДР прославился как активист борьбы с американским военным присутствием) осуществлял политических менеджмент операции со стороны ЕС. Именно он, наряду с американским госсекретарем Мадлен Олбрайт, составил для Югославии текст заведомо неприемлемого ультиматума, после чего на Белград полетели бомбы.
Между косовской войной и признанием независимости Приштины на Запада прошло девять лет. Шесть из них силами НАТО в Косово командовали германские офицеры. И, разумеется, Германия одной из первых признала независимость албанских сепаратистов: Меркель сделала это, несмотря на значительную критику внутри страны, а впоследствии стала главным политиком на Балканах после президента США, так что несет ответственность за все то, что творили и творят албанцы на отписанных им территориях.
Как серб (а в не столь уж далеком прошлом - сербский националист) Вучич не мог всего этого не знать - и про Германию, и лично про Меркель, но предпочел славословить. В иные времена такие славословия назывались "умиротворением агрессора". Теперь - просто слабостью или, если хотите, "национал-куколдизмом".
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Теги: Косово , сепаратизм , Евросоюз , Ангела Меркель , Германия , Сербия , Балканы , расширение Евросоюза , Александр Вучич , история Европы
Метки: Политика |
Цена барреля нефти Brent превысила 74 доллара |
Стоимость фьючерса с поставкой в ноябре росла на 0,68% и достигла в пике 74,01 доллара (в последний раз цена Brent поднималась выше 74 долларов за баррель 2 августа). Позднее рост замедлился до 0,59% (73,93 доллара за баррель). Цена WTI растет на 0,61%, до 70,62 доллара за баррель, передает ТАСС.
Напомним, сообщалось о росте цен на нефть в связи с тем, что после урагана "Ида" некоторые добычные мощности в Мексиканском заливе все еще не восстановлены. В ОПЕК предположили, что к концу 2021 года темпы восстановления роста спроса на нефть могут замедлиться.
Метки: Новости дня |
Южная Корея оштрафовала Google более чем на 176 млн долларов |
Google оштрафовали за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем и приложений. Регулятор обвинил компанию в том, что Google препятствует рыночной конкуренции. В частности, компания запрещала производителям смартфонов устанавливать модифицированные версии ОС Android. Южнокорейский регулятор решил, что это требование мешало осуществлять инновационную деятельность по разработке новых ОС, передает ТАСС со ссылкой на "Ренхап".
В июле французский антимонопольный регулятор оштрафовал Google на 500 млн евро за недолжное выполнение требований закона о соблюдении "смежного права в интересах информагентств и редакторов СМИ". До этого Google оштрафовали в Италии более чем на 100 млн евро.
Напомним, Google с начала 2021 года была оштрафована на 32,5 млн рублей за неисполнение российского законодательства, но оплатила только 3,5 млн за нефильтрацию поисковой выдачи. Основатель Telegram Павел Дуров обвинил Apple и Google в цензурировании информации и мобильных приложений.
Метки: Новости дня |
Блинкен заявил о деградации «Аль-Каиды» |
Блинкен ответил на вопросы конгрессменов о выводе войск США из Афганистана. На слушаниях в комитете Палаты представителей по иностранным делам Блинкен заявил, что возможности группировки, по оценке американской разведки, "много лет назад сильно деградировали". Однако США собираются соблюдать "предельную бдительность", передает РИА "Новости".
Как заявил госсекретарь, "нет свидетельств того", что дальнейшее пребывание сил США в Афганистане позволило бы укрепить безопасность этой страны. По его словам, если не хватило "20 лет и помощи, оборудования и подготовки на миллиарды долларов", вряд ли "дополнительный год, пять или 10 лет изменили бы ситуацию", передает ТАСС.
Блинкен не исключил, что останься войска США в Афганистане, на них "возобновились бы атаки" со стороны боевиков радиального движения "Талибан", что "потребовало бы отправки значительно больших сил". Американцам грозила бы "тупиковая ситуация", существовал риск "застрять там на неопределенный срок, находясь под огнем". По его версии, Россия, Китай, Иран и КНДР рассчитывали на то, что "США застрянут в Афганистане еще на десяток лет".
"Конечно, мы потеряли некоторые возможности в условиях отсутствия сил в Афганистане. Но у нас есть способы компенсировать это. Мы очень активно работаем над этим", – заявил он. Вопрос о переговорах с властями Узбекистана и Таджикистана, а также о позиции президента России Владимира Путина Блинкен счел нужным обсуждать только в закрытом формате.
Напомним, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон готов предотвратить возвращение террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в России) в Афганистан. Министр отметил, что группировка, использовавшая Афганистан в качестве базы для нападения на США 20 лет назад, "может снова появиться там после ухода американцев". По его словам, "такова природа (этой) группировки".
Метки: Новости дня |
Топливо из Ирана в Ливан решили возить через Сирию из-за угроз США |
Как пояснил Насрулла, "корабли с нефтепродуктами из Ирана навредят стране", если разгружать их прямо в Ливане. В связи с этим "груз будет разгружен в Сирии, и после из порта Баньяс в Ливан топливо будет доставлено автоцистернами и размещено в определенных хранилищах", передает ТАСС.
Он объяснил такой путь поставок нежеланием "ставить ливанское правительство в неудобное положение" и попыткой "избежать санкций" со стороны США. Ожидается, что первые автоцистерны с соляркой доберутся до Ливана в четверг. Солярку же доставят в Сирию еще на двух танкерах. Кроме того, один танкер доставит бензин для Ливана.
Хезболла намерена передать топливо государственным больницам, домам престарелых, сиротским приютам, компаниям, отвечающим за обеспечение питьевой водой и муниципалитетам, в которых есть водохранилища. Затем снабжать будут частные больницы, фармацевтические предприятия, пекарни, заводы, производящие продукты, и компании, предоставляющие электроэнергию населению в частном порядке.
Напомним, в Ливане, где продолжается финансово-экономический кризис, возник острый дефицит топлива. Хезболла обещала в частном порядке закупить нефтепродукты у Ирана, но США пригрозили Ливану санкциями, если иранские танкеры прибудут в Бейрут.
Метки: Новости дня |