-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Глава ЛНР призвал наказать подобных Протасевичу «по законам военного времени»

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 23:49 + в цитатник
Один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Роман Протасевич, который участвовал в конфликте в Донбассе, и подобные ему люди должны понести суровое наказание, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он заявил, что видел фото Протасевича в военной форме – "на нем бронежилет, на нем шикарная военная одежда, у него очень мощное достойное оружие". Как заявил Пасечник, "вот такие разодетые молодчики, "бравые солдаты", они расстреливали безоружных и абсолютно мирных жителей Донбасса".

Глава ЛНР выразил уверенность, что "такое прощать нельзя", они "однозначно должны быть осуждены по законам военного времени, и они должны быть осуждены на Донбассе, именно там, где они творили эти свои бесчинства", передает РИА "Новости" со ссылкой на канал "Луганск-24".

По словам руководителя ЛНР, действия таких людей были направлены не на убийство одного человека, а носили массовый характер. Он не стал "комментировать ситуацию по поводу высшей меры наказания, лишения жизни, смертной казни". При этом Пасечник считает, что военные преступники "должны понести очень суровое и абсолютно законное наказание за совершенные ими деяния".

Напомним, генпрокуратура ЛНР завела уголовное дело на Протасевича за участие в боях в Донбассе на стороне Киева. Об участии Протасевича в боях заявляли в КГБ Белоруссии. Протасевич заявил, что не состоял в штате украинского батальона "Азов" и не был в зоне силовой операции в Донбассе. В ЛНР сообщили, что он обеспечивал транзит граждан, которые хотели воевать в Донбассе на стороне Киева.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103985.html


Метки:  

Белоруссия не исключила «холодной войны 2.0» и «горячей войны»

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 23:21 + в цитатник
Есть «предпосылки» к тому, что может начаться новая холодная война и даже «горячая», заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

По его словам, "есть опасная тенденция к тому, чтобы это формирование многополярного мира, дальнейшее продолжение этого геополитического передела не привело к какой-нибудь холодной войне 2.0 или потом какой-нибудь горячей войне", передает РИА "Новости" со ссылкой на ОНТ.

Как заявил Макей, Запад полагал, что после распада Советского Союза сможет сохранить "влияние навеки", но "появились и появляются новые игроки, которые тоже хотят занять свое место под солнце". Китай, Индия, Россия "тоже имеют на это право", а "большие геополитические игроки" не соглашаются "с тем, чтобы кто-то указывал им, как жить", сказал глава МИДа. "Отсюда и происходит это столкновение интересов. И мы как раз, к сожалению, оказались на их разломе", – заявил он.

"Как и с кем дружить – это уже будет зависеть от развития ситуации", – сказал министр, добавив, что его настораживают недавние заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, которого "беспокоит укрепление сотрудничества между Беларусью и Россией". "Мы же не видим угрозу в том, что кто-то из стран Евросоюза или стран членов НАТО укрепляет взаимоотношения между собой, сотрудничество, или со странами третьего мира развивают взаимодействие", – сказал Макей.

Он отметил, что "сегодня в уши обычных граждан льется очень много красивых слов о правах человека, демократии, свободе, будущей красивой жизни и так далее и тому подобное", но "все это абсолютная мишура и за этим скрывается намного большее". Макей заявил, что Запад готов использовать любые методы для достижения своих целей, "уже не только подкуп, финансирование, не только информационная война, шантаж и запугивание, уже – теракты, что было в Беларуси, восемь случаев за шесть последних месяцев прошлого года, и попытка переворота, это и война".

Глава МИД Белоруссии заявил, что предложение России о встрече лидеров пяти стран – постоянных членов Совбеза ООН назрело, ее нужно провести как можно быстрее, в этом же русле находится и белорусское предложение о проведении широкоформатного международного диалога по вопросам безопасности и мира в регионе – "Хельсинки-2". При этом Запад "почему-то предпочел забыть" о "положительных инициативах и предложениях". В 2020 году впервые со времени холодной войны мировые военные расходы увеличились до 2 трлн долларов, что составляет 2,5% от мирового ВВП., указал министр.

Напомним, Макей заявил, что выработанные Минском ответные меры на случай расширения санкций Запада касаются политики, экономики и военной сферы.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103984.html


Метки:  

НАТО решило пересмотреть стратегическую концепцию из-за России

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 22:50 + в цитатник
В связи с политикой России и Китая НАТО пересмотрит свою стратегическую концепцию, заявил Белый дом.

Администрация США заявила, что члены НАТО согласятся пересмотреть "основу, которая будет определять подход" альянса к "меняющейся стратегической среде". В частности, речь идет о реакции на "агрессивную политику и действия России", а также "вызовы, которые ставит перед коллективной безопасностью" Китай. Новая концепция будет подготовлена для принятия на саммите НАТО в 2022 году.

При этом государства НАТО "возьмут на себя обязательства по реализации новых военных концепций и стратегий, которые укрепят потенциал сдерживания и обороны" для "противодействия угрозам со стороны России и других стран". Кроме того, указывается, что альянс "продолжит отслеживать российские развертывания в и вокруг Украины", передает РИА "Новости".

Президент США Джо Байден на предстоящем саммите НАТО подтвердит "прочную трансатлантическую связь через НАТО и нерушимую приверженность" Вашингтона принципу "атака на одного – это атака на всех", которая "встретит коллективный ответ". Сообщается, что лидеры НАТО выступят с набором амбициозных инициатив, чтобы гарантировать безопасность своих граждан до 2030 года и далее.

Также НАТО "одобрит новую политику киберзащиты" от действий, совершаемых "государственными и негосударственными субъектами, включая разрушительные атаки программ-вымогателей на критически важную инфраструктуру".

"Лидеры подтвердят свою приверженность политике открытых дверей НАТО, которая обеспечивает путь к членству для любой европейской страны, разделяющей наши ценности и выполняющей необходимые обязанности и обязательства", – говорится в заявлении Белого дома.

Как сообщил глава бельгийского правительства Александер Де Кроо, Байден прибыл в воскресенье в Бельгию, где 14 июня примет участие в очном саммите НАТО и 15 июня в саммите ЕС – США.

Напомним, СМИ сообщали, что в черновом варианте коммюнике, которое будет опубликовано по итогам саммита НАТО в Брюсселе, содержится пункт, согласно которому "союзники по НАТО готовятся официально выступить против развертывания альянсом ядерных ракет наземного базирования в Европе".

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103983.html


Метки:  

Байден перепутал Сирию с Ливией в разговоре о России

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 22:24 + в цитатник
Рассуждая о возможности сотрудничества с Москвой, президент США Джо Байден имел в виду Сирию, когда говорил о Ливии, заявил его советник Джейк Салливан.

Отвечая на вопрос о том, имел ли в виду Байден Сирию, когда упоминал о Ливии, Салливан заявил: "Да, да, имел", – передает ТАСС.

В частности, Байден сказал, что "многое происходит в областях, где мы можем работать вместе, включая, например, Ливию". "Мы должны открыть пути, чтобы можно было пройти и предоставить помощь продуктами и экономическую, жизненно важную помощь населению, которое испытывает реальные проблемы", – приводит его слова "Прайм".

На опубликованной записи выступления президента США видно, что 78-летнему главе Белого дома пришлось приложить некоторые усилия, чтобы вспомнить название страны, в которой, по его же словам, США готовы работать вместе с Россией, передает РЕН ТВ.

Напомним, ранее Байден путал Дональда Трампа с Джорджем Бушем – младшим, "салон" и "салун", а в своей речи о России пару раз оговорился, перепутав эскалацию и вакцинацию, неправильно произнеся фамилию российского лидера Владимира Путина, трижды запнулся в речи о России. Также он неправильно произносил аббревиатуры ATF (бюро по контролю за алкоголем, табаком и огнестрельным оружием) и RAF (Королевские ВВС Великобритании).

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103982.html


Метки:  

Байден обсудит с Эрдоганом обеспечение безопасности в Афганистане

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 22:00 + в цитатник
Президент США Джо Байден обсудит со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом вопросы, касающиеся обеспечения безопасности в Афганистане после вывода из этой страны американских войск, заявил помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

По его словам, Байден "обсудит меры в сфере безопасности, в том числе с президентом Эрдоганом". Планируется, что двусторонние переговоры Эрдогана и Байдена пройдут на полях саммита НАТО в Брюсселе 14 июня. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Турция заявила о готовности взять на себя охрану и управление аэропортом Кабула после ухода США и других сил НАТО из Афганистана.

3 мая появилась информация, что США и запрещенное в России террористическое движение "Талибан" обсуждают возможность завершения вывода американских войск из Афганистана к началу июля. Позже госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не собираются уходить из Афганистана, несмотря на вывод американских войск. Между тем председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил об очевидности поражения США в Афганистане всему миру.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что саммит лидеров союзников состоится 14 июня 2021 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103981.html


Метки:  

Салливан: Байден не соглашался на обмен киберпреступниками с Россией

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 21:47 + в цитатник
Президент США Джо Байден не соглашался обмениваться с Россией киберпреступниками, он говорил о привлечении таковых к ответственности, если они совершают деяния в США, заявил помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

"Он не отвечал на предложение обмениваться киберпреступниками, он этого не говорил. Что он сказал: если (президент России) Владимир Путин хочет прийти и сказать, я готов к тому, чтобы убедиться, что киберпреступники понесут ответственность, Джо Байден хочет показать и сказать, что киберпреступники понесут ответственность в Америке. Потому что они уже несут", – цитирует его РИА "Новости".

Ранее Президент России Владимир Путин в преддверии встречи с президентом США Джо Байденом заявил, что вопрос кибербезопасности является одним из самых важных в глобальном масштабе.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103980.html


Метки:  

У Нетаньяху отобрали пост премьера Израиля

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 21:00 + в цитатник
Новым премьер-министром Израиля стал лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет, трансляцию голосования ведет официальный телеканал Кнессета.

Кнессет проголосовал за вотум доверия новому правительству Израиля, которое на ближайшие примерно два года возглавит Беннет, затем, согласно коалиционным договорённостям, его сменит лидер "Еш Атид" Яир Лапид. За проголосовали 60 парламентариев, против – 59. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что после голосования министры принесут присягу, затем состоится первое заседание кабинета.

Нафтали Беннет с 2006 по 2008 год присоединился к тогдашнему лидеру оппозиции Биньямину Нетаньяху и работал в качестве начальника его канцелярии. В 2010 году Беннет был избран генеральным директором Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы и возглавил борьбу против замораживания строительства поселений в 2010 году.

В 2011 года стал соучредителем внепарламентского движения "Мой Израиль". В 2012 году основал движение "Израильтяне". Впоследствии Бенет ушел из "Ликуда" и присоединился к партии "Еврейский дом". После занял пост партийного лидера "Еврейского дома". В 2018 году покинул партию "Еврейский дом" и стал одним из основателей партии "Новые правые".

С 2013 года Нафтали Беннет в разное время возглавлял пять министерств Израиля: он занимал посты министра экономики, министра по делам религий, министра по делам диаспоры, министра образования и министра обороны.

Беннет неоднократно отмечался как сторонник дружеских отношений между Израилем и Россией. Беннет заявлял, что "у Израиля тесные и прочные, даже теплые отношения с Россией. У нас много выходцев из России живут в Израиле. У меня у самого предки приехали в Израиль из Российской Империи, нас многое связывает. Российские лидеры и президент Путин делают много для того, чтобы у нас цели совпадали, а всякого рода несогласия очень быстро разрешались. Конечно, есть большие вопросы со связями с террористами и Ираном, но эти вопросы сложные и долгоиграющие. Я считаю, что Россия надежный сторонник Израиля".

Ранее бывший премьер-министр Израиль Биньямин Нетаньяху заявил, что выступит в качестве лидера оппозиции на специальной сессии Кнессета для утверждения нового правительства. Нетаньяху занимал пост премьер-министра 12 лет.

Сообщалось, что правительство Израиля в ротации возглавят лидер партии "Ямина" Нафтали Беннет и лидер "Еш Атид" Яир Лапид.

В мае действующий глава кабмина Израиля Биньямину Нетаньяху не смог сформировать коалиционное правительство. 23 марта в Израиле прошли четвертые за два года досрочные парламентские выборы: Кнессет был автоматически распущен в декабре из-за истечения сроков утверждения госбюджета, а в 2019 году парламентариям дважды не удавалось сформировать коалицию.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103953.html


Метки:  

Москвичам напомнили о штрафе за использование детских площадок в парках

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 20:51 + в цитатник
За нарушение действующего с 13 по 20 июня запрета на использование объектов городской инфраструктуры в парках, в том числе детских и спортивных площадок, скамеек и беседок москвичам грозит штраф до 4 тыс. рублей, рассказал начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

"За последние сутки выявлены неоднократные случаи нарушений горожанами ограничений установленных указом мэра Москвы по использованию инфраструктуры парков. За эти нарушения граждане будут привлечены к административной ответственности в размере до 4 тыс. рублей. Главное, чтобы граждане не подвергали себя и детей риску заразиться COVID-19", – цитирует его ТАСС.

Напомним, в Москве продлили выходные до 20 июня для ослабления скорости распространения коронавируса. Также с 13 по 20 июня приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в ТЦ и других организациях. Кроме того, в ресторанах, кафе, барах, а также в ночных клубах запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23.00 до 6.00. В крупных городских парках будут закрыты аттракционы, детские и спортплощадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103979.html


Метки:  

Сапега подала жалобу на задержание, суд по ней будет закрытым

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 20:31 + в цитатник
Арестованная в Белоруссии россиянка Софья Сапега подала жалобу на свое задержание, суд рассмотрит ее в закрытом режиме, сообщил один из ее адвокатов Александр Филанович.

"В четверг, 10 июня, адвокат посетил Софью. Чувствует себя нормально. Она подала жалобу на свое задержание в суд. Рассмотрение жалобы состоится в суде Партизанского района 14 июня 2021 года. Судебное заседание закрытое", – цитируете его РИА "Новости".

Также Филанович рассказал, что представитель защиты Сапеги 11 июня в управлении Следственного комитета Белоруссии по Минску ознакомился с "документами, касающимися задержания Софьи, а также иными сведениями о возбуждении в отношении Софьи 23 мая 2021 года еще одного уголовного дела".

Напомним, самолет Ryanair 23 мая совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании, которое оказалось ложными. Был задержан находившийся на борту Роман Протасевич, автор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала. Также задержана его девушка, россиянка София Сапега, признавшаяся в публикации персональных данных сотрудников МВД Белоруссии.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103978.html


Метки:  

Захарова прокомментировала заявление G7 о России

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 20:24 + в цитатник
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила G7, что предсказуемость России подтверждена годами, дело за «семеркой».

"Семерка высказала заинтересованность в "стабильных и предсказуемых" отношениях с Россией. Раньше они заявляли, что Россия должна быть более стабильной и предсказуемой. Теперь эта задача считается сферой совместных отношений, то есть зависящей от всех сторон. Учитывая, что наша предсказуемость подтверждена годами и делами, дело за "семеркой", у которой с этой сферой не очень", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что лидеры Группы семи (G7) выступают за стабильные и предсказуемые отношения с Россией, однако призывают Москву прекратить поведение, которое они считают дестабилизирующим.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103977.html


Метки:  

В Москве решили проверить соблюдение запрета на работу кафе и баров ночью

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 19:56 + в цитатник
Столичные заведения общественного питания, а также развлекательные заведения проверят на соблюдение указа мэра и антикоронавирусных мер, сообщил первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк, возглавляющий столичный департамент торговли и услуг.

"В эти "длинные выходные" мы вынуждены ограничить работу развлекательных заведений в ночное время. Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, департамента и ОАТИ проведут рейды на предмет соблюдения барами, клубами, караоке, ресторанами запрета на работу с 23.00 до 06.00", – рассказал он ТАСС. Также Немерюк напомнил, что штрафы за нарушение санитарных мер в столице продолжают действовать.

В Москве также проверят соблюдение торговыми центрами требования закрыть фудкорты и детские комнаты.

"Сотрудники департамента и Роспотребнадзора проведут проверки на предмет соблюдения антикоронавирусных мер в торговых центрах, в том числе закрыты ли своевременно фудкорты и детские комнаты... Контроль будет усилен, будем разъяснять коллегам, что необходимо делать для обеспечения эпидбезопасности посетителей и сотрудников", – сказал Немерюк.

Напомним, в Москве продлили выходные до 20 июня для ослабления скорости распространения коронавируса. Также с 13 по 20 июня приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в ТЦ и других организациях. Кроме того, в ресторанах, кафе, барах, а также в ночных клубах запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23.00 до 6.00. В крупных городских парках будут закрыты аттракционы, детские и спортплощадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103976.html


Метки:  

Поветкин объявил о завершении карьеры

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 19:35 + в цитатник
Российский боксер Александр Поветкин заявил, что принял решение о завершении своей спортивной карьеры.

"Годы берут свое. Решил завершить карьеру. После коронавируса надо многое пролечить, время пройдет, не 20 лет мне уже. На спаррингах и в тренировках после коронавируса чувствую себя будто пьяный, очень сказывается", – рассказал он журналистам, об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что Поветкин не исключил своего возвращения в профессиональный спорт.

"Не буду зарекаться. Если будет желание и хорошее предложение, то почему нет", – сказал спортсмен.

Напомним, 27 марта Поветкин проиграл в Гибралтаре британцу Диллиану Уайту техническим нокаутом в четвертом раунде и лишился титула временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе.

Соперники встречались на ринге во второй раз. В первом поединке в британском Брентвуде, который прошел 23 августа 2020 года, Поветкин в пятом раунде одержал победу нокаутом, завоевав временный титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе. Позже Всемирный боксерский совет (WBC) признал нокаут в исполнении Поветкина в поединке против Уайта лучшим в 2020 году. В контракте на бой в британском Брентвуде был пункт о реванше, которым воспользовался Уайт.

Всего в активе 41-летнего Поветкина 36 побед (25 нокаутом), три поражения и одна ничья. Поветкин является олимпийским чемпионом 2004 года и двукратным чемпионом мира (2002, 2004).

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103975.html


Метки:  

Украинские пограничники не пустили в страну российскую актрису дубляжа

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 19:22 + в цитатник
Из-за поездок в Крым российскую актрису дубляжа не впустили в Украину, ей запретили въезд в страну на три года, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел.

"Вчера в пункт пропуска "Паланка-Маяки-Удобное" на украинско-молдавской границе на въезд в Украину прибыла гражданка России. Во время мероприятий контроля пограничники Белгород-Днестровского отряда установили, что иностранка незаконно находилась в Крыму. Правоохранителям 59-летняя россиянка сообщила, что направляется в Одессу, чтобы выступить в театре. Женщина известна в России как актриса озвучивания и дубляжа, а также певица. Поскольку на полуостров она попала с нарушением установленного порядка въезда и выезда, во въезде на территорию Украины ей отказали. Кроме того, пограничники запретили ей въезд в Украину сроком на три года", – говорится на сайте МВД.

Имя актрисы на сайте не указывается, по данным одесского новостного портала "Думская", речь идет о Ларисе Брохман.

Ранее российским актерам, которые ехали на Украину со спектаклем "Идеальный свидетель", запретили въезд в страну, в сообщении на официальном сайте погранслужбы не указаны фамилии актеров, но оно сопровождается афишей с фотографиями и именами Игоря Ливанова, Павла Баршака и Елены Кориковой.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103974.html


Метки:  

Байден заявил, что не ищет конфликта с Россией

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 18:46 + в цитатник
Американский лидер Джо Байден заявил, что США не ищет конфликта с Москвой, по его мнению, страны могли бы работать вместе во многих сферах.

"Мы не ищем конфликта. Мы хотим решить вопрос действий, которые, как мы считаем, не соответствуют международным нормам", – сказал Байден после саммита G7 в британском Корнуолле, об этом сообщает РИА "Новости".

По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы работать вместе в области "стратегических доктрин" и других сфер, например, климата.

Ранее Байден заявил, что не может дать гарантии изменения позиции России. На вопрос о том, почему российский лидер Владимир Путин не меняет позицию из-за давления Вашингтона, Байден ответил, потому что "он Владимир Путин".

Президент России Владимир Путин и глава американской администрации Джо Байден планируют встретиться в Женеве 16 июня. Как ожидается, лидеры России и США обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией, международную повестку и региональные конфликты.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103973.html


Метки:  

В мире: Путин предложил Байдену киберпартнерство

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 18:42 + в цитатник
Владимир Путин назвал самый важный вопрос перед встречей с Джо Байденом – это проблема цифровой безопасности. Российский лидер сообщил о готовности Москвы наладить с Вашингтоном взаимную выдачу киберпреступников, но при соблюдении нескольких условий. О каких именно условиях идет речь и почему сетевая безопасность становится приоритетной темой в переговорах между Россией и США?

Российский лидер Владимир Путин в преддверии встречи с президентом США Джо Байденом заявил, что вопрос кибербезопасности является одним из самых важных в глобальном масштабе. "Потому что всякие отключения целых систем ведут к очень тяжелым последствиям. А это, оказывается, возможно", – сказал он в интервью на телеканале "Россия-1".

Также президент сообщил, что Россия готова наладить с США взаимную выдачу преступников, но обе стороны должны брать на себя соответствующие обязательства. "Если мы договоримся о выдаче преступников, значит, Россия пойдет на это, мы будем это делать. Только в том случае, если другая сторона, в данном случае Соединенные Штаты, согласятся с тем же и будут выдавать соответствующих преступников Российской Федерации", – сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что все эти договоренности выражаются в соответствующих межгосударственных документах. "И там, в этих документах, соглашениях, договорах стороны берут на себя определенные обязательства. И они в подавляющем большинстве случаев равнозначны. Обе стороны берут на себя одинаковые обязательства", – добавил российский лидер.

На этом фоне в воскресенье лидеры стран G7 договорились активизировать борьбу с дезинформацией и киберпреступностью. "Нам нужен мощный единый ответ киберпреступности, в особенности в отношении вирусов-вымогателей (ransomware). Мы договорились активизировать обмен информацией и обеспечить более тесную координацию действий в рамках полицейских расследований и дипломатических демаршей", – написала Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter.

При этом в начале июня Госдеп призвал Россию обеспечить прекращение хакерской деятельности. Тогда же появились утечки о намерении Джо Байдена начать подготовку "наступательных киберопераций" против "российских хакеров". А 13 июня госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Джо Байден также заинтересован в том, чтобы обсудить с Владимиром Путиным борьбу с хакерами, применяющими вирусы-вымогатели. Позже и сам Байден заявил, что США открыты для идеи привлечения к ответственности своих киберпреступников, действующих против РФ.

"Москва далеко не первый раз предлагает обсудить проблему кибербезопасности как ключевой вопрос будущего. Об этом свидетельствуют и недавние события в США: атака на сети трубопровода Colonial Pipeline (обеспечивает 45% поставок топлива на восток США) и мясоперерабатывающую компанию JBS (контролирует около 20% убойных мощностей для крупного рогатого скота и свиней). Такие вещи влияют на жизнь целых регионов. Сегодня необязательно бомбить страну – достаточно провести мощную хакерскую атаку", – говорит политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

"Но вместо того, чтобы договориться о правилах поведения в киберпространстве, американцам удобнее во всем обвинять русских. Тем не менее, все прекрасно понимают, что вопрос кибербезопасности будет остро стоять будущем. Поэтому затронутая Путиным тема оказалась на повестке дня", – считает эксперт.

Собеседник обратил внимание на тот факт, что Россия, в отличие от США, никогда не говорит о том, что против нее действуют американские хакеры и не требует их выдачи. "Таков стиль нашей дипломатии. Но в целом работа по линии МВД ведется. Другое дело, что она фактически заморожена со стороны американских силовых структур. И если бы нам удалось создать прозрачную систему правил поведения с четко прописанными процедурами – всем стало бы легче жить. Международному сообществу пора определиться, какие виды хакерских атак можно считать актом терроризма и войны", – уверен политолог.

Впрочем, на пути к заключению договоренностей по кибербезопансости есть ряд идеологических барьеров.

"Проблема в том, что ведущие страны мира уже 15 лет пытаются договориться о совместных соглашениях в области кибербезопасности, в том числе – по инициативе России. Но американцы всячески торпедируют эти соглашения.

Более того, в 2018 году Дональд Трамп подписал национальную киберстратегию США (оригинал документа можно прочитать здесь, а перевод на русский здесь – прим газеты ВЗГЛЯД). В стратегии прямо написано, что США должны быть лидерами в киберпространстве и именно американцы намерены создавать правила поведения в этой сфере. А те, кто не будут следовать их правилам – будут наказаны. При этом врагами в киберсфере названы Россия и Китай", – рассказал ИТ-эксперт, специалист в области разработки программного обеспечения Игорь Ашманов.

"Кроме того, коль "свободный интернет" служит продвижению американских ценностей и интересов корпораций – никому не будет позволено заниматься регулированием интернета, руководствуясь "ложными" понятиями суверенитета и информационной безопасности. То есть понятия суверенитета и безопасности не ложны, когда касаются США, и ложны во всех остальных случаях", – продолжил собеседник.

"В этих условиях мы видим, что у нас есть прямой враг в киберпространстве, который объявил о планах доминировать и подчинять себе остальных игроков киберсферы. Понятно, что в Минобороны России и администрации президента не дураки сидят, поэтому Путин назвал эту тему важнейшей и ключевой для вопросов ближайшего будущего", – полагает эксперт.

"Другое дело, что с Байденом вряд ли удастся договориться по этим проблемам. Считая себя лидером, Вашингтон не захочет накладывать на себя какие-либо ограничения. Это же касается попыток наладить взаимную выдачу киберпреступников. США ранее никогда никого никому не выдавали, но при этом похищали людей по всему миру", – напомнил Ашманов.

"Я несколько раз разговаривал с теми, кто занимался попытками спасти от экстрадиции русских разработчиков, которых обвинили в том, что они хакеры. Американцы зачастую работают очень грубо. Допустим, в тюрьме Греции или Таиланда сидит наш специалист, американцы пригоняют самолет в аэропорт и человека просто выдергивают из тюрьмы, не заморачиваясь юридическими вопросами.

Затем человеку грозят большим сроком, но предоставляют возможность сократить срок в случае, если он даст им нужные показания. А если специалист согласится работать на АНБ – тогда ему вообще ничего не грозит. И зачем при такой налаженной схеме американцам договариваться с нами?", – риторически отметил эксперт.

"Более того, в ситуации, когда американцы раскручивают бренд "русских хакеров", нам категорически нельзя соглашаться на выдачу тех, кого они сочтут преступниками. Поэтому Путин скорее демонстрирует доброю волю и намерение договориться о каких-то базовых принципах сотрудничества", – считает Ашманов.

Достижение самых базовых договоренностей в этой сфере будет уже значительным результатом.

"Если в области контроля над вооружениями, несмотря на все разногласия, Россия и США умеют находить компромиссы, то с кибербезопасностью все иначе. Здесь слишком много белых пятен. Даже когда Трамп на саммите G20 в Гамбурге в разговоре с Путиным сказал, мол, Вашингтону и Москве было бы неплохо создать рабочую группу по кибербезопасности, вернувшись домой ему пришлось дезавуировать свое заявление. В Вашингтоне по-прежнему очень многие настроены против эффективного сотрудничества России и США в этой сфере", – считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

"Но если Путину и Байдену удастся договориться о начале хотя бы консультаций на уровне экспертов, профильных чиновников, дипломатов и военных – это будет важнейшим достижением переговоров в Женеве. Понятно, что стороны не смогут договориться обо всем сходу, но сам факт обсуждения и дальнейшей работы по этой теме станет достойным итогом саммита", – резюмировал Кортунов.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Теги:  Россия и США , Владимир Путин , Джо Байден , кибервойна

https://vz.ru/world/2021/6/13/1103954.html


Метки:  

Эпидемиолог назвал отличие симптомов при индийском штамме COVID

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 18:34 + в цитатник
При индийском варианте коронавируса больше свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, а вот кашель и лихорадка встречаются значительно реже, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Прежде всего нужно понимать, что все симптомы COVID-19 неспецифические, включая потерю обоняния, встречающуюся в 70-80% случаев. Сейчас отмечается некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений в связи с появлением новых штаммов SARS-CoV2", – рассказала она РИА "Новости".

Также Пшеничная добавила, что что при индийском варианте коронавируса больше свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта – боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота, а также боль в суставах, потеря слуха.

Как отмечают индийские врачи, в сравнении с начальным периодом пандемии у пациентов чаще стала встречаться диарея и наблюдаются микротромбозы нижних конечностей. В свою очередь зарубежные ученые отмечают, что лихорадка и кашель встречаются при индийском варианте реже, а потеря обоняния даже не входит в первую десятку, рассказала эксперт.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что оригинальные варианты мутаций коронавируса есть в России, в частности в Москве, их свойства и отличия от других штаммов изучаются.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103972.html


Метки:  

После пожара в частном доме в Якутске обнаружены останки трех человек

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 06:31 + в цитатник
Останки трех человек обнаружили в Якутске после пожара в частном доме, сообщило главное управление МЧС России по республике.

По информации ведомства, в ночь на воскресенье на улице Луговая горели частный дом с гаражом. "Предположительно, в доме находилось четыре человека. Фрагменты трех человек найдены, разборка места происшествия продолжается. На месте пожара работают психолог и дознаватели", – приводит слова представителя регионального главка РИА "Новости".

Напомним, 6 июня два человека погибли в Москве при пожаре в жилом доме.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103910.html


Метки:  

Россию заподозрили в хищении пособий американцев

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 05:57 + в цитатник
США потеряли порядка 400 млрд долларов из-за поддельных заявлений на пособия по безработице, большая часть денег осела в руках преступников из России, Нигерии и Китая, сообщили эксперты в сфере борьбы с мошенничеством интернет-изданию Insider.

Как заявил изданию Блэйк Холл, руководитель компании ID.me, занимающейся предотвращением мошенничества, средства похищались с помощью фальшивых заявлений на пособия по безработице. По данным Insider, для того чтобы получать пособия, злоумышленники зачастую воруют чужие личные данные, с помощью которых через посредников снимают деньги в банкомате, а затем переправляют за рубеж, передает РИА "Новости".

Глава компании LexisNexis Risk Solutions Хэйвуд Талков утверждает, что из США вывели по меньшей мере 70% похищенных средств. При этом, по его словам, преступные группы, причастные к хищениям, "определенно действуют при поддержке правительства". Свое предположение эксперт ничем не обосновал.

Накануне в администрации Байдена допустили новые меры против России.

Ранее в Кремле заявили о непричастности России к хакерской атаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, при этом выразили сожаление об отсутствии сотрудничества с США в борьбе с киберугрозами.

Напомним, Colonial Pipeline, которая обеспечивает 45% общего объема поставок топлива на восток США, подверглась атаке вируса-вымогателя. Компании пришлось временно приостановить работу. После кибератаки на крупнейшую трубопроводную компанию США власти Соединенных Штатов объявили режим региональной чрезвычайной ситуации.

В Белом доме заявили, что по мнению Вашингтона, кибератаку на трубопроводную компанию Colonial Pipeline совершила не какая-то конкретная страна, а уголовные элементы в лице группы хакеров, именующей себя DarkSide. По версии Bloomberg, DarkSide, организованная летом 2020 года, может быть связана как с Россией, так и со странами Восточной Европы.

Colonial Pipeline заплатила хакерам 5 млн долларов выкупа, чтобы возобновить поставки топлива на Восточное побережье США. Однако впоследствии американские власти вернули Colonial Pipeline часть заплаченного хакерам выкупа. При этом после выплаты требуемой суммы хакерам Colonial Pipeline вновь столкнулась с проблемами. Позже стало известно, что взломавшие Colonial Pipeline хакеры получили по меньшей мере 90 млн долларов от 47 компаний. Власти США призвали американские компании готовиться к новым кибератакам.

Президент США Джо Байден признал отсутствие данных о причастности России к кибератаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline. При этом он выступил с утверждением, что вирус-вымогатель якобы находится в России, и на российской стороне "лежит определенная ответственность за то, чтобы разобраться с этим". Госсекретарь США Энтони Блинкен потребовал от России прекратить кибератаки на США. Посольство России в Вашингтоне категорически отвергло обвинения в причастности к ситуации с Colonial Pipeline.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103909.html


Метки:  

Японцев восхитили автомобили Aurus

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 05:33 + в цитатник
Читатели портала Yahoo News Japan восхитились премиальными автомобилями российской марки Aurus.

Как говорится в публикации, специальный бронированный лимузин этой марки используется президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер передвигается на автомобиле не только по стране, но и в зарубежных поездках, передает РИА "Новости".

Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях.

"Сильная вещь! Интересно, что двигатель и электрика разрабатывались с помощью Германии. Вот вроде Берлин и Москва в политическом отношении спорят друг с другом, а в экономическом активно сотрудничают. Вот как надо!" – заметил пользователь sti.

"Да, серьезная машина! А мне казалось, что русские умеют производить только "коммунистических уродцев"! Семь тонн весом и такая динамика. Выдержит взрыв мины и попадание ракеты? Наверное, расходует литров 50 бензина на 100 километров?" – задался вопросом hir.

"В Японии, наверное, понадобились бы права на грузовик?" – написал tak.

"Семь тонн! Тяжелее, чем бронемашина пехоты сил самообороны [Японии]", – указал lub.

"Внешне – представительский лимузин высшего класса. Внутри – бронетранспортер", – добавил еще один комментатор.

Напомним, в конце мая стал известен срок поставки заказчикам первых серийных автомобилей Aurus Senat. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чем уникален новый российский автомобиль и как Россия намерена зарабатывать на его продаже.

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103908.html


Метки:  

На Украине сравнили встречу Путина и Байдена со «страшным сном»

Воскресенье, 13 Июня 2021 г. 04:58 + в цитатник
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена может обернуться «страшным сном» для Украины, заявил политолог, директор Института украинской политики Кость (Константин) Бондаренко.

По словам эксперта, в Киеве очень тревожатся из-за того, чем может завершиться встреча лидеров России и США в Женеве, передает РИА "Новости".

"В данной ситуации вопрос только один – дадут ли США Украине команду выполнять Минские договоренности или скажут и дальше имитировать процесс выполнения", – отметил Бондаренко в статье для издания "Главред".

Как считает политолог, решимость Байдена настаивать на выполнении Украиной Минских соглашений будет зависеть от того, насколько ему удастся разрядить ситуацию с Путиным.

По мнению Бондаренко, в случае достижения определенных договоренностей Вашингтон может начать давить на Киев, вынуждая к выполнению Минских соглашений.

По результатам двустороннего саммита Вашингтон может установить для Киева срок выполнения соглашений, продолжил политолог. "Это станет страшным сном украинских властей – если Вашингтон начнет заставлять Киев выполнять Минские договоренности", – подчеркнул он.

При этом Бондаренко добавил, что в случае принуждения Украины к выполнению Минских соглашений в их нынешнем виде Киев может установить более тесные контакты с Великобританией и "игнорировать позицию США", осуществляя шаги в угоду Лондону, а не Вашингтону, а также создав региональные блоки, к примеру, при участии Турции.

"Однако в любой ситуации и при любых раскладах нас будет ждать судьба несубъектного государства, которым будут манипулировать в интересах крупных игроков. Для того, чтобы нами не манипулировали, нам нужно самим становиться сильными и взрослыми", – заключил эксперт.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев якобы не допустит договоренностей президентов России и США по поводу Украины без участия Киева.

Ранее стало известно, что администрация Байдена передумала проводить встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским перед российско-американским саммитом.

Президент России Владимир Путин и глава американской администрации Джо Байден планируют встретиться в Женеве 16 июня. Как ожидается, лидеры России и США обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией, международную повестку и региональные конфликты. Газета ВЗГЛЯД разбирала, чего можно ждать от этой встречи.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/6/13/1103907.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2912 ... 2237 2236 [2235] 2234 2233 ..
.. 1 Календарь