В Женеве приземлился самолет с российской делегацией |
На подлете к Женеве стюардесса объявила, что лайнер поставили в зону ожидания, оно составит около часа. Самолет "Россия" стал кружить в небе над женевским озером, сделав несколько десятков разворотов, через некоторое время экипаж получил разрешение на посадку и приступил к снижению. Об этом сообщает РИА "Новости".
Делегация и журналисты прилетели в Женеву для работы 16 июня на первой встрече президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Предполагается, что задержка связана с прилетом в Швейцарию президента США. Путин прибудет в Женеву непосредственно перед переговорами.
Как сообщает ТАСС, власти Женевы сделали все для подготовки встречи президентов России Владимира Путина и США Джо Байдена.
"Вилла Ла-Гранж была выбрана в качестве места встречи американского и российского президентов, которая пройдет в среду 16 июня. Администрация города желает Джо Байдену и Владимиру Путину плодотворных и конструктивных переговоров", – говорится в заявлении исполнительного совета города.
"Получив указания от конфедеральных и кантональных властей, муниципалитет Женевы оперативно направил все необходимые ресурсы на подготовку к встрече и обеспечение наилучших условий для приема делегаций", – сообщили власти города.
Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден прибыл в Женеву.
Путин и Байден планируют встретиться в Женеве 16 июня. В Кремле сообщили, что президенты обсудят вопросы стратегической стабильности, противодействие коронавирусу, борьбу с киберпреступностью, а также региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, Украине, в Нагорном Карабахе.
Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чего ждут в мире от встречи президентов.
Метки: Новости дня |
В инженерном чемпионате CASE-IN приняли участие более 6 тыс. молодых специалистов |
Соревнования проводились в четырех лигах: Школьной, Студенческой, Лиге молодых специалистов и Специальной лиге. Общей темой сезона в этом году стало "Устойчивое развитие", передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу платформы.
"Рекордсменом по числу участников остается Студенческая лига: в ней встретились 5598 студентов из России и Белоруссии. Отборочные этапы стартовали в марте в смешанном (дистанционном и очном) формате, и это позволило увеличить количество университетов, задействованных в проекте: 62 вуза самостоятельно организовали и провели 124 отборочных этапа. Кроме того, к ним присоединились студенты еще 42 вузов", – отметил заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.
В финале Студенческой лиги приняли участие 136 команд из 1479, призерами стали 16 из них. Победители Студенческой лиги получили приглашения на стажировки и практики, а также награды от 17 компаний-партнеров и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов.
Проект CASE-IN реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" нацпроекта "Образование".
Метки: Новости дня |
Главный эндокринолог России призвал пациентов с диабетом вакцинироваться от COVID |
"Пандемия – глобальная опасность заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 – остается сегодня самым опасным вызовом для всего человечества. Инфекция уже унесла миллионы жизней во всем мире, а в России мы ежедневно теряем сотни родных и близких, наших коллег, наших соотечественников. И когда в России была разработана первая в мире вакцина против ковида – "Спутник V" – мир с облегчением вздохнул: появилась реальная надежда защиты от невидимого, неизвестного, смертельного врага. То есть вакцинация", – приводит слова Дедова пресс-служба министерства в Facebook.
Врач отметил, что для выработки коллективного иммунитета и снятия ограничений необходим коллективный иммунитет. Иммунитет к коронавирусу вырабатывается в процессе болезни или приобретается за счет вакцинации.
"Казалось бы, все и всем ясно. Всему свету очевидно, что делать – надо прививаться. Все, кто до сих пор не вакцинировался, являются потенциальными носителями инфекции – они в любое время сами могут заболеть и заразить окружающих. Я особо обращаюсь к больным сахарным диабетом, как самой уязвимой к коронавирусу когорте населения. Больные сахарным диабетом страдают генерализованным поражением сосудов, как мелких, так и крупных. Ковид бьет по тем же сосудам, и получается двойной удар. Отсюда – высокий риск смертности. Сахарный диабет – это прямое показание к вакцинации от ковид", – подчеркнул Дедов.
Он обратился ко всем специалистам-эндокринологам в регионах максимально оперативно провести вакцинацию больных диабетом, так как для таких больных это – "шанс на сохранение жизни".
"Прошу вас, дорогие соотечественники, оставить предрассудки. Еще и еще раз посоветуйтесь с членами своей семьи, с врачами. Поговорите с людьми, переболевшими и уже получившими прививку, – и приходите на пункты вакцинации. Вакцинация – минутное дело. Тем самым вы выполните свой гражданский долг. А без защиты маршрут известен – инфекционная больница, а там... В общем, лучше туда не попадать. Вакцинируйтесь", – заключил главный эндокринолог страны.
Метки: Новости дня |
Власти Абхазии возбудили дело после ранения российских туристов |
"По данному факту следственным отделом УВД по Гагрскому району в отношении Пилии возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105, 217 и 207 УК Абхазии ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Незаконные приобретение передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия", "Хулиганство")", – цитирует ТАСС сообщение ведомства.
Нападавший в ходе ссоры с россиянами использовал огнестрельное оружие, он умышленно произвел девять выстрелов.
"Пострадавшие были доставлены в Гагрскую ЦРБ, где им была оказана первая медицинская помощь, впоследствии они были транспортированы на территорию РФ в Сочи для дальнейшего лечения", – заключили в генпрокуратуре.
Подозреваемый, житель Абхазии Дмитрий Пилия был взят под стражу.
Напомним, двое российских туристов в Абхазии получили ранения в результате стрельбы в Пицунде, их доставили в больницу в Сочи, нападавший был задержан.
Метки: Новости дня |
Главврач рязанской больницы задержана после пожара с четырьмя погибшими |
По словам Сорокиной, она находится в Следственном комитете, передает ТАСС. По какой статье задержана главврач, на данный момент неизвестно.
Напомним, в результате пожара в отделении реанимации рязанской областной больницы имени Семашко погибли трое пациентов, еще одна из пострадавших умерла позднее в больнице. Число пострадавших выросло до десяти человек. Уточняется, что шестеро их них находятся в тяжелом состоянии. Сообщалось, что произошло возгорание аппарата ИВЛ. Между тем источник в правоохранительных органах заявил, что пожар, по предварительной информации, произошел не из-за возгорания аппарата ИВЛ.
Метки: Новости дня |
Эксперт: «Единая Россия» максимально полно ответила на общественный запрос на новых политиков |
"Для этого были предприняты определенные усилия после встречи волонтеров с президентом Владимиром Путиным, когда было обращение к руководству партии создать условия для того, чтобы непартийные кандидаты участвовали в предварительном голосовании. Партия предприняла много организационных усилий. Волонтеры и общественники обучались для того, чтобы составлять конкуренцию опытным политикам. В федеральные и региональные оргкомитеты вошли непартийные представители, чтобы защищать их интересы. Поэтому результат – среди участников [процедуры] непартийных было гораздо больше, чем членов партии", – сказал Константин Костин. Об этом говорится на сайте "Единой России".
Он так же отметил, что все еще высок запрос на более тесное взаимодействие "Единой России" с населением, а также омоложение состава партии – об этом говорят исследования ВЦИОМ, ФОМ, ИНСОМАР. Постепенно снижается запрос на использование новых каналов коммуникации с людьми – это значит, что "Единая Россия" качественно использует эти возможности для общения с избирателями, подчеркнул Константин Костин.
Уточняется, что социологические опросы показывают, что в обществе существует запрос на обновление программы партии. Сейчас "Единая Россия" разрабатывает проект документа – его будут утверждать на Съезде 19 июня. После программу обсудят в регионах и доработают с учетом поступивших предложений.
В свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев заявил, что "Единая Россия" в своей предвыборной Программе предусмотрит систему эффективной социальной помощи. Для этого необходимо создание системы адресной помощи, учет всех видов социальной поддержки и доходов граждан.
"В эту пятилетку мы активно использовали практику социального контракта, когда средства направляются не просто на оказание помощи человека, а с ним заключается контракт, помощь оказывается целевым образом для того, чтобы он вышел из трудной жизненной ситуации. На этом мы предлагаем сделать акцент в нашей предвыборной Программе", – сказал он.
К отдельным категориям, которым партия предлагает уделять внимание, Андрей Исаев предложил отнести молодежь, детей-сирот, а также людей с инвалидностью.
"Мы предлагаем активно использовать цифровые технологии, в частности, это рост числа заочных медико-социальных экспертиз, возможность самостоятельного приобретения технических средств реабилитации, лекарственных средств с использованием электронного сертификата", – подчеркнул первый замруководителя думской фракции "Единой России" в Госдуме.
Напомним, предварительное голосование "Единой России" проходило с 24 по 30 мая электронно по всей стране, а в ряде регионов – еще и очно. Списки кандидатов, которые будут представлять "Единую Россию" на выборах в Госдуму, утвердят на съезде 19 июня в Москве.
В праймериз приняли участие почти 12 млн избирателей, более 10% от общего числа избирателей в стране. Конкурс составил 13 человек на место.
Владимир Путин встретился с руководством "Единой России" и победителями праймериз – предварительного голосования, по итогам которого формируется партийный список на выборах. Путин констатировал, что список серьезно обновился за счет большого числа беспартийных кандидатов. "Свыше 52% людей, которые прошли в ходе предварительного голосования – это не члены партии, это те, кто доказал в ходе общения с людьми, что имеют право претендовать на то, чтобы представлять интересы граждан", – указал глава государства. Путин отметил важность участия "людей от земли" во всех властных структурах.
Метки: Новости дня |
В шахте лифта в Москве нашли тело мужчины |
Тело мужчины нашли в шахте лифта в одном из жилых домов по улице Академика Королева, по предварительным данным, он занимался ремонтом, во время которого сорвался, передает РИА "Новости" со ссылкой на Иванову.
"Организовано проведение доследственной проверки. Следователи дадут правовую оценку происшествию на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека)", – пояснила представитель ведомства.
В апреле несовершеннолетний в Комсомольске-на-Амуре упал в шахту лифта в заброшенном здании и сломал ребра.
Метки: Новости дня |
Армения осудила визит Алиева и Эрдогана в Шуши |
"Как явную провокацию против мира и безопасности в регионе мы решительно осуждаем совместный визит президентов Турции и Азербайджана 15 июня в город Шуши – армянский исторический и культурный центр в Арцахе (непризнанная Нагорно-Карабахская республика – прим. ВЗГЛЯД), который в настоящее время находится под азербайджанской оккупацией", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики, сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось, что Эрдоган и Алиев подписали в Шуше декларацию о союзнических отношениях стран. Эрдоган также сообщил, что в Шуше планируется открыть консульство Турции.
Метки: Новости дня |
Американский чиновник: «Преломления хлеба» на встрече Путина с Байденом не будет |
"Преломления хлеба не будет", – цитирует ТАСС американского чиновника, слова которого приводит пресс-пул Белого дома.
Встреча может длиться четыре-пять часов, Путин и Байден начнут переговоры в узком составе, в присутствии глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова и Энтони Блинкена и переводчиков.
Переговоры в расширенном составе пройдут с участием еще пяти должностных лиц с каждой стороны.
"Мы не знаем, кто будут остальные участники, но Белый дом говорит, что сообщит об этом завтра", – указал пресс-пул.
Соединенные Штаты рассчитывают, что главы государств после встречи дадут некоторые поручения, но крупных итогов не ожидается, передает ТАСС со ссылкой на неназванного американского чиновника.
При этом пресс-конференция Путина по итогам саммита в Женеве пройдет перед аналогичным мероприятием у Байдена, указал он.
На встрече также планируется обсудить истечение договора СНВ-3 в 2026 году, Алексея Навального и права человека, передает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.
Напомним, на среду, 16 июня, запланирована встреча президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом они планируют встретиться в Женеве. В Кремле сообщили, что президенты обсудят вопросы стратегической стабильности, противодействие коронавирусу, борьбу с киберпреступностью, а также региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, Украине, в Нагорном Карабахе. Байден уже прибыл в Женеву.
Метки: Новости дня |
В Польше приняли резолюцию против строительства «Северного потока – 2» |
"Сейм Польши в знак солидарности с нашими соседями из Центральной Европы, опасности российской экспансии, в частности для Украины, призывает Европейский союз и его государства-члены, в том числе, прежде всего, ФРГ, в качестве нашего союзника по НАТО и партнера в Европейском союзе, для отказа от какой-либо поддержки реализации проекта газопровода "Северный поток – 2", а также для принятия мер, направленных на немедленное и эффективное прекращения его строительства", – цитирует резолюцию РИА "Новости".
Резолюцию депутаты объяснили уважением "к ценностям, на которых основан Европейский союз", а также солидарностью "с Украиной" и заботой "о стабильности и безопасности в Европе, а также для повышения устойчивости Союза к давлению со стороны России".
Уточняется, что сейм призвал США "как нашего союзника в НАТО, поддерживать и расширять санкции против организаций, участвующих в строительстве газопровода".
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что условием запуска газопровода "Северный поток – 2" должна быть "деоккупация украинских территорий и энергетическая безопасность Украины". По его словам, он поднимал этот вопрос на переговорах в Берлине.
10 июня оператор "Северного потока – 2" начал старт пусконаладочных работ на первой ветке.
4 июня президент России Владимир Путин объявил, что прокладка труб первой нитки газопровода "Северный поток – 2" завершена. Глава государства также отметил, что Россия могла бы прокачивать через Украину 200 млрд кубометров газа при нормальных отношениях, а не 40 млрд, как сейчас. В Кремле отмечали, что договор о транзите газа через Украину в Европу будет в силе в течение всего периода его действия, даже после его завершения Россия не хочет отказываться от украинского транзита.
Метки: Новости дня Новость часа |
Единовременную выплату в 10 тыс. руб. распространили на школьников-инвалидов старше 18 лет |
"Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений обеспечить предоставление в августе 2021 года единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей школьникам с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет или их законным представителям", – говорится в поручении президента, опубликованном на сайте Кремля.
Напомним, в послании к Федеральному собранию Путин объявил о своем решении осуществить единовременную выплату в 10 тыс. рублей семьям с детьми школьного возраста и будущими первоклассниками. Кроме того, с 1 июля будут назначены выплаты на детей в неполных семьях. Путин также предложил поддержать беременных женщин, оказавшихся в сложных материальных условиях.
Метки: Новости дня |
Сторонники Трампа на Женевском озере устроили акцию к визиту Байдена |
Несколько членов организации Republicans Overseas повесили на яхте транспарант "Трамп победил" и начали размахивать флагами "Сделаем Америку снова великой", передает ТАСС.
На яхте несколько членов организации республиканцев в Швейцарии Republicans Overseas ("Репабликанс оверсиз") вывесили транспарант с надписью "Trump won" ("Трамп победил") и размахивают флагами "Make America Great Again" ("Сделаем Америку снова великой").
"Его (Байдена) первый зарубежный визит вообще ничего не приносит Соединенным Штатам", – сказал активист Джеймс Фоли изданию "Тагесблат".
Между тем Байден уже прибыл в Женеву.
Напомним, на среду, 16 июня, запланирована встреча президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом они планируют встретиться в Женеве. В Кремле сообщили, что президенты обсудят вопросы стратегической стабильности, противодействие коронавирусу, борьбу с киберпреступностью, а также региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, Украине, в Нагорном Карабахе.
Метки: Новости дня |
Саакашвили заявил об «исчезновении Грузии с карты мира» |
Заочно осужденный на родине за коррупцию и злоупотребление служебным положением экс-президент Грузии сказал, что во время его пребывания на посту главы государства "президенты США регулярно упоминали Грузию – я не сходил с экранов, я стучался во все двери, я беспокоил всех".
По его словам, ныне Грузия "исчезает с карты мира".
Как отметил Саакашвили, "происходит катастрофа, так как президент США Джозеф Байден не упоминает Грузию как проблему для России, и это очень опасно".
Он сказал, что "как никогда занят тем, чтобы сместить власти Грузии" – оппозиция рассчитывает победить на осенних местных выборах.
Между тем, по итогам саммита НАТО, где Грузии вновь было обещано в будущем членство в Североатлантическом альянсе, президент Саломе Зурабишвили поблагодарила натовцев за внимание к ее стране.
Она заявила, что НАТО продолжит политику открытых дверей и поддерживать безопасность в регионе Черного моря.
Метки: Новости дня |
Строительные компании выразили готовность организовать вакцинацию мигрантов от COVID |
Хуснуллин заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что "мы ставим задачу, чтобы всех (рабочих-мигрантов), кто заедет (в Россию), мы обеспечили вакцинацией", и строительные компании "сами готовы и проплачивать, и вакцинировать, и организовывать", передает ТАСС.
"Сами рабочие, заезжающие, например, из Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, тоже заинтересованы в том, чтобы работать здесь и получать зарплату. Если наше условие вакцинироваться, надеюсь, они наше условие будут принимать", – добавил вице-премьер.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вопрос о вакцинации от коронавируса мигрантов и иностранных студентов правительство России будет решать в ближайшее время.
В начале мая президент Владимир Путин заявил, что России не хватает рабочих рук в целых отраслях экономики, отметив, что власти делают все, чтобы приезжающие в страну трудовые мигранты чувствовали себя комфортно.
Глава набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин заявил, что на российские стройки в ближайшее время могут приехать около 300 тыс. мигрантов.
Между тем директор ФСИН Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных в сферах, в которые обычно привлекаются трудовые мигранты. Вице-премьер заявил, что инициатива ФСИН по привлечению заключенных к работе на стройках сейчас прорабатывается.
Метки: Новости дня |
Фонд культурных инициатив начал прием заявок на гранты |
"Открылся доступ на портал президентского фонда культурных инициатив. Сегодня уже начинается прием заявок", – рассказал он на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс".
Кириенко уточнил, что заявки будут приниматься до 30 июля. "В течение августа проходит экспертиза и уже в начале сентября, мы предполагаем, координационный совет сможет утвердить итоги конкурсного отбора. И у вас авторов проектов-победителей будет возможность до конца года свои проекты реализовать", – уточнил он.
Фонд распределит гранты между победителями конкурса в размере 3,5 млрд рублей. Победители станут известны 15 сентября.
"Уже 15 сентября будут подводиться итоги, и с 16 сентября, когда будут объявлены победители, начнется заключение договоров на грантовую поддержку", – сказал он на пресс-конференции генеральный директор фонда Роман Карманов. Об этом сообщает ТАСС.
Участие в конкурсе смогут принять организации, в том числе коммерческие, за исключением государственных учреждений, государственных компаний и политических партий, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения культуры.
Фонд принимает заявки по восьми тематическим направлениям. Среди них – "Великое русское слово", "Культурный код", "Нация созидателей", "Я горжусь", "Молодые лидеры", "Место силы", "История страны. Вехи", "Многонациональный народ".
Президент Владимир Путин объявил в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля, что в России будет создан фонд культурных инициатив, который займется выдачей президентских грантов на проекты в сфере искусства и творчества. 17 мая глава государства подписал соответствующий указ.
Метки: Новости дня |
На Украине сотрудников диспансера заподозрили в продаже вакцины от COVID |
По данным украинского ведомства, полицейские провели шесть санкционированных обысков в помещениях одного из психоневрологических интернатов области. Следствие установило, что руководители этих учреждений продавали посторонним лицам за деньги вакцину против коронавируса, которая была выделена для пациентов учреждения в рамках президентской программы вакцинации незащищенных слоев населения, передает РИА "Новости".
Как отметили в Нацполиции, сбывали вакцину, полученную в рамках механизма COVAX и предназначенную незащищенным слоям населения. "Однако должностные лица интерната и Бородянского поселкового совета указанные препараты продавали лицам, которые не подпадают под перечень приоритетных слоев I и II этапов вакцинации. Правоохранители зафиксировали 14 случаев получения неправомерной выгоды должностными лицами за распространение вакцин. По данному факту возбуждены уголовные дела ч. 3 и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", – отметили в ведомстве.
Должностным лицам грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.
Проект COVAX запущен Всемирной организацией здравоохранения, Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. В рамках проекта государства с высоким уровнем доходов платят за вакцину, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства.
Украина получила одобрение от COVAX в ответ на запрос вакцины от коронавируса в декабре прошлого года.
Напомним, правительство Украины запретило регистрировать в стране российские вакцины от коронавируса. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил отказ Киева от вакцины "Спутник V" тем, что российский препарат против коронавируса якобы не имеет подтверждения результативности, а украинские граждане – "не кролики для экспериментов".
В начале мае Зеленский заявил, что Евросоюз не выполняет договоренности о поставке вакцины от коронавируса на Украину.
Метки: Новости дня |
Нигерийцы зарезали и зажарили коз на пляже в Днепре |
Инцидент произошел в понедельник около 14.00. Отдыхающие услышали крики животных и пришли на шум. Они увидели, что иностранцы в кустах перерезали горло козам и бросали туши в костер, сообщает "Информатор".
По словам очевидцев, из четырех животных спасти удалось только одно. На место происшествия была вызвана полиция, которая задержала мужчин. Они объяснили, что таким образом праздновали день рождения одного из задержанных.
Правонарушителей доставили в отделение полиции. Полиция выясняет обстоятельства случившегося. Отмечается, что иностранцы могут быть привлечены к ответственности по нескольким статьям - нарушение требований пожарной безопасности в лесах, хулиганство, а также жестокое обращение с животными.
В 2019 году бурятские шаманы в Ангарске Иркутской области сожгли пять верблюдов ради "укрепления государства". По факту случившегося была начата проверка. При этом называющий себя заместителем верховного шамана России Артур Цыбиков заявил в свое оправдание, что глава Чечни Рамзан Кадыров якобы "по пять верблюдов каждый год сжигает" и "к нему претензий нет".
Метки: Новости дня |
Умер выступавший перед Сталиным танцор Григорий Чапкис |
"Никогда не забуду его школу, его вклад в историю украинского танца <...> Неисправимый оптимист, тот, с кого действительно хотелось брать пример. Тот, для кого танец никогда не был работой, зато был его жизнью", – написал президент в Telegram.
Президент подчеркнул, что фразу Чапкиса о том, что человеку "надо двигаться до последнего вздоха", следует запомнить каждому и навсегда сохранить в памяти.
Григорий Чапкис родился 24 февраля в Кишиневе, в 1945 поступил в железнодорожное училище и в ансамбль песни и пляски общества "Трудовые резервы", в составе которого выступал перед Иосифом Сталиным и другой советской элиты. Лауреат международных конкурсов, народный артист Украины (2010).
Чапкис работал хореографом в Театре имени Ивана Франко и заместителем директора Киевского театра драмы и комедии, выступал в составе Академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского. В 2007 году основал школу танцев, был судьей и одним из руководителей шоу "Танцы со звездами". В 2010 году получил звание народного артиста Украины.
Метки: Новости дня |
Путин заявил о развитии политической системы России |
"Что касается политической деятельности и политической системы, она развивается. У нас 34 партии зарегистрированы, по-моему, сейчас 32 будут принимать участие в различных выборных процессах по всей стране в сентябре", – цитирует РИА "Новости" Путина.
Выборы в Госдуму запланированы на 19 сентября. Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев заявил, что у партии есть все возможности победить на предстоящих выборах в Госдуму.
Метки: Новости дня |
Соболь отказалась выдвигать свою кандидатуру на выборах в Госдуму |
"Несмотря на неимоверную поддержку людей, сформированный штаб, сотни волонтеров, наличие организационной структуры и явное преимущество перед соперниками, из-за признания ФБК экстремистской организацией я вынуждена остановить ведение своей кампании в Госдуму", – написала Соболь в Facebook.
Она отметила, что власти "боятся пустить" ее на выборы в Госдуму, так как ее рейтинг "перехлестывает все рейтинги единороссов".
Выборы депутатов Госдумы запланированы на 19 сентября.
Ранее Мосгорсуд признал ФБК, Фонд защиты прав граждан (оба включены Минюстом в реестр НКО – иностранных агентов) и общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями. ФБК по решению суда ликвидирован. Заседание проходило в закрытом режиме. По оценке прокуратуры, подавшей иск, связанные с блогером Алексеем Навальным структуры "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".
Мосгорсуд еще в апреле утвердил "меры предварительной защиты", согласно которым указанным структурам Навального уже было запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в Сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах. С банками им можно было взаимодействовать только по узкому кругу вопросов.
Политолог Павел Данилин объяснял, почему "Штабы Навального" могут признать экстремистскими организациями.
Метки: Новости дня Новость часа |